LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Красный led внутри SSD-накопителя

 ,


0

1

Заметил, что внутри SSD-накопителя SSD Smart Buy Ignition 4 120GB горит красный led

https://catalog.onliner.by/ssd/smart_buy/sbign4120

диод горит внутри, видно в

https://content2.onliner.by/catalog/device/main/da2334345c52d490b7e2e2dbc4421...

Может он и раньше горел, но сейчас, когда компьютер разобрал заметил.

В SMART все хорошо, в логах ядра проблем нет.

Это нормальное поведение? Гуглеж не дал ответа.

★★★★★

Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)

В инструкции уже смотрел? В саппорт производителя писал?

Gary ★★★★★
()

Вообще звучит как что-то уникальное, первый раз слышу про светодиоды в ссдшках, так что тебе наверное только в саппорте ответ смогут дать. Ну или хозяева этого девайса.

Gary ★★★★★
()

У меня в старом вертексе зелёный был. Я всегда думал, что это просто индикатор работы, т.к. по звуку же не угадаешь стартанул он или нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gary

открыл тикет.

подожду ответа.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

У меня на M2 SSD два светодиода, один горит постоянно когда комп включен, второ вроде при обращении к SSD

MrClon ★★★★★
()

Хоспаде! Ну ты чего в самом деле?! Это просто индикация сигнала Power Good. В большинстве случаев если на производстве и идет проверка, то только того, загорится ли этот диодик или нет. Остальное будет работать. Кстати говоря, еще на допотопных IDE дисках поголовно на всех были разведены дорожки под светодиоды индикации PowerGood, Read/Write и просто Power, но светодиоды повально никто не впаивал. В диагностике было удобно первым делом при проверке ткнуться туда щупом, проверить сигнал.
Поржал с тебя, спасибо! :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Продолжая мысль:

Я не видел SSD с индикатором. Поэтому не верю.

Л - логика.

Oberstserj ★★
()

Если горит, значит есть питание. Если раньше не горел, значит просто питания не было.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Не совсем. Это Power Good. Контроллер включает его после того как проходит стартовая самодиагностика. Если срабатывает watchdog, то либо не горит, либо моргает. Это уже от производителя зависит. Тыц!

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.