LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

пару текстов в интернете, конец 80-х

 


0

2

много лет уже ищу, но не могу найти. думаю, а вдруг лор знает?

1. пьеса, мы проходили её во втором классе, ещё в СССР. про корабль, который подходил к берегу, где погас свет. там капитан ещё сочинял примерно такой стишок

что-то города не видно
рифма к этому обидно
что-то суши не видать
рифма к этому - кровать
всё вокруг покрыто мраком
рифма к этому - собака
а причём же здесь собака
дальше рифма не выходит

там ещё маяк был и что-то ещё - понятное дело, примерно 30 лет прошло, помню плохо

2. стишок из журнала, вроде бы *Крокодил*, конца 80-х, назывался *Блудный сын эфира*, про слушание голосов. там была строчка, дословно не помню, что-то типа

он верит только голосам, а не тому, что видит, слышит и в этой жизни знает сам

и конец: ... и блудный сын эфира обибисиленный заснул

мож кто знает, где найти? хотелось бы заново прочесть.

★★★★★

Ответ на: комментарий от buratino
Вл. Дыховичный, М. Слободской
Вольный «сын эфира»
Из цикла «Бесполезные ископаемые»

Затихла спящая квартира,
Одна из тысячи квартир...
Бьет полночь. Вольный «сын эфира»
Включает свой приемник «Мир».

В своем порыве одиноком
Чем увлечен он в час ночной?
Что ищет он в краю далеком?
Что кинул он в стране родной?..

Играют волны... Что-то свищет...
Приемник воет и хрипит.
Увы, симфоний он не ищет
И не от оперы бежит!..

Он не стремится к дальним джазам,
И не Равель, не Дебюсси
Влекут его пытливый разум…
Нет, все его усилья разом
Ушли на поиск «Би-би-си»!

Он днем и тих и незаметен,
И только ночью, в тишине,
Когда эфир сплетен из сплетен,
Он на волне! Он на коне!

Пусть по ночам не видит снов он,
Иное дорого ему, - 
Он «информирован», подкован
И точно знает, что к чему!

Пусть в эту ночь, как всю неделю,
Опять забытая, одна,
В слезах в супружеской постели
Развода требует жена.

Не зря и сон и отдых отдан.
Как мутит воду Вашингтон
И как пускает уток Лондон,
Собственноушно слышит он!..

- Такое делается в мире!
Так говорят они про нас!.. –
Есть что порассказать в квартире. –
Да, братцы, это вам не ТАСС!..

Он кладезь ложных информаций.
Он знает все, что ни спроси.
А все источники сенсаций
«Иже еси у „Би-би-си“!»

Он у приемника не дышит,
Он верит только «Голосам»,
А не тому, что «Правда» пишет,
И не тому, что знает, слышит
И в нашей жизни видит сам!

Ночь на исходе. Спит квартира.
Глазок приемника мигнул...
И жалкий блудный «сын эфира»,
Обибиссиленный, заснул!


Спонсор этого ответа — запрос google://крокодил+блудный+сын+эфира.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

по крайней мере, тогда искать информацию было проще :) а действительно эрудированных людей рядом - было больше :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Проще? Типа, зайти в библиотеку и искать? А насчет людей, мы ведь сами выбираем свой круг общения. Кстати, я это еще к тому, что не вижу смысла ностальгировать по чему-либо т.к. человеческий мозг затирает все минусы в прошлом и выставляет все плюсы. Иными словами, «золотого века» не существует, а лучшее время это то, которое можно изменить, то есть - сейчас.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от buratino

я бы предпочёл времена без ненужнокьют 5 и гтк 3

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я пользоваться не умею, так, слышал про +/-/or

Но ведь всё постоянно ухудшается. Недавно у гугла спросил с использованием плюса и офигел - оно теперь использует его чтобы искать по гуглоплюсовым страницам.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Проще? Типа, зайти в библиотеку и искать?

проще - это если ты это вычитал в подшивке журнала *Юный Техник*, то ты хотя бы знаешь, где эту подшивку искать :) А если в книжке - то да, знаешь где эту книжку взял. Мысли вообще были более цельными... как там в том анекдоте:

1912 год:
- Дорогой мой, я в неописуемом восторге! Ваше литературное творение меня поразило; оно умно, тонко, изящно, многогранно, и, уверен, при повторном прочтении оно заиграет ещё более яркими красками, не говоря уже о том, что вам и ему уготована удивительная, длинная и счастливая судьба!

2012 год:
- Гы :) +1! Пешы исчо!

Иными словами, «золотого века» не существует, а лучшее время это то, которое можно изменить, то есть - сейчас.

я не собираюсь ничего менять. я просто знаю, что раньше у меня этой проблемы не было :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Читал как-то мнение о том, что падение общего уровня грамотности и культуры в Сети вызвано ее широкой доступностью. Раньше написать что-либо было сложнее, чем сейчас, да и повода особого не было. Люмпену 70-х годов прошлого века просто не нужно было нигде писать, кроме как на заборе, а у сегодняшнего люмпена простор для творчества куда шире.
То есть сегодня в пространство русской словесности пришли такие люди, которых раньше там быть не могло.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buratino

Ну если про общество в целом, то и говорить нечего. Со времен 1912 года страну несколько раз изнасиловали, уничтожив или изгнав лучших представителей ее интеллектуальной части, так что нечему удивляться. Плюс, общая смена социального строя. Плебс стал господствовать везде. Я не монархист, но тенденция налицо.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от buratino

в том анекдоте:

1912 год: - Дорогой мой, я в неописуемом восторге! Ваше литературное творение меня поразило; оно умно, тонко, изящно, многогранно, и, уверен, при повторном прочтении оно заиграет ещё более яркими красками, не говоря уже о том, что вам и ему уготована удивительная, длинная и счастливая судьба!

2012 год: - Гы :) +1! Пешы исчо!

Анекдот про то что вместо словоблудия народ пришел к краткости, а также про то что меньше люди стали лебезить и подхалимничать. Но ты все извратил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Со времен 1912 года страну несколько раз изнасиловали, уничтожив или изгнав лучших представителей ее интеллектуальной части

хм... вообще-то я не жил в 1912 году. :)

хватит мне отвечать! вопрос уже давно закрыт :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Анекдот про то что вместо словоблудия народ пришел к краткости

это не краткость, а отсутствие цельности. как и отсутствие мысли.

народ пришёл к комментариям, которые не стоило бы писать вообще. и ничего не изменилось бы от того, если бы они не были бы написаны вообще. но они всё пишут и пишут, пишут и пишут...

ps. а ещё этот анекдот, оказывается, неплохой барометр тупости :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

хм... вообще-то я не жил в 1912 году. :)

Ну, это я об анекдоте. В каждой шутке...

хватит мне отвечать! вопрос уже давно закрыт :)

Хорошо.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от buratino

это не краткость, а отсутствие цельности. как и отсутствие мысли.

Если ты не увидел мысли это лишь значит что _ты_ ее не увидел. В школе тебя банальной логике не учили?

неплохой барометр тупости :)

Оппа, высокоморальный персонаж который детектит в собеседниках тупость. Может Васъ, сударь еще бiдло окружает? Признайтесь, тут все свои.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ну, это я об анекдоте. В каждой шутке...

американское общество, вон, наоборот, элиту сто лет собирало, а результат точно такой же :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

В вашем комментарии, вижу «отсутствие цельности. как и отсутствие мысли.» Прискорбно, я думал найти в Вас собеседника достойного уровня, а не ту серость, что ныне заполонила интернет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buratino

американское общество, вон, наоборот, элиту сто лет собирало, а результат точно такой же :)

Не соглашусь. Они вон на Луне были и SpaceX запускают, а наши только бабло пилят и строят грандиозные планы на отдаленные даты да погрязают в теориях заговора. А плебс он везде и всегда один. Другое дело, что если в стране нет умных людей, знающих как применить деструктивную энергию плебса в положительных целях или хотя бы его чем-то занять, то в такой стране очень трудно и опасно жить.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, его проблемы. Мне как-то ни жарко, ни холодно от того, игнорит он меня или нет. )

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ну тут как посмотреть: сохранись в России та элита, вообще сомнительно, чтобы она там в космос летала. Но вопрос, конечно, сильно дискуссионный, в том числе и потому, что уничтоженная элита могла бы многое дать стране и под пятой пришедшей элиты.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Благотворное влияние революции на здоровье общества состоит в именно прореживании элиты. Чем чаще от нее избавляются, тем лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Ну, как бы я имею ввиду элиту интеллектуальную, которую на филосовских пароходах сначала сплавляли, а потом остатки расстреливали. А властная элита это отдельный разговор.

Sociopsih ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.