LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gimp for kde


0

0

Я использую kde и gtk на машине нет вообще.
Сейчас потребовась подправить картинку, да нечем.
Gimp не хочется собирать из-за gtk, а krita мне показалась несколько тормозной.

Есть ли под kde легкий графический редактор, который может работать с прозрачностью, слоями, различными кистями?


Реакция на ключевое слово KDE - гики начинают гикать, а прочие улюлюки улюлюкать...

Есть несколько неплохих тем под QT without KDE (ебилды кстати есть)

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Есть несколько неплохих тем под QT without KDE

ключевое слово - "несколько". Видимо, не-кдешникам qt нахер не нужен. Разделение уже свершилось. Ну и ладно если кдешники не начнут думать в сторону стандартизации десктопа - их любимый ДЕ благополучно здохнет

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>Видимо, не-кдешникам qt нахер не нужен.

А тузя?

>Ну и ладно если кдешники не начнут думать в сторону стандартизации десктопа - их любимый ДЕ благополучно здохнет

Только до сих пор он остаётся самым популярным DE/WM под Linux и свои позиции даже не собирается отдавать. :) Так что не лай, моська, на слона.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>Только до сих пор он остаётся самым популярным DE/WM под Linux и свои позиции даже не собирается отдавать. :)

одна "самая популярная ось" уже есть. Будем проводить аналогии с леммингами? ;)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Red-eyed

>Мерять надо не ВСЁ КДЕ, а только QT, KDELibs.

крастноглазик ;) gtk+ это toolkit only - если и мерять то никак не с kdelibs, qt это фреймфорк - если уж и мерять то давайте полностью ;) с glib и так далее - пратри сваи крастные глаза мальчик.

qt это неделимый монструозный фреймворк, не надо говорить что он без девел занимает мало места - а нах он без девел? а ? то тоже =) gtk+ без девел тоже немного занимает.

qt быстрый ? "не верю" (с)

qt удобнее в разработке ? ню-ню, под него тока на плюсЪ плюсЪ мона писать - нах оно надо ? праильно - идет фтопку ;) /*может я ошибаюсь конечно, но тем не менее под gtk+ больше прослоек для друшгих языков нежели чем у qt*/.

qt - лицензия какая ? напомнить как там с этим "хорошо" ?

а KDE вообще страшный монстр никому на фиг не нужный - даже рассматривать не буду.

PS у меня как gtk+ так и qt есть, но вот kde нет ибо не надо сие паделие.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Static

>У гнома wm по функциональности недотягивает до kwin.

мы всем отделом посмеялись - бугога ! =)) жжешь =)

что у metacity что у kwin функциональность одинаково убогая ;)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>что у metacity что у kwin функциональность одинаково убогая ;)

Правда для настройки kwin не потребуется лезть в реестр gconf'a ;)

>qt это неделимый монструозный фреймворк, не надо говорить что он без девел занимает мало места - а нах он без девел? а ? то тоже =) gtk+ без девел тоже немного занимает.

А нафига его делить? Слава гнома мучает? Да и в наши времена, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, задумываться о 10 метрах??

>qt быстрый ? "не верю" (с)

Сравни по скорости вывода графики например :). Да и темы у GTK2 как правило гораздо более тормозные

>qt удобнее в разработке ? ню-ню, под него тока на плюсЪ плюсЪ мона писать - нах оно надо ? праильно - идет фтопку ;) /*может я ошибаюсь конечно, но тем не менее под gtk+ больше прослоек для друшгих языков нежели чем у qt*/.

Тут прав, да, меньше - но в принципе биндинги для самого нужного есть. А про плюсы с тобой спорить бесполезно

>qt - лицензия какая ? напомнить как там с этим "хорошо" ?

Теперь GPL и еще коммерческий вариант. GPL есть даже под венду. А ты когда нибудь пробовал сравнить как GTK работает вне дружелюбной среды иксов, например в win32

>а KDE вообще страшный монстр никому на фиг не нужный - даже рассматривать не буду.

А чем GNU Step way лучше? :) В принципе KDE неплохая и даже не тормозная среда :P

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Правда для настройки kwin не потребуется лезть в реестр gconf'a ;)

а для настройки metacity надо куда-то лезть?

>А ты когда нибудь пробовал сравнить как GTK работает вне дружелюбной среды иксов, например в win32

нормально работает =)

>А чем GNU Step way лучше?

GNU наше фсио!

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>а для настройки metacity надо куда-то лезть?

Помню даже на форуме ктото спрашивал какую ветку реестра править чтобы шрифт доточить

>нормально работает =)

Слив защитан. Особенно буфер обмена и интеграция с чем бы то нибыло. QT же изначально задумывался как универсальный фреймворк, вплоть до embeded.

PS - я вообще не понимаю как можно сравнивать тулкит и фреймворк

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Static

> QT - легковесная библиотека ;) Зато работает быстрее.

Сегодня не первое апреля, так что 4.2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сегодня не первое апреля, так что 4.2

Нуну :)))) Дай ка мне пожалуйста легковесный GTK чтобы на КПК засунуть, и чтобы он работал там быстрее QT-Embedded

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Правда для настройки kwin не потребуется лезть в реестр gconf'a ;)

=))) дада в монструозном kcontrol лучше да да да ;) один и тот же отстой

>А нафига его делить? Слава гнома мучает? Да и в наши времена, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, задумываться о 10 метрах??

а при чем тут гном ? о 10 метрах ? поработай в области embedded devices и поймешь для чего 10 метров ;)

>Сравни по скорости вывода графики например :). Да и темы у GTK2 как правило гораздо более тормозные

я не вижу разницы. темы с перделками ? оно надо ? Gtk2Step наше все ;)

>Тут прав, да, меньше - но в принципе биндинги для самого нужного есть.

для C есть ?

>Теперь GPL и еще коммерческий вариант.

а мне надо LGPL

>А ты когда нибудь пробовал сравнить как GTK работает вне дружелюбной среды иксов, например в win32

знаю - видел, да gtk+ требует меганапильника чтобы работать под win32 нормально, но зачем мне win32 ??

>А чем GNU Step way лучше? :)

тем что там структура грамотная.

>В принципе KDE неплохая и даже не тормозная среда :P

перефразировать что ли ? ;)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>для C есть ?

все биндинги к QT сделаны через прослойку в виде биндигов к C ;)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>а при чем тут гном ? о 10 метрах ? поработай в области embedded devices и поймешь для чего 10 метров ;)

Дык для embedded может стоит использовать qt embedded ;)

>а мне надо LGPL

Лучше купи коммерческую и делай с ней что хочешь :)

>=))) дада в монструозном kcontrol лучше да да да ;) один и тот же отстой

А что, лучше копаться в монструозных конфигах? Слава sendmail.cf мучает? ;) Тем более что там есть готовый пункт для настройки wm совсем неразмазанный по kcontrol

>для C есть ?

Есть вроде

>тем что там структура грамотная.

Это как эсперанто - все очень хорошо и грамотно, только неудобно и неприменимо :)

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Дык для embedded может стоит использовать qt embedded ;)

$$ считаем

>Лучше купи коммерческую и делай с ней что хочешь :)

$$ считаем, при таком же качестве америкосы чтото несоглашаются покупать - дело не в том денег нет, они есть и много - просто зачем? люди денек считать умеют.

>А что, лучше копаться в монструозных конфигах? Слава sendmail.cf мучает? ;) Тем более что там есть готовый пункт для настройки wm совсем неразмазанный по kcontrol

да что в гноме что в кде - один отстой. на фик мне вообще копатся гдетотам чтобы настроить недоwm ?

>Есть вроде

link ?

>Это как эсперанто - все очень хорошо и грамотно, только неудобно и неприменимо :)

есть еще "удобная и применимая" m$ win - дальше что ?

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>лучше GPE

Не пробовал, сам ничего сказать не могу. Но по отзывам говорят глючит и жутко тормозит

>$$ считаем

А его и бесплатно можно, как впрочем и opie

>$$ считаем, при таком же качестве америкосы чтото несоглашаются покупать - дело не в том денег нет, они есть и много - просто зачем? люди денек считать умеют.

Лучше раз заплатить, чем 100 раз расплачиваться

>да что в гноме что в кде - один отстой. на фик мне вообще копатся гдетотам чтобы настроить недоwm ?

Интересно, а как ты настраиваешь недоSTEP :)

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Не пробовал, сам ничего сказать не могу. Но по отзывам говорят глючит и жутко тормозит

"Не читал, но осуждаю"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>А его и бесплатно можно, как впрочем и opie

скажи это в компании в которой я работаю - тебя в детсад отошлют с такой наивностью ;)

>Лучше раз заплатить, чем 100 раз расплачиваться

см выше.

>Интересно, а как ты настраиваешь недоSTEP :)

я не юзаю его у меня есть windowmaker и все - мне просто DE нафик не сдался - а так вообще step настраивается нормально, не говоря про windowmaker который что ручками в конфиге замечатльно правится , что с помощью тулзы гуевой - одинаково просто и качественно.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"Не читал, но осуждаю"

Похоже ты мое сообщение тоже не прочитал - я сам не использовал и не знаю, а просто передал мнение нескольких человек.

>скажи это в компании в которой я работаю - тебя в детсад отошлют с такой наивностью ;)

Это почему же нельзя использовать абсолютно бесплатный qt-embedded? Да, то что от GPL сильно напрягает, но ИМХО это единственный недостаток для коммерческой разаботки

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Да, то что от GPL сильно напрягает, но ИМХО это единственный недостаток для коммерческой разаботки

это первый и последний пункт почему не использовать его в бесплатном варианте в коммерческой разработке - все - тебе слив засчитан =)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>а я вот не нашел что то ничего адекватного - вывод - биндинга нет - куда оное ? фтопку.

Ну так не все же еще прониклись твоей ненавистью к плюсам ;)

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Дык если заказчик не хочет заплатить за лицензию на QT сразу же ему говори "Энларч ёр пенис!"

а нах мне секс с кутей и лицензиями а также с плюсЪ плюсЪ ? не, я не занимаюся разработкой прикладного ПО - но все же - нагружать конечно додуманную под конечную цель железяку всякими хрензнаитчем плюсьнутым - это не есть идея хорошая, а ну потом про биндинги не надо - еще и биндинг - круто.

еще для размышлений - в чем то более серьезном никто на qt и не посмотрим, впрочем и на gtk+ тоже =)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Ну так не все же еще прониклись твоей ненавистью к плюсам ;)

а при чем тут ненависть к плюсам? тут идет речь о том что gtk+ то в этом плане однозначно рулит - да и иногда ваще плюсы в системе есть лишний изъян - я не о десктоп системах мне можно кучу дерьма оставить - а о законченных решениях.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

У меня вот такой вопрос: быстрее ли в целом работают не qt и не gtk приложения, такие как скажем xpdf, xdvi и т.д.

И если да, то нельзя ли вообще отказаться от использования gtk, qt? Подразумевается желание сохранить ту же функциональность на уровне desktop'a. Т.е. перефразируя: на каждое ли qt- и gtk-приложение, характерное для desktop'а (срез по 10 самым часто используемым приложениям: браузер, e-mail-клиент, плейеры и т.д), существует его не менее функциональный не qt- и не gtk-аналог. На внешний уродливый вид этих приложений мне все равно, интересует тока функциональность.

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

ну xpdf вполне себе ничего, xdvi кстати тоже.

по поводу остального сказать сложно - есть какие то коммерческие вещи на Motif - ф-ть у них на уровне - но коммерческие они.

на внешний вид конечно наплевать - нужна ф-ть а не перделизм.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Я просто ищу причину тормозов. WM у меня xfce, в принципе тормозит у меня только FF; вот я и интересуюсь, что есть зло (с точки зрения тормозов), qt&&gtk или GNOME&&KDE?

И еще вопрос: насколько я понимаю приложения, например, из KDE и приложения просто требующие qt, это совсем не одно и тоже. Вторые я так понимаю пошустрее и легковеснее, да? (и аналогично, с gtk и GNOME).

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

>Вторые я так понимаю пошустрее и легковеснее, да?

да. только их _нету_ в природе =) sim и psi - исключения

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

>Вторые я так понимаю пошустрее и легковеснее, да? (и аналогично, с gtk и GNOME).

естественно.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

>Skype

тормозное-глючное - фтопку - сам им пользуюсь - гадость еще та, а альтернатив нет ;(

alphex_kaanoken ★★★
()

Возвращаясь к теме. А как насчёт "мета-графического-тулкита", который сможет работать как с qt, так и с gtk и даже с ncurses?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>А как насчёт "мета-графического-тулкита", который сможет работать как с qt, так и с gtk и даже с ncurses?

это будет угребище почище qt

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

>YaST, QCad, Skype, Scribus, MainActor + http://www.trolltech.com/products/hotnew/index.html?cid=18

очнулся, родимый. Щас буду тебя бить по пунктам:

Yast - нужен только пользователям быдлодистра

QCad - пионерская поделка, не нужная вообще =)

Scribus - ладно, запишем пятой программой на QT, которая может быть, кому-то понадобится =)

остальное - гнилая проприетарщина, не нужная честному линуксойду.

кроме того ты забыл, во что превращаются QT-приложения в отсутствие кед. Если пользователь не использует кде - он не будет юзать эти поделки просто по причине любви к своему зрению.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

А ты не знал? Они же не соответствуют ХИГ-у! И вообще, всё что не gtk и не гном - не труЪ.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>>Firefox и OOo - угрёбища?

собсно, они и QT не особо умеют =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>А как насчёт "мета-графического-тулкита", который сможет работать как с qt, так и с gtk и даже с ncurses?

>это будет угребище почище qt

А обосновать? Если учесть, что мета-тулкит вообще никак не выглядит? На него просто "натягивается скин".

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.