LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не туда, или свидание вслепую

 


0

1

Суб.

А у вас бывали случаи когда подходишь на собеседование и понимаешь что попал не на то собеседование?

Допустим, у меня сегодня был лулз, пришел на вакансию питон-макаки, а в итоге попал... ну я если честно до сих не понял куда именно, спрашивали про основы сети, про устройство ОС, вопросы по знанию Си и в конечном итоге сказали написать свой аллокатор. Это наверное было самым длинным собеседованием на котором я вообще был, уже через полтора часа я поплыл и начал тупить, а это было только начало собеседования, в конце концов я таки собрал яйки в кучу и решил прямо сказать что уже не могу дальше.

На этом и разошлись.

Чуваки (привет вам) явно получали удовольствие и ловили лулзы с моих ответов. Я если честно вообще до сих пор немного охереваю. Эдакий разрыв шаблона, когда знаешь куда идёшь, знаешь какие вопросы будут и тут происходит всё совсем не то к чему тебя жизнь готовила.

Самое забавное что это по сути было всё в пустую, ответа я явно не дождусь...

А потом хрюши удивляются, почему их так сильно не любят...

★★★

Последнее исправление: itn (всего исправлений: 2)

А у вас бывали случаи когда подходишь на собеседование и понимаешь что попал не на то собеседование?

У меня было такое собеседование в 1998 году. Даже вспоминать не хочу. Пришел устраиваться на инженера по объявлению. Все действие разворачивалось в актовом зале Плешки. Куча народа пришла, все разных возрастов: бабки какие-то, мужчины, молодые ребята. Чувствую - подвох какой-то, но до конца не понимал, так как все идеально было устроено, понять что-то было невозможно. Вся процедура была устроена так, что люди ничего с самого начала не понимали и слушали женщину, которая презентовала американскую компанию в микрофон на сцене и со слайдами до конца. А когда она предложила теперь встать и подойти к менеджерам, то какой-то мужчина из зала крикнул: «А компания-то как называется?» Она: «Гербалайф интерншнл». И тут весь возмущенный зал на выход.

Вот это это я понимаю - попал не на то собеседование. Но я тогда не знал специфики трудоустройства, это сейчас все уже умные, но потом урок усвоил. В объявлении, разумеется, не было названия компании, а только то, что она американская и могучая и что им нужны инженеры, программисты и прочие технические сотрудники. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

Ну это когда ты привык к абстрактному питону и прочей веб-дрисне, а тебе говорят про написание драйверов для абстрактного embedded. Не то чтобы это было сверх сложно, на мой взгляд... но так рвать шаблон..

itn ★★★
() автор топика

сказали написать свой аллокатор

где такие волшебные люди сидят? аллокатор это такая штука, которая не то, что с места не пишется, но еще и требует серьёзного ресерча. ну разве что им SLAB писать в ответ.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от itn

а в вакансии про веб-дрисню говорилось явным образом? А то в теории и на пистоне можно драйверы делать и модули на С к нему прилеплять

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Это даже сейчас такое практикуется, только в другой форме, как-то давненько, лет 5 назад был случай, позвонил ноунейм пригласил на собеседование, всё как обычно. Спрашиваю, что хоть за организация, он что-то морозился, я этому не придал значения.

Ну в конце концов выяснилось что они даже лично не сказали кто они, уходить не стал, остался ради лулзов, но собеседование вроде ничем не выделилось, так и не узнал что это было.

itn ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Никто не спорит, что нельзя. Это уже вопрос здравого смысла.

itn ★★★
() автор топика

А у вас бывали случаи когда подходишь на собеседование и понимаешь что попал не на то собеседование?

да, шёл в банк устроица принтеры заправлять, а меня спросили как делать SQL инъекцию, как то так.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

Ну в конце концов выяснилось что они даже лично не сказали кто они

Это, скорее всего, было агенство, а не сама компания. Эти могут и не сказать названия. Агенство часто проводит первый, общий этап собеседования У них часто просто вопросник от компании есть, они по нему прогоняют. Если проходишь первый этап, то они уже направляют тебя дальше.

Zubok ★★★★★
()

А у меня вообще каждое собеседование такое. Я жабофулстек, сишник, алгоритмист-математик, дба и слегка уже манагер. Вот всегда так, подготовлюсь по алгоритмам и жабобекенду, так будут гонять по sql и менеджменту. Или наоборот. А когда угадаю, вконце скажут такую ЗП, что я ржу и ухожу. Короче жопь полная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ого, да ты крут, жаль я не такой крутой...

itn ★★★
() автор топика

А потом хрюши удивляются…

Кашперовский что-ли?

MrClon ★★★★★
()

Да, было телефонное собеседование совершенно не в тему.

При том что я им написал про C++, Linux, Embedded всякие ассемблеры (и у них была подходящая вакансия под мои знания). А они меня про жабу с базами данных, html и прочей вэбне с ынтырпрайзом начали спрашивать. В итоге обе стороны остались сильно недовольны... :)

invy ★★★★★
()

может это был очередной даун, начитавшись про интервью у гугла, решил, что соискатель должен написать аллокатор, посчитать люки и вообще, это так забавно, писать аллокаторы на собеседовании, кто не справится — значит точно тупой.
в одном из подобных прошлых тредов был такой ЧСВшник, со своими хитровыдуманными вопросами.

system-root ★★★★★
()

А у вас бывали случаи когда подходишь на собеседование и понимаешь что попал не на то собеседование?

Были случаи, когда понимал, что они ищут явно не меня.

Допустим, у меня сегодня был лулз, пришел на вакансию питон-макаки, а в итоге попал...

Такое чувство, что ты сейчас сам над собой смеешься. У меня это вызывает жалость. А еще желание вместе с тобой над тобой же посмеятся.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и зачем ты куда-то ходишь? Удалёнщиком на американцев будешь зарабатывать 30$/час легко, если ты действительно спец как говоришь.

former_anonymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Аллокаторы бывает, что под конкретную задачу пишутся. Причём он может быть очень примитивным, типа хапнули сразу большой блок и теперь внутри него раздаём.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от former_anonymous

Мне вот после пары лет такой удалёнки на аутсурсе, на фоне ситуации в стране что-то резко захотелось устроиться в какую-нибудь международную галеру, сделать там карьеру и уехать куда-нибудь в нормальную страну.

А собеседования там частенько бывают именно такие как rj45 и написал. Пришел я так на вакансию по C# бэкенду устраиваться - а в итоге дрючили меня полтора часа по C++ и его костылям...

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Лол, точно так-же в начале 2000-х попался. Правда, подвох раскусили практически сразу - в первые минут 5 данного «собеседования».

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

знаешь какие вопросы будут и тут происходит всё совсем не то к чему тебя жизнь готовила.

Жизнь полна сюрпризов.

А свой аллокатор я как-то для AVR писал

cvs-255 ★★★★★
()

Надо было сказать, что аллокаторы забесплатно нигде не валяются и спросить, сколько они могут за него предложить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от former_anonymous

Кто тебе сказал что я не удаленщик и зарабатываю меньше? Постоянный поиск третьего слоя икры на хлеб с маслом это нормально ;)

Deleted
()

Было одно удивительное собеседование.
В очень приличную контору, на очень приличную зарплату, с хорошими перспективами.
Вспотел, как готовился.
А на собеседовании... ребятки вдруг, ни с того, ни с сего, вместо вопросов дифирамбы стали петь и в рот заглядывать. «Мы знаем ваши работы...». 100% с кем-то перепутали. Не могли они знать мои работы. Там допуск по форме 2 нужен был, чтобы знать их. Очевидно к ним должен был придти какой-то Мастер-Полубог, а пришел тупо я.
Неловко получилось. Всем неловко. Выкрутились позже, мотивируя отказом их СБ. Мол, ни они, ни я не виноваты, просто злые эсбэшники не доверяют... конкурентам (так сказать). Больше не ходил на собеседования в слишком крутые конторы. Не по рылу ряд калашный, это ж чувствуется внутрижопно даже сверчками на шестках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ival

Да, я люблю посмеяться над собой.

Сейчас я думаю что меня туда не по ошибке отправили, а это был «хитрый план». Но надумать я могу что угодно, как это было на самом деле я вряд ли узнаю.

itn ★★★
() автор топика

Просто питон-макак можно использовать во благо...

kshmr
()

я хз - почему так происходит, являясь электромехаником не вижу особой разницы в электрооборудовании и могу починить абсолютно все что работает от элекртчества - прокатный стан, башенный кран, станок чпу, компьютер или мясорубка - безразницы, естественно ожидаю такого и от других людей - что не всегда соответствует действительности, может ты пришел к аналогичным программистам которым пох на чем кодить и они от души потешались почему ты умеешь кодить так и не умеешь по другому...

amd_amd ★★★★★
()

Было как-то 4 раза за 2 недели. Искал «работу не требующую специальной квалификации», приглашали курьером в интернет-магазин, и это оказывался очередной филиал издательства «Рооса», где надо ходить по офисам или поездам и впаривать книги.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.