LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поступать на вышку?

 ,


2

4

На горизонте маячит возможность сдать ЕГЭ и поступить куда-нибудь в институт на IT специальность. Стоит ли парить мозг сдачей ЕГЭ и тратить деньги на 5 лет «обучения» в вышке? Да, может вопрос избит, но хочется узнать мнение других людей. Пойду по «ветке» сисадмина. Из себя представляю достаточно легко обучаемого человека (если предмет/навык мне интересен). Сейчас имею некоторый экспириенс в трудовой книжке (три месяца, да) и два года в фрилансе в роли сисадмина. Какая-никакая база знаний есть. Ну и заканчиваю технарь по не ITшной профессии (для аварийного заработка).

Что посоветуете?

В институт умные люди идут не за знаниями, а за связями. Если тебе нужны знания то обучись самостоятельно, а диплом купи.

EXL ★★★★★
()

Нынче бакалавром ты станешь через 4 года. 5 лет - это специалитет.

creazero
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ты собираешься устраиваться в гос. учреждение?

Где будет вакансия без требования вышки или профильного образования + много подтверждённого опыта работы туда и пойду. Хотя с гос. вообще не хочу связываться.

FluffyPillow
() автор топика

Посоветую посмотреть зарплаты на hh.ru и решить сколько ты хочешь зарабатывать.

Всё банально. И рекомендую запихнуть поглубже мысли вроде «мне не интересно», «я не потяну».

lochness
()

Определённо стоит если там есть математическая подготовка.
Никогда нельзя знать заранее где и как она может понадобится или пригодится.
Да хотябы даже если ты будешь лучше понимать как работают программы то будешь хотя бы освоивать их легче остальных и быстрее понимать тонкости их использования.
Тоже и с другими областями, где может потребоваться понимание природы процессов.

torvn77 ★★★★★
()

Ресурс не деньги (в среднем вышка херню стоит на самом деле), а время. Чем старше, тем его меньше. Как-то так

wxw ★★★★★
()

Если планируете работать на позиции выше кодера, то стоит

grim ★★☆☆
()

поступай. хуже ты себе этим не сделаешь, аплюсов много

sehellion ★★★★★
()

Как человек дважды просравший в\о, скажу - поступать. И получать диплом.

ВУЗ - крайне важный этап жизни. Именно этап жизни. А образование - это уж смотря какой вуз и как ты учишься.

dk-
()

Стоит ли парить мозг сдачей ЕГЭ и тратить деньги на 5 лет «обучения» в вышке?

Не. Ты и так чоткий пацанчик, будешь гением без корочки на работе.

Sociopsih ★☆
()

Если ты задаёшь этот вопрос на лоре - однозначно стоит. В конце концов, всегда сможешь бросить, там к батарее не привязывают.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Математику ненавижу. Даже не так. НЕНАВИЖУ. И чем меньше её в моей жизни тем счастливее последняя. Человеческие мозги в подавляющем большинстве экземпляров не заточены под вычисления (имхо).

FluffyPillow
() автор топика

Да, иди, про связи тут правильно написали. Из универов/институтов берут интернов в it компании, большие и мелкие, на галеры и в продуктовые, это я про программистов. Корочка нужна всем, кто не авантюрный и не умеет строить свой бизнес т.е. практически всем :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Математика это не вычисление, а организация вычислений :)))
Аналитический анализ и выявление зависимостей и связей.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Математику ненавижу. Даже не так. НЕНАВИЖУ.

Неправильный настрой, кстати дискретная математка совсем другая и не требует школьного бекграунда. Иди в системотехники.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

дискретная математка

Была эта дичь. Худший из изучаемых предметов. Ладно на обычной высшей математике хоть приблизительно понятно о чём идёт речь на доске, а в случае с дискреткой моему взору предстаёт неизвестный язык, смысл изучения которого сам преподаватель не мог мне назвать.

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

смысл изучения которого сам преподаватель не мог мне назвать.

Я всегда знал что она нужна для кодового замка на триггерах и создания логики на плм :))) На кой она мне нужна в реальной жизни я не понял. Но я её все-таки осилил, даже получал фан.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

а диплом купи.

Посодют же. В том числе тебя за подстрекательство.

te111011010
()

По ветке админов идти в таком возрасте? Зачем? Админы не нужны. Пока дорастешь до нормальной зарплаты (читай наберёшь опыт) нужны они будут ещё меньше будут. Если нравится ИТ, то и иди в программисты

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

А вторая фраза вообще ставит крест на всем ИТ, даже админстве. Оно без кодинга нынче не нужно. Хотя в госки возьмут как раз, да, сидеть за 20-30к.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Админы не нужны. Пока дорастешь до нормальной зарплаты (читай наберёшь опыт) нужны они будут ещё меньше будут.

Ну-ну! Хотя ... Пять звёзд: чему я удивляюсь.

Да, кстати: водители тоже не нужны. А подрастёт, тем более. Ага, да. Всех повезут роботы и умные бортовые компьютеры. А водителей не будет. Ага. И админов. Инфа 100%.

tsp0p
()

Да. Поступай. У самого как лавеешка будет пойду на ИС, как самый простой вариант.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stave

Ты так не волнуйся, брат. Выдохни. Ты прав. Ага? В будущем вся техника будет админится сама, машины ездить сами ... Сто пудов. А грамотная настройка техники, поддержание её в рабочем состоянии, и воообще, весь гемор датацентры, облака и прочая машинерия будет разруливать сама. Управление возьмёт на себя нейронная сеть и люди вымрут как динозавры.

Ты главное успокойся.

tsp0p
()

Стоит ли парить мозг сдачей ЕГЭ и тратить деньги на 5 лет «обучения» в вышке? Математику ненавижу. Что посоветуете?

Учись на «Рокфеллера» ©: «Джон не закончил даже колледж, и в 16 лет, окончив 3-х месячные бухгалтерские курсы, вышел на работу помощником бухгалтера, спустя полтора месяца поисков, в Кливленде, где жила вся его семья. Позднее ему предлагали должность главного бухгалтера, но он всегда хотел работать на себя, и отказался от нее.»

P.S. :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

Понимая всю глубину твоей иронии, тем не менее, сложно не заметить, что с каждым годом админы нужны всё меньше и меньше, а те которые нужны превращаются в ещё один специализированный вид программиста.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Хм... И чем объясните ненужность? Прогеров с подворотами как дерьма весной, а админа-универсала который может настроить тот кал который выдадут прогеры - весьма немного. И да, если вы про написание скриптов для автоматизации, то это не программирование.

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Вы не так далеко от истины, как кажется. Вроде шутка, а правда есть.

У одного миллионера-банкрота спросили, как он будет жить дальше. Он сказал: по статистике 9 из 10 обанкротившихся богачей через несколько лет вновь богатеют и вновь возвращаются в бизнес, вернусь и я. Удивлённой корреспондентке он с улыбкой добавил фразу: миллионер - это не счёт в банке, миллионер - он вот тут (и постучал пальцем по голове).

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Ты правильно написал, что прогеров много. Это то и служит той причиной, что админы вымирают. Вывод в прод и поддержка - теперь часть разработки, привет девопс и икк.

Админы в мелких конторах вытесняются аутсорсом и мелкими зарплатами. Сетевики, много ли из надо, вон в айти компашке на 25000 человек всего 7 сетевиков.

Написание скриптов. Хм. Инфраструктура как код, тестирование инфраструктуры, деплой, сборка. Все - код.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

сложно не заметить, что с каждым годом админы нужны всё меньше и меньше

Я заметил обратное. Техники много. Систем разных много. Настройки сложные, либо простые смертные не могут докопаться до скрытых. Знаний, как что настроить, подружить, как восстановить, как сделать то или то у людей мало. Времени и желания разбираться нет. Был бы я не админ - сидел бы без куска хлеба.

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от stave

Админы в мелких конторах вытесняются аутсорсом и мелкими зарплатами

А аутсорсят, конечно, не админы :-) И что, у вас аутсорс дешевле своего админа? :-) Ну-ну.

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Прогеров с подворотами как дерьма весной, а админа-универсала который может настроить тот кал который выдадут прогеры - весьма немного

Правильно мыслишь, брат. Чужие мысли читай, но мозги свои имей.

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от stave

привет девопс

Это те своего рода «педиаторы» в мире IT которые могут только указать общее «лечение» при рядовых ситуациях и отправить к отдельному «доктуру» в ином случае?

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Админы - это те последние люди на планете, у которых он исчезнет :-)

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

Простительно, ты из Донецка. У вас там далеко от мира, и сервиса нормального не завозят.

А посмотри кто аутсорсит. Запад аутсорсит в третий мир, Москву и Питер аутсорсят нижний Новгород и Самара. Сколько в итоге будет получать вот этот админ в конце цепочки? Пфф, 500 баксов?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Собственно, ++.

Ты правильно написал, что прогеров много.

Прогеров много, но конкуренции почти нет. Конкуренция есть за очень престижные (или хлебные) места, либо наоборот за джуновские позиции или чуть повыше.

Спрос на уверенных миддлов и сеньёров больше, чем предложение.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Это те, кто вместо любимой жавы или жавоскрипта должны уметь стек технологий, состоящий из двух десятков пунктов. Ну и жаву за компанию. Потому что это типа проще :)

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.