LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбор ОС.

 , , ,


0

1

Ubuntu подзадолбал, хочу перейти на другой дистрибутив или вообще ОС. Выбор идёт между арчем и фряхой. Я системой планирую пользоваться, а не «ковыряться под копотом». Нужна лёгкая и быстро работающая ОС. Что мне выбрать и почему?

Ubuntu, и в арче и во фре под капотом ковыряться придётся.

Ygor ★★★★★
()

Выбор идёт между арчем и фряхой. Я системой планирую пользоваться, а не «ковыряться под копотом».

Про фрю не знаю, но арчь это как раз про «ковыряться под капотом». Это же RR дистрибутив, каждое обновление - сюрприз. Arch всегда был готов подкинуть текстовых квестов, то конфиги помрежить, то иксы с ядром откатить (привет проприетарным дровам). Из плюсов принцип KISS коей предполагает простое обслуживание при условии, что ты знаком практически со всеми подсистемам. Не знаком? Вот и познакомишься.

Aber ★★★★★
()

Я системой планирую пользоваться, а не

как ты что-то можешь планировать, если беспомощен в простых вещах как выбор из двух стульев?
право планировать если лишь у дееспособных.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Подробнее можно?

Хреновые реализации — даже не дают редактировать уефи-бут-меню. Про ремовейбл-режим, которым приходится пользоваться для стороннего уефи-загрузчика (хоть груб, хоть что) я уже вспоминал. Нормальный уефи-шелл? Не, не слышали. Про интерактивный режим редактирования пунктов меню загрузки, про автоматическое сканирование ефи-разделов я молчу уже (но такие хорошие реализации есть, но их исчезающе мало).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Хреновые реализации — даже не дают редактировать уефи-бут-меню. Про ремовейбл-режим, которым приходится пользоваться для стороннего уефи-загрузчика (хоть груб, хоть что) я уже вспоминал. Нормальный уефи-шелл? Не, не слышали. Про интерактивный режим редактирования пунктов меню загрузки, про автоматическое сканирование ефи-разделов я молчу уже (но такие хорошие реализации есть, но их исчезающе мало).

Спасибо за ответ. Но лично я с UEFI не работаю, для меня не актуально.

BitSum ★★
()

Windows 10 действительно хороший выбор для ваших задач.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от mandala

Хм, ну видимо у меня слишком мощное железо или я просто неторопливым стал. Для меня Mint достаточно быстр (юзаю на рабочем ноуте его).

Arch да, это тот ещё конструктор. Но некоторые его пытаются использовать на постоянной основе. У меня бывшая одногрупница сейчас юзает его, правда она не застала весёлых времён добавления systemd туда и обновлений kde :)

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Кстати, дебиан дополнительно предлагает ставить загрузчик через зад (removable режим) — именно из-за кривости 99% прошивок.

Дебиан - показатель ;))

vombat
()
Ответ на: комментарий от dk-

Всяко лучше, чем арч и федору советовать :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

в dell xps нормальный uefi. Из биоса можно редактировать меню, уефи шелл запускал, но если честно не помню. efistub работает. Меню работает. мне больше ничего не нужно

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

UEFI

ненужно!

Всё отлично работает на ноутах, это граб давно не нужен.
Всего один раздел, с него грузит прямо биос компа, никаких лишних непонятных меню, загрузка идёт быстрее. Очень удобно.
В арче уефи работает хорошо.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

NetBSD и LFS уже предлагали?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vombat

Дебиан - показатель ;))

Он для домохозяек — куча мелочей для улучшения жизни, тот же update-grub2, /etc/default и т.д.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Если так:

можно редактировать меню, уефи шелл запускал, но если честно не помню. efistub работает. Меню работает.

То нормально. А если нет? В debian-live вот uefi до сих пор нету, жалоб минимум — только когда с неё пытаются ставить в уефи, не более.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Я то покупаю нормальное. Но дистры типа дебина делают для всех (и тех кто повелся на цену или маркетинговый бред), а не только для грамотных (для них другие дистры есть).

mandala ★★★★★
()

Arch + Gnome, у меня стоит 2 года без ковыряний, один раз правда мышь отвалилась после обновления из-за перехода на другие библиотеки. Я себе еще на Dell XPS 13 Арч поставил. После Убунты, на которой постоянно чтото ломается, Арч кажется очень стабильным.

olegka
()
Ответ на: комментарий от mandala

Если так:

можно редактировать меню, уефи шелл запускал, но если честно не помню. efistub работает. Меню работает.

То нормально.

Меню не нужно, выставил таймаут 0 секунд, вызывается по хоткею.
Уефи шелл есть, но я, честно говоря, не использовал ни разу - просто не было нужды (честно говоря, не задумывался о его необходимости), но пункт есть.
Можно вызвав меню нажать кнопку «e» и отредактировать строку как в grub.

В debian-live вот uefi до сих пор нету

Вот потому и не хочу ставить дебиан такой стабильный, не конкрентно по этой причине. У меня биос умеет и в легаси на этой машине. Но это на моей. А там такого много просто такого разного.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Справедливости ради: обычный установочный образ уефи и установщик умеет даже ставить груб маскируя под съемный носитель (захардкожено обычно в прошивке и 99,9% будет работать).

Меню не нужно, выставил таймаут 0 секунд, вызывается по хоткею.

Пока всё работает.

Можно вызвав меню нажать кнопку «e» и отредактировать строку как в grub.

Это хорошо. А я сталкивался с тем, что вообще не редактируется, можно только дефолтные строки местами менять.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Справедливости ради: обычный установочный образ уефи и установщик умеет даже ставить груб маскируя под съемный носитель

Зачем маскировать что-то под съёмный носитель? Может, не совсем так понял? Если есть желание - можно хоть граб, хоть уефи раздел поставить на съёмную флешку, а hdd/sdd, вообще полностью закриптованным одним большим разделом и загружаться с флешки, со стандартной установки арча.

Меню не нужно, выставил таймаут 0 секунд, вызывается по хоткею.

Пока всё работает.

Так его по хоткею для того и можно вызвать (F12), чтобы не ждать лишние например 3 секунды при загрузке для дефолтного выбора, но если понадобился - всегда можно было вызвать.
Я против граба и на уефи системах ничего не имею, ибо он так же и уефи цепляет и ставится проще. Просто, в моём случае на последних 2 машинах, он оказался некой лишней сущностью.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Зачем маскировать что-то под съёмный носитель?

Когда прошивка отказывается видеть кастомные приложения. Бывает :(. Приходится класть загрузчик под дефолным именем по дефолтному пути, а там — виндовый уже. По этому придумали такой финт ушами. Всё для людей! Дебиан для домохозяек отличный дистр.

Я против граба и на уефи системах ничего не имею

А я не против уефи — есть и ладно, нету — пофиг. Но тыкать пальцем в ОС где пока нет уефи и ржать — глупо (а с этого и началось). Уефи тоже не сахар, её видать перехвалили и сглазили.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

А я не против уефи — есть и ладно, нету — пофиг. Но тыкать пальцем в ОС где пока нет уефи и ржать — глупо (а с этого и началось). Уефи тоже не сахар, её видать перехвалили и сглазили.

Вот сказать честно?
Меня вообще очень жёстко напрягает существование UEFI и что современные биосы такие навороченные и умеют гораздо больше, чем вообще могло бы понадобиться. Теперь как ещё небольшая операционка встроена в комп, которая делает что угодно.
Я могу сфотать, у меня в биос ноута вшили какую-то хрень например, Antitheft. Там статус или «не выбрано», или выбирается один раз и навсегда, и потом уже не поменять - Disabled или Enabled. Чтобы я всегда через непонятные сервера мог ноут отслеживать свой, пипец! Это просто жесть. Я отключил сразу конечно.
Но все эти непонятные закладки и всякие UEFI мне очень не нравятся, зачем компу уметь лишнее?
Другой вопрос, что если оно есть, в грабе уже всё равно отпадает смысл, и производители не будут делать компы без уефи 100%. Поэтому, чтобы работать на современном железе, уефи должна уметь каждая уважающая себя операционка, к сожалению.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

уефи должна уметь каждая уважающая себя операционка, к сожалению
GuixSD

Для домохозяек — полностью согласен, дебианщики с live тормозят, даже devuan тут их опередил (хотя гномо-кеды не осилил). Этим же «столлманутым лисперам» можно не париться — они так сильно упороты, что уефи там не проблема.

mandala ★★★★★
()

ставь слаку

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от complamer

принципы арча+конпеляния.

К чему это 4.2? Даже если ты поставил только голую систему:

# pkg install xorg kde4
# sysrc kdm4_enable=YES
# service kdm4 start

И наслаждаешься графической средой не скомпилировав ни строчки. Можешь поставить утилиты PC-BSD, если простое администрирование из консоли для тебя тяжкий труд.

baka-kun ★★★★★
()

ну тогда тебе в сторону RHEL, Suse

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от complamer

А почему не kde2?

Потому, что kf5 ещё не совсем стабилен. Но никто не запрещает подключить репозиторий area51 и поставить его из текущих development бинарных пакетов, если так сильно хочется bleeding edge.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Вообще это была толстая щутка про KDE2, ну ладно. Но поддержка kde4 закончилась в 2014 и использовать его сейчас ну очень бредово. Написано с пятых кед(5.9.5), плазма не падает.

complamer
()

Накатил Arch за 45 минут без плясок с бубном. То, что я и хотел.

PanZagloba
() автор топика
1 августа 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.