LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фанат Gentoo Linux с 10-летним стажем: Gentoo не нужен

 ,


1

2

Я просто оставлю это здесь

Для Ъ: Гента говно, компиляция офиса сутками, элементариось клевая, особенно браузер мидори.

[табличка «сарказм»]

★★★★★

Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)

Продолжить чтение статьи могут только зарегистрированные пользователи.
liberatum

Лал

Ну вообще пожелаем мужику удачи, ещё один прозрел.

Inshallah
()

Резюме: на слабых компьютерах компьютерах компиляция из исходников действительно дает ощутимый прирост производительности, но расплачиваться за это придется тем, что компиляция программ на слабом компьютере — то еще удовольствие. На быстром компьютере всё компилируется быстро, но и прирост не заметен вовсе.

ЩИТО!?!?!?

Deleted
()

Высер без пруфов, бенчмарков. Фтопку.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Для Ъ: Гента говно

/0

Lavos ★★★★★
()

LibreOffice не нужен. Для работы с майкрософтовскими форматами M$Office под вайном — мастхэв, для остального есть XeTeX. Base вообще с Access рядом не валялся, тупо морда для СУБД. Держу LO до сих пор только ради Draw, ибо жопорукие мейнтейнеры не осилили собрать пакеты независимо, но и тот, похоже, не предпочтительнее Dia/Inkscape; ещё как редактор PDF хорош, но замазать/переправить и онлайн-редактор PDFEscape справляются.

А браузер можно и бинарный поставить. Чего там ещё жирного конпелять? Docker? Blender?

b-adblack-
()

Это верно, и дело даже не в компиляции, а в том, что это недоделка, которая на обслуживание много времени требует.

Deleted
()

Среди линуксоидов существует мнение, что Gentoo — дистрибутив для опытных пользователей, поэтому Gentoo выбирает элита. Я тоже так думал. Но вот в чем дело: мой друг тащился от Fedora на десктопе и админил CentOS на серверах. Я смеялся над ним. Fedora — это же для лузеров, на нем невозможно работать из-за сбоев. А потом друга пригласили возглавить технический отдел крупной компании. Теперь он рулит армией сисадминов, специализирующихся на обслуживании RHEL на предприятии. Зарплата — как 5 моих. И мне почему-то уже не смешно.

Кратко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лол

Дык говноедам всегда платят больше - и 1С великий тому пример

derlafff ★★★★★
()

Судя по «разрушенным мифам» ― человек хотел ускорить работу программ, смотреть как компилируется софт, а также стать особенным.

Неудивительно что ему не понравилось, ибо Gentoo не для этого.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Как по мне, вполне логично, что не_разработчику гента нахрен не нужна.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А для чего тогда?

  • Portage ― по моему мнению лучший пакетный менеджер;
  • Простое устройство системы;
  • Hardened профиль.

И еще много всего.

Deleted
()

Gentoo не нужен

Офис тоже. /thread

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ЛОР-эффект может. Просто забавный такой пеар элементари ось.

Да, для тех, у кого плохо с юмором - [табличка «сарказм»]

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)

Раньше таких прохладных историй на ЛОРе с десяток за неделю. Но щас тут одни вантузятники, потому таскают с других сайтов...

Ygor ★★★★★
()

Да, тяжела жизнь фаната. Я вот не мучался 10 лет, а всего за пару лет использования понял ненужность генты.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Странные вы все. Я вот совсем не мучаюсь, и 5+ лет использую)

leg0las ★★★★★
() автор топика

Полистал сайт ― обычная желтая пресса.

Deleted
()

Предлагаю банить тех, кто постит ссылки на либератум. Более «желтого» сайта про линукс ещё свет не видывал.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Да просто там владелец то-ли рекламу у гугла заказал недавно, то-ли с SEO что-то нахимичил успешно, но я на этот «сайт» последние пару месяцев иногда натыкаюсь когда что-то на русском языке по линуксу техническое ищу. Разумеется, по теме запроса там ничего полезного не нахожу. А тут вы ещё бесплатно продвигаете его.

Да, возможно, это я криво запросы к гуглу задаю. Скорее всего. Но, согласитесь, этот сайт выглядит как типичный сайт с желтыми новостями, только для линукса. Даже толксы на лоре информативнее. И срачи тут куда интереснее.

DawnCaster ★★
()

особенно браузер мидори

юзал. скатился в уг, увы.

upcFrost ★★★★★
()

Cool Story

элементариось клевая, особенно браузер мидори.

Стоял какой-никакой дистрибутив GNU/Linux'а, а поставил macOS для нищуков.

EXL ★★★★★
()

компиляция офиса сутками

у меня в сутках 2,5 часа.

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да я сам искал ответ на технический вопрос, и наткнулся на эту помойку. Поржал, решил запостить сюда, пусть посмеются местные.

Все сделано исключительно just for lulz, я сам гентушник, и отлично знаю, что написанное - полный бред.

leg0las ★★★★★
() автор топика

Довольно сомнительный ресурс и неадекватной администрацией в лице странного типа с кучей разных аккаунтов, с которых он пишет. Статьи без пруфов выдержаны в одном желто-бульварном стиле. Раньше он был лучше, но сейчас скатился.

Sociopsih ★☆
()

Я просто оставлю это здесь
Pale Moon не может установить соединение с сервером liberatum.ru.

хм, видимо мой vpn у них в блек листе(

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)

1. Где для Ъ?

2. Продолжить чтение статьи могут только зарегистрированные пользователи. Вход / Регистрация

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

После того, как из Access выпилили всё, кроме морды к СУБД... акцесс больше почти не нужен.
С другой стороны, очень много запилили в Excel.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

С 13, в 16 выпилили даже поддержку dbf даже в access.

Shadow ★★★★★
()

Лучше бы макось накатил, чем это.

FIL ★★★★
()
Последнее исправление: FIL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Удваиваю, нормальные люди вебсайты на генте держат

uin ★★★
()

На пацана снизошло, хотя, у Gentoo есть свои юзкейсы, особенно если нужно что-то специфическое собирать часто. Для разработчика это неплохой вариант.

Valeg ★★★
()

Не читал, но...

... тотальная атмта, в 99% случаев джэнта ненужна, любой нормальный бинарный дистр позволит тебе пересобрать нужные пакеты.

FiXer ★★☆☆☆
()

Довольно мерзкий сайт.

najlus ★★★★★
()

Ну для какого-то одного человека gentoo стала не нужна, ну что ж, хорошо, пожелаем ему хорошей жизни. У меня не опыта с gentoo до 10 лент не дотягивает, но наоборот, со временем прикипел значительно сильнее. Правда на так давно перестал ставить gentoo из stage, а перешёл на calculate, но в целом сути это не поменяло. Начинал с dos, потом windows, потом madrake, а потом параллельно использование и gentoo и fedora. Так вот, за это время также вырос из линукс для души и админства парочки серверов до разработчика, у которого времени свободного просто нет. Времени на систему не трачу, обновляюсь планово. Впрочем та же фигня и на debian была бы.

ixrws ★★★
()

Поддерживаю, когда дело дошло до дела - слез с фряхи и нет времени снова красноглазить, так как можно заниматься другими полезными вещами - жениться например......

xwicked ★★☆
()

Гента говно,

Почему?

компиляция офиса сутками

А зачем его компилять сутками?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Portage ― по моему мнению лучший пакетный менеджер;

Но, к сожалению, очень тормозной. И с увеличением количества пакетов тормозит все больше. Кроме того, не умеет удалять пакет вместе с его зависимостями.

Простое устройство системы;

Да как и везде.

Hardened профиль.

Ни разу не использовал. Чем хорош этот профиль?

И еще много всего.

Мне хватает того, что для разработки это очень удобный дистрибутив.

andreyu ★★★★★
()

Самому придумать мифы, чтобы затем самому же их разоблачить. Хм, хитрый ход!

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Portage ― по моему мнению лучший пакетный менеджер;

Циклические зависимости при обновлении все еще надо резолвить по три часа?

Unicode4all ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.