LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Картельный сговор или что?

 , , ,


0

1

Есть такая сингапурская фирма по производству карт памяти - Strontium. В России она приобрела известность сравнительно недавно, года 2 назад. Известна тем, что производит очень качественные и высокоскоростные карты памяти. Примерно года 2 назад появились и сравнительные обзоры с тестами их карт памяти, на которых они уделывают своих гораздо более именитых конкурентов. В общем, их карты памяти стали расходиться как горячие пирожки. Даже в крупных сетевых магазинах очень часто напротив карт этой фирмы стояло «нет в наличии» или «есть 1 шт. в наиболее удаленном филиале на окраине». У меня есть несколько их карт, но когда я приобретал ее в последний раз, мне как раз пришлось тащиться в наиболее отдаленный филиал этой крупной торговой сети.
В частности, я их использую в своих 2 Raspberry Pi, которые используются как приставки к телевизору, они работают идеально. Недавно понадобилось в одной из них 8 ГБ карточку заменить на карточку побольше, стало заканчиваться свободное место. Поискал по магазинам, Strontium не нашел, купил другого производителя, тоже Class 10. Kodi на ней стал работать крайне медленно и очень часто стал просто зависать. Пришлось вернуться обратно на Strontium. Решил поискать более настойчиво. Вот казалось бы, Москва - столица, мегаполис, можно найти все. А вот фигушки. Во всем городе остался только 1 интернет-магазин, торгующий ими. Который задрал цены в 2 раза и еще вымогает деньги за доставку, самовывоза у них видите ли нет. За 32 ГБ карту требуют 1700 рублей + 300 рублей доставка. Плюнул я, пошел на Ebay и заказал карту за 950 рублей, вполне адекватная цена. Сейчас она находится где-то между Гонконгом и Москвой.
Хотелось бы вот что спросить. Как вы думаете, исчезновение столь качественного производителя с российского рынка при столь высокой популярности у покупателей - это картельный сговор конкурентов или что-то еще?
P.S. Данный пост - не реклама. Просто удивительный случай и хочется разобраться.

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от tommy

Да, я просто последнее время покупал только SanDisk так как почему-то когда мне нужна флэш у ни были самы лучшие скидки :)

Флэш - это слава богу не процессора для компов где практически монополия Интела.

Если бы АМД ещё и нотбучные процессора сделала с такой-же разницей как для десктопов, может быть все бы начало хоть как-то шевелиться, хотя до прогресса на рыке флэш-памяти все равно далеко :(

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от shashilx

У меня сейчас в Raspberry Pi 2 стоит Strontium 8 ГБ. Померил hdparm. Вот результаты:

 Timing buffered disk reads:  64 MB in  3.03 seconds =  21.13 MB/sec
Как ты думаешь, это нормально?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Timing buffered disk reads: 36 MB in 3.15 seconds = 11.44 MB/sec у меня. всё что выше 10Мб/с - нормально. или самому трудно поглядеть в спецификацию?

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Спецификацию конкретно у моей карты не помню, т.к не помню ее точную модель. Да и потом, спецификация дает возможность узнать скорость лишь приблизительно, а вот реальный тест. Все-таки Strontium рулит, насколько можно понять.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Почему самая дешевая память - не от этих фирм?

Высокий контроль качества, не хотят репутацию бренда портить. А те что похуже продают (или выпускают под другим брендом).

KillTheCat ★★★★★
()

Как вы думаете, исчезновение столь качественного производителя с российского рынка при столь высокой популярности у покупателей - это картельный сговор конкурентов или что-то еще?

Нет Strontium решил при выходе на рынок демпингнуть соответственно карты лежали везде (малая цена) и расходились влет (приличное качество). А потом у них деньги кончились, они подняли цену. Соответственно потеряли оптовый рынок.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

Это ты так предполагаешь или достоверная инфа? Почему тогда за рубежом они продаются в нормальном количестве и по адекватным ценам?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Еще раз для полностью тупых - тот же Crucial (Micron), Intel, hynix и Samsung паяет свои планки.

Полностью тупые определяют качество планок определяют по любви за другие заслуги - тебя понял.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Да прям завалены все полки зарубежом этим великим стронциумом

http://m.ebay.com/sch/i.html?_nkw=Strontium sd&isNewKw=1&mfs=GOCLK&am... (2 страницы)

Тот же запрос 'sandisk sd' (первое что пришло в голову, можно любой другой), на том же ебае - 593 страницы

Ты же поехавший :)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Полностью тупые покупают планки у всяких школоклокеров. А нормальные люди их покупают у производителей чипов. Такие дела.

svr4
()
Ответ на: комментарий от fornlr

гадание по результатам

(2 страницы)

из 99 лотов только 3.5 не из гонконга (хотя это может быть враньём и вышлют тебе из китая, как обычно). либо китайцы случайно заимели 1.5-склада ещё в паре других стран, что слишком сомнительно

и это на весь ебай!

весьма вероятно, это те несколько продаванов просто «прокся» к одному и тому же китайскому подвальному складу. или клоны друг друга.

n_play
()
Ответ на: гадание по результатам от n_play

китайцы случайно заимели 1.5-склада ещё в паре других стран, что слишком сомнительно

Это не сомнительно, а факт. Мне вот периодически идут китайские посылки из Финляндии, например. Потом множество китайцев работают через Гонконг, либо имеют там представительство, склады и логистику.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

то что, в китае есть почта гонконга, знают все.

также как в и берлине почта россии.

Это не сомнительно, а факт. Мне вот периодически идут китайские посылки из Финляндии, например.

сомнительно то, что конкретно у этих 3.5 торговцев этими флешками, есть склады не в китае.

насчет крупных «китае»-помоек сомнений нету.

n_play
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Буду иметь в виду. Но я больше верю отзывам конечных пользователей, чем тому факту, что например разработчики Raspberry Pi используют именно SanDisk. Выбор производителя в бизнесе может быть связан с откатами или еще с какими-нибудь сугубо эгоистическими причинами, а не вовсе с желанием обеспечить пользователей качественными картами.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Полностью тупые покупают планки у всяких школоклокеров. А нормальные люди их покупают у производителей чипов. Такие дела.

Нормальные люди покупают изделия у нормальных производителей _изделий_. А тупари покупают _изделия_ у крутых производителей микросхем, а потом вдруг оказывается что телефон корявый или взрывается, но надпись «Самсунг» на корпусе для них перевешивает все недостатки.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я конечный пользователь флешек Sandisk USB 3.0 Ultra
https://m.market.yandex.ru/product/10473007
Я на них ставлю свою десктопную ОС Debian и она работает 24*7.
Ну и раз флешка, по крайней мере один ряд хорошо работает, может у них хорошо работает и что либо ещё?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Хорошо, буду иметь в виду. Если потребуется купить еще карточку, попробую купить SanDisk.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

кстати, о птичках. захотелось мне секса попробовать fedora 25 aarch64 на своей малине. и решил сделать бекап текущей системы. так вот, моя нонейм под оффтопиком десять выдала 35-36MB/s на чтении. и стало мне непонятно и подозрительно мне тоже стало. а не контроллер ли это малины тормозит, а?

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Вполне может быть. Я несколько дней назад купил Odroid C2, так мне та же самая карточка на этот раз выдала тоже что-то около 30 Мбит/с.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.