LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LOR подобные ресурсы, для OS\девайсов от apple

 , ,


0

2

День добрый, обитатели темных закоулков ЛОРа. Есть ли на просторах интернета, нормальные ресурсы, где можно почерпнуть полезные сведения для работы и обработки «напильником» ОС производства яблочной фирмы?


Да. Здесь, например.

Linux.org.ru — клуб пользователей операционной системы Linux и других Unix-систем, предназначенный для обмена интересной информацией по тематике сайта.

Не знаю, почему некоторые считают, что macOS — оффтопик, это не так.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

и обработки «напильником» ОС производства яблочной фирмы?

Вы не прониклись, все что делает Apple и так идеально.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тут я не нашёл как-то специализированных материалов по настройке самой системы - она же не опенсорц -> для многих == не канон.

Winyr
() автор топика

Для помоек типа ЛОРа ищи форумы хакинтошников: это единственная категория юзверей макоси, которые пилят ее с утра до вечера. Остальным это не нужно и не интересно.

Оф. форумы найдешь тут, оф. документация валяется тут.

ptarh ★★★★★
()

Что-то типа тони-мак или как-то так. Загугли редактирование dsdt сразу выйдешь на них.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Не соглашусь, по поводу энергосбережения на старых (относительно) моделях macbook, всё не так уж и хорошо.

Winyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Winyr

Что именно ты хочешь настроить? И кстати, темы по маку здесь есть, просто редки, так как его ну _очень_ редко приходится настраивать. Или у тебя хакинтош?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Выключи режим кЕпчика. Если бы я предварительно не пролистал десяток сайтов, позиционирующих себя как «Посвящённые особенностям МакОС» или «Тонкая настройка ОС от Эппл» и тому подобное, не стал бы задавать тут вопрос, означеный в первом посте.

Winyr
() автор топика

А что там вообще <<допиливать>>? Мне кажется, что и так все идеально, ага. Но macrumors.com вполне ничо так себе форум, только там про <<напильники>> можно сразу забыть.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Winyr

Вам дали шикарнейший дисплей с миллиардами цветов; мощный CPU; ОС, которая предугадывает ваши желания; и все это в корпусе толщиной несколько миллиметров. Чем-то пришлось пожертвовать, да.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ничем там нинужно жерствовать. Все просто помогает тебе сделать работу, ага.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня доставшийся «в наследство», MacBook Pro 13" (late 2011). Я обновил его до последней версии ОС (на данный момент - 10.12) Производительностью и временем автономного существования я не доволен, от того и пустился в поиски полезной информации.

Winyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Winyr

Ты еще посмотри фильм «Великая тайна воды», а потом её заряжай.

Говорю как маковод с 7-летним стажем: мой mac mini работает уже 7 лет без переустановки и какой-либо настройки, я даже ось не обновлял (хотя уж это, пожалуй, лишнее).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

У тебя слишком неправильный слеш.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Winyr

Нормально все на 2013 с резиновым дисплеем. Проверял сам.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Гыыы, сына, лол. Менять батарейку в макбуке это примерно как трахаться на лыжах в гамаке, она же приклеена нахер.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

482 полных цикла зарядки. Согласно документации - штатное поведение гарантировано до 1000 циклов.

Winyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Спасибо конечно, но там я уже рылся. На свои вопросы ответов не нашёл пока, но раскопки продолжаю.

Winyr
() автор топика

судя по постановке вопроса, ищется ресурс именно на русском? иначе непонятно, чем простого гуглопоиска не хватает :)

а так вообще тут хватает маководов, и на многие вопросы вполне смогут ответить.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

Можно и на чешском) На английском СЛИШКОМ много разной информации, и в ней тяжело разобраться, если не окунаться по самую макушку. А на это у меня времени не особо много.

Winyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

темы по маку здесь есть, просто редки, так как его ну _очень_ редко приходится настраивать

Позвольте несогласиться. Проблемы имеют место, просто, в отличие от линукса, некоторые проблемы либо нерешаемы вообще, либо решаемы с целой кучей костылей. Например, моя недавняя тема про смену раскладки при удерживании кнопки (аналог switch в иксах). Единственное возможное решение - установка сторонней софтины, которая будет это делать. И ещё вопрос, насколько хорошо это будет работать.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Сдать в утиль. И купить новый. Это очевидно же.

mandala ★★★★★
()

Начнём по порядку.

1. Большинство пользователей техники Apple в России - патологические жопоруки. Следовательно, ты легко можешь найти мануалы типа «настройка переключения раскладки в macOS», где будет десяток скриншотов и куча текста, где будет подробно расписано, что macOS™®© - великая ОС, разработанная самим Стивом Джобсом™®©, и она прямо очень удобна. Ну а дальше тебе напишут «откройте системные настройки, выберите клавиатуру, далее сочетания клавиш и источники ввода; именно здесь вы можете настроить переключение раскладок клавиатуры». То есть это подавляющее большинство русскоязычных (да что там, и англоязычных тоже) ресурсов про макось.

2. Из остальных ресурсов - LOR (шутки шутками, но тут хватает адекватных пользователей macOS), stackexchange, форумы apple, reddit. Это подавляющее большинство ресурсов, где можно найти ответы на какие-то технические вопросы. Такие дела.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

У меня профильное образование, мне любые биотопы интересны.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

1. Большинство пользователей техники Apple в России - патологические жопоруки.
ekzotech

полностью согласен. Твои треды про мак вобще эпичны.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ты опять будешь мне доказывать, что использовать 3 пальца для выделения на trackpad - это удобно?

BTW, походу у меня таки БП отъезжает на iMaс. И раз уж мы тут, во второй слот под ssd ставятся только ssd от macbook pro? Или какой-то другой можно подобрать? 14к за 256гб отдавать жаба душит. Обычный-то hdd поменяю на ssd, вот думаю ещё второй поставить, раз уж всё равно придётся разбирать весь iMac.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я тебе ничего не хочу доказывать, просто со стороны смотрю и смеюсь.
Это же надо сначала придумать себе проблему, потом ее героически решать, попутно словив синдром утенка.

И раз уж мы тут, во второй слот под ssd ставятся только ssd от macbook pro?

ЛЮБООЙ.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Любой M2 с переходником. Только PCIE M2 сами по себе стоят как самолёты.

svr4
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я про вот этот говорю. Какой это форм-фактор, и можно ли поставить сюда не apple ssd?

Это же надо сначала придумать себе проблему, потом ее героически решать, попутно словив синдром утенка.

Причём тут синдром утёнка? Если ты по западающие ножки - я пофиксил при помощи суперклея. Вариант, который ты предложил, для меня не удобен. Что не так?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Вариант, который ты предложил, для меня не удобен. Что не так?

Я просто впервые за много лет увидел человека, которому удобно перемещать что-то на тачпаде НАЖАТИЕМ. Ты уникален.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну, что поделать. Так ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удобнее.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

После продувки и смены термопасты, разница есть, но не существенная, не больше чем на 5%

Winyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Winyr

У меня доставшийся «в наследство», MacBook Pro 13" (late 2011). Я обновил его до последней версии ОС (на данный момент - 10.12) Производительностью и временем автономного существования я не доволен

MacBook Pro 13" (late 2011) - HDD

Выкинуть и купить новый

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Winyr

Попробуй откалибровать батарею утилитой Watts (~500р в App Store, либо скачай на inmac'e), она пошагово расскажет что тебе делать. Калибровка часто помогает увеличить автономность.

Что подразумевается под низкой производительностью? Если лагает UI, то отключи прозрачность в настройках Accessbility. Если проблемы с отзывчивостью системы, то скорей всего дело в приехавшем HDD, поменяй на SSD, если средств не жалко.

thematt
()
Последнее исправление: thematt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Приклеена она в ретиновых 13-ках, в Late 2011 меняется без проблем, откручиванием винтов.

thematt
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Большинство пользователей техники Apple в России - патологические жопоруки. Следовательно, ты легко можешь найти мануалы типа «настройка переключения раскладки в macOS», где будет десяток скриншотов и куча текста, где будет подробно расписано, что macOS™®© - великая ОС, разработанная самим Стивом Джобсом™®©, и она прямо очень удобна. Ну а дальше тебе напишут «откройте системные настройки, выберите клавиатуру, далее сочетания клавиш и источники ввода; именно здесь вы можете настроить переключение раскладок клавиатуры». То есть это подавляющее большинство русскоязычных (да что там, и англоязычных тоже) ресурсов про макось.

Ну и порнуха же, удобнее ведь по капсу переключать раскладку

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.