LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поразмыслил о паранойе на счет прослушки и терористах

 ,


0

2

По сути любые современные средства связи ненадежны. Пашкограм? А кто знает, как он внутри работает, наверняка есть куча бекдоров. Про скайп молчу, после продажи мелкософту не осталось сомнений, что в нем появились (или сменили владельца) разные лазейки для деанонимизации пользователей. Доступные народному большинству средства связи контролируются правительством и они наверняка имеют возможность вычислить каких-нибудь бабахов, задумавших устроить терракт. Если они этого не сделали - с большей вероятностью этот теракт либо был заказан самим государством, либо был ему выгоден. Итак - если бы я был сурьезным терорристом, то для связи с сообщниками использовал бы голубиную почту или примитивную радиосвязь (я таки радиолюбитель, так что могу отмазаться) и шифр Вернама. Гораздо безопаснее современных видов связи. Наверняка и сейчас используется для чего-то секретного. Так-то.

P.S Единственная (или одна из немногих возможных уязвимостей) - человеческий фактор. Но я не буду относить его к уязвимостям средств связи конкретно.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Забавно, что еще находятся люди, которые верят в борьбу с террористами.
Ведь все законы, которые принимаются против борьбы с терроризмом, созданы для того чтобы следить за обычным электоратом было проще. А в странах третьего мира это еще и хорошая тема для попила и для того чтобы было удобней следить и усмирять оппозицию, и закрывать неподконтрольный бизнес.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

которые верят в борьбу с террористами

Под словом «террористы» как правило, следует понимать радикальную оппозицию.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Опять пораша протекла.

Ну расскажи зачем следить за «обычным электоратом»? Чтобы узнать имя моего котика, прочитать историю как мы с мужиками бухали, или как я трахнул зинку из первого подъезда?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Чтобы узнать имя моего котика, прочитать историю как мы с мужиками бухали, или как я трахнул зинку из первого подъезда?

Вдруг ты в оппозицию пойдёшь, тогда тебе это всё можно будет припомнить

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нас и тут неплохо кормят. Быть проплаченным нашистским кремлеботом всяко вкуснее чем нищим кукаретиком.

Ну припомнят и что? Истории-то сочные, все одобрят только.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Быть проплаченным нашистским кремлеботом всяко вкуснее чем нищим кукаретиком.

сегодня ты нашисткий кремлебот, а завтра пособник прошлого преступного режима, нет ничего вечного :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

И как она там это залетела и подала в суд, а тебя долго не могли найти, но тут узнали, что ты из второго подъезда и нашли тебя у бабушки под ковром.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Это которые головы детям режут?

Я имел ввиду не исламистов. В нашей стране полно организаций навроде того же NS/WP. Чем не радикальная оппозиция? Уверяю, большинство из них таки настоящая оппозиция.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valman_new

Я тебе не распишу, но то что ловят - факт. Силкрод, какой-то ресурс с цп как примеры. Как минимум во втором случае эксплуатировали уязвимость в тормозилле.

Да и у нас принимают, но как правило за ошибки ИРЛ.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Так это из-за цп, духовность же, а терроризм — пффф, так, для неофитов.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Ну ради такого дела-то да, преступление века. Хотя подожди, несмотря на сарказ, преступление же. Ну или как минимум нарушение гражданских прав.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Забивать чурок в электричках до смерти и когда чурки взрываются в метро - сорта говна. Гибнут невинные абсолютно случайные люди.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Да, ты нарушил духовность, ведь Зинке целых 2 месяца до совершеннолетия, хоть она и не против была.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Забивать чурок в электричках до смерти

Этим боны занимаются. Мы предпочита(ли/ем) с ними дел не иметь.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Кащинка, да ты эволюционируешь!

Ну или просто троллишь тупую фашню.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Harald

а потом спрашиваешь, почему тебя на работу не берут :P

Я не говорил, что не берут) Пытался заранее уточнить, могут ли возникнуть проблемы. Как оказалось - только при попытке устроиться во всякие крупные фирмы с упоротой СБ, которая в обход закона о врачебной тайне может узнать что ей нужно.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

я о политических взглядах )

На работе я их не афиширую. А если при... копаются к тому, чем я занимаюсь во внерабочее время - то пусть идут лесом.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

А чем тебе не нравится старая добрая шифровка в виде номер книги номер страницы номер слова? Можешь засунуть в картинку, если совсем параноик. При современных то объемах которые носятся в интернете.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Samamy

Двести гигов либрусека тянут только на злостное пиратство, полстраны уже затарилось на черный день. В крайнем случае можно использовать только классиков.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inshallah

За тем чтобы собирать как можно больше данных, особенно финансовых, ведь когда и для чего понадобится сказать трудно. И под обычным электоратом, подразумевалось все население планеты. Просто не все, все еще могут себе позволить «бороться с терроризмом» сразу во всех странах. А в масштабах страны, пожайлуста, сильные мира сего используют любую возможность, чтобы укрепить свою власть.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Дада, я понял, правильство скрывает секретные непофикшеные удаленные узявимости прямо в процессоре (или мозгу с твоего рождения)

Intel AMT.

StReLoK ☆☆
()

Вот зачем, а? Зачем так делать, я токо хотел все приватные фоточки/видео на облако какое нить залить, а теперь чё, кидать на microSD и шифровать и засунуть в очко от люстры.

eR ★★★★★
()

Какой выдержанный бред. В солярий сходи раз без солнца крыша едет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А в странах третьего мира это еще и хорошая тема для попила и для того чтобы было удобней следить и усмирять оппозицию, и закрывать неподконтрольный бизнес.

Ты сейчас США страной третьего мира назвал?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Расскажи пожалуйста как они похакают сервачек с веб-чатиком или любым классическим мессенджером если оба обуты в стойкий шифр с TLS? Включена клиентская авторизация по клиентскому сертификату, который доставлен оффлайн. Сам сервачек размещен в квартире какого-то чувака в каком-то Самоа и затирается нулями при любом шорохе в кустах ближе 50 метров.

Ты что, викиликс не читаешь? Да и социальную инженерию никто не отменял - приедут в Самоя, разогреют криптоанализатор и чувак сам всех сдаст.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

перепесать все либы мира без единого егора и написать таким же макаром месенджер на квантовой криптографии это единственный путь приемлемый в плане юзабельности, а эти все верманы и пртд заморочно

dima1981
()

имха само собой сугубо, хотя может и реально есть способы, я таких не представляю потому придерживаюсь этого мнения в качестве основного по данному вопросу

dima1981
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Тут уже каждый сам ждя себя решает, в меру свое распущенности. Но в целом мир не идеален, и какие-то отдельные стороны могут существовать и в сверхдержавах. Но в целом, я конечно намекал на «великую и могучую».

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

В одном вагоне ты щемишь чурок, а в другом говоришь чечня-круто.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты что, викиликс не читаешь?

Читаю. Только есть один интересный момент. Ничего не утверждаю конечно (я не знаю), но если остановиться и подумать, то викиликс - сайт, который публикует некоторые документы и утверждает что они настоящие утечки из разных государств (почти всегда западных). Реально же документы могут быть как настоящими, так и подделаными, так и, что еще более интересно, в основном настоящими для правдоподобности, но разбавлеными подделаными - ради агенды.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.