LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гибридная файловая система для SSD+HDD

 ,


0

2

Существует ли такая ф.с., которая умеет с определённым latency перекидывать файлы в зависимости от их размера - на SSD или на HDD? Чтобы их можно было читать через unionfs, например? Например, в каталоге с проектами есть куча мелких *.{cpp,hpp} + ряд больших data-файлов. Хочется искать grep -aire keyword по мелким текстовым файлам only. Или для этого есть другие решения, не насилующие HDD? Считается, что рост размера файла (или сильное уменьшение его размера) происходит крайне редко, и перекидывание SSD<->HDD будет происходить очень редко.

★★★★★

А ZFS разве этого не умеет?

Ygor ★★★★★
()

Легче будет подождать лет 5 и этот вопрос станет абсолютно неактуальный.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Хочется искать grep -aire keyword по мелким текстовым файлам only.

find . -size -1M -exec grep -aire keyword {} +

nikita-b
()
Последнее исправление: nikita-b (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dmxrand

bcache это немного другое. С ним SSD выступает в качестве кэша для hdd. Настраивается он кстати за 10-15 минут, но работает не очень хорошо.

nikita-b
()
Последнее исправление: nikita-b (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nikita-b

но работает не очень хорошо

А подробнее?

aidaho ★★★★★
()

Может быть имеет смысл посмотреть в сторону более умных поисковиков, ag например, которые по умолчанию по бинарникам не ищут?

feofan ★★★★★
()

Вообще уже давно существуют гибридные накопители SSHD, перекидывающие на NAND часто импользуемые данные. К примеру, у меня при повторной компиляции исходников скорость автоматически увеличивалась примерно в 4 раза.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

О том, что надо зарабатывать больше.

Ты не надо теоретизировать. Скажи как?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Я соглашался лет 5 назад платить 10% от своего дохода тому кто придумает как. Только я против «проституции».

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Вангую, честно: полное непонимание юзабилити, тонны лишнего кода, использование субд через какой-то framework, полное игнорирование оптимизаций. Если это свой велосипед, то очень достойно, если хоть часть кода внешняя, то даже говорить не о чем.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

А там все самописное. Там нет СУБД совсем. Берем CSV и парсим его. Далее все храним в локалсторидж. Этому проекту года полтора. Это демка. В zepter-ru используется мутант от него. Смысл был в том, чтоб все можно было взять из 1С и не редактировать на сайте вообще. Как промежуточный вариант редактируем в экселе. Там адрес вот http://tkugtrans.ru/static/wshop2/price.csv

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Это 30 тысяч товаров. Они сразу идут в браузер. В других случаях я писал уже асинхронные вызовы из СУБД, но нет смысла. Нет заказчиков. Нет работы. Смысла нет.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Кстати у знакомого магаз на 600 тысяч. Думал сделать для него, НО

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

О, уже какие-то наработки. Но не оценил - какая-то форма непонятная. Ну и коряво даже на таком этапе - я с телефона.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Красиво. Я недавно все зубы поменял, так там мощная хрень вокруг черепа крутится, а через минуту доктор 3D модель моей челюсти мне на мониторе крутил, углы замерял, глубину и ширину кости и прочее. Прогресс. Это я к тому, что ткугтранс лучше из портфолио удалить.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Я недавно все зубы поменял

Ух ты. Мне как раз надо таж фигня. А без ткугтранс ниче и нет. Да и портфоилио нет. Рынок скукожился. куча ограничений, хоть вешайся. Ладно. 3D я показывать не буду. Ибо его пока нет. Были мысли через WebGL сделать, но у дохтуроф есть стандарт DICOM. Там есть пол, раса, принадлежность к цекви, гомосекуалист ты или какой породы ты собака.

Я как с этим столкнулся офигел. Ясно, что 1386 полей в документе никак не веселит меня. Там есть в каком положении ты висел и это можно понять.

Чет мы оффтоп развели.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ты издеваешься?

И это в то время, когда рабочий на заводе в Питере получает 40-60.

yahoo ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.