LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Sputnik не взлетел

 


0

1

Увидел здесь: http://www.colta.ru/news/14780

Российский телекоммуникационный оператор «Ростелеком» признал, что его интернет-поисковик «Спутник» за три года работы так и не стал популярным, и теперь будет переориентирован на другие задачи.

«Спутник» был запущен в мае 2014 года — ровно три года назад.

В 2015 году президент «Ростелекома» Сергей Калугин оценил объем инвестиций оператора в развитие «Спутника» в 600–800 млн рублей. В том же году выручка поисковика составила 136,6 млн рублей, убыток — 150,5 млн рублей.

Источник: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/05/12/689518-rostelekom-neu...

★★★★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 11)

Ответ на: комментарий от Ygor

Яндекс вообще последнее время превратился УГ. Но это понятно почему.

А можно пояснить почему?

Идёт по стопам Google.

— Начинает полностью забивать на пользователей и обратную связь с ними
— Начинает убивать проекты.
— Скупает проекты и уродует их.
— Уродует собственные сервисы, катастрофически, порой, снижая юзабилити.
— Пытается навязывать свои сервисы.
— ...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тут только перепрошивать ибо «твои интересы» всем по большому счёту поровну.

А это уже нарушение пользовательского соглашения.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А тут не только айтишники. В общем-то, даже университетские учебники по механике мы старались искать на английском, ибо в РФ с этим крайне туго. А с новыми временами, когда даже бизнес учится за рубежом - аудитория подобных нам становится все шире.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я не думаю, что в планируемом законе был бы список. Просто дали бы возможность порезвиться роскомпозору на тему неправильно найденных ссылок.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

О! Золотые слова. Но надо учесть еще ускорение. Гугл идет в гуано, а яндекс видимо решил на ракете лететь.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Если внимательно почитать пользовательское соглашение, то внезапно осознаёшь, что тебе должны только _ничего_

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

Стандартное желание использовать все ресурсы для решения проблем. Хотя с таким количеством талантливых людей внутри (как минимум раньше) что-то негусто у них

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если внимательно почитать пользовательское соглашение, то внезапно осознаёшь, что тебе должны только _ничего_

Я про то, что я обязуюсь не рутовать и прочее иначе....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

А. Это. Ну дык надо брать модели, где рутовать можно, хотя бы загрузчик разблокировать официально разрешено.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я пока только пару человек таких знаю (один в DeepMind, второй ещё где-то). Но за обычными программистами я не слежу. Плюс, у них огромный набор. И даже джунов берут, что для Data science странно.

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это понятно что НАДО делать. Но если раньше у меня был выбор из 10 телефонов. То теперь остался только из 3-х. Тоесть Яндекс нанес мне ущерб. Я как человек злопамятный это не забуду. А учитывая, что я типа «программист» и ко мне обращаются два три раза в неделю за советом что купить я им тоже нанесу ущерб.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Solace

И даже джунов берут, что для Data science странно.

Кстати недавно отговорил одного знакомого. Ему звонили из Яндекс и приглашали на собеседование. Он там вроде победитель хакатонов и прочее.....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Так про sputnik ведь по телевизору рассказывали!

БольшАя часть территории РФ до сих пор не принимает второй мультиплекс, а на первом кроме «спокойной ночи малыши» мало чего информационно ценного и есть.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Кстати недавно отговорил одного знакомого

Да, кстати, сходить на собеседования в Яндекс может быть полезно. Уровень (тех.знаний) относительно остальных неплохой. Но если чувак и так шарит, то мб и правильно сделал.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Слушайте, ну вот хоть я не люблю Телеграмм, но ведь он подмял под себя рынок БЕЗ сообщений по телевизору.

Ну не весь. Я вот с трудом представляю что значит слово «Телеграмм», в поисковике искать придётся. Очевидно что мне он не нужен. Поискал, точно не надо, в аське и то общался в последний раз - давно, не было необходимости.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

но вот смысла в этом мало

В случае с яндексом, основные подразделения у него в России.

помнишь, как спрашивали, почему тракторы в канаде собирают?

Потому что политической воли нет, а МТЗ собирают где и раньше собирали.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

потому что дороже

Оставим на вашей совести это ваше высказывание. Легковые машины и грузовики получается дешевле.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И как они решили проблему с убыточностью производства в России?

С чего бы это? Канадцам платят меньше зарплату?

А вообще по ссылкам надо ходить.

Ещё в прошлом году «Ростсельмаш» запланировал перенос производства этого трактора в Россию — в Ростов-на-Дону. Связано это решение не только с девальвацией рубля. Дело в том, что наше правительство запустило программу предоставления субсидий сельхозпроизводителям на закупку техники. Чтобы иметь возможность продавать технику по этой программе, нужна высокая степень локализации производства. На российском заводе компании эта локализация достигает 67%.

Механизм субсидирования такой: машиностроительные предприятия продают технику со скидкой в 25%, а в Сибири, на Дальнем Востоке и в Крыму — 30%, а потом государство компенсирует сумму скидки. В прошлом году по этой программе было выделено 3,9 миллиардов рублей.

Инициатива правительства уже приносит свои плоды. Производство сельскохозяйственной техники почти всех категорий выросло. Только за первое полугодие 2016 года производство механических и пневматических сеялок выросло в 2,3 раза, полноприводных тракторов произвели на 66,7% больше, а зерноуборочных комбайнов на 25,2%. В производстве других видов сельскохозяйственной техники ситуация схожая.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Производство сельскохозяйственной техники почти всех категорий выросло

производить можно сколько угодно, что с продажами?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

убыточностью

И вообще пора перестать мыслить категориями зарождения капитализма. Государство инвестирует в производство и датирует покупателей получая мультипликативный эффект развития экономики. Эта модель развития экономики была открыта Кейнсом ещё лет 40-50 назад.

А всерьёз обсуждать безпруфные статейки в жж я не вижу смысла. Потому что очевидно что достоверность данных никак не проверить. И, основная причина, потому что абсолютно любому капиталу выгоднее возить трактора откуда угодно, чем строить завод и производить их внутри страны. Так оборачиваемость капитала заметно больше, а следовательно и прибыль. Для того и нужно государство, что бы стимулировать развитие производства внутри страны, а не за её пределами.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

По сути сельское хозяйство везде субсидируется государством. Посмотри на поддержку фермеров в евросоюзе. Именно поэтому новеньких со своей продукцией туда не пускают. Им выделяют малюсенькие квоты и всё. Своего полно и себе хватает, и продавать надо.

petyanamlt ★★★★
()

Как платить налоги в свою страну, чтобы у нас на них ремонтировали обоссанные подъезды, так Яндекс — голландаская компания.

А как протолкнуть свои говносервисы на Android-смартфоны, так Яндекс — ФАС, помоги! Российскую компанию обижают!

Это всё, что вам нужно знать о такой вшивой конторке, как Яндекс. А местные поцреоты этого не замечают. Потому что НЕПРИЯТНО.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Удивляет скорее то, что кому-то (например, тому, кто выпрашивал на это деньги), такой исход не был понятен изначально.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Надо написать в ФАС, пускай делают в телефонах выбор браузера и поиска.

Почему только выбор браузера и поиска, чем они таки особенные? Пусть уж и выбор звонилки и смс-селки будет!

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Маркет. У гугла близко такого нет. Вообще. Совсем.
Я.музыка - как по мне, объективно более удобна и продумана функциоально в мелочах (я не о самой музыке и вкусах, а об удобстве сервиса).
Я.карты. Даже в москве гуглокарты куда хуже в плане актуальности. гуглопробки вообще сосут. В регионах - просто нет альтернативы.
Диск - лучшеи удобнее гуглдрайва.

dk-
()
Ответ на: комментарий от AP

Спасибо за сообщение, но ни стоило так стараться право слово, для сообщения таких банальностей у меня есть либерально настроенные граждане.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

По этому всшему кейнсианстау оказывается, что все в итоге должны столько денег, что никогда не расплатятся. Можно мыслить любыми категориями, но арифметика - наука точная.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

что все в итоге должны столько денег, что никогда не расплатятся.

Ну так надо:

1) Иметь план развития экономики.

2) Недопускать чрезмерного роста денежной массы по отношению к товарной массе.

3) Контролировать денежные потоки и их скорость.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Вот Ричард Столлман и Линус Торвальдс потянули и привлекли сообщество. Да так, что всего через несколько лет мелкософт стал бояться. Всё-таки не в уровне компании дело.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Так ОС или сервисы? Если сервисы, то почему никто не горит желанием их ставить? Не из производителей, а из пользователей. Никто же не мешает. Даже cynongenmod ставили - гугль ничего не сделал пользователям за это.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вопрос был не про пользователей, а про производителей. Пользователю рекламный крап, который пытается навязать яндекс, нафиг не нужен, а производитель за денюжку готов напихать что угодно, даже троянов, так как это позволит удешевить телефоны.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

В таком случае надо просто обязать производителей дать прямую возможность пользователям свободно рутовать, перепрошивать аппараты, а также ставить на них всё, что пользователи захотят. А ещё возможность легко удалять предустановленный шлак.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот именно этого, а именно чтобы пользователь мог удалить то, что ему навязывают, те, кто платит денюжку производителю, да и сами производители (вон у той же LG разблокировать загрузчик можно далеко не у всех моделей, даже топовых и это пожалуй одна из самых лояльных к пользователю контор из более-менее серьёзных) категорически не хотят.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.