LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Еще один тред про e-book.

 , ,


0

2

В общем количество книг дома тихо-тихо близится к максимуму.
Хранить эти книги тупо негде.
Задумался о покупке e-book.
Нужны ответы на след.вопросы:

  • Удобно читать ? Глаза не болят ?
  • Качать книги не напряжно ? Всмысле я и так покупаю книги, готов ту же сумму платить для он-лайн.
  • С книгами на русском проблем нет ?
  • Брать только амазон киндл ?

UPD после обсуждения (спасибо mbivanyuk и foror):
wifi не нужен
подсветка обязательна.

Благодарю.

★★★★★

Последнее исправление: dada (всего исправлений: 1)

It depends

Самое главное в ебуке это расположение и удобство кнопки «перевернуть страницу», на это смотри. И если читаешь много технической документации в PDF, то экран желательно побольше. Остальное не важно.

Camel ★★★★★
()

1. Если ты про e-ink то читать очень удобно, глаза не устают.

2. Сложно ответить не зная что ты читаешь.

3. На русском не читаю поэтому не знаю, но думаю опять таки смотря какие книги тебе нужны.

4. А почему именно Амазон? Они что, чем-то лучше? У меня вообще Digma, все устраивает.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А почему именно Амазон? Они что, чем-то лучше?

ну я хз. жертва маркетинга, только про амазон и слышал.

dada ★★★★★
() автор топика

Onyx Boox 10.3 или Onyx Boox Max2 13.3 оба на Android 6, с тачскрином и перьевым вводом для заметок на полях. Но без подсветки.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

так, расскажи пожалуйста нубасу в двух словах.

Но без подсветки

без подсветки я не смогу читать ночью выключив свет ?
вопрос звучит совсем по дебильному, но я тут читал, мол у амазона какой-то мега крутой paperwhite и читаешь где хочешь.
это и есть подсветка ?

dada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dada

без подсветки я не смогу читать ночью выключив свет ?

Не сможешь, там тупо краска и за экраном нет лампы как у обычных экранов.

мега крутой paperwhite

У читалок белый фон отдаёт газетой, а у киндла видимо более отбеленный фон. Я в этом не сильно разбираюсь. На ютьюбе нужно смотреть или в местном магазине.

Киндл огороженный, насколько знаю сможешь покупать книги только на Амазоне. И софта стороннего там нет.

Я себе Onyx Boox 10.3 заказал, чтобы RSS ленту читать и рисовать прототипы проектов. Плюс учить английский, там встроенный переводчик, есть поля для заметок и можно стилусом выделять слова или фразы для перевода во время чтения.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Я думаю Digma разные бывают, и с wifi и без. Но зачем тебе на e-book wifi? У меня была раньше с wifi, мне он был не нужен. Лично я скачиваю сразу много книг и закачиваю через USB. Они же очень маленькие по объему, ты 1 Гб за всю жизнь не перечитаешь. Насчет подстветки - нужная вещь, в темноте читать без нее никак.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

ни же очень маленькие по объему, ты 1 Гб за всю жизнь не перечитаешь.

Ты пару ноликов обронил или мало читаешь? Книги конечно весят немного, если не в виде сканов, но 1 гб это явно маловато.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Книга в формате epub или fb2 весит примерно 100 Кбайт. Иногда встречаются с рисунками, это увеличивает размер до 500 Кбайт и даже больше, но я такие не качаю ибо зачем мне в книге рисунки? Вот и посчитай, в 1 Мб примерно 10 книг, в 1 Гб 10 000. Ты прочитаешь за жизнь 10 000 книг?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

У меня средняя книжка около мега весит, из картинок там разве что обложка, да и то сильно пожатая. Некоторые и без картинок могут тянуть на несколько мегов (например тот же Швейк это 3.4 Мб epub). Есть у меня и fb2 без картиночек на 5.2 метра, 1129874 символа вместе с пробелами.

Ты прочитаешь за жизнь 10 000 книг?

Да вообще не проблема.

StReLoK ☆☆
()

Годится любая более-менее современная читалка удобного для тебя размера. Смотри в сторону Onyx или Pocketbook. Надеяться на то, что читалку можно будет использовать для чего-нибудь ещё, кроме чтения книг, не стоит, поэтому сосредоточься именно на этой функции. Поддержка fb2.zip — это плюс.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Да вообще не проблема

Это если тебе платят за то, что ты читаешь книги.
Так-то за жалкие 20000 дней прочитать 10000 книг немного проблематично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

10 000 книг это примерно 1 книга в день в течение оставшихся лет твоей жизни. Ну может чуть меньше или больше в зависимости от того сколько тебе лет. Прочитаешь говоришь? Ну ОК ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

зачем мне в книге рисунки

В технической литературе рисунки очень важны

Техническая вся в цвете в форматах pdf и djv, читать их на черно-белом 6-дюймовом e-ink с разрешением например 1024 на 758 это для людей которые не боятся никаких трудностей в жизни ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Некоторые коротенькие (типа Марсианина Э. Вейра) я вообще часов за 6-7 могу употребить.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от foror

Киндл огороженный, насколько знаю сможешь покупать книги только на Амазоне.

Неправда. Ты можешь загружать книги по USB без ограничений (киндл прикидывается обычной флешкой, aka USB mass storage).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Брать только амазон киндл ?

Если нужно «качать книги ненапряжно» прямо с читалки, то киндл и амазоновский магазин. Альтернативу вижу только в виде флибусты, но я не знаю, насколько нужно пердолиться, чтобы достичь того же уровня интеграции.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Если нужно «качать книги ненапряжно» прямо с читалки, то киндл и амазоновский магазин.

и в амазоновском магазине есть книги на русском ?

dada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Надеяться на то, что читалку можно будет использовать для чего-нибудь ещё, кроме чтения книг, не стоит

Стоит. Можно как второй монитор подключить для работы в текстовом редакторе. Люди даже пытаются в IDE работать и получается неплохо на 13.3 дисплее.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dada

Да, есть. Хотя про покрытие не уверен, на моей памяти была пара случаев, когда я не мог найти русский перевод каких-то сравнительно малоизвестных книг. Но я в основном читаю книги на английском (если это язык оригинала).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Есть гораздо более годные для этого инструменты, а редактирование текста на e-ink — это баловство как минимум в обозримом будущем.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если требуется редактировать текст в промышленных масштабах — то да, будет неудобно. А так, например, как минимум киндлы умеют в частичную перерисовку и на них даже есть веб-браузер, которым вполне можно пользоваться.

intelfx ★★★★★
()

У меня Nook (тот который Simple Touch with GlowLight) прошитый какой-то васянской прошивкой в которую входит coolreader (это по сути очень убогий ведроид-планшет без всего, но с e-ink). Всецело доволен. Подсветка экрана, общечеловеческая конфигурябельная читалка, заряд держит с больше недели (точно не замерял), чего ещё надо. Глаза не болят, но у меня от чтения с пристойных экранов глаза в принципе не болят (а вот читать с листа так и не приспособился).
Ах да, pdf читать можно только если экран читалки не меньше размера страницы (ну или хотя-бы бо́льшая сторона экрана не меньше меньшей стороны листа). Иначе боль. Но это справедливо для любых читалок включая десктоп. Так-что техническую литературу читать приходится на компе, ну или брать уберлопату

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Так-что техническую литературу читать приходится на компе

ну у меня чтениех тех.доков это относится к работе, поэтому исполняется только за компом.

dada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Киндл огороженный, насколько знаю сможешь покупать книги только на Амазоне. И софта стороннего там нет.

Покупаю книги на флибусте, нормально заливаются, в т.ч. в облако и по почте.

Вот с софтом и форматами всё плохо, да, только книги читать и умеет, и только в mobi и pdf.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Я бы взял как минимум Voyage — там больше светодиодов и подсветка равномернее, в Paperwhite только 4 светодиода. Как минимум покрути в руках (в т. ч. в темноте) перед покупкой.

intelfx ★★★★★
()

1) Очень удобно, это не бумажная книга с разворотами, можно держать в одном руке с пальцем этой же руки перелистывать.

2) Все есть на торрентах, а чего нет в нужном формате можно конвертировать. Покупать на каком-нибудь амазоне одно удовольствие, купил, оно автоматически закинулось по wifi и читаешь себе.

С остальным не подскажу, но киндл прекрасен.

Kronick
()
Ответ на: комментарий от foror

Киндл огороженный, насколько знаю сможешь покупать книги только на Амазоне.

можно спокойно качать книги откуда угодно и закидывать по USB

Kronick
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Как минимум покрути в руках (в т. ч. в темноте) перед покупкой.

да, обязательно.
всем спасибо.
отпишусь после покупки.

dada ★★★★★
() автор топика

Пока цветные чернильницы не сделают, лучше не смотреть на эту эмуляцию газеты.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kronick

С остальным не подскажу, но киндл прекрасен.

Чем, интересно?

Есть куча бумажных книг, которые не выпускают в электронном виде. Есть куча книг бумажных, годные для топки в печи или камине после прочтения. Так чем примечателен Киндл?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Чем, интересно?

мне кажется(потому, что его у меня нет) тем, что он 200 грамм весит.

dada ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Легкий, удобный, читать с него одно удовольствие, практически все книги что нужны большинству людей там есть. Я даже покупаю там книги чтобы поддерживать авторов, заплатить каких-нибудь 5 баксов за книжку которую я буду читать пару недель это вообще не проблема. Да и сам заказ книги - жмакаешь купить на амазоне и она сама скачивается тебе на электронную книжку, автоматически. А с бумажными что? Вызванивай книжные магазины и узнавай наличие книги, прись на другой конец города, стой в очереди и плати кучу денег. Или шатайся по книжной ярмарке и ищи книги которым хотя бы года нет. А так книгу выпустили - в тот же день она УЖЕ у меня в читалке и я уже ей наслаждаюсь.

Если какие-то книги не выходят в электронном виде - то тут не к киндлу вопросы, тебе тут никакой производитель электронных книг не поможет, так что вопрос не очень корректен.

Kronick
()

Так свиндл в зондах по горло.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

1) Читать удобно, с моим проблеммным зрением чиать одно удовольствие
2) В электронных библиотеках найдешь всё что нужно
3) На русском проблем нет
4) У меня Onyx Boox Robinson Crusoe 2, очень понравился, из минусов - попался аппарат с бракованным АКБ, приехал курьер в мою деревню и забрал его, всё за счет АСЦ. Есть аппараты попроще, тот же Дарвин или Монте Кристо
Подсветка обязательна, WIFI? а почему бы и нет, новостной агрегатор почитать бывает интересно.

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dada

Ага, причем на киндлах подсветка полностью никогда не отключается, всегда светит на минимальном уровне и никак это не побороть. По крайней мере когда я киндл ковырял там на последних версиях прошивок это не отключалось и считалось за фичу.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от MrClon

По сравнению с киндлом разрешение у нука плохонькое. Плюс экран утоплен по самое немогу. Из нынешних я бы взял Onyx Boox на честном андроиде.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Покупаю книги на флибусте,

Кому ты там умудрился заплатить?

praseodim ★★★★★
()

Для художки - книжка на эчернилах, для доков в pdf - только планшет, желательно 10".

Немного про kindle pw. Как уже сказали, в компе видится как обычная флешка, очень удобно. Некоторое время пользовался встроенной читалкой, но минусы (нужно конвертировать файлы каким-либо образом; закинешь книжек пару десятков и у тебя много страниц книжек вразнобой - вот за это я «люблю» сортировку по тегам в муз.плеерах). Поставил порт cool reader'а. Теперь могу аккуратно раскидать .fb2.zip по папочкам и нормально читать.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Книга в формате epub или fb2 весит примерно 100 Кбайт.

без рисунков plain text в однобайтовой кодировке средней художественной книги весит 500-600 Кб. С сжатием в zip (fb2.zip) все-равно больше 200 Кб.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

на киндлах подсветка полностью никогда не отключается, всегда светит на минимальном уровне и никак это не побороть

Даже с подсветкой оно живёт дольше некоторых других читалок.

А вообще, на минимальном уровне яркости при сколько-нибудь присуствующем в комнате освещении ты не сможешь сказать включена подсветка или нет.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я бы взял как минимум Voyage — там больше светодиодов и подсветка равномернее

Такое же говно там подсветка - сверху желтая, снизу синяя. На это матюкались уже n лет назад, но воз и ныне там. Правда, через некоторое время привыкаешь и перестаешь замечать. Что хорошо - покрыт стеклом вместо пластика и хоть псевдо-кнопки для пролистывания есть.

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.