LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Эффективность модальности в vim

 ,


0

4

Окей, давай рассмотрим конкретный случай! Без применения замены и регулярок и прочего. Просто редактирование. Находимся мы в начале строки. Опиши твои действия. Есть строка:

cur.execute("some")
Мне надо превратить ее в:
kwargs['cur'].execute("some")
В виме это(используя плагин tpope/vim-surround):
i
kwargs
fj
ysw]
l
ysw'
Итого, 18 нажатий

Или не прибегая к сторонним плагинам:

ikwargs['fjea']fj
Итого, 17 нажатий

В эмакс это:

kwargs[' + M-f + ']
Итого: 11 нажатий

Получается, что используя модальность, мы получаем бОльшее число нажатий. Вообще, в виме очень широко разрекламированы такие сочетания как 3daw. Но тут возникает вопрос «а кто это активно юзает ?». Кто при редактировании больше 3 слов в перед считает слова, перед тем, как произвести над ними какие-то действия ? Врядли это можно до автоматизма довести. Я за 12 лет максимум 2daw делал. Удалять строки тоже не удобно(типа 12dd, ага, прям пошел и начал считать сколько строк вниз мне надо удалить), вместо этого делается S-v}, чтобы удалить параграф. Но и тут по дефолту приходится подправлять позицию курсора(аля k). Это исправляется, да, но возникает вопрос того, что не так это эффективно, как пытаются это показать. Давайте подумаем и приведем конкретные примеры того, где модальность в виме действительно обходит управление текстом emacs'a. Но у меня всё больше и больше начинают посещать мысли, что редактирование текста в вим гараздо медленнее, чем это делается даже по дефолту в emacs. Тема не холивора ради. Думаю, что к сожелению модальность реально только мешает программировать т.к из-за модальности получается оверхед в нажатиях по клавиатуре и соответственно во времени, которая требуется для выполнения одних и тех же действий, по сравнению с emacs. А то это пустозвонство, типа vim - это photoshop, только для текста - не более чем «гонять воздух». Т.к реально для кодинга не надо все эти 23dd, а быстрей выделить абзац и нажать delete, чем считать строки. Вот давайте по конкретике и обсудим эффективность модального режима на примерах, чтобы уже раз и навсегда выяснить, что же эффективней в редактировании vim или emacs.

Перемещено tailgunner из development

★★★★

Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от bryak

Ну прям как емаксе врятли, но вроде как двигаться можно. Да и замапить кучу барахла на alt вполне реально. Наверяняка можно нагуглить как превратить vim в emacs

zloelamo ★★★★
()

Вот тоже пациент задумывался. Навигация и простейшее редактирование в insert mode - это то, что каждый задумывается. И я думаю, что это тупо надо дублировать с имакса. Кстати, подводных камней - море.

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

а они есть ? Именно полный аналог примитивов имакс

Дался тебе этот имакс. У тебя вся мощь normal mode доступна в маппингах через C-O, вешай что душе угодно на свободный альт. Имакс как редактор вообще довольно ограниченный, да еще с марсианскими хоткеями. Ну ни разу не пример для подражания.

bread
()
Ответ на: комментарий от bryak

Вот тоже пациент задумывался. Навигация и простейшее редактирование в insert mode - это то, что каждый задумывается.

Это действительно проблема пациента. Если кто-то задумывается о навигации в insert mode, то этому человеку нужно забыть про vim и воспользоваться nano, notepad, прочей дрянью.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Нет, это не для макросов, это чтобы вырезать 3 слова и вставить их в другом месте.
>И дальше точку
И первые два слова просто пропали.

Для таких случаев есть выделение // KO
Или удаляй вот так "Adw, и дальше точку сколько нужно. Но в этом способе тоже есть недостатки.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

я для мелкой правки использую vim – он быстрее запускается. Для остального emacs . Переключение режимов в vim разрушает «гладкость моего пользовательского опыта» гораздо сильнее, чем использование разных подходов к редактирование текста.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Ну тут каждому свое, на вкус и цвет все фломастеры разные =)

DiKeert ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А может ты ещё и мышкой выделяешь? Еретик.

А фанатики пусть страдают...

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.