LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как держать частоту процессора в смартфоне на максималке постоянно?

 ,


0

1

Всем привет. Продолжается моё путешествие по миру андроида в рамках постройки кранче-кластера. Пока что собираю телефоны, готовлюсь, и между тем уже имею парочку вопросов.

Есть телефон. На нём есть рут. На нём есть чрут. В чруте работает cpufreq-info и другие cpufreq-утилиты. Делаем активным экран - если есть нагрузка, то частота уходит в максимум - 1.3ггц, например, для моего телефона. Гасим экран - держится на 1ггц. Пытаюсь через ssh вызвать что-нибудь типа cpufreq-set -g perfomance, или cpufreq-set -f 1.3Ghz - говорит что я не рут, что у тебя модули не загружены, и всё такое прочее.

Собственно вопрос - как? Как держать частоту процессора на максимуме постоянно?

Всем заранее спасибо за советы.

Ответ на: комментарий от tiinn

Я хочу максимальную производительность. Буду смотреть. Если будут перегреваться - расковыряю до плат и налеплю радиаторов.

mahalaka ★★
() автор топика

Хотя, возможно это зависит от прошивки и добавленных в неё возможностей. У меня есть htc desire z с какой-то гиковской прошивкой, там стоит приложение, которым можно управлять частотой процессора, и даже оверклочить.

И работает оно всегда вот так:

android@localhost:~$ cpufreq-info 
cpufrequtils 008: cpufreq-info (C) Dominik Brodowski 2004-2009
Report errors and bugs to cpufreq@vger.kernel.org, please.
analyzing CPU 0:
  driver: msm
  CPUs which run at the same hardware frequency: 0
  CPUs which need to have their frequency coordinated by software: 0
  maximum transition latency: 50.0 us.
  hardware limits: 246 MHz - 1.80 GHz
  available frequency steps: 246 MHz, 369 MHz, 768 MHz, 806 MHz, 1.02 GHz, 1.20 GHz, 1.40 GHz, 1.52 GHz, 1.61 GHz, 1.71 GHz, 1.80 GHz
  available cpufreq governors: smartassV2, asswax, lulzactive, conservative, ondemand, userspace, powersave, interactive, performance
  current policy: frequency should be within 1.52 GHz and 1.80 GHz.
                  The governor "ondemand" may decide which speed to use
                  within this range.
  current CPU frequency is 1.80 GHz.
  cpufreq stats: 246 MHz:0.00%, 369 MHz:0.00%, 768 MHz:0.00%, 806 MHz:0.00%, 1.02 GHz:0.02%, 1.20 GHz:0.00%, 1.40 GHz:0.00%, 1.52 GHz:0.00%, 1.61 GHz:0.00%, 1.71 GHz:0.00%, 1.80 GHz:99.97%  (588)
android@localhost:~$ 

хоть с выключенным экраном, хоть с включённым.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно. Но может в андроиде есть какая-то штука, чтобы сказать системе что экран включён, а на самом деле выключен. :-) хотя такой костыль.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mahalaka

Насчёт экрана не знаю, но какие-то тулзы, управляющие частотой камня есть. Конкретнее гугли, я не помню.

А тебе нужно, чтобы экран был постоянно включён?

Deleted
()

Где-нибудь в /system могут валяться параметры планировщика по умолчанию, можешь порыться.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Вот он как раз у меня стоит. Минимальную частоту я задрал на 1Ггц, поэтому она держится так при выключенном экране(при это не получается поставить минимальную 1.3). А на максимум не получается выйти.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, о экране я говорю потому что из-за него частота процессора уходит в максимум. Мне нужен выключенный экран и максимальная частота.

mahalaka ★★
() автор топика

А если не через ssh, а в эмуляторе терминала.

tyamur ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Не знаю как проверить, если честно. Вроде нет. Всё лежит в холодном месте, и на ощупь еле-еле греется.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

хм, можно попробовать. Интересно.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alden

Ага, при включённом экране он работает как надо, а когда экран вырубаешь, тобишь тыкаешь на кнопку блокировки - частота падает.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

говорю же - я занимаюсь кранчингом, собираю кластер из убитых мобил. У меня в тредах есть.

mahalaka ★★
() автор топика

выставляешь governor - performance, а экран гасишь не кнопкой питания а записью в sysfs: 0 в brightness.

ncrmnt ★★★★★
()

И да, тебе старый K6000 pro нужен в кластер? Отдам за недорого. До кучи есть материнка от UMI X2, с работающем на ней debian (mediadeb)

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Конечно нужен :-) Вообще я думал сначала помочь тебе портировать Медиадеб на кучу разных мобилок, но потом до меня дошло что грёбаные проприетарщики распространяют бинари для проектов, которым я хочу помогать, только на Андроид, а не на обычный ARM-linux. Так что пришлось остаться пока что на Андроиде.

Отпишу тебе в жабу. :-)

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Пока что у меня лежит полдесятка смартов, и питаются от какого-то юсб-говнохаба с БП. Заказал с али один БП на 30ватт, буду тестить как себя поведут. Связь по вафле конечно.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mahalaka

Зачем это? Зачем насиловать аппарат, не предназначенный для этого? Возьми и дрюч какой нить из одноплатников ARM.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

БУ тел для этих целей как минимум не хуже представленных на рынке одноплатников(а часто лучше), а по цене дешевле или бесплатней.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

А поддержку полноценной ОС туда завезли?

уже не нужно для моих целей. Да и везде есть chroot с ssh.

А GPIO гребёнку?

ненужно

А 3 усб порта? А HDMI и VGA вместе? А ethernet разьём?

ненужно-ненужно-ненужно

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Ну у меня обычные числодробилки. Настроил, поставил - всё. Ему нужно только питалово и интернет.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Я исхожу из принципа работы boinc. В начале суток загружает 5-50мб инфы, и сутки больше ничего не делает с сетью.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyamur

Не знаю как, если честно, ушёл не так далеко :-) обычно у меня наполовину например работает тач, и я кое-как врубаю adb. Либо он уже включён. Можно попробовать слить образ прошивки, включить там adb внутрях, и залить обратно.

mahalaka ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.