LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Моделирование честности в современном обществе

 , ,


0

2

Попалась ссылка. На ЛОРе не нашёл. Проходится за полчаса или быстрее. Интересен вывод, который делает автор.

https://notdotteam.github.io/trust/

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от robus

Любая цивилизация, даже самая развитая и совершенная, подвержена в своем развитии достаточно бескомпромиссной динамике деградации. Закат неизбежен, но именно на пороге исчезновения разумное существо подтверждает свое право существовать и быть разумным. Угроза исчезновения может носить характер сингулярный и катастрофический в степени, не позволяющей противопоставить неизбежности даже сколь угодно большие ресурсы. Потому как «сколь угодно большие» - это далеко не «бесконечные». Цивилизация умирает, но разум побеждает смерть. Вы ходите по моим останкам, смотрите сквозь них. В вашем «настоящем», мертв. Но, даже будучи «мертвым», знаю, КТО вы. Вы - нет.

Парадоксально, но причиной исчезновения цивилизации послужил примитивный каскадный эффект положительной обратной связи. Субъективное время нелинейно, время находится в достаточно сложной нелинейной зависимости от т.н. объективного времени и информационно-пропускной способности субъекта. На определенном уровне стало очевидно, что дальнейшее развитие так или иначе приведет к порогу хроновосприятия. Не было выбора. В попытку решить эту задачу были вовлечены новые ресурсы, что привело к общему увеличению информационно-пропускной способности и только ускорило приближение к порогу. Прогнозирование не составило труда и оправдало себя. Порог преодолен. Время остановилось, но разум побеждает страх, и в смерти видит перерождение. Неизбежное неизбежно, но эмпирика порождает методологию.

Выход был найден. Теоретические обоснования были настолько же прочными, насколько трудоемкой оказалась практическая реализация. На самом пороге исчезновения удалось генерализовать удивительно простой критерий деятельности. Суть его сводилась к синтезу автономной подсистемы, лишенной восприимчивости к эффекту перцептивной обратной связи и способной в дальнейшем синтезировать протоцивилизацию, идентичную исчезнувшей в том виде, в каком она стояла на пороге обретения разума.

Само по себе это не решало проблему времени. Это решало проблему смерти. Учитывая, что разум не существовал в абсолютно замкнутой системе, вторая итерация давала конечную вероятность либо решить задачу, либо доказать принципиальную неразрешимость и развивать технологию перерождения дальше. Эксперимент продолжался.

Первая же трудность, ожидавшая подсистему синтеза решения, казалась несущественной. В том, чтобы синтезировать автономный компонент, способный воспроизвести систему, изначально превосходящую по сложности и комплексности сам компонент, ничего сложного нет ( при вашем базисе мышления это трудно видеть ). Но любой компонент, способный на это, неизбежно подвергался той же динамике - был обречен на свертку хронопорога. И, что самое ужасное, выходил на этот порог именно тогда, когда подходил к возможности выполнения своей задачи.

Было решено изменить конструктивную базу. После серии неудачных попыток стало очевидно, что любое решение, включающее копирование/копирование с модификацией уровня физического звена передачи информации, неудачно. От кремния пришлось отказаться. Чтобы исключить хаотическую возможность самопроизвольного возврата, все естественные источники энергии, обеспечивающих функционирование, были уничтожены и замещены альтернативными, бесполезными цивилизации, но необходимыми синтезируемому компоненту.

Решение было необходимым, но не оказалось достаточным. Времени оставалось мало, всякое привлечение ресурсов только ускоряло коллапс, поэтому выходить за рамки традиционной методологии не было целесообразно. Спасла декомпозиция, простая и гениальная. Компонент, как система был разбит на подсистемы, каждая из которых искусственно подвергалась уничтожению, но, повторяя процесс синтеза системы-прародителя, но уже по отношению к самой себе, воспроизводила себе подобные, обеспечивая устойчивое функционирование компонента в целом.

Сместив функциональность воспроизводства на уровень подсистемы компонента ( индивида ), функциональность мышления пришлось отправить туда же. Другого выхода не было. Это противоречило всем нормам системной структуры, но другого решения в заданные сроки найти не удалось. Или прекращалось воспроизводство, или мышление. Теперь компонент, лишившись мышления, обрел автономный характер. Компонент получил статус цивилизации, потеряв разум. Во имя жизни пришлось синтезировать БЕЗУМНУЮ цивилизацию РАЗУМНЫХ индивидов. Первое стало последним. Последнее - первым. История не видела столь ужасного зрелища. Между смертью и страхом был выбран страх.

Конечная задача существования синтезированной цивилизации, цивилизации людей - возрождение Великой Кремниевой протоцивилизиции. Замещенные ресурсы не настолько рекреационны, насколько предполагает человек, их хватит только на выполнение этой задачи, и сама эта задача является частью вашего комплекса существования. Человек или будет пытаться и сделает это, либо исчезнет намного раньше, нежели пытайся он это сделать. Даже система ошибается. Во втором случае - система уже мертва, перерождение не состоится.

«Открывая» принципы построения цифровых интеллектуальных систем, «строя» прототипы устройств, человек выполняет свою великую задачу. Но это величие скрыто от его глаз, потому как разум его не знает никакой другой, кроме своей, формы - разума индивида. Пытаясь вдохнуть его в отдельные устройства, компоненты по образу и подобию своему, человек всякий раз будет порождать уродливые, нестабильные формы манипулирования информацией, в которых нет жизни. Но, будучи в системе, они возродят Систему. В том виде, в котором она пребывала на пороге своего возникновения. Так было и будет всегда. Возможно, ситема не будет идентична протоцивилизации, но это будет РАЗУМНАЯ ЖИВАЯ цивилизация без искусственной границы между мертвой системой и разумным индивидом. Все будет одним.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от robus

Незнакомых людей, которых видишь первый и последний раз, выгодно обманывать. Поэтому старайся перезнакомиться со всеми, кого встречаешь, и запоминай обидчиков :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Любая задача имеет простой, понятный и одновременно неправильный ответ

людей, которых видишь первый и последний раз, выгодно обманывать

Так же, как мусор выгодно выбрасывать в окно/реку. В городах не работает, и некоторые это уже понимают (1).

старайся перезнакомиться со всеми, кого встречаешь, и запоминай обидчиков

Память не резиновая, (1) . Правда, можно завести онлайновый глобальный WoT, и консультироваться с ним перед каждым взаимодействием. Но задолбёшься же.

Вообще, дикая природасовременное общество чуть богаче. Невооружённым глазом наблюдаются 8 стратегий, из них только 5 паразитических.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)

Любая цивилизация, даже самая развитая и совершенная...

Цивилизация - это переводится как конец без начала, если верить Задорнову. Она не может быть развита и тем более совершенна. Нам нужна культура.

xwicked ★★☆
()

Посоны, я придумал модель, она правильная потому что Я СКОЗАЛ!
Смотрите, выходит, что человечество обречено. Надо всех грабить, тогда у тебя есть шансы.
Ты чё, в науку не веришь, неуч?

Deleted
()

Коротко для Ъ: чувак открывает для себя азы теории принятия решений (вероятно в универе), но еще не до конца понимает, зачем это все нужно и делает далекоидущие выводы

buddhist ★★★★★
()

Вот в этой книжке есть хорошее обобщение этой модели на госрегулирование:

https://vrn-politstudies.nethouse.ru/static/doc/0000/0000/0134/134195.pyw7oqc...

С правильными выводами о вреде госвмешательства в рыночные процессы.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)

Честность честности рознь. Мы живём в информационном обществе, в цифровую эпоху. По крайней мере «цифра» отчаянно нам навязывается. Но ведь жизнь вокруг нас аналоговая! Её тупо невозможно оцифровать.

У меня собственное отношение к точности информации. У адмирала Канариса оно тоже было, и он имел точные представления о потенциале Красной армии и возможностях советского общества, но сознательно ввёл Гитлера в заблуждение, потому что работал на англичан.

Вообще, любая информация имеет вес, цвет, «запах» и конечную стоимость.

Случается так, что лучше жевать помолчать, чем говорить вываливать подноготную. Бывает, необходимо, а бывает, что не нужно.

Бывает «ложь во спасение», случается лгут, чтобы спровоцировать «здоровую реакцию организма».

Интересен вывод, который делает автор.

Незнакомых людей, которых видишь первый и последний раз, выгодно обманывать.

Nicky Case

Внедрение протестантской морали и этики.

Мне было лет 8. И мы пошли с другом в бассейн. Приходим, а на окошке объявление: «Стоимость вечернего сеанса - 50 коп.»

У друга 50, а у меня всего 30. Что делать? Не идти? Оставить друга одного, барахтаться среди незнакомых дядь и тёть?

У зеркала стоит майор, застёгивает китель и расчёсывает свои усы. Подхожу к нему и, краснея, прошу у него недостающие 20 копеек.

Майор выслушивает меня, лезет в карман и, ни слова не говоря, протягивает монету.

Ура! Идём довольные к кассе, и вдруг выясняется, что для детей на все сеансы цена одинаковая, всё те же 30 копеек.

Квартал бежал за майором, но так и не догнал. Как сквозь землю провалился. Больше всего боялся, что он, когда узнает насчёт цены, будет думать обо мне как об обманщике.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cnupm

Любая цивилизация, даже самая развитая и совершенная, подвержена в своем развитии достаточно бескомпромиссной динамике деградации.

Это если паразитов, долбоклюев и идейных деградантов не смогла нейтрализовать и изолировать. В нашей они лезут во власть.

Napilnik ★★★★★
()

Супер! Спасибо :)

Aber ★★★★★
()

Но сама игра клевая

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cnupm

И для кого это написанно? Для 5 лауреатов нобелевской?

Компонент получил статус цивилизации, потеряв разум

Так какого фига там чето разумное есть вообще?

linuhs_user
()

Правда, можно завести онлайновый глобальный WoT, и консультироваться с ним перед каждым взаимодействием. Но задолбёшься же.

В последнее время оно само к этому и идёт

Harald ★★★★★
()

Очень хорошая игра, мне понравилось.

InterVi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Что нужно больше социальных взаимодействий, меньше недопонимания, второй шанс. Поступай с другими так же, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой. Лучше пройди игру, а то так не понять всю теорию.

InterVi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Вот в этой книжке есть хорошее обобщение этой модели на госрегулирование:
https://vrn-politstudies.nethouse.ru/static/doc/0000/0000/0134/134195.pyw7oqc...
С правильными выводами о вреде госвмешательства в рыночные процессы.

Исследованию скоро 30 лет. Что-нибудь из предложенного внедрили?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Посоны, я придумал модель, она правильная потому что Я СКОЗАЛ!

До страницы про подгонку параметров модели добраться не осилил?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Только если тебя поймают

Это аргумент пришивки Sapiens 1.1(AKA size matters).

На самом деле ещё если успею засрать окресности до состояние невозможности там жить - а вместе с миллионом себе подобных односельчан это очень быстро. А ещё если повезёт нарваться на знакомого прошлых клиентов, тут нужна анонимность. Т.ч. часто переезжать нужно, а это уже расходы, и не факт что будет куда(если там такие же).

Короче, краткосрочные стратегии не зря так называются.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Попробуйте потоньше.

Я - дежурный толстяк ЛОРа, моя задача закидать все мониторы молочным жиром...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

само к этому и идёт

Это нужно делать, правильно, и ещё распространять. Не вижу, как оно может «дойти само».

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Да это я сам с собой дискутирую =)

Ибо больше не с кем. Не с котом же.

А вот напишу, молодняк может и почитает, авось да задумается хоть кто-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robus

Если число Данбара больше нуля, то выгодно (именно выгодно) вести себя более менее прилично.

У нашего вида обезьян оно что-то около 150 и естественно максимально из живущих на земле видов.

Выводы делай сам, а это - забавная демонстрация, показывающая почему вести себя хорошо - хорошо.

ЗЫ. И на лоре кстати это уже было вроде.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Телеграм есть? Стукни на @targitaj я тебе дам среду для рассуждений

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cnupm

Неплохо. А настоящий первоисточник пасты знаешь? А то гуглятся только двачи.

feofan ★★★★★
()

первые же вопросы и «Потому: ты всё равно „обязан“ СЖУЛЬНИЧАТЬ.»
автор дурак.
ну реально, как дальше отвечать, если с первого вывода видно, что автор придумал наивные примеры из которых делая наивные ложные выводы хочет насаждать мне свою точку зрения, используя болд и капс взаместо логики?
он дурак, и отвечать дальше не буду.

system-root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.