LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Alden

Вот да. У меня возникло рщущение, что еще и лентопротяг сильно сложнее hi-end вертушек и бобин.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да нихрена не издано, всё в ср@ном CD с задранным уровнем громкости. Поэтому люди винил и покупают.

Только один я знаю про DVD Audio? Только у одного у меня есть записи на DVD и только у меня используется для передачи SPDIF на ресивер по коаксиалу и оптоволокну?

Я не аудиофил нифига. Скорее просто ретроград.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Только один я знаю про DVD Audio?

Похоже, что ты один. На этом формате уже давно ничего не издаётся, да и не было издано практически ничего. В том то и беда hi-res форматов, что на них было издано 100 изданий, из которых годных - 2. И новые DVD плееры этот формат уже не поддерживают. С добрым утром, товарищ. На дворе 2018-й год. Прикинь.

и только у меня используется для передачи SPDIF на ресивер по коаксиалу и оптоволокну?

Не только у тебя. У остальных ретроградов тож. Это устаревшие форматы, сейчас в моде отдельный HDMI для звука. Такие дела.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

да и не было издано практически ничего

Ну крупные концерты практически все выходили на ДВД ещё лет 10 назад. И многие группы или композиторы издавали свои альбомы на ДВД.

И новые DVD плееры этот формат уже не поддерживают.

Это сколько лет? Программные или аппаратные?

сейчас в моде отдельный HDMI для звука

Ну в моём ресивере есть и HDMI - хотя аппарат и древний. Но я таки hdmi пускаю в телек напрямую. В ресивер только звук по оптике.

Может я настолько устарел что, нынче уже не слушают через колонки даже?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ну крупные концерты практически все выходили на ДВД ещё лет 10 назад.

Э-э-э, товарищ. Похоже, ты путаешь DVD-audio и DVD-videо. То, что там записана музыка, не делает из DVD-videо DVD-audio. Это совсем другой формат, товарищ. Ну-ка, приведи издание на DVD-A, посмотрим, щто ты имеешь ввиду.

Это сколько лет?

Резать поддержку DVD-audio начали лет 10 назад. Сначала у средних моделей, потом hi-fi. У младших поддержки этого формата никогда не было. Современные модели плееров с поддержкой 4к не поддерживают DVD-A ни у одного производителя.

Программные или аппаратные?

программные плееры не поддерживали DVD-A никогда. Только рипнутые образы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Похоже, ты путаешь DVD-audio и DVD-videо

Не путаю.

И даже на DVD-video всё равно формат записи звука позволяет получить качество лучше чем на CD как по частотным характеристикам так и по диапазону + 8 каналов.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Не путаю.

Ну. Так приведи хоть одно издание на DVD-A.

И даже на DVD-video всё равно формат записи звука позволяет получить качество лучше чем на CD как по частотным характеристикам так и по диапазону + 8 каналов.

Нет. Во-первых, на DVD-видео он пожатый с потерями. Во-вторых, каналов там не 8, а 6. Технически, оно конечно, лучше CD. Но. Это не DVD-A.

lenin386 ★★★★
()

фуфло, а не причины.

единстченная причина - это доступномть качественных японских type IV и топчиковых японскиз мафонов (по цене пассиков и ТО) даже для нищюков.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

будут hd-фильмы в чемоданах носить

самые первые HD фильмеца для консумеров были на VHS

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Но ведь любой телефон с 3,5 мм. выходом (то есть, любой кроме сами знаете чего) будет играть лучше, чем этот ваш японский мафон тридцатилетней давности.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Яписал что ДВ видео тоже позволяет писать звук лучше чем на CD

Он не получше однозначно, он другой. Объемный звук - это, конечно, круто. Но звук пожат. Однозначно лучше CD только DVD-A, который допускает непожатый материал. Вот смотри как DVD-A выглядит : https://www.ebay.com/itm/Metallica-self-titled-The-Black-Album-MEGA-RARE-Adva...

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Наверное слишком много кислорода в медь положили. Можно частично скомпенсировать правильными подставками и ровной укладкой.

И загибать под правильным углом. А то электроны в поворот не вписываются.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потому что ненужно!

Это банально вытекает даже из технических свойств носителя. Тут уступает даже Type IV, остальное это уже уровень чуть ниже 128kbps.

по диапазону уступает и что. на что-то влияет? что ты там собрался в диапазоне 15-20к слушать-то? кроме металлического скрежета и звона, который кассетные старперы всё равно неуслышат из-за дефектов слуха от старости, там ничего и нет.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Яписал что ДВ видео тоже позволяет писать звук лучше чем на CD на порядки

Технически, да. На практике PCM-кодирование никто не использовал. А AC3 объективно хуже CD по своей lossy природе, пусть 90% населения и не услышат разницу.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Куда его совать? На моём ноутбуке дырки для него нет

А на моём патифоне нет дырки для этих ваших флешек, и щто дальше. Купи аппарат, в который можно совать Bluray диск. Это реально.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но зачем? blu-ray суть DRM. когда появился blu-ray, уже был широкополосный интернет почти у всех, кто мог себе позволить hd-видео. В отличие от DVD, который содержит DRM, но сказать, что он им являлся by design, нельзя, так как во время его появления интернеты были медленными и дорогими.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

blu-ray суть DRM. когда появился blu-ray, уже был широкополосный интернет почти у всех, кто мог себе позволить hd-видео. В отличие от DVD

Никакого отличия в части DRM между DVD и Bluray нет. Оба формата защищены.

В отличие от DVD, который содержит DRM, но сказать, что он им являлся by design, нельзя, так как во время его появления интернеты были медленными и дорогими.

Чушь собачья.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Никакого отличия в части DRM между DVD и Bluray нет. Оба формата защищены.

Но blu-ray вообще нельзя легально воспроизвести на linux, а dvd вроде как было можно проприетарным плеером.

В любом случае зачем мне что-то покупать, если мне это не надо? Зачем мне, вместо того, чтобы смотреть кинцо на любом утюге в любом месте, приобретать специальную оккупированную со всех сторон железяку и таскать с собой диски с кинцом?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Мне вот что интересно - ты за цифровые форматы звука, но при этом тебе почему то не нравятся USB. И при этом нахваливаешь оптические велосипеды, куда более неудобные в применении и хранении.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но blu-ray вообще нельзя легально воспроизвести на linux, а dvd вроде как было можно проприетарным плеером.

Бред.

Зачем мне, вместо того, чтобы смотреть кинцо на любом утюге в любом месте, приобретать специальную оккупированную со всех сторон железяку и таскать с собой диски с кинцом?

Это уже другой вопрос. И правильного ответа на него не знают даже копирасты. Мечутся в панике, не знают что делать. На полном серьёзе. Даже в itunes продажи сейчас падают, не выйдя и на 10% от продаж CD в былые времена. Никто не знает выхода.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

у меня качественный японский телефон. в нем нету ни сраного мрз, ни 3.5 дырки (ибо влагозащита до 2м погружения).

Но ведь любой телефон с 3,5 мм. выходом (то есть, любой кроме сами знаете чего) будет играть лучше

и чо? потребители звука с кассет аудиофилией нестрадают. а на type IV уже almost CD quality звучок, чего более чем предостаточно.

другое дело, что слушать нечего, но на самом деле лет. облазил всю свою небольшую коллекцию из нескольких тыщ треков, чтобы пару микстейпов с большим трудом сделать.

но на всех остальных треков хочется поскорее нажать skip/ff. что для кассетного плеера big no no и не Ъ.

n_play
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Однозначно лучше CD только DVD-A, который допускает непожатый материал

Товарищ! Давай тебе сделаю экскурс в этот твой CD-audio для начала и приведу сравнительные характеристики с audio в DVD-video.

Во первых, что самое ужасное в CD - это частота дискретизации. Тут даже уже не так страшно, что на каждый отсчёт отводится всего по 16 бит на каждый канал.

Да конечно все начнут кричать что человек слышит всего 22 килогреца а на запись такой частоты хватает частоты дискретизации всего в 2 раза больше.

На самом деле это чуть менее чем не так.

Если взять например те же 44100 Hz дискретизации в CD - это позволяет записывать частоты с не слышимыми искажениями на ухо стандартного чемодана типа меня менее 10000 Hz звук.

При частотах выше выплывают так называемые побочные весьма ощутимые шумы вызванные интерференцией частоты звука с частотой дискретизации.

Это слышно как шумы при воспроизведении соло фортепиано в высоких октавах даже таким тугим на ухо как я.

Если не смотреть на это, то сам стандарт 44100х16 это хуже чем сжатие сигнала в 96000х24 на канал с учётом что битрейт всётаки на канал даже в сжатом звуке допустимый в DVD-video больше чем в CD-audio.

Serg_HIS
()

А у меня аудиокассеты никуда и не "уходили".

У меня даже «волшебное накамичи» (RX-202) есть.

Ну, это не считая трехголового пионЭра CT-S630S.

И всякой мелочевки типа AKAI GX-M10.

Потому, как слушать «стримы» типа быдолоспотифая - это просто пошлость.

Дрочить на смартфоне - это быть queer хипстером из 2012 года в узеньких штанишках с подворотами и кофточке в обтяжечку.

Только «нормкор», только «аналог».

Только физические носители, которые можно тактильно осязать.

Классика вечна.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

аудиофил какой-то.

Звук «ламповый» что-ли?

У кассет же качество уходит от количества проигрывания/переписывания и просто времени.

Тру аудиофилы хранят музон на харде во всяких там не МП3 форматах.

Или я что-то не понимаю?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

У меня есть лицензионные CD audio с жутко глухим и не сочным звуком.

Сказать что у меня просто не на чём слушать мега качественные CD... Это врядли.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Более продвинутые из областного центра хотят похерить и маршрутки, тут какая-то неведомая логика.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

На практике PCM-кодирование никто не использовал.

Вроде встречал на каких-то дисках.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

У кассет же качество уходит от количества проигрывания

Я не знаю, откуда эта легенда пошла. Толи от советской техники, в которой от стирающей головки никогда не отводилось напряжение. Ну, а ч0, она же отведена от ленты. Мы ниипические рационализаторы, мы вам сэкономили 15 копеек, выпишите нам премию 200 рублей скорее. На деле, включённая стирающая головка потихоньку размагничивала фонограмму. Но при нормальной схемотехнике, ни единой физической причины размагничиваться ленте нет. Конечно, ленты тоже были разного качества. Кетай размагничивался, да. Но не от проигрывания, а сам по себе. У нормальной ленты пожизненная гарантия. Прекрасно перезаписывается и проигрывается.

Тру аудиофилы хранят музон на харде во всяких там не МП3 форматах.

Ты ещё скажи, что под Линуксом, лол. Тру аудиофилы вообще не знают, что такое файлы.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Нормкор - это ни разу не хипстер. :)

Как в прикиде, таки привычках и предпочтениях по жизни.

Хипстота извратила дизайн и сами жизненные принципы Стива Джобса.

Ни один хипстер не слушает митол или классический хард-рок, а слушают хипстеры бездарную музыку для снобов, называемую «инди-роком».

Правда, нормкор, как обобщенный стиль в дизайне и одежде, сейчас по сравнению с 1980-ми сыграл с хэдбэнгерами курьезную шутку -

https://pics.me.me/then-heavy-metal-power-metal-thrash-metal-black-metal-wtf-...

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.