LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бумага всё стерпит? Или за и против цензуры

 


0

3

Навеяно сообщением Православных модераторов тред (комментарий) от hibou.

Это тред не о политике, не о религии. Это тред о цензуре и уничтожении информации.

Мой ответ hibou:

А почему и нет? Какая разница, что там написано? Информация не бывает плохой или хорошей. Разница лишь в нашем отношении к информации — насколько мы ей доверяем, насколько критично относимся, насколько испытываем баттх смешанные чувства от полученной информации.

А то так можно и до незаконных простых чисел докатиться.

Почему публичную информацию уничтожают (те же книги), вместо того, чтобы отправить их по библиотекам, снабдив разъясняющим текстовым сопровождением? И пусть каждый сам решает, читать ему или нет.

А какое ваше мнение? И почему?

★★★★★

Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)

Некоторые люди больны комплексом мессии.

nekosargot ★★★
()

Информация не бывает плохой или хорошей.

Ну да, а давай выложим в открытый доступ информацию, как и из чего сделать самодельную бомбу, какими поражающими элементами её лучше начинить и где использовать для максимального ущерба...

А ещё как без палева в городе доставить её в место подрыва.

Это же просто информация.

Таких примеров можно сотни привести, например изготовление наркоты...

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А вот и явный пример неверия в человеческую сущность. Ведь почему-то упустил момент: сколько людей заинтересуется химией/физикой/информатикой в процессе чтения?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Разве этого нет в открытом доступе? У меня ещё лет 10 назад была энциклопедия самодельных взрывчаток и наркотиков, где было детально всё рассказано.

Ради интереса ввёл в поисковиках и за пару минут нашёл сайты и документы с кучей подробной информации.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Разве этого нет в открытом доступе?

Есть конечно, у меня есть поваренная книга анархиста.

Надо ли такое разрешать?

Поищи ещё как разводить малолеток на секас, наверное будешь рад когда твоих детишек разведут.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Тогда учебник химии тоже вредная и плохая информация. И вообще все учебники вредные - там может найтись набор символов который может нанести вред. И символы тоже вредны - из них можно составить вредную информацию. Решено - запретим письменность! Звуки тоже хорошо бы запретить, но с ними сложнее.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Руководствуясь такой логикой тебя нужно садить за педофилию - инструмент то есть, да и к детям у тебя интерес подозрительный. Срок за терроризм тебе тоже надо дать - ты упомянул взрывчатые вещества и общедоступность их рецептов. Значит ты собрался что-то взорвать.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

Тсс, тихо! Ато сейчас понабегут, скажут, что не было никаких обезьян!

люди - это очень тупые приматы.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Тогда учебник химии тоже вредная и плохая информация.

Ну покажи мне учебник химии, где описаны способы изготовления различной наркоты. С эффектами от потребления, дозировкой.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Значит ты собрался что-то взорвать.

Всё что я хотел взорвать, я уже взорвал в детстве...

Хотя вру, у меня баллон для заправки зажигалок, целый, пимпа у него отвалилась, руки кривые, и теперь....хочу его взорвать. Пойду в берёзовую рощу, разведу костёр и....ну ты понял.

petyanamlt ★★★★
()

Ты уверен что читая книги например запрещенного иг ты сначала не привыкнешь, потом не поймешь, а потом не станешь сторонником?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Учебники для ВУЗов по органической химии, не? Ещё учебники биологии, анатомии. А фармацевтов и анестезиологов вообще всех пересадить надо, а то мало ли. И хирургов - они слишком хорошо знают куда бить людей и они вооружены колюще-режущими.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Ну некошерную Библию же сожгли.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Значит выход только один - запретить вузы и врачей.

slaykovsky ★★★
()

Хорошие книги не прячут. Например, наставление по ведению партизанской войны, перевод с немецкого (Швейцария), свободно чуть ли не в магазинах продается. И советское тоже есть. И написано там такое, что никакой взрывчатки не нужно.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Последнее исправление: abraziv_whiskey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Не читал, но осуждаю?

Где ты такое увидел фантазёр?

Дай мне ссылку на скачку такого учебника, с удовольствием почитаю и похимичу...

Но если чё, ты соучастник. Давай ссылку.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Поищи ещё как разводить малолеток на секас, наверное будешь рад когда твоих детишек разведут.

скорее наоборот, нужно их оповестись об уже известных трюках и разводах.

хотя, судя по всему, ты сторонник замыкать детей в «детский мирок», после внезапного выхода из которого, твои детки благополучно и успешно пошлют тебя подальше. и откажутся от всего твоего дерьма и всего что с тобой связано. даже от уютной халупы, на которую ты всю жизнь горбатился

n_play
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Отлично, займусь изготовлением амфитамина.

Но если меня примут, я наведу на этот тред, конкретно на тебя.

И расскажу как этот не хороший человек, подбил меня на противозаконные действия. Если бы не он, я бы никогда не заинтересовался такими учебниками....

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

про секс все нормальные дети ещё до школы узнают (возможно даже более детально, чем ты в свои 15-20 лет знал).

хинт: тот кто подготовлен к неприятностям, в них как правило не попадает.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

возможно даже более детально, чем ты в свои 15-20 лет знал

Смишной ты, я трахнул девушку в 14 лет, когда сбежал из дома на 3 месяца.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

сначала все необходимые прекурсоры достань

n_play
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

путаешь «сунул-вынул» и всё остальное, где нужны именно знания (хотя бы в пределах анатомии и прочей биологии-физиологии)

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Сунул вынул, да я порнуху до этого не раз смотрел, отличное пособие.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Добавлю к вышеотписавшемуся лоровцу: помимо сунуть-высунуть, что ты знал о ЗППП, их разновидностях, профилактике, симптомам, о предупреждении ЗППП, о беременности, о контрацепции, о шантаже изнасилованием, о гигиене секса в целом и т.д.? Именно эти знания я буду давать своим детям до полового созревания, чтобы они были вооружены информацией.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

В 14 лет я был мегажирный, заканчивал музыкальную школу, играл в линейку и не гулял на улице. Так что для меня твое детство тяжелое :)

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Опять же вопрос отношения к этой информации. Вот, например, мой друг приобрёл некоторый растворитель (он не входит ни в какие запрещённые списки, если что, всё легально) для обработки пластиковых деталей напечатанных на 3D-принтере, мы оба знаем, что выпитая чашка этого растворителя летальна (на самом деле так можно сказать про большую часть бытовой химии, но этот растворитель ещё и пахнет приятно). Но мы оба до сих пор живы и как-то сильного желания выпить нет. Точно также, например, я знаю, что прыжок с достаточно высокого здания убьёт меня - но я опять же так не поступаю. У любого хоть немного разумного человека в голове есть куча «опасной информации». Да блин, можно просто открыть любую методичку по технике безопасности и сделать наоборот! Разумеется, если подумать чуть больше, то можно догадаться как применить эту информацию не только во вред себе, но и во вред окружающим.

Надо понимать, что люди делают нехорошие вещи не потому что знают как, причины всегда другие. Соответственно, если причины есть, то человек будет всё равно искать способы и что-нибудь придумает (вся «запрещённая литература» написана людьми).

Так что главная задача - это работа с людьми, чтобы у них хватало мозгов не делать глупости, а не сокрытие небольшого количества недостаточно очевидных способов делать плохие вещи.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slaykovsky

В 14 лет я был мегажирный, заканчивал музыкальную школу, играл в линейку и не гулял на улице.

Вот у тебя было тяжёлое детство.

А я в 13 лет курил в школе в женском туалете, я был единственный кого девчёнки туда пускали и не стеснялись. И мне весь класс завидовал.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А вот как раз знание всех подробностей будет поводом не нажираться, а если и нажираться, то в надёжной компании.

А если вокруг одни «нельзя» без объяснения причин, причём некоторые «нельзя» оказались на самом деле «можно» (мама говорила не перебегать дорогу, ребёнок перебежал и увидел, что ничего плохого не случилось), то очень хочется попробовать.

Можно наглядно это видеть на примере преступников - многим как и остальным людям с детства говорили, что нарушать закон плохо. Но в итоге так получилось, что они его всё же нарушили. И если им повезло и их не поймали сразу, то сразу возникает мысль «хм... а говорили что посадят... значит можно повторить». В итоге преступник совершает всё больше преступлений и всё больше убеждается в своей безнаказанности, а потом очень удивляется, что его таки поймали.

Суть в том, что если ребёнок поймёт, что родители ему солгали насчёт одних запретов, то другие запреты тоже ослабнут.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Поищи ещё как разводить малолеток на секас, наверное будешь рад когда твоих детишек разведут.

давай прямые ссылки, чоужтам

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

давай прямые ссылки, чоужтам

Я не интересуюсь такими штуками, у меня девушка есть, я её люблю, зачем мне малолетки?

Хотя бывает шлюх снимаю, но это секрет.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Пойдёт вместо учебника статья в научном журнале? А ещё к примеру, один из методов синтеза LSD был запатентован, патент естественно в открытом доступе

Harald ★★★★★
()

Это тред о цензуре и уничтожении информации.

на нашем этапе развития сие действие нормально. пока обществу положить на такое (т.е. пока у общества нет запроса на свободу информации) такое будет происходить. судя по последним веяниям, зажимание свободы стало трендом в Европе, США, а в Азии и у арабов её особо никогда и не было.

так что всё нормально мы в тренде :D :D

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Вероятность погибнуть в ДТП намного выше. Тем не менее, дороги в России многие защищают. Просто тебе легко внушить. Что-либо.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ты, видимо, забыл, что наркотики - это органика. Ее изучают (обычно) в самом конце обучения. И почасовка химии в школах слишком убога, чтобы впихнуть материал такой специфики.

Solace ★★
()

Если говорить не про конкретную библию, а про уничтожение некоторых текстов, то это необходимо.

К сожалению, отдельно взятый человек не является специалистом в большинстве областей. А люди верят в то, во что хотят верить. Недостоверную информацию представить в простом, доходчивом и правдоподобном виде, намного проще, чем достоверную. Достоверная информация всегда сложна и содержит множество нюансов и ограничений.

Можно вспомнить товарища Петрика с его фильтрами, всяческих магов/целителей и т.п.

И всё это приводит не только к страданиям/смерти тех, кто поверил, но и к попыткам пропихнуть креационизм в школах, всяческим сектам, фашизму, Путинизму, либерастии и ещё множеству не хороших вещей.

Конечно, хотелось бы, чтобы с этим можно было бороться тотальным образованием и развитием критического мышления, но многие люди слишком не любят думать.

О том, что запрещают вовсе не то, что надо, разговор отдельный и не особо интересный.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.