LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А почему темы про PVS (проприетарный статический анализатор для плюсов) вызывают такие срачи?

 


1

3

Казалось бы: пусть делают что хотят.
Да, их...гхм...маркетинговая политика несколько...гхм..спорная, но кому какое до этого вообще дело?
Создаётся впечатление, что тут каждый третий плюсовик и всем поголовно нужны статические анализаторы. А те анализаторы, которые есть, обладают каким-то фатальным недостатком, которого нет у PVS.
Все хором начинают рассказывать владельцам в чём они не правы.
Все волнуются. Переживают, оскорбляются и воодушевлённо ругаются.

Я что-то пропустил? Я такого не люблю. Мне кажется я лишён какого-то необычного удовольствия. Объясните. Я тоже хочу.

★★☆

Ответ на: комментарий от WindowsXP

А почему горят-то? Пуканы воспламеняются лишь от какой-то берущей за живое темы. А тут тема странная: какой-то узкоспециальный проприетарный инструмент. А баррикады из говна уже солнце затмевают.

Stahl ★★☆
() автор топика

Да, их...гхм...маркетинговая политика несколько...гхм..спорная, но кому какое до этого вообще дело?

А я вот считаю, что маркетинговая политика у них весьма годная, агрессивная и оригинальная на фоне остальных уже набивших всем оскомину ЫнТыРпРаЙзНеНьКиХ предложений и всяких говнолендингов, типа https://www.qt.io/

А ещё у PVS-Studio есть крутой инстаграм: https://www.instagram.com/p/BMBDVdHB1-G/?taken-by=pvsstudio

EXL ★★★★★
()

Грязная проприетарщина, приравнение линуксоидов к бомжам и унизительное отношение, мозолящая красные глаза реклама, обязаловка унизительно обращаться к программе, чтобы использовать бесплатную лицензию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

проприетарный

вот тебе и «берущая за живое тема»... На халяву не дают, денег с программистов имеют, да к тому же еще и успешные ребята. Ну и как всегда двойнфе стандарты - ктото даже обещал взломать и выложить для всех - под дружные крики «не нужно» аудитория ждала линки для скачивания

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Поэтому справедливо будет считать линуксоидов, чьи вскукареки мы слышим в сторону проприетарных продуктов — безработными студентами, грузчиками, кассирами, либо просто сидящими у мамки на шее. Я считаю верно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Потому что они пиарятся на том что прогоняют через него открытый свободный код (ясен хрен, проприетарный то им никто не даст) и вбрасывают новости вроде «PVS Studio обнаружил 9000 ошибок в коде project_name!».

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

То есть ты не рад, что в свободных проектах исправляются баги, за что спасибо PVS?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от uin

«PVS Studio обнаружил 9000 ошибок в коде project_name!»

А что в этом плохого?

ясен хрен, проприетарный то им никто не даст

Пруфы есть ? К тому же - кому надо - для своего проекта лицензию купят и сами проверят

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

вбрасывают новости вроде «PVS Studio обнаружил 9000 ошибок в коде project_name!».

Всё правильно делают. С каждой такой новостью плазма падает всё меньше и меньше.

ясен хрен, проприетарный то им никто не даст

Ну да, ну да.

https://habrahabr.ru/company/pvs-studio/blog/264021/

EXL ★★★★★
()

Просто есть такой типаж людей «хотим всё бесплатное и открытое». И для них это самоцель.

Причин тут нет - просто фанатизм и неадекватность.

fornlr ★★★★★
()

маркетинговая политика

Вот потому и бомбит. Товарищи вбрасывают на высоко-профессиональном уровне. Сам продукт не пробовал, ибо было дорого и ненужно - так как я в основном на шарпах в линуксах херачу последние годы.

А статические анализаторы, в целом, лишними не бывают. Вот только в исключительности сабжа я сомневаюсь немного.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

С каждой такой новостью плазма падает всё меньше и меньше.

Всё-бы ничего только через несколько лет, они опять решат переписать всё с нуля, чтобы было модно-молодёжно. И плазма начнет прекрасно падать снова.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Но не проще просто игнорировать?

Шутишь штоли? Тут в тред про диван приходят фанбои системдик и начинают холиварить. А тут проприетарщина агресивная, сам бох велел.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

да к тому же еще и успешные ребята.

Критерии успеха в студию. Под каким биржевым кодом можно купить их акции на мировых фондовых биржах?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Какие акции? Ты даже сам продукт не факт что сможешь купить — я так понял из всех этих срачей, что цену они выставляют присмотревшись к клиенту.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

8 лет компании и ее продукт востребован даже за деньги - вполне себе в данном случае критерий. Не все хотят акционироватся, да и привлекать сторонний капитал не всегда нужно

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это ли не успех победа?

Успешность RMS, выраженная в количестве программистов, пользующих emacs, не мешает ему питаться мозолями.

hateyoufeel ★★★★★
()

Просто очень много людей, которые думают, что им кто-то что-то должен. Вот и все.

Такая же ситуация с девкитами от сони всю жизнь. Мелкософт и Нинтендо сосноли чуть ли не за идею раздает, а соням подавай законченный продукт и, желательно, эксклюзив. Ну или покупай девкитами за сотни денег.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А мне всегда казалось, что по идее всем должно быть насрать на то, что рмс сожрал мозоль.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ты ж модератор! За упоминание мозолей тут вроде санкции полагались.

Ему на самом деле нравится читать про мозоли. У модераторов ЛОРа такой коллективный фетиш. Особенно у тех, что с макбуками.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Потому что они пиарятся на том что прогоняют через него открытый свободный код

... при этом сообщая о найденных ошибках авторам этого свободного кода, чтобы они могли его исправить. Что тут плохого?

theNamelessOne ★★★★★
()

Дык то красноглазые линаксойды. Считают, что им все всё должны.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Насколько я помню по статьям с хабра, там ошибки - какая-то практически никогда не воспроизводящаяся хрень, на которую есть смысл обращать внимание, когда других багов нет.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

там ошибки - какая-то практически никогда не воспроизводящаяся хрень

Так не бывает.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Не надо меня об этом спрашивать, я всего навсего ответил на вопрос от чего у людей бомбит (конкретно - пиар на том что они наковыряли ошибок в очередном свободном коде). Справедливо или не справедливо, просто факт. Однако то что разработчики (ну или один из разработчиков) не только не принимают это во внимание, но еще и дровишек в топку из пылающих пердаков подкидывают в блоге это им (или ему) то же чести не делает.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Чёрный пиар тоже пиар. Ну и блюющий радугой единорог у них не зря на логотипе.

mandala ★★★★★
()

наверное из-за навязчивой рекламы и стиля общения.

а так анализатор, ну анализирует. ну нашёл я в 2х проектах на недельной пробной лицензии три кривых копипасты в почти неиспользуемых методах и одно = вместо ==.

остальное дублировало варнинги.

больше ошибок я выловил в своё время valgrind'ом и gdb.

искать ошибки в том, что выдаёт ПВС - тоже занятие не быстрое.

полезная, конечно вещь, но не критичная. если только прогонять раз в год-два, на больших проектах, после многочисленных правок с копипастой для контроля.

samy_volosaty ★★★★★
()
Последнее исправление: samy_volosaty (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

маркетинговая политика у них весьма годная, агрессивная и оригинальная

Это было бы так, если бы ты случайно натыкался на рекламу PVS-Studio, с интересом её читал, не догадываясь, что это реклама, а в конце понимал, что только что прочитал рекламный пост, однако пост был настолько офигенен, что ты нисколько не жалеешь, что тебя обманом заставили прочитать рекламу.
Но они делают не так. Они пихают свою рекламу везде, до куда могут дотянуться. Причём грязную, очевидную, противную рекламу. И это попадает почти на все новостные сайты. Я уж не знаю, кому из них они реально платят, кроме авторов текста, но многие начинают эти мерзкие рекламные посты копировать и постить к себе в качестве новостей. Плохая у них политика.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Подожди, у тебя случайно не логотип PVS-Studio на аватарке?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

потому что статический анализатор для Крестов это как водка для алкашей - рыбное/хлебное дело. Срывает покровы.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

госпаде, да 95% программ под винду такие. бьюсь об заклад, что 100% обличителей дуалбутщики и юзают оффтопик.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Насколько я помню по статьям с хабра, там ошибки - какая-то практически никогда не воспроизводящаяся хрень, на которую есть смысл обращать внимание, когда других багов нет.

Правильно. А почему? Потому, что важные ошибки уже исправлены потом и кровью! А ведь многие из них можно было найти сразу статическим анализом и сэкономить уйму времени и сил программистов и тестировщиков.

Это как вообще выключить предупреждения компилятора и отважно программировать. Долго и геройски отлаживаться, тестировать, выявлять и править баги. А потом, когда уже всё работает, включить предупреждения обратно. Естественно, предупреждения укажут в основном на не фатальные ошибки. Надеюсь аналогия понятна.

Andrey_Karpov_2009
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

остальное дублировало варнинги.

Что не мешает PVS-Studio обнаржуивать ошибки в коде GCC, Clang, библиотеках Visual Studio (ищите здесь). Что как-бы намекает. :)

полезная, конечно вещь, но не критичная. если только прогонять раз в год-два, на больших проектах, после многочисленных правок с копипастой для контроля.

Нет, нет и нет. Это настолько важно, что я буду повторять вновь и вновь. Статический анализатор не инструмент разовых проверок. Это инструмент для постоянного регулярного использования! Идеально - режим проверки сразу после компиляции. Похуже - ночные билды.

Andrey_Karpov_2009
()
Ответ на: комментарий от EXL

С каждой такой новостью плазма падает

// фиксед

INFOMAN ★★★★★
()

Раздражает реклама проприетарщины на посвященном СПО сайту, выдаваемая за новости. Обычно новости описывают выход новых версий, а от них новости в виде: «PVS проанализировал X и нашел N ошибок». При том, как выяснилось, прогоняют они код из нестабильных блидинг эдж бранчей.

Последняя новость показала еще и их не уважительное отношение к сообществу СПО, предлагая гадить в исходниках ихними унизиьельными комментариями.

И в придачу: https://youtu.be/Em3SLCnsQY8

Как к ним можно после этого серьезно относиться.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Неправильная постановка вопроса. Правильная - почему PVS для продвижения своего продукта используют провокацию флейма и почему толстые тролли ЛОРа им в этом помогают.

Мне кажется я лишён какого-то необычного удовольствия

Ну как же... а этот топик что - не попытка присоединиться к празднику?

tailgunner ★★★★★
()

проприетарный

это основаная причина по которой тут порвёт (у) многих, другие можно даже не принимать во внимание.

А если ещё и русофобией приправить!..

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Кстати, да, про офис я как раз хотел написать. Кресел - нету. Места на столах - нету, все сидят ссутулившись. На мониторах экономят. Освещение - ужасное.

Такой офис тоже не создает впечатление успешной фирмы. (А то тут писали про успех...)

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Andrey_Karpov_2009

я не возражаю, я высказался насколько часто это нужно мне, это зависит от софта и от числа разработчиков. у нас их мало, большие правки происходят, в основном, при вставке новых мат. моделей, что бывает не очень часто.

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Такой офис тоже не создает впечатление успешной фирмы.

:-) это от начальства зависит. у некоторых штор на окнах нет (не буду показывать пальцем).

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

а этот топик что - не попытка присоединиться к празднику?

Ну да! Я же так и написал:«Я тоже хочу»
Беда в том, что я не понимаю где вкусно, а где просто смалец.

Stahl ★★☆
() автор топика

А те анализаторы, которые есть, обладают каким-то фатальным недостатком, которого нет у PVS.

Ну к примеру cppcheck бесполезен чуть более, чем полностью. Даже clang -Wall даст больше информации, чем cppcheck.

Впрочем pvs не смог найти ничего, что не нашел clang.

Все хором начинают рассказывать владельцам в чём они не правы.

Не все, а только кучка идиотов, которым всегда что-то не нравится. Но которые думают, что знают, как нужно поступать другим.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Грязная проприетарщина,

Почему грязная? Что является критерием?

приравнение линуксоидов к бомжам

Некий MudaK-2 сделал такое сравнение, а виноваты почему-то оказались разработчики pvs.

и унизительное отношение,

Тоже с подачи мудаков, которые кроме вони ничего полезного и не сделали.

мозолящая красные глаза реклама,

Такая же реклама, как и прочая.

обязаловка унизительно обращаться к программе, чтобы использовать бесплатную лицензию.

Можно не использовать pvs и не нужно будет «унизительно обращаться к программе».

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.