LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IBM POWER vs HASWELL/broadwell

 , , ,


1

2

Всем привет! Вчера вечером в кругу друзей состоялся спор насчет преимуществ серверных архитектур. Диалог длился долго и переходил в разные плоскости, но значительную часть времени мне, с пеной у рта доказывали, что ibm power существенно круче чем архитектуры от интел. Основные аргументы были: уникальная архитектура; бОльшее количество ядер-потоков; серьезные контракты (заказ от DARPA на разработку суперкомпьютера, способного преодолеть барьер в несколько петафлоп); уникальное ПО, только под архитектуру power.

Я же приводил контраргументы: Производительность по некоторым тестам выше у интел(https://www.xcelerit.com/computing-benchmarks/processors/ibm-power8-vs-intel-...); Процессоры интел - дешевле и ничем не хуже; Много серьезнейших проектов работает на интел; использовать ibm power говоря, что это круче и лучше - тоже самое, что купить Ferrari и говорить, что на нем можно быстрее доехать на работу в центре города(забыв про лежичих полицейских, ограничение скорости, пробки, качество дорог и т.д).

Хотелось бы услышать мнение сообщества по этому вопросу. Как считаете вы, имеет ли смысл использовать серверы ibm там, где можно поставить intel? (Да-да, я знаю, что есть маленький ряд узких задач, где продукты ibm в купе и архитектурой power выиграют) В каких случаях вы предпочли бы серверы ibm (именно с power) серверам с intel?



Последнее исправление: warlord (всего исправлений: 2)

Сообществу насрать на твои кухонные споры.
И на сравнение сферической PowerPC со сферическим x86 тоже.
А в случае конкретного случая ты сам сможешь провести тесты и определить что лучше.

Stahl ★★☆
()

диванизм аналитизм!

nerfur ★★★
()

Как считаете вы, имеет ли смысл использовать серверы ibm

Они же вроде анально залоченные были? Что-то слышал, если хочешь поставить еще один процессор в материнку, которая технически это поддерживает - нужно было заплатить IBM'у, чтобы это сделать.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

сферической PowerPC со сферическим x86 тоже.

Это не PowerPC, а Power. Разница йесть.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Что-то слышал, если хочешь поставить еще один процессор в материнку, которая технически это поддерживает - нужно было заплатить IBM'у, чтобы это сделать.

Причём, заплатить больше, чем стоит сервер с двумя процами. Это энтерпрайз, товарищ. Тут так вообще-то принято.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Причём, заплатить больше, чем стоит сервер с двумя процами. Это энтерпрайз, товарищ. Тут так вообще-то принято.

Тогда получается, экономически выгоднее будет использовать AMD/Intel. По крайней мере там, где это возможно.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не корректное сравнение чуток. Бентли комфортнее форда, это факт. Я же пытаюсь понять, где всё-таки ibm power лучше intel`a? Ясно, что экономически даже в крупном проекте лучше intel.

warlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от warlord

Не корректное сравнение чуток. Бентли комфортнее форда, это факт. Я же пытаюсь понять, где всё-таки ibm power лучше intel`a?

Она *комфортнее Intel.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А у серверов HP и прочих есть что-то похожее? Кстати, я слышал тоже, что ibm изымает свои сервера после ликвидации предприятия-пользователя

warlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от warlord

Ну а в чем этот выражается?

В знакомой и комфортной персоналу и ПО среде.

Неужели на самом деле быстродействие много лучше?

Быстродействие у IBM хуже.

lenin386 ★★★★
()

На anandtech недавно были статьи со сравнением. http://www.anandtech.com/show/10539/assessing-ibms-power8-part-2-server-appli...

Imho вполне сопоставимые результаты, что говорит скорее в пользу интела, т.к. Power создаёт проблемы совместимости. Каких-то особых чудес в этих сравнениях power не показывает.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

То есть, условно говоря, DELL тоже потребует оплату за установку второго процессора после покупки сервака с одним процом?

warlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от YesSSS

т.к. Power создаёт проблемы совместимости

Это Интел создаёт проблемы совместимости. Еслич0, Интела в интерпрайзе 20 лет назад и близко не стояло. А 20 лет для интерпрайза - смишной срок. Wang VS трудились до ~2010-го, ЕМНИП.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Так, правильно ли я тебя понял, что основной плюс ibm - это не сама архитектура, а их продукты, которые нигде больше не поддерживаются, кроме как на power

warlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от warlord

То есть, условно говоря, DELL тоже потребует оплату за установку второго процессора после покупки сервака с одним процом?

Да, в hi-end enterprise это обычное явление. Только ЕМНИП DELL такие серверы никогда не выпускала.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от warlord

Так, правильно ли я тебя понял, что основной плюс ibm - это не сама архитектура

Под эту архитектуру написан и отлажен софт, а также, обучен персонал. Кто заплатит за «всё переписать».

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Плата за «всё переписать» может оказаться сильно ниже, чем содержание вдвое большего числа более дорогих серверов ближайшие 10 лет. Тут уж от проекта зависит.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Плата за «всё переписать» может оказаться сильно ниже, чем содержание вдвое большего числа более дорогих серверов ближайшие 10 лет.

Может. Но *комфортнее - ничего не делать и не волноваться. Волосы шелковистее от этого.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от warlord

А разобрать самому сервер и заткнуть второй проц тоже будет дешевле :-)

Он не заработает без ключика активации.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Уверен, на сотку, это ломается. Да и мне удивителен тот факт, что за установку и использование процессора, купленного за свои деньги еще платить

warlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от warlord

Уверен, на сотку, это ломается.

Хакиры у вас в штате ? Оплата услуг хакиров - это из средств какой темы ? Вот ваш инженер, который занимается хакирством, он где этому учился. Какие у него сертификаты. Какое право он имеет выполнять работы на таком дорогом и важном оборудовании. Это вот так работает квадратная система, если кто не знал.

Да и мне удивителен тот факт, что за установку и использование процессора, купленного за свои деньги еще платить

Ты платишь только за процессор, если покупаешь его у официалов. Всё остальное бисплатно в рамках тех. поддержки. Она, кстати, cтОит 20% цены оборудования в год.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У меня к тебе еще один вопрос: А если накатить RedHat Linux для Power, там софт работает и компилируется точно так же, как на других архитектурах? или есть какое-то принципиальные отличия в работе?

warlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от warlord

Ну, да как обычно. Только порядок байтов в слове на Power обратный. И айбиэмоскаий комплилятор эффективнее gcc в 1.5 раза. Но раз рачьё хочет линукс - будет им линукс.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Хм. А почему не АМД? Кстати в ближайшем будущем лучшие перспективы у китайских мипсов.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Будто AIX так хорош.

Хорош компилятор IBM, который только под AIX. Точнее, плох gcc. И да, AIX не плох.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

продукты ibm в купе

почему не в плацкарте?

imul ★★★★★
()

Интересно, много здесь людей которые реально имели дело с обеими архитектурами на одинаковых, или хотя бы похожих задачах?

imul ★★★★★
()

На x86 бывают системы со 128 ядрами и 16 терами памяти?
И чтоб этими ресурсами можно было гибко управлять?
Чтоб хочешь все в одну систему отдай, а хочешь порежь выделя процессорные ресурсы по десятым долям процессора?
Т.е. можно отдать системе ровно 0.8 или 1.5 ядра.
И чтоб все это на ходу не останаливая и не ребутая ничего? Надо системе 40 ядер - пожалуйста, через пол часа раз и забрал 25 и другой системе отдал.
Вот такими вещами сильны power системы. Не мощью ядер, а фишками, которые тут уже лет 15, а решения на х86 пытаются догнать да все никак не догонят.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от owlmind

а решения на х86 пытаются догнать да все никак не догонят.

x86 изначально ориентировались на ПК, в дальнейшем став сборником костылей.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

уникальное ПО, только под архитектуру power.

Интересную траву курят те, кто считает что уникальное по под архитектуру - это круто.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от owlmind

На x86 бывают системы со 128 ядрами и 16 терами памяти?

Сейчас даже на бомжовой двухсокетной конфигурации Интел даёт 96 потоков. IBM ведь потоки ядрами считает, правильно ? Правильно. 16 терабайт оперативы ? Рили ? Ну, давай разберёмся какой мейнфрейм реально поддерживается столько оперативы. А то ведь видишь какая фигня. В рекламном плакате у них up to 16 Тб, а как читаешь даташит, так «Each SCM has dual memory controllers to support up to 2 TB of memory». Для справки, Интел сейчас поддерживает 3 Tb _на_один_камень

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от owlmind

Т.е. можно отдать системе ровно 0.8 или 1.5 ядра. И чтоб все это на ходу не останаливая и не ребутая ничего? Надо системе 40 ядер - пожалуйста, через пол часа раз и забрал 25 и другой системе отдал. Вот такими вещами сильны power системы. Не мощью ядер, а фишками, которые тут уже лет 15, а решения на х86 пытаются догнать да все никак не догонят.

Это не проблемы не x86, в этом виноват рак под названием «Linux», который убил на x86 все коммерческие юниксы, замедлил развитие серверной венды, и сделал убунтачку серверной ОС по умолчанию. X86 для отдачи всего потенциала нужна нормальная хорошая коммерческая ОС, но её не будет, пока жив Линукс.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Это проблемы не x86, в этом виноват рак под названием «Linux», который убил на x86 все коммерческие юниксы

Потому что он был лучшим по соотношению цена/качество!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

В ряде сфер деятельности, такой критерий, как цена/качество, является неприемлемым. Но увы, слишком много с этим не согласных и любителей поупрощать, ввиду скудоумия. Думаешь, IBM не сошла бы с дистанции, не будь у неё среди основных заказчиков и покровителей U.S. Army ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от YesSSS

Тебе надо либо одним махом переписать все и переобучить огромный штат инженеров, либо на протяжении N лет поддерживать параллельно две инфраструктуры. А в конце пути окажется, что дб2 быстрее (это не факт, просто пример) работает под аиксом, равно как и вебсфера :) Второй момент: я не знаю других вендоров, кроме ибм, которые давали бы подобные им гарантии на, например, хранилки; в итоге у тебя все равно останутся support contracts, и добавятся новые, а оптом, как известно, дешевле.

Короче, очень не факт, что переезд на интел будет дешевле.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сейчас даже на бомжовой двухсокетной конфигурации Интел даёт 96 потоков.

Я сказал не потоков а ядер. Потоков там 1024.

owlmind
()
Последнее исправление: owlmind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

В ряде сфер деятельности, такой критерий, как цена/качество, является неприемлемым.

И пущай покупают там POWER'ы и не лезут в нищебродский x86.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, давай разберёмся какой мейнфрейм реально поддерживается столько оперативы

https://www-03.ibm.com/systems/power/hardware/e880/

Up to 128 DIMMs
Up to 32 TBs of 1600 MHz DDR4

128 x 4.35 GHz POWER8 processor cores
160 x 4.19 GHz POWER8 processor cores
192 x 4.02 GHz POWER8 processor cores

Это ядра. Потоков по 8 на ядро.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Увы, все труднее обосновывать закупку нормальной техники. Решения принимают не инженеры. Лезем, сами того не желая.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Неофитам нельзя рассказывать про z/OS :)

Да я про z/os сам не в теме. Я про p-серию и aix, с которыми собственно работаю.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от owlmind

Это ядра

это не ядра, товарищ. В том то и фигя.

Up to 32 TBs of 1600 ddr4

они умножили количество камней на 2тб. Но в случае Интела, надо умножать на 3Тб

lenin386 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.