LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RX 470 vs RX 480

 , , , ,


1

3

Добрый день всем!
Пишу в Talks, так как сегодня уже надо принять решение. Пусть повисит хотя бы до вечера.

В общем, выбираю себе карточку. Сейчас карты нет, сижу на интеграшке, всё грустно. Есть стойкое желание попробовать AMD, до этого всё время были карты от зеленых, и не могу сказать, что полностью устраивали. Сейчас стоит выбор между HIS RX 470 и Sappire Nitro+ RX 480.
Плюсы 470-ой:
+ Дешевле
+ Тише
+ Должна заработать от моего старого БП
+ По идее её проще будет продать (народ не любит горячие карты AMD)
Минусы:
- Есть очень большие сомнения по поводу быстродействия. Судя по бенчмаркам, 1080p она явно не вытягивает (30-50 FPS в зависимости от игры). А на моем 1920x1200 она теоретически будет ещё сильнее тормозить.

Плюсы 480-ой:
+ Быстрее на 10-15%
Минусы:
- Дороже на 2,5 тысячи
- Народ жалуется на шум
- Непонятно, заработает ли от БП (450 W, старенький Gigabyte неизвестной модели). В плате разъем 8-pin, а у меня есть кабель 6-pin. Теоретически карта не должна заменить отсутствие двух пинов в кабеле (референсные карты идут с 6-pin разъемом), но на практике - фиг его знает. Если не заработает, придется брать новый БП, а это сразу +4 тысячи.

Вообще я обычно беру железо на долгий срок. Так бы не думая взял 480-ую, заодно бы обновил БП, если бы не одно «но». Летом обещают Vega 11, которая должна заменить все эти карты и обещает быть заметно быстрее. А самое главное, она будет с новой архитектурой, а значит, на Polaris-ы в драйверах скорее всего забьют. Есть мысль взять карту сейчас, а осенью продать и купить Vega. И тут уже становится совсем неясно, что выгоднее брать сейчас, 470 или 480. Я железо никогда не продавал, для меня это темный лес.

На прошлой неделе заказал 470-ую. Вчера привезли, обещали подержать до пятницы. Если завтра не выкуплю, то по такой низкой цене уже вряд ли получится найти. Что подскажете?

★★★★

Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)

до этого всё время были карты от зеленых, и не могу сказать, что полностью устраивали

а от АМД, думаешь, полностью устроят?

бери 480 - потом не будешь жалеть, что не взял

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

а от АМД, думаешь, полностью устроят?

Я и не ищу идеала. Просто хочется попробовать. Если буду брать дорогую Vega, то хочется заранее знать, каких подводных камней ждать.
Ещё очень привлекает, что под линуксом есть изкоробочная поддержка. Да, 3D тормозит, но мне оно и не надо, лишь бы картинку на экран выводило.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Бери 470, раз всё равно потом продавать.

А летом скажут, что mid-range карты останутся на Polaris, и останусь я тогда с затычкой.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Тогда сиди на интеграшке, лол.

Неправильно выразился. 3D нужен под вендой, и хотелось бы, чтобы без тормозов. Под линуксом играть не собираюсь, так что на 3D пофиг.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Это относится прям ко всем нерефам, или только некоторым?

Мне кажется, они все плюс-минус одинаковые. Я особо не изучал этот вопрос, если честно.

h31 ★★★★
() автор топика

Вообще я обычно беру железо на долгий срок.

Тогда, 480 + новый БП, продать будет как мне кажется проще, да и если планируется последующая замена на вегу, новый бп не помешает.

flappyright
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Раз останутся на полярисе, значит и в цене меньше упадёт.

Я не готов тратить много денег на видеокарту, ибо играю довольно редко. Будем считать, что лимит - 15 т.р. Если выпустят mid-range карту за эти деньги, и по производительности она будет заметно выше, то придется заморачиваться с продажей существующей и покупкой новой (ещё и лохом себя будешь чувствовать). Если же новой карты не выпустят (или будет чуть-чуть улучшенный Polaris Refresh), то отлично. Более дорогую карту в любом случае брать не буду.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

Ну мне чо, тебя поуговаривать? Какую хочешь, такую и бери.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть только один маленький ньюанс.

На 470 обычно ставят более медленную память.

470 с нормальной памятью и стоит как 480.

infine
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обрати внимание на температуру GPU. У 470-ой она стабильно на 10 градусов выше. Думаю, её просто разогнали.

h31 ★★★★
() автор топика

на Polaris-ы забьют

это не нвидия, и ps4 тоже на полярисе, пока это так - АМД не будут забивать, а игроделы консольные порты оптимизировать

- Народ жалуется на шум

ну тут вообще-то от вендора зависит. Шум чего ? Если дроссели, то тут лоттерея для любой карты. Вообще самая тихая 480 насколько я смотрел по обзорам - MSI gaming X. Гигабайт не советуют никому, уж даже не помню почему, вроде говорят что она сильнее референса греет, powercolor - косяки с дровами, но решаемые, про АСУС плохого как-то не слышал, но все почему-то ставят MSI выше, мол охлад лучше продуман (хммм, но у АСУСа же 3 крутилятора). Есть еще XFX (HIS у нас), ее хвалят за возможности разгона и прям советуют если будешь гнать.

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dred

это не нвидия,

Конечно, поэтому Hawaii уже отыквили отключением async compute.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

1. Любая 1060 6GB

Я вот тоже уже подумываю, может ну их эти эксперименты?

2. RX480 8GB в виде XFX GTR или HIS Roaring

Длинная, почти 30 см. Не влезет.

Конечно, поэтому Hawaii уже отыквили отключением async compute.

Вроде как речь шла про ископаемый GCN 1.0, у которого нашли багу в аппаратной реализации.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

у которого нашли багу в аппаратной реализации.

Ну это нормально, мой 7850k тоже ВНЕЗАПНО стал не до конца совместимым с HSA ;)

Длинная, почти 30 см.

Куда хуже то, что они широкие. Не MSI Gaming X, но тоже ничего так.

devl547 ★★★★★
()

вот блин, а я думал тут про лексус :(

Rastafarra ★★★★
()

лор только и может что 1.5к на еду клянчить ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Спасибо за совет!
MSI, XFX и PowerColor не влезают в корпус, к сожалению. У Gigabyte, судя по отзывам, очень много брака. ASUS практически не держит заявленные частоты. Остается только Sappire, а у неё неважно с охлаждением.

это не нвидия, и ps4 тоже на полярисе, пока это так - АМД не будут забивать, а игроделы консольные порты оптимизировать

Там не совсем Polaris, ближе к Веге. Ещё народ говорит, что оптимизации для консолей неприменимы для PC. Иначе все современные игры летали бы на AMD GPU.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

MSI, XFX и PowerColor не влезают в корпус, к сожалению.

MSI - 276mm, чего за корпус такой, mini-ITX ? Я просто её хочу взять к сборке на mATX, вроде как отлично влезает (корпус thermaltake core v21 если чего )

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

MSI - 276mm, чего за корпус такой, mini-ITX ?

Обычный старый корпус. Измерил линейкой - получилось в районе 26 см.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

ну сейчас не так просто сделать короткую карту если это не обрезок для miniITX с одним крутилятором. Они же теперь греются круче процов.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Dred> Вообще самая тихая 480 насколько я смотрел по обзорам - MSI gaming X.

Она как раз самая громкая. Другое дело, что RX480 сама по себе тихая, поэтому даже MSI Gaming X мало шумит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

h31> Я вот тоже уже подумываю, может ну их эти эксперименты?

RX480 производительнее, чем GTX1060. В линуксе заводится со свободными драйверами легко. В венде тянет игры в 4k 30-50 FPS. С Vulkan дружит отлично и получает от него преимущества куда большие, чем невидия.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

h31> MSI, XFX и PowerColor не влезают в корпус

У тебя Mini ITX?

h31> Там не совсем Polaris, ближе к Веге.

Там два чипа Polaris.

h31> Ещё народ говорит, что оптимизации для консолей неприменимы для PC. Иначе все современные игры летали бы на AMD GPU.

Как раз применимы. См. Vulkan. Да и тот же Quantum Break вышел без шильдика «мы думали, что в это будут играть», и в итоге на нвидии неприемлемо тормозил, а на AMD как-никак шёл.

Quasar ★★★★★
()

А у меня не работают дрова под 480-ой.

Valman_new
()

так как сегодня уже надо принять решение.

Ну да, а в джаббер выйти религия не позволяет...

Народ жалуется на шум

Ну возьми другую модельку, менее шумную. В целом, параметрами шумности и потребления уже давно можно вертеть, как угодно.

БП (450 W, старенький Gigabyte неизвестной модели)

По 12 В что выдает? Какое остальное железо?

В плате разъем 8-pin, а у меня есть кабель 6-pin

Абсолютно до лампочки. Перемычку из огрызка провода воткнешь в оставшиеся 2 пина.

а значит, на Polaris-ы в драйверах скорее всего забьют

Нет, ибо:

летом скажут, что mid-range карты останутся на Polaris

Почти: https://m.overclockers.ru/hardnews/82484/videokarty-amd-radeon-rx-500-j-serii...

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.