LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AMD выкидывают на мороз

 , , ,


0

2

Похоже, разгорается драма. Ведущие производители железок по условиям Nvidia Geforce Partner Program убрали (или собираются убрать) карты на микросхемах AMD из своих старших линеек (Asus ROG, MSI Gaming и Lightning, Gigabyte Aorus). На реддите бурлит https://www.reddit.com/r/Amd/comments/85n378/nvidia_gpps_first_victim/ Дополнительно подогревает ситуацию молчание партнеров по поводу GPP (первое правило GPP: никому не рассказывай о GPP).

Про MSI известно, что они ещё месяц назад прекратили выпускать Радеоны линейки Gaming https://www.reddit.com/r/EtherMining/comments/7yrejy/msi_gaming_x_rx_580_disc...

Суть GPP: не ставить рядом слова «игровой» и «AMD».

Считается, что AMD и так не особо хорошо выстрелила по части игорей, а майнеры дополнительно усугубили, снизив доступность видеокарт. Такими темпами будем переименованные паскали по десять лет покупать.

Линус был прав.

★★

Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от ritsufag

Не думаю что они что-то сильно будут менять, дабы не потерять обратную совместимость как в этом гене.

Дык а что там уже ломать в обратной совместимости? PS4 стала x86(_64). А x86 он и в Африке x86.

KennyMinigun ★★★★★
()

Интересно, хоть этот пинок заставит RTG работать, или они и дальше будут оборудование для майнинга вместо видеокарт производить.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

встроенный графен для интела делают.

Я просто напомню, что Кодури перешёл в Intel.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

На ps5 скорее всего тоже будет камень от АМД.

А вот насчёт некстген ватеркулера я бы не был уверен, nvidia с мелкомягкими там что-то вместе пилят.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Spectre + Meltdown.
AMD
видиокарты

эээ ты немного тредом промохнулся, товарисч.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Игровые консоли - это заведомо убыточное направление для игроделов.

хм, а игроделы то в курсе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Есть мнение, что Мигель де Иказа несколько лучше разбирается в положении вещей чем полуанонимный аналитик с лора.

Мигель де Иказа - дебил. Можешь заключить в рамочку и повесить на стенку.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Юристы из AMD очень даже могут что-то предпринять, но юридический отдел невидии тоже не лыком шит. Невидия берёт не технологиями, а маркетингом и юридической стороной.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

AMD умеет, но менеджмент Лизы Су привёл к тому, что AMD Vega выпустили намного позже, чем планировалось. Если посмотреть на то, какие технологии Хуанг презентует, и какие есть у AMD, то сразу становится понятно, что невидия продаёт отсталое железо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

то сразу становится понятно, что невидия продаёт отсталое железо.

Лор радует наличием экспертов по литографии полупроводников и архитектурам графических чипов.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Дык а что там уже ломать в обратной совместимости?

API, ABI, набор библиотек как таковых с тем или иными возможностями, особенности сопутствующего железа вроде 3D-ускорителей, ОС и т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хм, а игроделы то в курсе?

В курсе. Просто манагеры требуют с игроделов ориентирование на игровые консоли. На игровых консолях игры продаются хуже - абсолютный факт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Невидиевское железо уже умеет в родном режиме FP8?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Звучит сомнительно, если можно купить в Европе или США консоль за 400$(если не дешевле) и покупать игры за 59.99$ в течении срока консоли 5-7 лет, или купить комп за 1000-1500$ плюс еще игры по 59.99$ так еще обновление железа
Так еще на консолях пиратить практически невозможно по сранению с пк

Samamy ★★★
()
Последнее исправление: Samamy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

. На игровых консолях игры продаются хуже - абсолютный факт.

а игроделы в курсе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну будут там Ravemn Ridge, к примеру, на замену (допустим с выделенной HBM2 и увеличенным числом CU видеоядра спецом под консоли). Дрова ещё сырые под все системы. Продвигать такое на консоли - означает ритуальное самоубийство для AMD.

Deleted
()

как обычно пришёл квазар и забатхёртил весь трэд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Чего тогда под каждое ядро приходится пересобирать драйвер NVidia? Стабильный ABI длч видеодров когда подъедет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Да, вероятнее всего, именно так.

Deleted
()

А с другой стороны, зайди на сайт мониторов, там все с FreeSync и считаные еденицы с G-Sync. Меня это очень расстраивает, так как что касается видеокарт, то Nvidia значительно впереди

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Почему такие замечательные AMD до сих пор не осилили написать дрова надлежащего качества? Ведь технологически отсталая (с) Quasar Nvidia их частенько унижает по производительности. Вон, Vega например имеет тысячи нераскрытого потанцевала (а ещё при этом стоит как крыло от боинга).

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Вон, Vega например имеет тысячи нераскрытого потанцевала

Как человек, гонявший Вегу 64 для обзора, подтверждаю.
Аппаратными ресурсами хоть обмазывайся, но всё уходит в свисток.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Я понимаю недостатки, но рынок есть рынок. Меня удивило почему рынок видеокарт доминирует Nvidia, а игровых мониторов - технология AMD. Последний раз когда я проверял, мониторы подключались к видеокартам и чаще всего в соотношении 1:1

Рынок обьясни, а не технологии

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Я тебя умоляю, Потеринг ещё больше м*к, а ситемд кушает весь хвалёный опенсорц, кроме, разве что, Саахрикту, которого тут травят.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Рынок обьясни, а не технологии.

Nvidia для GSync хочет пихать в каждый монитор свой чип и хочет отожрать очень приличный кусок от профита производиля монитора. Последние собрались и порешали в пользу бесплатного варианта от AMD.

o-
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Мигель де Иказа - дебил. Можешь заключить в рамочку и повесить на стенку.

да не вопрос, по поводу тебя уже давно так:

Quasar ★★★★★ (21.03.2018 14:07:05) Маразматик, конспирология головного мозга.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Что сделал Мигель? Пропиарил своё mono как среду для разработки в том числе и десктопных приложений, потом тихо сделал его проприетарной и только для проприетарных платформ. То есть по сути увёл у линукса и свободного ПО часть разработчиков. За Леннартом такого пока, слава Макаронному Монстру, не замечали.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да почему? Тут с всякими самопальными плакатиками без проблем если они идеологически нейтральны.

У меня другая печаль, могут ещё год накинуть по 158 ч. 1

Neurotizer
()
Последнее исправление: Neurotizer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Когда я учился в школе, при СССР,мама посылала меня в магазин и давала рубль. Я приносил батон,30 яиц,2 шоколадки,5 пирожков,бутылку лимонада, мороженое и банку сгущенки....Сейчас это невозможно!!!Понатыкали камер везде!

Как-то так.

За ссылку спасибо, чуть позже почитаю

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от te111011010

На воле. Полуслучайно всплыло, пришлось мне грузануться на ч.1 иначе была бы ч.2, но это пока не для открытых разговоров. Больше слушать/меньше говорить это универсальный рецепт тут.

А в СССР же мало где были магазины самообслуживания.

Таких как сейчас не было вообще, но в хлебном половина рогаликов проходила мимо кассы это точно.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Меня удивило почему рынок видеокарт доминирует Nvidia, а игровых мониторов - технология AMD

Потому что FreeSync это VESA Adaptive Sync с дополнениями, а VESA Adaptive Sync это стандарт, который поддерживается в том числе на самом деле доминирующей на рынке видеокарт компанией - Intel.

Если проще, то FreeSync это как поставить на машину турбонаддув. А G-Sync это как поставить на машину газотурбинный двигатель. Требуемые капиталовложения «слегка» отличаются.

infine
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

если они идеологически нейтральны.

Но Мигель сейчас работает по сути в microsoft (m$ купила его xamarin), а государство любит microsoft, заставляя пользоваться его продуктами. Значит такой плакат будет не нейтрален.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Примем то, что ты говоришь за истину, а потом дополним сказанное тобой прочими фактами из реальности. И в ту же секунду это передовое железо превращается в тыкву. Прекрасный пример — tensorflow, для которой Vega бесполезна, ибо поддержка openCL экспериментальная и неполная (и это неспроста).

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И это совсем не 5 лет, так как из них уже всё выжали.

Это спокойно может быть больше, чем пять лет, потому что:

1. новое поколение никто не анонсировал, и неизвестно когда.

2. в течение как минимум трёх лет после _выхода_ консолей нового поколения будет поддерживаться предыдущее, потому что сразу никто не перейдёт на новые системы.

3. разработка новой ААА с нуля вполне может занять пять лет.

В целом, меня твои удивительные истории из манямирка в котором «на консолях нет прибыли» как-то подзадолбали. Добавлю тебя в ЧС, надоело слушать неадекват от некомпетентной чушки, которая судит обо всём со своей фанатичной позиции.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да не, сойдёт, мне тут пацаны Летова и Че Гевару нарисовали, поспособствовали. Претензий нет, колония же.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если бы стоил так же. Консоли это ультранищеброд вариант для гейминга, только в этой стране всё иначе.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Если бы ты прочитал пост, то наверно бы понял что речь об обратке ps4->ps5. С ps3 это попросту невозможно(придется эмулировать на слабом железе).

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Переиздания не так много берут как новые тайтлы. Это скорее для наполнения библиотеки, чем какой-то еврейский замысел, но безусловно какую-то денюжку они с этого имеют.

ritsufag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.