LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Покупка акций

 


6

3

До покупки биткоинов я не созрел, но скажем 100 тыс. р на интервале в год на акции я готов потратить. На сколько это осмысленно? Казалось бы что может случиться с акциями газпрома или сбербанка? Или, например, Nvidia?

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ВВП современных Чили гвоздями прибит к цене на медь

Продолжайте свои неимоверно интересные наблюдения.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Природа человека как животного не меняется.

Природа человека как человека — разумного и действующего существа — не меняется. Социальное поведение вытекает из нее, не наоборот.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Социальное поведение вытекает из нее, не наоборот.

О, в треде инопланетянин

vaddd ★☆
()

Evgueni спасибо за поднятую тему, она меня заинтересовала и для для себя решил рассмотреть открытие ИИС.

dk- baka-kun Shaman007 Не могу понять почему вы говорить что 100к сумма с которой нет смысла суваться в ИИС? Я задумался над использованием ИИС как более доходной альтернативе банковскому вкладу. Может я что то фатально неправильно понял, но вот мои нехитрые математические расчеты:

100к вложений в 1й год. Не рисковать и вложиться в облигации. В инетернете пишут что 6% вполне реально. Итого за вычетом 13% = 5220 руб/в год дохода. Так же можно сделать налоговый вычет. Итого получится 18520 руб прибыли что примерно 18,52% в год. Что выше всех банковских вкладов что мне попадались.

Поправьте пожалуйста если моя логика не верна. Я понимаю что это не тот вариант когда на эти деньги можно будет жить без основной работы. Но получается неплохой вариант для накопления.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Я про 100к ничего принципиального не говорил.

И не забывай, что с депозитом у тебя есть гарантии доходности и сохранности. А с облигами\акциями этого нет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ограничения ИИС:

  • Нельзя выводить деньги с него как минимум три года после его открытия.
  • Вычеты можно получить максимум с 400 тыс в год, то есть чтобы получить вычеты на второй год, то нужно положить _ещё_ 400 тыс.
  • Если вычет уже получен с какого-то объёма денег, то ещё раз сделать с этого же объёма естественно не получится.
  • Если деньги просто лежат на счету (акции не куплены), то они не входят в систему страховки вкладов — эта тема обсуждается, но пока эту особенность нужно учитывать.
Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

И не забывай, что с депозитом у тебя есть гарантии доходности и сохранности. А с облигами\акциями этого нет.

От падения рубля депозит, если он не в валюте ничем не защищает. А последний не защищает от экспроприации валюты, что кажется дикостью, но скажем Глазьев такие вещи через раз советует тому, чьим советником является. В этом отношении риски есть для любых методов накопления денег, вопрос лишь в вероятности выполнения того или иного сценария.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Да я понимаю что это более рискованное предприятие чем вклад в банке.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Меня пугает то, что с людьми, на полном серьезе считающими Мракса экономистом, а его, так сказать, метод — научным, я живу в одной стране. Возможно, даже в одном городе, не исключено, что и в одном доме. Эта мысль не дает мне покоя.

Ты в США живёшь что ли и имешь счёт в банке более десятка миллионов $?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ограничения ИИС:

Я читал тред и немного статей в интернете, основные понятия вроде понял.

1) я воспринимаю это как долгосрочный вклад.

2) я потому в своем расчете написал 1й год. Обдумываю как один из вариантов ежегодно докидывать сумму равную годовому доходу, для того чтобы получить вычет на весь уплаченный НДФЛ в год.

3) за эту информацию спасибо, пока такой инфы не встречал.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну да, культы для того и создаются — для контроля лохов. Вот только к науке и даже философии это не имеет никакого отношения.

Это тебе кажется потому что ты бедняк который в който веки стал откладывать деньги и думаешь как Марксисты твоё благосостояние отберут, как разбогатеешь и привыкнешь к богатству будешь думать иначе.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Примерно так же, как Лысенко — генетику.

Не позорься, генетика в те времена была научным мракобестем.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

1) возможно чуть более выгодный, так как ставки на дипозиты меньше чем доход от облигаций.

2) Ну да, я примерно так же и понимаю.

3) обычно особого смысла не имеет, так как цель именно прикупить акции, но по-моему тот же ФИНАМ платит «процент за остаток», то есть даже те деньги, которые лежат могут работать. Это нужно учитывать.

Основной минус этой деятельности: этим нужно заниматься в отличии от тех же вкладов.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Вообще у меня ситуация такая что часть накопленных средств находится в еще более рискованном и менее доходном вложении. Идея перевести эти средства в ИИС на данный момент для меня выглядит наоборот снижением рисков. Но возможно я пока еще слишком мало знаю об этом и потому так наивен.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А вот физики, те которые изучают частицы и тела с большой гравитацией и кибернетики на оборот, считают что теории с внутренними противоречиями более полно описывают мир, а не противоречивые это удобный, но каждая для своего уровня тупик.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Основной минус этой деятельности: этим нужно заниматься в отличии от тех же вкладов.

Я так понимаю что это только в случае активных торгов, чем я не собираюсь заниматься. Моя идея купить разного(пока не решил чего именно) и не трогать.

Если вычет уже получен с какого-то объёма денег, то ещё раз сделать с этого же объёма естественно не получится.

Не совсем понял твою мысль. Я себе сейчас это так представляю6 За год уплаченно налогов на сумму 20к руб и именно эту сумму можно вернуть, меньше но не больше. Правильно ли я понимаю что налоговый вычет возможно оформлять каждый год?

Нельзя выводить деньги с него как минимум три года после его открытия.

У меня возник такой вопрос. С первыми 3мя годами все понятно. А что дальше? Предположим после 3х лет я снимаю всю сумму. А на 4й я могу закинуть условные 100к получить на них вычет и тут же снять со счета? Пока в прочитанном не нашел ответа на этот вопрос.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

физики, те которые изучают частицы и тела с большой гравитацией и кибернетики на оборот, считают что теории с внутренними противоречиями более полно описывают мир

Да неужели? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Убили несколько десятков миллионов человек, загнали в нищету и рабство еще сотни миллионов.

Это ты про Британскую империю, которая замучила Россию так, что в ней вот даже переход к коммунистическому строю случился?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

генетика в те времена была научным мракобестем.

Товарищ, завтра ведь уже понедельник.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Даже если принять этот лживый тезис, марксизм не становится чем-то хорошим.

Нет, становится потому что нищета и жестокость начала коммунизма это его наследство от царской России, по мере его развития люди жили стабильнее и лучше.
А чем оправдана жестокость и убийства уже упомянутой Ост-Индийской кампании?
Марксовым высказыванием о поведеннии капитала при больших прибылях?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Правильно ли я понимаю что налоговый вычет возможно оформлять каждый год?

переформулирую: По взносу за один год, можно получить вычет в размере 13% только один раз. Нельзя, один раз разместив 400 тысяч, получать по 52 тысячи возврата каждый год.

А что дальше?

Если я правильно понимаю, то ничего не меняется. Формально, если хочется, то можно закрыть/открыть ИИС по новой. ИИС можно не закрывать. Единственное ограничение на ИИС — он может быть только один для одного человека.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

нищета и жестокость начала коммунизма это его наследство от царской России

Петюня, к счастью, нас покинул, но перед кончиной успел кое-кого покусать %) Ах, этот непреодолимый груз проклятого прошлого, удобненько оправдывающий любую творимую тобой мерзость.

чем оправдана жестокость и убийства уже упомянутой Ост-Индийской кампании?

Ничем. Точно так же, как и любая другая жестокость и убийства.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

переформулирую: По взносу за один год, можно получить вычет в размере 13% только один раз. Нельзя, один раз разместив 400 тысяч, получать по 52 тысячи возврата каждый год.

Вроде так и понимаю. Поэтому идея закидывать каждый год по некой сумме и получать с нее вычет. Я по другому сформулирую свой вопрос. Как я понимаю сейчас при покупке недвижимости можно получить налоговый вычет всего один раз за всю жизнь. С вычетом на взнос в ИИС я понимаю что ситуация не такая и можно каждый год оформлять вычеты при условии что будешь заносить деньги каждый год. Тоесть не ограничений по количеству вычетов за всю жизнь?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Если я правильно понимаю, то да.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Без относительно твоего крайне занимательного разговора с совкоботами.

Если тебе интересно, то я могу поискать (быстро не получится, так как придётся слушать лекции) и указать место в популярной лекции, где Гуриев (или Сонин — не уверен) на прямой вопрос «Принято ли ссылаться на Карла Маркса как на учёного за рубежом?» (не уверен за дословность) ответил, что «Да, принято». Заподозрить Гуриева (Сонина ?) в любви к коммунистам я не могу. Оба потенциальных источника этой информации крайне квалифицированные экономисты. Моё утверждение про элементы научность у Карла Маркса базировались именно на этом заявлении.

У Карла Маркса была тема про прибавочную стоимость и она на тот момент была весьма нетривиальной заявой. Основные проблемы начались в интерпретации.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Evgueni

У Карла Маркса была тема про прибавочную стоимость и она на тот момент была весьма нетривиальной заявой. Основные проблемы начались в интерпретации.

Тут я тоже выпадаю в осадок от утверждения что владелец предприятия ничего не производит.
ИМХО как минимум он «производит» целеполагание, при большей активности может «производить» управление и контакты с клиентами.

То есть владелец капитала производит услуги.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вроде так и понимаю.

Единственно, вычеты можно получить только если счету больше трех лет. Если закрываешь раньше, все вычеты возвращаешь с уплатой пени. Ну и выбираешь только один вычет из двух: или освобождение от налогов при закрытии ИИС, или 13% из НДФЛ.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

В РФ вычет с вклада, а не с прибыли? Точно?

UPD: А, уже есть ответ.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

нищета и жестокость начала коммунизма это его наследство от царской России

Когда курьер рассказывает об экономике.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну наследие красным досталось то еще.
Деревня уже была выжата до предела. Индустриализация была в зачаточном состоянии. И многое принадлежало нихрена не российским владельцам.

Сей персонаж шиз еще тот, но даже сломанные часы дважды в день...

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нуууу... На это есть разные точки зрения, «все не так просто», «да но нет». Особенно про жестокость.

Вообще, можно было бы обсудить Первую Мировую, но не с ним, конечно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я тут недавно одну эпичную вещь узнал.
Всякие фанаты николашки любят кичиться «золотым рублем». Ну да, был обеспечен золотом. Что ну очень круто. Круто в ситуации, когда своего золота хватает. И не приходится его покупать на кредитные деньги. Закредитованность предсмертной царской империи была жуткая уже.

dk-
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Да я видел эту информацию. Понимаю что в случае с вычетом с внесения нужно будет рассматривать это как долгосрочный вклад.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А что такого страшного натворили последователи Маркса?

Кстати, всегда не мог понять, почему так много последователей у этого немецкого еврея? Чего он такого хорошего придумал? Опять дал надежду серым, убогим и угнетенным, типа очередного христианства? Так вот крови из-за этого было пролито не меньше, чем христиане со своими крестовыми походами и сжиганием ведьм.

Уравняли мужчин и женщин в правах

Ого, прям движение суфражисток именно в РИ и СССР было.

уравняли людей в правах

Скорее в возможностях. Права генсека и обычного гражданина СССР были не равны, как и возможности. А вот у остальных была одна возможность – отправится в ГУЛАГ, славить вождя, жить в нищете в тюрьме народов, под названием СССР.

сократили рабочий день до 8 часов

В США, Швеции, Нидерландах, Норвегии, Швейцарии тоже рабочий день 8 часов и обошлись без Торгсинов, чековых и валютных Березок и прочих прелестей СССР.

ввели всеобщее образование

А это даже в Африке есть, не говоря о более богатых странах. При этом какая-нибудь Канада обошлась без такого заведения как ГУЛАГ.

вывели отсталую страну с разрушенной войной экономикой на второе место в мире

Германия проиграла WW2 как и Япония. ВВП на душу населения в три раза больше, чем в СНГ. Причем как Германия, так и Япония живет до сих пор, а СССР развалился в прошлом веке.

запустили человека в Космос и придумали атомные электростанции.

А США этого не достигли. И кстати, какой профит от человека в космосе?

Звери, одни словом.

Конечно звери, причем очень тупорылые звери. Вот тебе аналоговнет из СССР:

1. Неэффективная плановая экономика
2. Вечный дефицит из-за п. 1
3. Категории снабжения
4. Из-за п. 2 и п. 3 – спецраспределители для номенклатуры, Торгсины и чековые/валютные Березки.
5. Выездные визы
6. Полное отсутствие некоторых товаров вплоть до развала СССР – женские прокладки, детские подгузники.

Да, что там говорить, любители СССР должны подтирать задницу лопухом, как и их отцы жившие в СССР.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Туалетная_бумага

В 1968 году для Сясьского целлюлозно-бумажного комбината (Ленинградская область) для производства туалетной бумаги были закуплены две огромные английские бумагоделательные машины. 3 ноября 1969 года состоялся торжественный пуск. Сначала новая продукция натолкнулась на нулевой спрос — простой гражданин СССР не знал, для чего нужны рулоны бумаги, и не покупал её. Вскоре, после организованной через киножурналы в кинотеатрах (перед показом фильма) рекламной кампании и добровольно-принудительного распространения её среди работников на крупных заводах, туалетная бумага стала дефицитным товаром.

Просто вдумайтесь, страна запустившая человека в космос подтирает задницу или газетой «Правда» или лопухом, а туалетная бумага только у номенклатуры.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlebushek

Рекомендую индексные фонды. С акциями газпрома что-нибудь может случиться, а с индексом - вряд ли.

https://www.tradingview.com/chart/?symbol=SPVXSPI&interval=M
https://www.tradingview.com/chart/?symbol=SVXY&interval=M
https://www.tradingview.com/chart/?symbol=JPN225&interval=M
https://en.wikipedia.org/wiki/Nick_Leeson
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_trading_losses
https://www.marketwatch.com/story/xiv-trader-ive-lost-4-million-3-years-of-work-and-other-peoples-money-2018-02-06

[копипаста]

XIV trader: ‘I’ve lost $4 million, 3 years of work and other people’s money’

By Shawn Langlois Social-media editor

The VelocityShares Daily Inverse VIX Short Term ETN US:XIV was created to give traders an opportunity to bet against a rise in volatility — the calmer the markets, the more profitable the trade. And it’s been one of the best plays out there amid the bull’s long and steady assault on new highs.

All that changed, however, when the stock market began to seriously flame out last week. The ultimate gut-shot landed Monday when the Dow Jones Industrial Average DJIA, -1.43% was smacked with a record-setting retreat. The XIV dropped 90% after hours following the selloff, leaving a trail of destruction in its wake.

Nowhere was the pain more palpable than on Reddit’s “Trade XIV” group, which counts more than 1,800 members. One of them goes by the cyber-handle Lilkanna, and to say he’s had a rough stretch would be a huge understatement.

“I’ve lost $4 million, 3 years worth of work, and other people’s money,” he wrote in a post that’s garnering lots of attention. “Should I kill myself?”

First response: Absolutely not. Second: Show proof.

If he’s to be believed, wow. Brutal. How did it happen?

“I started with 50k from my time in the army and a small inheritance, grew it to 4 mill in 3 years of which 1.5 mill was capital I raised from investors who believed in me,” Lilkanna explained, adding that those “investors” were friends and family.

“The amount of money I was making was ludicrous, could take out my folks and even extended family to nice dinners and stuff,” he wrote. “Was planning to get a nice apartment and car or take my parents on a holiday, but now that’s all gone.”

Reddit can be an unforgiving place for those sharing tales of woe, but Lilkanna’s epic collapse struck a chord and the feedback, for the most part, was supportive.

“Hey man, I know others have said it but I’m here for you man,” Passively-Aggressive wrote. “It may seem like the end of the world but tomorrow is a new day.”

UNoobIPro echoed that sentiment. “Jesus dude, if you were able to turn 36k into 2.5 million (even with raised capital), you can make back all the lost money and then some,” he said. “You just have to learn from the lessons and give it time, you will make it back in no time. It sounds cliche as f**k but you know its true.”

And Silver5005 commiserated with his awful market experience.

“If you want to feel better I was short from the election of Trump all the way until 1/26/2018 and I basically ran out of money and liquidated the last of my account,” he wrote. “I sat through the most brutal bull market rally in history just to watch the crash begin a week later.”

The support seemed to ease the pain.

“Thanks for your kind words. Its always quite humbling to get shat on by random people,” Lilkanna responded. “It’s also EXTREMELY uplifting to be reassured by other people you don’t even know on the internet.”

[/копипаста]

С индексом ничего не случится, он просто упадет. Вот Nikkei 225 уже четверть века пробить максимум в 38k не может. С индексом ничего не случится, а вот с брокерским счетом случится, там просто акции которые не стоят ни гроша.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlebushek

Че там за дериватив, упавший на 90%? Какая-то хитрая штуковина?

Да, очень хитрая штука. Вот, что за штука. Есть индекс S&P 500, а на него есть фьючерсы торгующиеся на CME Group и опционы на CBOE. В начале XXI века, CBOE на базе опционов S&P 500 ввела новый индекс – индекс волатильности S&P 500 (volatility S&P 500 index) и назвала VIX. На VIX торгуются опционы на CBOE и фьючерсы. Дело в том у VIX есть некоторые особенности:

1. VIX за всю историю своего существования, всегда лежит в диапазоне от 8 до 100. Ниже восьми не опускается, так как продавцы опционов требуют определенную стоимость страховки. Опцион – это как страховой полис, платится небольшая сумма, за право (но не обязанность) купить или продать определенный актив в определенную дату по заранее оговоренной цене. А более 100 не особо возможен, так как приостанавливаются торги акциями из S&P 500 при резком падении самого S&P 500.
2. Фьчерсы на VIX всегда торгуются в диапазоне от 9 до 70.
3. Для VIX характерен быстрый рост. Может удвоить свое значение буквально за секунды и называется spike.
4. Фьючерсы на VIX подвержены сильному контанго (около 5% в месяц). Контанго – это когда текущий фьючерс стоит дешевле чем фьючерс на следующий месяц. Если же текущий фьючерс дороже, чем фьючерс на следующий месяц – это бэквордация.
5. Так как существуют опционы на VIX, то можно подсчитать и индекс волатильности VIX (VIX Volatility index) или VIX of VIX. И зовут такой индекс VVIX. https://ru.tradingview.com/symbols/CBOE-VVIX/

Так вот, из контанго можно получить прибыль. Так как VIX не может расти выше определенного числа, а контанго у фьючерсов на VIX занимает где-то 75% времени, то можно получать огромную прибыль. Поэтому и были выпущены производные ETF и ETN на короткую позицию по фьючерсам на VIX – SVXY, ZIV, XIV (произошел делистинг), VMIN и т.д.

Вот пример ETF на короткую позицию по фьючерсам на VIX:

https://ru.tradingview.com/chart/?symbol=SVXY&interval=M В начале 2012 года стоимость акций была 7$, а в начале 2018 акции уже стоили около 127$.

7*(1+Z/100)=127 => Z=62%. Т.е. доходность была 62% в год. Ни одна ценная бумага не могла так расти и долго. Почему же рос SVXY? Так SVXY – это же не компания производящая товары и услуги, поэтому тут нету ограничения бренного физического мира. Кажется, прибыль бралась из небытия. Практические, из контанго бралась прибыль. А почему слился? Так америкосы не могли забронзоветь и не влошиться в такой фонд, ведь ZIV, XIV, SVXY, VMIN входили в топ-20 ETF за 2017 год по данным etf.com. Даже на reddit.com есть https://www.reddit.com/r/tradeXIV (а поскольку XIV слился, то теперь https://www.reddit.com/r/tradeVol ). Ну и как следствие такие фонды получили огромные и при первом же spike VIX, слились при ребалансировки портфелей фьючерсов. Говорят рыночком проманипулировали, правда SEC и CFTC сказала, что credit suisse did nothing wrong и все замяли. А индекс который по сути и являлся базовым активом для XIV – SPVXSPI или S&P 500 VIX short term futures inverse daily index ER слился с полутора ляма до пятидесяти тысяч, а SVXY с 127$ до 10$, а XIV вообще со 130$ до 5$ и произошел делистинг.

XIV настолько был популярен, что даже сайт сделали, чтобы смотреть контанго фьючерсов на VIX – vixcentral.com (на tradingview.com тоже можно смотреть – https://ru.tradingview.com/chart/?symbol=(CBOE:VI2!-CBOE:VI1!)*100/CBOE:VI1!&interval=M )

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007
Ответ на: комментарий от torvn77

Бро, у тебя уровень переработки информации питерского курьера. Ты действительно считаешь себя в силах сообщить мне что-то такое, чего я сам не знаю? Напрасно!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Что ты слышал про эту новость предположить не сложно.
Ты вот лучше скажи, ты действительно считаешь что такой фон не является свидетельством повышенной рискованности инвестиций в западные компании для россиян?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Когда ты принес деньги, не сильно важно, откуда они родом, за исключением терминальных случаев. Если ты - дроп-мул Путина или ГРУшников, у тебя будут проблемы при обострении, жи есть. Если ты нормальный человек, то все будет хорошо (с точностью до того, что тебе надо спасаться от ГРУшников и ты будешь это делать в ЕС где уважают права собственности без шуточек).

Вопрос в том, почему курьер примеряет на себя шкуру мула или дропа ГРУшников/Путина, хотя очевидно, что его даже в одно кафе пообедать не пустят. Почему так? Ты же даже для муниципального чиновника не человек, с какого перепуга тебя тут волнует международные отношения, когда ты не можешь выбрать поставщика электроэнергии или дворника?

Отвечая на твой воспрос: я инвестирую в «западные компании» и имею с этого понятный измеримый профит + всякую защиту. Рисков не вижу. Vubec.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Шома, ты в курсе, что сам то вообще сантехник? Пусть «в этом нашем ойти»?

dk-
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Тебе нечего инвестировать. Вообще. Совсем.
Максимум какие-то гроши на месяц-два проживания, если заболел.

Узбагойся, ганарейка!

dk-
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Просто вдумайтесь, страна запустившая человека в космос подтирает задницу или газетой «Правда» или лопухом, а туалетная бумага только у номенклатуры.

Так и есть, но с другой стороны представь страну которая отправила людей на луну, а между тем на земле для части граждан с другим цветом кожи были отдельные места в общественном транспорте с отдельным входом, тоже самое в местах общего пользования вроде кинотеатров.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Так и есть, но с другой стороны представь страну которая отправила людей на луну, а между тем на земле для части граждан с другим цветом кожи были отдельные места в общественном транспорте с отдельным входом, тоже самое в местах общего пользования вроде кинотеатров.

Хм, а что плохого в сегрегации? Учитывая, как много преступлений совершают негры, то даже и не очень плохо. Да и вообще, белый человек завозил негров как рабов и права человека неграм не полагались.

Негры работают под надзиранием белого человека, экономика растет, все довольны.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_интеллекта_и_богатство_народов

Или будем негров с IQ = 70 гладить по голове? Бедные, угнетенные негры.

http://ruskolan.com/rasa/crime-2016.pdf

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

белый человек завозил негров

Работорговец.

Негры работают под надзиранием белого человека

Рабовладелец.

негров с IQ = 70 гладить по голове? Бедные, угнетенные негры.

Если тебя загонят в гетто, на улицы по которым полиция не ездит, где если не вступить в банду то быть грушей для битья, плюс затруднят доступ к образованию, это когда школам ставится основная задача удержать людей в пределах класса, а не обучать. По результатам такой жизни померят IQ и я готов поспорить, оно будет около 70 балов, плюс склонность к насилию и преступлениям.

А кстати, ты знаешь как белые люди про нас говорят?
- Slavs(славяне) от слова slaves - рабы.
Мерика она такая, IQ давит.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.