LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Напомните-ка про 10000 и 15000rpm диски

 ,


1

2

1. Насколько они производительнее обычных хардов на 7200 по IOPS?

2. Есть ли аналог AAM и прочего управления скоростью вращения? Если 2.5" десятитонники терпеть еще можно, то от 4x15k уши в трубочку закручиваются.


Практически кратно. Но зачем их терпеть, если 1 ссд кроет рейд по иопсам как стоячих?

stave ★★★★★
()

Насколько они производительнее обычных хардов на 7200 по IOPS?

Не мерял, но система шустрее работает, валяется даже один 10000 в загажнике.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Беруши купи тогда. И абонемент к ЛОРу заодно.

i-rinat ★★★★★
()

На работе стоит workstation-class диск на 10k RPM. ЧСХ, весьма тихий. Но и разницы в скорости я не заметил

h31 ★★★★
()

У меня апдейт с 7200 до 10к сократил время компиляции Qt 4.5 с ночи до получаса. Но при совремеменных обьемах оперативки выигрыш может небыть настолько ощутим.

cvv ★★★★★
()

от 4x15k уши в трубочку закручиваются.

ты что, работаешь в компании, где рабочее место админа является серверной? сочувствую...

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Практически кратно.

нет, ибо 10к кроме уменьшения латенси еще умеет очередь.

если 1 ссд кроет рейд по иопсам как стоячих?

Ну это правильный ССД и в правильных руках. А в среднем WD обещал что механика еще сделает реванш.

cvv ★★★★★
()

по IOPS? наверное, стоит уточнить, каких именно iops.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Нет, они в десктопе стоят. Собирали в качестве тестового стенда под программную СХД на сопляре, да так и забыли.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Не смотрел я модели, но емкость 300Gb на 2.5 и 450 на 3.5. Причем это не тормозные бэкапники, а-ля 6-терабайтники HGST.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

PS: Интерфейс - Serial Attached SCSI 6Gb/s. На мелких сигейтах намалеван еще партнамбер Fujitsu, большие WD без дополнительной маркировки.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Интерфейс - Serial Attached SCSI 6Gb/s.

Значит современные. Грубо можно прикинуть так:
7200 rpm --> 100 IOPS
10k rpm --> 150 IOPS
15k rpm --> 180 IOPS

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Они по-моему идут начиная с SATA2, правда эффективность NCQ по сравнению с SAS/SCSI TCQ - под вопросом.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

Естественно, если поставить побольше глубину очереди, дисковый контроллер с большим кэшем и набрать raid10 из 8+ дисков, то при записи будет повеселее, но на фоне SSD это все равно несерьезно.

andrew667 ★★★★★
()

Смысла в 10к и 15к с появлением SSD имхо никакого. Сильно дороже, вроде как понадёжнее механика, но скорость относительно SSD просто смешная. Что до ресурса - можно нагуглить эксперимент с самым дешёвым TLC от Sandisk. Сбои начались на ~500 ТБ записи. На TLC, подчёркиваю, притом на одном из самых дешевых. Если у тебя планируется больше, а на eMLC денег не хватает, то возможно имеется какой-то смысл возиться с 10k.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Sata2? разве что у одной единственной модели. Я много имел дела с такими винтами. Скорее с Sata3. Эти прошли мимо меня.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.