LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нахера нужна Лубунта?

 ,


0

1

Столкнулся сегодня с сабжевым ненужно.

Откопал из старых старых архивов, неттоп Asus EeePC\4G, который в свое время апгрейдил 2-мя гигами мозгов. Решил припахать его мониторить мои проекты. Кроме браузера, nginx\php-fpm и пары программулек на php от него больше ничего не требуется.

Встал вопрос о выборе дистрибутива. Сам я сторонник Arch, Arch everywhere, но в данном случае цель не оправдает средства, уж очень не люблю настраивать такое ручками, тем более на конченном сустемД. Выбор пал на широко рекламируемый дистрибутив для слабых компьютеров Lubuntu. Закачал на флешку, все дела.

Сделал чашечку кофе, запустил установщик и вуаля: «You need at least 5.1 Gb disk space to install Lubuntu. This computer has only 4 Gb.».

Так вот, интересно, какой компьютер эти м\чудилы считают «слабым» ?

Ничего что у меня Antergos с Cinnamon, двумя жирнобраузерами, кучей наворотов, всякими Планками, Qmmp и тд занимает ПЯТЬ ГИГОВ ?!

Какой в 2017-м году компьютер считается СЛАБЫМ ? У бедняги с 4-мя гигами ССД и 2-мя гигами РАМы - шансов нема ?)))


Какой в 2017-м году компьютер считается СЛАБЫМ ?

В компьютерах 15-летней давности было 80 гигов, в последующих ееепс тоже нормальные харды. Для этого ееепси в своё время были специальные дистрибутивы. Троллиг частным случаем не удался, сворачивайся.

a111
()

сторонник Arch

fixed: школьник

Lubuntu
для слабых компьютеров

/0

Какой в 2017-м году компьютер считается СЛАБЫМ ?

Зависит от задач. В общем — все, что слабее среднего Core 2 Duo.

Ставь 7 окна.

gemand
()

так-то если не ставить ее по принципу далее-далее-далее-готово, то 4 гига это охрена места, еще и останется. Может не в бобине дело?

delilen ★☆
()

Ты просто не осилил. Тебе она не нужна, соответственно твой тред тоже не нужен.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Ты наркоман ? Я же написал что запустил установщик. Че там осиливать или не осиливать ?

Я не спрашиваю КАК МНЕ УСТАНОВИТЬ УБУНТУ на 4 гига. Мне интересно, какой конфиг разрабы сего говна считают «слабым».

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от vblats

Мне интересно, какой конфиг разрабы

Слабой конфигурацией считается хайэнд 10лтней давности.

Если ты не осилил установку убунты на 4 гига, то дело не в бобине. Точно тебе говорю.

delilen ★☆
()

Ты на этом дохляке даже современный вуеб не побраузишь нормально. Только через lynx какой.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Какой еще свап файл ? Ты вообще тему читал ? Установщик считает конфиг слишком слабым, и не хочет продолжать установку )

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Ты на этом дохляке даже современный вуеб не побраузишь нормально. Только через lynx какой.

Весь веб там будет в http://127.0.0.1/index.php да десяток проверок доступности хостов через php-curl. И всьо. Мониторинг.

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от vblats

Он свап в файл теперь ложит и от свапа нельзя видать отказаться в самом установщике, вот и матерится. Выбрось ты убунту, в самом деле.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Открываешь два ютупа или два пейспука, наслаждаешься тормозами клиент-сайдового рендера через дрысняскрипт.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да я уже понял к чему это идет. Скачал ради интереса лубунту 12.04. То же самое, только аппетиты поменьше, не 5.1 Гб ему нужно, а 4.4.

Похоже придется ванильный Доебан ставить. Эх...

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Не открывай на недобуке, делов то. Одна тяжелая вкладка, все интересное и нужное сохраняется в закладки/блокнотик. Я не говорю что на таком железе всё летает — я говорю что жить можно в нормальном браузере. А ты тут линксом размахиваешь.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

А что с матчастью Убунты ? Ну стоит у супруги 16.04. Четыре гига рамы, свапы не создавал принципиально. И их нет. Понадобится - сделаю через mkswap

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

пользовался нормально
не открывай половину веба

Плюнул бы в твою завравшуюся харю, да чести тебе много будет.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vblats

Странно, что 12.04 что-то там просит много. Сегодня убунта создает свап в файле. Только лубунта? Может они что напортачили? Там нельзя установщику перед запуском передать параметры какие-нить? (в дебиане можно, куча их).

mandala ★★★★★
()

You need at least 5.1 Gb disk space to install Lubuntu. This computer has only 4 Gb

Значит, что нужно как минимум 5.1 Гигабайта на жёстком диске, а не оперативной памяти. Потроллили тебя ещё мягко здесь.

w39
()
Ответ на: комментарий от entefeed

В одной-двух вкладках нормально работает весь веб. Открыть сразу пол-интернетов не получится, да. Но он даже в момент выпуска был слабеньким, хорошо что сегодня он на что то годится. (например топовый комп из 1998 в 2008 мало на что годился, а сегодня аутсайдер десятилетний вполне работоспособен для множества простых задач).

mandala ★★★★★
()

Я бы тебя за такой тупняковый пост зобанил.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от w39

Ты сам понял что написал ?) Я лично не особо въехал о чем ты.

В сабже я написал вроде что у недобука 2Гб мозгов и 4Гб ССД. Очевидно же что речь идет об объеме носителя (не все носители - диски, и не все диски - жесткие).

vblats
() автор топика

openbsd ставь на это. /thread

cetjs2 ★★★★★
()

Какой в 2017-м году компьютер считается СЛАБЫМ ?

Те у которых медленный проц и мало памяти. Мелкий диск это уже другое.
Первый EeePC коварен, он заставляет невинных школьников пасть в пучины разврата с debootstrap и кастомизацией гуя. Сам с ним намаялся.

P.S. если любимый рач ставить слишком сложно то поставь дебиан. там во время установки можно поснимать галки с лишнего. Я-бы посоветовал ставить вообще одну базовую систему, а потом доставлять DE и прочее по вкусу, но что-то мне кажется что в твоём случае это будет плохой совет

P.P.S. лубунта и меня бесит в последнее время. LXDE какой-то не тортовый. Думаю отказаться от него уже везде

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

то-то мне кажется что в твоём случае это будет плохой совет

чёйта ? с каких это пор apt-get install openbox lightdm стало особой уличной магией ?)

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Нет, просто автор — школьник. Вместо того, чтобы заюзать minimal.iso или netinstall обычной бубунты, он юзает образ, где куча всего из коробки и ноет. Язабан

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vblats

Понял. А ты понимаешь о чём спрашиваешь? Жёсткий диск здесь SSD, значит не подходит для твоего «неттопа». Там на 5.1ГБ и браузеры и программы и драйвера в дистрибутиве упакованы для большинства пользователей. Для такого устройства как у тебя нужно искать Minimal дистрибутивы мегабайт на 700-1000.

w39
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Не. Ты похоже сабж не внимательно прочитал. Что на него поставить - я и сам найду. Меня интересует где по мнению долбодятлов мейнтейнеров начинается граница между слабыми компьютерами, и почему на их сайте ни разу не указан объем носителя

System Requirements Lubuntu is a good operating system for many old computers, but not for all of them. Some computers have too little horsepower or memory. A rule of thumb is that the computer should not be more than 10 years old.

Memory (RAM) For advanced internet services like Google+, YouTube, Google Drive, and Facebook, your computer needs at least 1 GB of RAM.

For local programs like LibreOffice and simple browsing habits, your computer needs at least 512 MB of RAM.

Processor (CPU) The minimum specification for CPU is Pentium 4 or Pentium M or AMD K8. Older processors are too slow and the AMD K7 has problems with Flash video.

Фраза «A rule of thumb is that the computer should not be more than 10 years old» тебе о чем-то говорит? Мое железо не more than 10 years old, кагбе.

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Уже в процессе. Спасибо за совет :)

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от vblats

Что на него поставить - я и сам найду

Что-то не видно.

начинается граница между слабыми компьютерами

Объём накопителя — это не его произволительность.

и почему на их сайте ни разу не указан объем носителя

5 гигов — это много? Ты на свое ведро ни одну винду не поставишь, начиная с ХР. Еще в нулевых у всех уже были 20-ти гиговые диски. Ты тупой или специально прикидываешся? Купи флешку на 8 гигов и не ной.

долбодятлов мейнтейнеров

А можно список твоих достижений в ОпСосе?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Он свап в файл теперь ложит и от свапа нельзя видать отказаться в самом установщике

А если вручную создать своп-раздел? Например, мне своп-файл не подойдёт, так как не подходит для гибернации в случае зашифрованного рута.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Объём накопителя — это не его произволительность.

А под слабостью подразумевается только производительность ? Тогда почему объем памяти входит в понятие «производительности» ?

5 гигов — это много?

Да. Пять гиг - это размер моей полной ОСи со всеми наворотами. 876 пакетов.

А можно список твоих достижений в ОпСосе?

Не нужно быть поваром, чтобы критиковать вкус говённой пиццы.

vblats
() автор топика

Бля. Всю жизнь юзал яндексовое зеркало для дебиана, как наиболее быстрое, а теперь все, яндекс забанили твари :(

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от vblats

Да вот как-то сложилось такое впечатление

Жду тред «Нахера нужен Дебиан» с жалобами на то что apt-get install openbox lightdm не хватило для полного счастья

P.S. а разве рач сложно ставить и настраивать? Мне казалось там примерно то-же самое apt-get install, только минное поле с обновлениями. Это же не LFS какой-нибудь

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Не сложно. Муторно. С одной стороны это классно, не получаешь того чего не хочешь. С другой стороны заманаешься вручную создавать конфиги нжинкса, пхп, мускуля, прописывать это все в сервисы и так далее. После apt-get install nginx, ты получаешь рабочий веб-сервер, готовый к использованию. После pacman -S nginx, ты получаешь всего лишь установленный nginx.

Было бы у меня время - я бы подрочил, но на данный момент у меня куча проектов, и по работе, и по умному дому, и по умному авто, и задрачиваться еще и с тривиальными задачами - уж лучше качнуть дебианца.

vblats
() автор топика
Последнее исправление: vblats (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.