LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Видеокарта и USB

 


0

1

Видеокарта при переключении в 3д режим даёт такие наводки на USB, что если подключать музыку через внешнюю аудиокарту, в колонках начинается вой (по громкости равный музыке).

Как это можно починить? Купить какой-то специальный экранированный PCI-E USB? Обмотать видюху фольгой?

★★★★☆

Ответ на: комментарий от dikiy

почему бы не собрать самому и быстродействующих оптоэлектронных пар?

Я под USB пару лет дрова писал... Руки-то спаять что-то подобное у меня есть, но уверенности что у меня получится решение лучше чем доступные сейчас решения с низкими скоростями - нет. timdorohin описал часть проблем парой постов выше.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Внешнее питание питает усилитель, скорее всего. А цифровая часть обычно питается напрямую или через регуляторы от usb.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Тогда надо лезть с паяльником.
Помнится во времена молодости купил я себе двухскоростной сиди. Питался он от 5 вольт, 12 на него не заходило. И при проигрывании (наушник я вставлял прямо в разъём на морде сиди) похрипывал. Кренка с +5 на выходе и питание от 12 В спасли ситуацию.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я вангую, что там стоит какая-то LDO и так(все мне известные цап питались от 3.3В или 1.8В), но обвязка сделана некачественно, и она возбуждается/передает помеху на выход. Может можно впаять фильтр перед LDO'шкой, но я не могу ничего гарантировать.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

У меня есть колонки, питающиеся от usb. Там примерно также, как у стиви дела, всё хрипит и свистит. А если пустить игруху, то полностью соответствует описанию. Видимо общая болячка.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Тоже есть колонки, НО! Без внутреннего ЦАП - Т.е. использует выход 3.5мм

Так вот там шумов нет. Проверялос на компе с geforce 8800(кажеться...)

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Без внутреннего ЦАП - Т.е. использует выход 3.5мм

У меня тоже с джека берут аналог. Но, с питанием не повезло...

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а интегрированная в мать карта работает нормально?

потому что её потроха запитаны от 12В через 7805 линейный стабилизатор (на 5В) в мелком пластиком корпусе.

или от 1117 (стабилизатор на 3.3В) от 5В.

n_play
()

внешнюю аудиокарту

в мусорку.

а может ты свою внешнюю звуковую картку внутрь системника засунул?

ты бы ещё внутрь системника обычное am-fm радио засунул и удивлялся шумцам.

по громкости равный музыке

переведя с языка домохозяек, у тебя шумок попадает уже прямо в усилитель. т.е. это шумит именно звуковая карта своей аналоговой частью при неблагоприятных условиях.

вывод: внешняя звуковая карта гомно. в мусорку.

наверно хотел «обмануть систему» купив usb-затычку за пару сотен р? вот и результат.

n_play
()
Ответ на: комментарий от mandala

да, карта говно, дрова говно, не бери (серьезно)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

это просто дерьмовая разводка платы звуковой карты, что она все помехи и наводки ловит, когда стивос врубает 3д-печку на всю.

Может можно впаять фильтр перед LDO'шкой, но я не могу ничего гарантировать.

не поможет, если там с землей и прочим накосячено.

n_play
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

раз такое дело, то предлагаю мозги производителю или магазину посношать по этому поводу. они отвечают за качество продукции.

гарантия ещё целая же?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

нет, ты что, там лет пять прошло уже, производитель успел эту серию карт продать и сам продаться

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

видеокарта для какого рынка? не сша?

просто в разных странах разные требования по допускам ЭМИ. в некоторых совсем насрать и в результате очень широком спектре засёр окружающего пространства будет. и заодно дешевле. (ведь ненужно всякие экранирования хитрые и и прочие защиты прикручивать, чтобы привести всё к нормам)

системник же закрыт?

заодно предлагаю забаву, запиши выход с шумящей звуковой карты на встроенную и посмотри спектр.

если она сама по себе не шумит, то проигрывай какой-нибудь простецкий сигнал, например синус в 1кгц.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

пробовал сегодня разные видюхи, что обычная печь, что топовая, помехи примерно одинаково ужасны

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Ты уверен, что наводки идут на USB, а не на неправильно разведённые дорожки платы USB-звуковухи?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Кстати да, у нормального блока всегда стоят фильтры, несколько X и Y конденсаторов, предохранители и варисторы. Помех после такого не останется.

Да и пассивный PFC тоже будет себя плохо чувствовать при больших скачках напряжения, чай изоляция не идеальная...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Смотри. Я видел такую схему (правда, не бытовую): датчики тока и напряжения, процессор, ключи, ПОСЛЕ - катушка и конденсаторы. Ключи тупо нагоняют ток в выходной фильтр по командам процессора, который слушает датчики. Что-то типа ШИМ наоборот. КПД высокий очень. Правда, это выпрямитель...

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Фильтр на входе стоять должен, без вариантов. Иначе проходящие по сети скачки убьют твои транзисторы на раз-два. И то, что ты описал - просто еще одна вариация PFC, понижающая, а не повышающая.

timdorohin ★★★★
()

Проблема решилась использованием USB-хаба с дополнительным питанием. Виу!

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.