LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто там хотел бесшумную систему охлаждения соорудить? Кидаю идею

 


0

1

Вот что подумалось: http://pic4a.ru/68/-I.png

Значит так:
В стеклянном корпусе, в стеклянном фазоинверторе разместить радиатор. По бокам корпуса установить 2.5" динамики с большим ходом диффузоров (от типичной китайской «музыкальной шкатулки»). Динамики подключить к усилителю ~20 Вт (запитать от молекса), к нему генератор частоты 40 Гц

А может кто и сварганит

dk-, ждем инвестиций.

J ★★★★★
()

Предлагаю идею лучше: стена (возможно, звукоизолированная), в ней дырка под провода для клавы, мыши, hdmi и что там ещё надо. Сам компьютер за стеной где-нибудь в другой комнате, кладовке или на кухне. В общем-то вся премудрость.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это не важно, важно финансирование. Я уверен, ты справишься.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

И как это будет работать? Как оно будет сбрасывать тепло?

Даже 2.5" динамики способны поднять достаточное давление на 40 Гц (но не слышимое, для этого нужно много больше 20 Вт и 2.5" дюймов), а дальше все по акустическим канонам: в фазоинверторе создается давление, которое выходит из отверстия с ветерком (НЧ звук)

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Даже 2.5" динамики способны поднять достаточное давление на 40 Гц (но не слышимое, для этого нужно много больше 20 Вт и 2.5" дюймов), а дальше все по акустическим канонам: в фазоинверторе создается давление, которое выходит из отверстия с ветерком (НЧ звук)

КПД низкий будет.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

КПД низкий будет.

Так это и ежу понятно, но мы ведь хотим бесшумное охлаждение, 20 Вт на него, я думаю, не жалко?

MyLittlePony
() автор топика

Вариант для сервера: вместо «типичной китайской «музыкальной шкатулки»)» поставить S-90 и можно музыку слушать.

Allakka ★★★★
()

У меня лучше идея. Куб. С метровой гранью. Чугунный. К нему цепляется процессор. Ии-и-и.... Ух-х-х! В жопу даже рёбра. Его теплоёмкости хватит даже на ламповый процессор.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wolffierce1

Динамики не нужны, чем плох любой центробежный насос в теже самые 20 вт?

А как же «бесшумная» система охлаждения?

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolffierce1

Частотный преобразователь, 20-30 герц и все бесшумно

Давления не будет, это турбина, на низких оборотах она без толку. И вообще, где ты корпусе все это разместишь? Если это большая турбина, а она должна быть большой, с такими оборотами. Стоимость? Она не должна превышать таковую для водянки.

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Проверял, как переносишь мощный звук на 40 герц?

От 2.5" динамиков? Я уже не говорю о 20 Вт, и то, что это будет внутри корпуса

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Куб! Метровый! Металлический! И к нему жалкий, от силы 90Вт, нагреватель. Я же не в космос его предлагаю запустить, а вполне себе в земную атмосферу. Конечно хватит!

Stahl ★★☆
()

Предлагаю систему прямого охлаждения: строим насосный центр за городом, от него прокладываем трубопроводы к квартире клиента, подключаем и прокачиваем охладитель.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Плотность (кг/м3) 7750

лол, как обычному пользователю устанавливать почти 8 тонн?

TheAnonymous ★★★★★
()

Мне понравилось как ты нарисовал слоями и особенно блики, даю 7/10 Кураниных за картинку.

slon
()
Ответ на: комментарий от Stahl

мне сейчас влом уравнение теплопроводности решать и гуглить параметры чугуна, но мне кажется, что

Потребляемая мощность — 174 кВт.

первого лампового компьютера ЭНИАК для твоего куба многовато будет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну ладно, хрен с ними, с лампами; пусть будет на дискретных транзисторах.
Фу тебе, буквоеду.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Теплоёмкость чугуния — 460 Дж/(кг*К). Плотность чугуния — 7200 кг/(м^3). На нагрев стоваттным нагревателем на 50 градусов (от 20 до 70) уйдёт 460 * 7200 * 50 = 1656000 секунд. Это где-то 19 суток. Всё при условии идеальной теплопроводности.

В принципе, неплохо. Только тяжёлый получается.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вот я как раз к этому: если не пренебрегать, то при н. у. вся система может даже за месяц до 70 градусов так и не нагреться.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

за сколько ламповый компьютер расплавит этот чугуниевый куб?

174 кВт?

Температура плавления — приблизительно 1200 градусов, до этой температуры будет нагреваться 460 * 7200 * 1200 / 174e3 ≅ 22800 секунд ≅ 6,3 часа. Скрытая теплота плавления — около 126 килоджоулей на килограмм, а значит 126000 * 7200 / 174e3 ≅ 5200 секунд ≅ 1.45 часа.

Итого часов за 8 расплавит.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

если не пренебрегать

Без модели охлаждения сложно что-то говорить.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Собственно, это та же самая идея, только с дополнительными тормозами, если терминал подключен через сеть.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А теплопроводности хватит?

Медный тогда.

Nervous ★★★★★
()

У мну в компе давно уже бесшумная СО. 4 года уже.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

в фазоинверторе создается давление, которое выходит из отверстия с ветерком (НЧ звук)

А потом заходит обратно. нужно отводить тепло, а не двигать его туда-сюда. А ещё кто-то говорил про бесшумность.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Чиорт, это был мой второй пункт. Хотел постепенно привести тс к мысли, что его предложение - говно.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Потому что АЧХ человеческого уха. Человек слышит только громкие низкие звуки, поэтому НЧ колонки такие большие и мощные. Ну, и КПД будет низковат: при мощности динамика 20 вт, темпла отведётся на 0.2 вт., что современным камням маловато, а мощность динамика 200 вт уже будет хорошо слышна.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Мы творчески развили методику гения, взяли всё самое лучшее. Нам даже палец не нужен, нам эти, как их... разноцветные лучи, или что там было?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cnupm

И чиво это? Там внутри вентиль, который при определённых условиях весьма шумен.

lenin386 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.