LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите стунденту...


0

0

Выдали нам тест с 150 вопросами - вприцнипе все решил, но этот...

ОС НЕ выполняет функции: 1) Обеспечение организации и хранения файлов 2) Организация диалога с пользователем 3) Создание директорий 4) Подключение устройств Ввода/Вывода

Ответ может быть 1 или несколько... Заранее спасибо!

anonymous

Ответ на: комментарий от fura13

ну если учесть что в формулировке подразумевается создавать диры от балды а не по запросу

fura13 ★★★
()

4, потомушто ос это софтина, а подключение утройств ввода/вывода - это аппаратная задачя.

bugmaker ★★★★☆
()

4. Устройства В/В подключает пользователь (например новый винт воткнул). ОС просто должна их распознать и корректно с ними работать.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>>коммандная строка - прикладная программа: её вообще может и не быть

Может всё-таки это часть ОС? Особенно в ДОСе.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

а как тогда взаимоействовать с ОС ? или взаимодействие не является ф-цией ОС?

fura13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

вот передомной танденбаум :) там есть "Функции ОС : 6. управление вводом-выводом 7. обеспечение безопасности 7. обеспечение пользовательского интерфейса" ... как никак недавно экзамен по ОС был :)

fura13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

тьфу s/вторая 7/8/ бумажная книжка ... копи паст сложен :(

fura13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Господа, это снова я Вот еще вопросец архиватор Arj лучше всего сжимает 1) Тексты 2) Рисунки 3) Фотографии 4) Видео 5) Игры

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"ARJ особенно хорошо сжимает базы данных, несжатые графические файлы и большие документы." (с) из гугла google.ru:"arj особенно хорошо сжимает"

fura13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

я конечно не могу попереть против тананбаума, но "обеспечение" и "организация" - разные понятия :)

плюс ко всему могу заметить, что например мне определения ОС на лекциях по ОС толком и не было дано по простой и справеливой причине - его просто нет :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

Спасибо всем!!! Эх всегда бы LOR так грамотно работал...

anonymous
()

Этот тест совершенно бесмысленен, потому что все пункты в той или иной мере зависят и от ОС, и от прикладных программ. И от человека, кстати :-)

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

Это я, все тот же студент А вот самый еб..... вопрос В коробке лежат белые шары и 15 красных шаров. Сообщение о том, что из коробки достали белый шар несет 2 бита информации. Сколько всего шаров лежало в ящике? 1) 32 2) 40 3) 21 4) 20 5) 25 Че к чему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Господа, это снова я Вот еще вопросец архиватор Arj лучше всего сжимает 1) Тексты 2) Рисунки 3) Фотографии 4) Видео 5) Игры

ИМХО, отвечать надо на этот и предыдущий вопрос не в меру знаний, а в меру понятий составителя теста. Если взять вопрос про ОС, то можно найти такие ОС, которые выполняют все перечисленные функции или ни одной из заявленных :) Например, встроенные ОС.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr

>Этот тест совершенно бесмысленен, потому что все пункты в той или иной мере зависят и от ОС, и от прикладных программ. И от человека, кстати :-)
+1, а учитывая изобилие неточностей и размытости в формулировке вопроса и вариантов ответа, любой результат можно оспорить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>архиватор Arj лучше всего сжимает
Никогда не приходил по почте arj.arj? Давайте ваш е-мейл :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще эти вопросы из ИГА(Итоговая Гос Атестация) - типа ЕГЭ только для студентов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В коробке лежат белые шары и 15 красных шаров. Сообщение о том, что из коробки достали белый шар несет 2 бита информации. Сколько всего шаров лежало в ящике? 1) 32 2) 40 3) 21 4) 20 5) 25 Че к чему?

2 бита значит что вероятность извлечения белого шара была 1/(2^2)=1/4. Отсюда вывод - в коробке 20 шаров (15 красных и 5 белых)

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Админы - за такое нужно звезды довать! Еще раз респект за шары.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это я, все тот же студент А вот самый еб..... вопрос В коробке лежат белые шары и 15 красных шаров. Сообщение о том, что из коробки достали белый шар несет 2 бита информации. Сколько всего шаров лежало в ящике? 1) 32 2) 40 3) 21 4) 20 5) 25 Че к чему?

Фразу "Сообщение о том, что из коробки достали белый шар несет 2 бита информации" можно трактовать как угодно. Однако, если предположить, что автор хотел сказать "все белые шары можно закодировать 2-мя битами", то правильного ответа здесь нет, т.к. 2 бита вмещают 2 во 2-й степени различных чисел, соответственно 15+4=19. Но смущает слово "достали", здесь пахнет вероятностью... Какие-то дурацкие вопросы.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

>2 бита значит что вероятность извлечения белого шара была 1/(2^2)=1/4

Вот-вот, я о том же... Кому-то надо научиться формулировать вопросы.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Вот-вот, я о том же... Кому-то надо научиться формулировать вопросы.

Да нет, по-моему всё корректно. По определению, 1 бит - количество информации, уменьшающее незнание об объекте в 2 раза. Имеем объект - N-1 шаров в коробке, 1 снаружи. Сообщение о том, что снаружи белый шар, уменьшает незнание об объекте в 4 раза (2 бита) - т. е. из всех возможных распределений шаров это сообщение выделяет 1/4. А далее, как говорится, "после несложных вычислений ответ задачи ясен из рисунка" :)

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1 оно всётаки делает, а с остальным ИМХО пролёт.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

2seiken:

> Но смущает слово "достали", здесь пахнет вероятностью... Какие-то дурацкие вопросы.

Совершенно нормальный вопрос, и решение верное. Шеннона почитай, тогда понятно будет. Или любую книжку по теории кодирования -- формула Хартля будет в самом начале. А вероятность тут совершенно даже на месте...

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

А аот начальный вопрос (про функции ОС) -- действительно, дебильный. Из серии "А что я говорил про это на лекции?". К сожалению, профессора-информатики любят подобные вопросы задавать...

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

2slav
Логично. Кому-то надо научиться читать задачу :)

2Die-Hard
Спасибо, буду "курить" теорию кодирования.

2anonymous
>А жёсткий диск -- это устройство ввдда/вывода?
>>Если он в мобилраке - то да.

А какая принципиальная разница, писать/читать по USB, *ATA или чему-либо ещё?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

seiken:

> ...буду "курить" теорию кодирования.

BTW, во избежание терминологических неувязок: в большинстве случаев теория кодирования отождествляется с теорией информации. Только в России теории кодирования _иногда_ противопоставляется теории информации по Колмогорову-Чайтину. На Западе же последняя называется алгоритмической теорией сложности и противопоставляется просто теории сложности :)

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Буду знать. Вообще у меня теория кодирования прочно ассоциируется с помехоустойчивым кодированием (код Хэмминга, циклический код, и т.п.). Как я понял, это часть теории информации.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

Командный интерпретатор - это прикладная интерфейсная программа. Ничем не лучше миднайта или иксов.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ОС != ядро. ОС без средств взаимодействия с пользователем является не ОС а просто специфичным приложением. Взаимодействие может быть разным - в том числе и открытием двери при подходе к ней. Даже само название расшифровывается как "операционная система"...

alexandro
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.