LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поступать на вышку?

 ,


2

4

На горизонте маячит возможность сдать ЕГЭ и поступить куда-нибудь в институт на IT специальность. Стоит ли парить мозг сдачей ЕГЭ и тратить деньги на 5 лет «обучения» в вышке? Да, может вопрос избит, но хочется узнать мнение других людей. Пойду по «ветке» сисадмина. Из себя представляю достаточно легко обучаемого человека (если предмет/навык мне интересен). Сейчас имею некоторый экспириенс в трудовой книжке (три месяца, да) и два года в фрилансе в роли сисадмина. Какая-никакая база знаний есть. Ну и заканчиваю технарь по не ITшной профессии (для аварийного заработка).

Что посоветуете?

Ответ на: комментарий от stave

Пфф, 500 баксов

Мыслите только официальной зарплатой? Определенный гешефт можно наработать на продаже списанной техники из своей организации (это рай в который я мечтаю попасть). Ну или же простой калым - человеку нужно в своем котедже на четыре этажа протянуть локалку и wifi - находчивый сисадмин уже тут.

Да и 500 баксов в этой стране очень даже неплохо.

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Вот мне от этого и весело. А админов хоть попой жуй. Конкурс на админские места порядка 10 человек на место.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Новгород и Самара, как я понимаю, живут на аутсорсинге, не вымерли. Или там не люди живут? :-)

За 500 баксов ... Не обязательно жить и работать в нерезиновой. А если речь о том, как выжить в первопристольной, то тут и не админ и не программист и не ИТ сектор. Тут другая профессия нужна. А точнее - бизнес. И корочка молодого, зелёного специалиста в нерезиновой точно не спасёт.

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Рассмешил до слез. Лет через 10 посмотрим на твои мечты. Вместо сидения в креслице за 2 мониторами с 6 значной зарплатой ты придумываешь себе трудности и мечтаешь продавать списанную технику. Хозяин-барин.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

А админов хоть попой жуй

Быдло-админов. Это разница. Если что.

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от stave

6 значной? Куда столько? Я хоть и люблю покушать, но не настолько.

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Вместо сидения в креслице за 2 мониторами с 6 значной зарплатой

Это кресло не тех, на кого ты ему предлагаешь учиться :-)

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

С таким восприятием мира лучше пойти поучиться. Без шуток. Бросить и пойти локалку тянуть в котеджи всегда можно.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Я все забываю, что на подходе новое поколение, как их там, z. Просветлённые, которым ничего не нужно, кроме вот таких мелочей в жизни :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

Новгород и Самара, как я понимаю, живут на аутсорсинге, не вымерли. Или там не люди живут? :-)

На $500 в моём родном Нижнем Новгороде можно жить, но это путь сильных духом.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Не по шаблону сделано?

Посмотрите на него, он уникальный! Видите? Он ничем не отличается от миллиардов ничего не умеющих и не желающих, и считает это проявлением не шаблонного мышления!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это лишь просто предположение. Сам таковым себя не считаю.

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Сколько таких по стране? А у скольких и этого нет? Сколько специалистов с дипломами не могут найти работу? Диплом - это гарантия найти работу? У скольких продавцов на рынке есть диплом, но они продавцы?

Работа и заработок - это всегда везение. Да, знания нужны. Но это везение. Везение и удача.

Не согласен, что админы не нужны. Мы говорим только про низкие зарплаты у админов, конец цепочки. Но я ведь могу начать ещё раз намекать про контраргумент: облака, датацентры ... Сами админятся? :-)

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от stave

На tjournal пишут, что они порвут нас, старых пердунов. =)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он ничем не отличается от миллиардов ничего не умеющих и не желающих, и считает это проявлением не шаблонного мышления!

Ну да. Тысячи дипломников по стране - это конечно толпа индивидов с неповторимым мышлением и желанием отрабатывать зарплату.

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

У тебя диплом, но ты не можешь найти работу? Ты пишешь по адресу. Я тебя выслушаю и ничем не помогу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Оно несколько наивное, прямо скажем. Это нормально, в силу возраста/жизненного опыта.

Опыт поколений показывает, что отказываться от учёбы в молодом возрасте, особенно когда тебя кормят родители и тебе не нужно платить за жильё, стоит тогда, когда есть есть некоторая Великая Цель и ты готов рискнуть, чтобы достичь её, либо тебе необходимо работать, чтобы прокормить себя/родных.

Очевидно, что «тянуть локалку в коттеджах за $500 баксов» – это сомнительная жизненная цель, поэтому стоит учиться, пока есть возможность.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Автору на тебя насрать, чуть больше чем мне.

Странно читать такое от человека, который пишет мне уже который коментрий и внимательно читает мои :-) Как-то странно тебе насрать :-))

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

Сколько таких по стране? А у скольких и этого нет? Сколько специалистов с дипломами не могут найти работу? Диплом - это гарантия найти работу? У скольких продавцов на рынке есть диплом, но они продавцы?

Тут выше писали уже, что в универ нужно идти за связями, а не за корочкой. Высшее образование – это очень сильный социальный лифт, даже если и не получить диплом. Можно конечно и дурака провалять и остаться с корочкой, но без связей и знаний.

Не согласен, что админы не нужны. Мы говорим только про низкие зарплаты у админов, конец цепочки. Но я ведь могу начать ещё раз намекать про контраргумент: облака, датацентры ... Сами админятся? :-)

Я не говорю, что админы не нужны или не будут нужны. Есть объективная реальность, в которой конкурировать на рынке труда админу становится всё сложнее, в силу автоматизации и усложнении специальности. Если выбирать себе занятие на жизнь (или как минимум 7-15 лет) с целью зарабатывать выше среднего, а не 500 баксов, то стоит крепко подумать.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Есть объективная реальность, в которой конкурировать на рынке труда админу становится всё сложнее, в силу автоматизации и усложнении специальности.

Как можно автоматизировать обслуживание техники и чем заменить админа? Но то такое.

Если идёт усложнение специальности (что так и есть) и усиливается конкуренция, нужно стать лучшим. Стать лучшим в своём деле. Показать, что те 9 из 10 претендентов на место не знают и не умеют и половины твоего. Разве конкурс не для демонстрации своих возможностей? Или компания на собеседованиях выберет дебила? :-)

В любом случае я вас понял. Просто я буду отстаивать админов до последнего. Но это не значит, что я фанатик или дурак :-) Ваша точка зрения мне очень близка. Я даже не с вами спорю, а ... со временем что-ли :-) Но времени я не могу всего высказать в лицо, а с вами приятно общаться.

Иду спать.

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

Если идёт усложнение специальности (что так и есть) и усиливается конкуренция, нужно стать лучшим.

Тут фишка, что в процессе развития админ становится неотличим от специализированного программиста. Это ли не смерть профессии?

Но времени я не могу всего высказать в лицо, а с вами приятно общаться.

Иду спать.

Взаимно, спокойной ночи. :)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Если душа не лежит, ни к программированию, ни к математике, то IT объективно не лучший выбор.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Математику ненавижу.

Не иди в ИТ. Говнокодеры не нужны.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

зачем выслушивать, если насрать? :-)

тому шо есть свободное время, теперь время кончилось, пойду насирать на твое мнение

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

тогда тебе нечего делать в IT. промучаешься несколько лет и всё равно свалишь в менеджеры. люди, неспособные к логическому мышлению, могут работать в сферах обслуживания, максимум - в управленцах.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Математику ненавижу. Даже не так. НЕНАВИЖУ.

Тогда программирование можно вычеркивать. Сисадминство - это сантехника по унитазам, поэтому не нужно.

Иди на дизайнера. Научишься рисовать, макеты там. В случае чего и прон с конями можешь рисовать, и зарабатывать этак $1000 на patreon'е.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tsp0p

очень даже тех. а еще и в долларах шестизначная зп может вполне быть (в год, разумеется)

loki_ ★★
()

иди безусловно.
вышка может понадобиться один раз в жизни - и в тот самый раз ты будешь очень жалеть что у тебя ее нет

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

куда-нибудь в институт на IT специальность.

дискретная математка

Была эта дичь. Худший из изучаемых предметов.

Информатика использует дискретку в хвост, гриву и все отверстия. Не нравится дискретная математика - не понравится и IT.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Обычно локалки и прочая слаботочка это калым для монтажников, которые инет в коттедж подключают. На крайний случай техников прова. Каким хитрым путем запрос на проведение слаботочки по жмлищу попадет к системному администратору? Кстати, монтажникам, да и техникам, математика не нужна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Странное желание работать эникейщиком.

Нормальные люди от подобных перспектив шугаются как правило. Хотя если ты живешь сейчас за счет родителей и тебе кажется что можно вот так продолжить копаться в хламе до конца жизни и получать за это нормальные баблосы - ты ошибаешься.

Уже давно все делается по принципу - воткнул в розетку и все заработало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже давно все делается по принципу - воткнул в розетку и все заработало.

Именно на тех, кто так думает я и зарабатываю.

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Уже давно все делается по принципу - воткнул в розетку и все заработало.

Конечно. В том же Яндексе админы только этим и заняты. И да, они там нищие. Бедолаги! Сказать им, что ли, что они завтра могут на работу не выходить? ЛОР решил, что админы не нужны.

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

Не показатель ли, что ещё пару лет назад проводили яндекс.рут с интересными админскими задачами. Вот уже больше не проводят. Ты устарел. Никто не хочет тратить деньги на абстрактный ОПС, никто не хочет вундервафли в виде черного ящика. Один из серверов в пачке не работает корректно? Грохнем его и раскатаем новый, благо это аж целая 1 команда, если вообще не балансер этим занимается.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ты устарел

Яндекс выгнал админов? Ух ты! А они то в курсе?

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

А те, что сейчас и есть такие. Хотя от места зависит конечно.

Hertz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.