LINUX.ORG.RU

Живые пользователи RX 480/470 есть? Работает?

 , , ,


0

4

Сабж.

Собираюсь брать видимокарту вместо Intel HD. Хочу играть дождливыми осенними вечерами в нативного игоря: XCOM2, Alien Isolation, Divinity Original Sin, что там ещё есть и будет.

Выбираю между 1060 и 480. С невидей всё понятно и я за неё спокоен. АМД в дуалбуте тоже нормально.

Интересует, как дела в этом нашем линуксе. Пару лет назад они обещали нормального драйверца и поддержку. Что-нибудь изменилось? Смогу ли я получать нормальный «игровой икспириенс» или надежды по прежнему маячат на горизонте, а воз и ныне там?

★★

Смогу ли я получать нормальный «игровой икспириенс»

Под онтопиком - только nvidia.

devl547 ★★★★★
()

Интересует, как дела в этом нашем линуксе. Пару лет назад они обещали нормального драйверца и поддержку. Что-нибудь изменилось? Смогу ли я получать нормальный «игровой икспириенс» или надежды по прежнему маячат на горизонте, а воз и ныне там?

Ну, можешь поискать в галерее недавний скрин как дивинити заводили на месе. Если тебя подобные приключения не останавливают или просто нужно чем-то слот заткнуть - бери амудэ. Если тебе играть без проблем - невидия.

Akamanah ★★★★★
()

Для амд под линуксом для кинематографических 24fps нужен топ, потому жди 490.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Если тебя подобные приключения не останавливают или просто нужно чем-то слот заткнуть - бери амудэ

Я просто надеялся, что ситуация стала лучше, чем во времена X1950, когда я всё проклял.

user42 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

Может где-то и стала. Смотря что считать точкой отсчета. Вон новости были, что опять накоммитили в месу и получили прирост в несколько десятков процентов в конкретных игорях. Но если посмотреть на все эти шебуршения с высоты невидии...

Akamanah ★★★★★
()

Из этих трёх игр на 1060 ты поиграешь разве что в Divinity (поддержка которой уже прекращена, лол).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

А если игры оставить в дуалбуте, то можно и АМД взять? В обычном испольвании на открытом драйвере нормально должно быть вроде.

user42 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Щас ловить с AMD тем более нечего - перестройка. Перепиливают кардинально драйвер.

Паскали меня смущают тем, что это разогнанный максвел и что АМД оказывается быстрее в модном Вулкане.

user42 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

Вроде вантузойды не жаловались в интернетах. А так ничего не скажу. Но даже для вантуза не самая оптимальная штука, поскольку стоит как 060, но сливает ему же весьма заметно.

Akamanah ★★★★★
()

Хочу играть

AMD

Не хочешь.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от user42

Ну если под офтопик то поиграть пожалуй выйдет, но настройки будут очень средние - по другому нормального fps ты не получишь. Ну и да, AMD по прежнему обогреватель. Лучше будет потратить больше на невидию и не знать печали несколько лет, чем зажлобиться один раз и потом страдать до следующего апгрейда.

StReLoK ☆☆
()

Не бери АМД ни в коем случае. Говорю как обладатель одной из их волшебных карточек. Ни разу у меня нормально не заводился прориетарный драйвер. Ни каталист, ни кримсон - всегда были какие-то глюки. Крточка на GCN 1.0, вроде обещали новый amdgpu для нее запилить, но че-то делают его ОЧЕНЬ ДОЛГО, что я уже и забил. СЕйчас глянул, до сих пор поддержку не завезли. Собственно, основная работа, которую делает амд - кормление юзеров обещаниями.

Я в игры особо не играю и, в принципе, нормально живется на свободном драйвере. Разве что видеоускорение vaapi криво работает (с vdpau - все норм). Когда, с пару месяцев назад, узнал что, оказываеется vaapi для wayland в дровах intel запилили чуть не в прошлом году - просто ох!@#$. Плюс, убил кучу времени, пару раз пытаясь накатить проприетарный драйвер федоре. Один раз получилось, но в итоге все стало так плохо, что пришлось вернуться на обычный. В то время как для нвидии всегда есть какие-то драйвера в rpmfusion.

https://cdn.meme.am/instances/500x/65249349.jpg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

дивинити заводили на месе

Ну так и в чем там вина месы? в том что она просто следует стандартам, или в том что игры портируют жопоруки?

Novell-ch ★★★★★
()

/изо всех сил сдерживается от глумления над сообществом, свободным драйвером и все такое

dk-
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Ну так и в чем там вина месы? в том что она просто следует стандартам, или в том что игры портируют жопоруки?

Я хз кто виноват, но обычному геймеру важен один критерий - лишь бы работало, а реализация его волнует не больше, чем среднего автомобилиста какие-то нюансы в двс.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

На венде все работает крайне грустно. То какие-то остановки драйверов, то моргания, то после морганий перманентный чорный экран. Ну эту кривульку, для гейминга подходит разве что числом портов с консолей, но явно не качеством.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

что АМД оказывается быстрее в модном Вулкане

Где это?

Нашёл http://www.pcgamesn.com/amd/rx-480-vs-gtx-1060-vulkan

Ну если ключевой момент - несколько игр на Vulkan под вендой, то можно на AMD посмотреть.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

свободным драйвером

Не столько свободный, сколько открытый. MIT License.

Это я на всякий случай, вдруг Столлманоукушенный мимо пробежит..

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ну и dx12 на вырост, в доту и танки конечно и на нвидии можно поиграть

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spectr00

Если драйвер Г, то это уже детали уровня сорта каках.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в игры особо не играю и, в принципе, нормально живется на свободном драйвере. Разве что видеоускорение vaapi криво работает (с vdpau - все норм). Когда, с пару месяцев назад, узнал что, оказываеется vaapi для wayland в дровах intel запилили чуть не в прошлом году - просто ох!@#$. Плюс, убил кучу времени, пару раз пытаясь накатить проприетарный драйвер федоре. Один раз получилось, но в итоге все стало так плохо, что пришлось вернуться на обычный. В то время как для нвидии всегда есть какие-то драйвера в rpmfusion.

Кул стори, бро. У меня тоже GCN 1.0, и я вполне-таки нормально играю. Дрова свободные, офк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

/изо всех сил сдерживается от глумления над сообществом, свободным драйвером и все такое

Просто у тебя комфортный проприетарный мирок.

user42 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

комфортный проприетарный мирок

Комфортным его могут считать только линуксоеды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну если ключевой момент - несколько игр на Vulkan под вендой, то можно на AMD посмотреть.

Вулкан интересен приростом, который он даёт. Если его начнут завозить в игры вместе с DX12, то это будет хорошо. Но как узнать, взлетит ли вулкан?

user42 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

Неа) тоже страдаю. На 280х бага под драйвером десятки. Походу не пофиксят. Мудаки.

Смотрю на зелёных.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Хз даже что там вместо видюхи у меня. Это инфа по наблюдениям за вантузойдами в естественной среде обитания.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Есть где-то заповедник вантузойдов, которые сидят без единого глюка, бага и разрыва? Выпиши пропуск, полюбуюсь.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну тогда ладно, а то я уже подумал, что видюхи неправильные покупаю.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

от глумления над сообществом, свободным драйвером и все такое

Некуда бежать.

Я помню, как переустанавливал драйвера для каждой игрушки. Хочешь поиграть в одно, ставишь эту версию. Хочешь в другое — другую. И как в новые игры лучше не играть, а подождать, пока выйдет game-ready драйвер.

i-rinat ★★★★★
()

Подписался, жду отзывов тех кто трогал 480 в линуксе. Колитесь кто урвал, у нас тут почему-то всё раскупили.. Да и не до компов сейчас, но интересно.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

в том что она просто следует стандартам

Да. Вне простого манямирка фанатиков инструмент должен соответствовать требованиям реальных задач.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Только для мамкиных максималистов-фанатиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user42

Ты так говоришь, как будто максвелл - это что-то плохое. А к тому времени как будет актуален вулкан, ты уже новую видимокарту купишь.

oknechsak
()

суммарно по амд(уже выше перечислили)

1.поддержка карты один год,новые драйвера через год не будут поддерживать карту вышедшую год назад(привет обладателям гцн1 и 2xx карт)
у нвидии-шесть лет поддержки

2.обновления вулкана-только для новых карт,тоесть у амд щас вулкан 1.0 в поддержке для (ТРЕХ) последних карт(и никаких больше) вышедших менее года назад,новый вулкан 1.1 будет только для новых карт которые выпустят уже через год,а то что купищ щас-не будет да
у нвидии-все карты до 5-ти летней давности получили самый последний вулкан и продолжат поддержку

3.драйвера только для одной версии ядра и только для убунты
у нвидии-очень широкий охват версий,от 3.x.x ядра и на пару лет назад иксов-все поддерживается

4.сомнительная производительность(в разы ниже винды очевидно,на техже картах)
у нвидии-нет разницы

для перечисленных игр-можно купить любую нвидию 9xx серии-будет более чем достаточно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aegi

Серьезно, как начитаешься местных евангелистов, так вантуз у них с 95 без переустановки ни единого бага не словил, а стоит только выглянуть за окно...

Akamanah ★★★★★
()

Виндузятники пишут, что в новых дровах для невидии улучшили поддержку Вулкана и ФПС вырос. Значит, и в линуксы обновлённые дрова привезут скоро.

user42 ★★
() автор топика
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radjah

Чистое любопытство. А чем палит не видюхи если не секрет? У меня их ПЕЧ950 прекрасно себя ведёт в обеих осях с проприетарными нвидиёвыми драйверами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чем палит не видюхи если не секрет?

Да нормальные видюхи. Это уже не тот полуподвальный Палит начала 2000-х.

user42 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

давно так не смелся, все твое словоблудие упирается в переход на amdgpu и то что на данный момент оно плохо реализовано для gcn1.

обновления вулкана-только для новых карт,тоесть у амд щас вулкан 1.0 в поддержке для (ТРЕХ) последних карт(и никаких больше) вышедших менее года назад,новый вулкан 1.1 будет только для новых карт которые выпустят уже через год,а то что купищ щас-не будет да

у нвидии-все карты до 5-ти летней давности получили самый последний вулкан и продолжат поддержку

каких трех карт, болезный, все карты gcn держат сейчас вулкан, линукс шарит либу вулкана с виндой, единственная проблема сейчас это что для gcn1 нет стабильного amdgpu модуля, если бы он был вулкан работал бы хоть сейчас на gcn 1, в самой либе поддержка есть.

Novell-ch ★★★★★
()
Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

если бы

если бы у дедушки был бы пенсионный возраст как у бабушки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Забавляет, как фанатики сначала требуют пруфы на факты и потом их просто игнорируют, и в то же время с чего-то считают, что с их стороны «если бы» вдруг с чего-то начало котироваться :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как ты умудрился впихнуть такое количество вранья в одно сообщение?

trycatch ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.