LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Telegram станет поддерживать прокси

 , ,


1

1

Telegram нашел способ обхода возможных блокировок. В ближайшем обновлении для Android появится возможность соединения через SOCKS5 прокси. В десктопной версии она уже присутствует.
Более подробно об этом можно прочитать здесь. Так что мы все зря беспокоились, Telegram будет жить!

★★★★★

Так что мы все зря беспокоились, Telegram будет жить!

Жить-то он будет, но потребность в прокси сразу львиную долю пользователей отбросит.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да ладно, вписать адрес прокси в поле еще проще, чем обеспечить заход на рутрекер через прокси.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ты лучше скажи где нормальный SOCKS5 прокси найти? Который не отвалится через неделю.

Tor.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Я обычно настраиваю прокси сам на собственной VDS. Правда у меня пока HTTP прокси. Может в версии для Android появится поддержка и HTTP прокси, хотя в статье про это ни слова не говорится. В десктопной версии есть и то, и другое. Но если не появится, то настрою и SOCKS 5.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Да мы и не беспокоились.

imul ★★★★★
()

Шёл XXI век

Telegram станет поддерживать прокси

Тем временем поддержка прокси есть даже в аськоклиенте Jimm на J2ME телефонах.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

У arubacloud 20GB storage(1$), а у scaleway — 50GB(3€). Для меня критично, поскольку у меня там ещё Nextcloud.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

ну это надо тор все время на компе крутить.

Это не секурно с точки зрения безопасности

На случай, если ты действительно не понял - ответственность за выходную ноду Tor и запущенный демон на локалхосте не связаны между собой. Демон в конфигурации по умолчанию является только клиентом.

Arlecchino ★★
()

А может кто-нибудь объяснить для далеких от всех этих ваших SOCKS5 в чем будет заключаться механизм обхода блокировки? Простой прокси? Ну так их адреса будут регулярно блокировать и все.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol
PID USER      PR  NI    VIRT    RES    SHR S  %CPU %MEM     TIME+ COMMAND
7017 debian-+  20   0   84840  37976  11788 S   0.3  0.5   0:01.27 tor
4124 root      20   0  255636  53348  25224 S   4.0  0.7   2:26.77 Xorg

X11 больше памяти и процессорного времени выест, чем демон Tor.

Arlecchino ★★
()
Последнее исправление: Arlecchino (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ты лучше скажи где нормальный SOCKS5 прокси найти? Который не отвалится через неделю.

  1. покупаем любую шнягу с ssh-доступом
  2. ssh -D 12345 shnyaga
  3. а теперь у нас socks-прокси на localhost:12345!
kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Простой прокси? Ну так их адреса будут регулярно блокировать и все.

Tor.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Да ладно, вписать адрес прокси в поле еще проще, чем обеспечить заход на рутрекер через прокси.

Так обеспечить выход через прокси на рутрекер — тоже задача далеко не для каждого по плечу :) Ты учитывай, что аудитория рутрекера изначально состоит из значительно более подкованных пользователей, чем средний пользователь мессенджеров. И даже с учётом таких пользователей посещаемость Рутрекера просела заметно: https://vc.ru/n/rutracker-admin-50percent

У Телеграмма проседание будет намного больше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Ну какую шнягу-то? Дайте мне расписанную от и до историю успеха, а то я в этом не очень разбираюсь.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

То есть весь механизм обхода блокировки будет заключаться в возможности вбить свой прокси в клиент? Если так то количество пользователей телеграмм в этой стране упадет на несколько порядков что для мессенджера означает 100% смерть. Я то думал там некий хитрый механизм изобрели. )) Те кто умели пользоваться прокси, тором и VPN смогут обойти блокировку и сейчас, проблема в том что большинство не смогут/не захотят.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Grantrol

Паша в грудь себя бьет что в этой стране перспектив продвижения телеграма у него все равно никогда не было.

На слова маркетологов мне плевать :) Мне важно, чтобы ехало. Сейчас, худо-бедно, почти все важные для меня контакты переехали в Телеграм. Если начнутся блокировки, то даже с учётом тех, кому я смогу помочь с прокси, их количество упадёт раза в два.

А если начнут наказывать за обходы блокировок (что сейчас в проекте), то как бы мне самому с Телеграма не пришлось свалить :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У них еще геморр с регой и не очень адекватный поиск. Лично мне и до блокировки рутрекера удобнее было фильмы качать с рутора.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Сейчас, худо-бедно, почти все важные для меня контакты переехали в Телеграм.

Счастливый человек...

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Держать круглосуточно ноду на домашнем компе в нашей стране... ну это надо очень смелым быть.

А зачем тебе _выходная_ нода?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я то думал там некий хитрый механизм изобрели ))

При желании можно такое сделать :) По какому-нибудь p2p получать обновляемый список проксей и уже к нему цепляться :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да. Так я про это и спрашивал. Будет что-то подобное или просто поле в настройках чтобы свой прокси вбить.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Лично мне и до блокировки рутрекера удобнее было фильмы качать с рутора.

Аналогично. Но факт не в том, что у Рутрекера могла бы аудитория быть больше, а в том, что блокировки уполовинили посещаемость ресурса, куда ходят более-менее технические грамотные пользователи (неграмотные просто не умеют качать торренты).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

По какому-нибудь p2p получать обновляемый список проксей

По какому-нибудь p2p РКН будет получать обновляемый список проксей, и банить их перманентно. не-не-не.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Да где вы такие цены-то берете???

Про ArubaCloud выше уже писали. €1/m за 1Гб оперативки и 20Гб SSD: https://www.arubacloud.com/vps/virtual-private-server-range.aspx

Но это уже для вполне приличного ресурса замах, для VPS можно выбрать намного скромнее :) — http://lowendstock.com/

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.