LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Школы Подмосковья купили ноутбуки с свободным ПО

 , ,


0

2

На 24 тысячи ноутбуков для школ Московской области предустановили GNU/Linux (c) с дополнительным набором образовательного ПО.

Согласно тз тендеров победителям аукционов требовалось поставить в школы ноутбуки с определенными характеристиками с ПО. В частности, требовалось ПО для объектно-ориентированного программирования, ПО для верстки и монтажа аудио и видеозаписей, ПО для создания и редактирования документов, таблиц, презентаций, блок-схем.

Данное ПО также может использоваться учениками и преподавателями дома.

Подробности

Перемещено jollheef из russia



Последнее исправление: Bobby_ (всего исправлений: 1)

дык, там же наверняка распилы, а не опенсорц в чистом виде. вот если бы они купили дешёвые асеры без софта оптом напрямую у китайцев и накатили какой-нить дебиан - это было бы новостью. а тут на каждом шагу распил.

и таки да, где они собрались брать преподавателей под это дело? в школах марьиванны дальше мышевозенья в ворде ни на что не способны.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Bobby_

да их там всех можно увольнять вот-прям-щаз. другое дело, что ведь никто на ставки в 7-8 тыров не пойдёт работать в школы. ну, может, в Москве ставки в школах чуть повыше, но всё равно нечеловеческие. потому и сидят там пенсы в основном, потому что пенсия плюс зарплата - это ещё как-то можно тянуть. а на одну зарплату преподавателя в школе выжить невозможно.

Iron_Bug ★★★★★
()

так детям прививается нелюбовь к линуксам

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Бедные дети.

Ну тогда весь ЛОР нужно пожалеть.

Бедные, убогие ЛОРчане.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

дык, там же наверняка распилы, а не опенсорц в чистом виде. вот если бы они купили дешёвые асеры без софта оптом напрямую у китайцев и накатили какой-нить дебиан - это было бы новостью. а тут на каждом шагу распил.

Система закупок у госучреждений запрещает проводить закупки напрямую. Отсюда и распилы по текущим схемам. Будут закупки напрямую - вместо распилов будут откаты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

была раньше на Руси такая казнь: ворам руки отрубали. надо бы вернуть. иначе, я подозреваю, ничто не поможет. опять же, китайцы вот на площади коррупционеров расстреливают - тоже положительный пример. пока тут не умрёт этот воровской менталитет, тут будет болото и монархия.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и накатили какой-нить дебиан

То всё равно пришлось бы устраивать тендер на установку, настройку и сопровождение. Дебиан и остальной софт сам не поставится. Не говоря о том, что напрямую у китайцев ничего им купить нельзя, только через конкурс (как бы ни была порочна эта система).

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

какой тендер? какое сопровождение? дебиан скачал и поставил. вот тебе и всё «сопровождение». весь смысл опенсорца именно в этом.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

тот, кто заведует компами. админ местный. или преподаватель информатики. да любой ученик, ёптыть! чо как маленький-то...

Iron_Bug ★★★★★
()

а ведь раньше детские садики подмосковья закупали макбуки...

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один ноут в 50 килорублей обошёлся. Не смешно.

так это с контрактом на обслуживание ОС или без оного?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Потом Минкомсвязи просто не одобрит бюджет на ИТ. И про технику и софт можно забыть. Как видите, кнут вполне реален.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Им всем это зачем? Особенно дикими выглядят фантазии о закупке техники напрямую у китайцев без гарантии.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

тут будет болото и монархия.

Ну, не плачьте, не заливайтесь горючими слезами в бессильном своём осуждении. Если будете самоотверженно работать и детей своих не в своей ненависти воспитывать, то страна изменится к лучшему.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

хочешь изучать опенсорц - поставь опенсорц.

А у них нет такой цели. Им работать надо, а детям изучать азы компьютерной грамотности.

Skull ★★★★★
()
Последнее исправление: Skull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skull

спасибо. но на эту страну работать что-то не хочется. к счастью, детей у меня нет. в такой стране детей лучше вообще не заводить. а те, кто заводят, уезжают, чтобы дать детям нормальное образование.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

пока что им там не грамотность прививали, а азы тяжёлой зависимости от мелкософта. вроде вот начали думать про грамотность - и то раком.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

ну так-то да. пара миллиардов туда, пара сюда... у учителей зарплаты меньше, чем подачки нищим в переходах. бюджет образования ещё на 50 лярдов в этом году сократили - нужен же ЧМ! да какая разница... конечно, попилят, откатят. в обычном своём стиле всё.

страна идиотов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Нам ваще в школе на информатике ставили под дос примитивные игрушки типа стрелялок из самолётиков и уходили. Правда потом поставили препода из мехмата и он начал алгоритмы и basic, а потом паскаль.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

ну, не повезло тому «преподу из матмеха»: нафиг ему такая радость? или он совсем профнепригоден был? вообще обычно преподают информатику тётеньки из педа. там их особо ничему не учат, кроме педагогики и всякой прочей туфты. установка линя пошла бы им на пользу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Не, он крутой был! Не знаю, как его к нам занесло. Хотя математику нам тоже читала выпускница мехмата. Но там меньше адекватности было: меня однажды заставили контрольную переписывать из-за того, что я использовал знак равносильности в доказательстве. «Мы это не проходили».

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Как, тебе не нужен ЧМ? Какое кощунство! Скажи спасибо, что евровидение пока не планируется. А нищие в переходах - это «бизнес». Вот школа - это призвание.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Может им, как аспирантам, нужно было отчитаться за преподавательской деятельность и они договорились, что в зачёт пойдёт «школа».

Возможно, у них свои заморочки с отчётностью по программе оюучения и из-за этого сказали контрольную переписать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

мне он особенно не нужен! наш город пострадает от психопатов. вот устраивали бы его в Москве. там и строить для этого ничего не нужно. у нас тут такой фашизм устраивают по поводу этого ЧМ! огородили целый район чуть ли не колючей проволокой и теперь жители этого района не могут подъехать к своим собственным домам на машинах. и не смогут до окончания этого дебилизма. оттяпали у людей дворы, поставили прямо у подъездов глухой забор. потому что - подготовка к ЧМ. ну и прочее такое. вот нах оно сдалось! у нас все жители против.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

ПО для верстки и монтажа аудио и видеозаписей

Я еще как-то могу себе представить зачем в школе ООП, но видеомонтаж...

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

что то вам везде распилы мерещутся это теперь такая модель государственного устройства... в ссср были приписки, а сейчас - распилы... мы ж без перегибов не можем - социализм изгадили и капитализм загадим так же... я помню времена когда люди выли от социализма, а сейчас вижу как они от капитализма вообще дохнут - только поезд ушел как не кусай локти

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

мне они не «мерещатся». сейчас распилы уже измеряются миллиардами. в Союзе о такой наглости даже не помышляли. и да: у нас нет никакого капитализма. у нас тоталитарная клепто-монархия.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)

Википедия говорит что в Московской области примерно 3000 школ, это получается по восемь ноутов на школу. Этого даже на один компьютерный класс не хватит, не говоря уж о применении во все поля от презентаций до видеоредактирования. В чем прикол?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Проблема не только с зарплатой. Проблема в том, что администрация школы тупая в доску. Не поголовно, но подавляющая часть. Она усложняет работу своими закидонами 50+ (природная тупость, замшелость, последствия климакса и т.д.) практически любому человеку с нормальной скоростью реакции. Часть учителей тупо увольняют на лето, чтобы не платить им отпускные. Дополнительная не мотивированная нагрузка... Доплаты из «серых» фондов... Там целый букет запущенных и сгнивших цветочков.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skull

До меня не дошло, когда «потом»? Я не понимаю, как эта писулька помогает контролю на местах. Она вводит доп. проверки или отчетность? Нет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ну, одно радует: скоро они вымрут естественным образом. правда, вопрос: кто придёт на их место и вообще придёт ли. сейчас престижность работы в образовании в рейтинге примерно после подметания дворов и развоза пиццы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skull

А у них нет такой цели. Им работать надо, а детям изучать азы компьютерной грамотности.

Я могу предположить, что одна из возможных _конечных_ целей - не зависеть от стратегического противника (тм) в сфере Айти. Вроде как поэтому это все затевалось.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ага, радует, что уйдут эти старые совковые рожи, но...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

ау! какая там у тебя могла быть инсайдерская инфа, если ты сам не в теме. стоимость тендера - это не значит, что школе кто-то это все купил. это значит, что суммарная стоимость компов с альт-линуксом во столько оценивается. а закупили школы из своих бюджетов в рамках пилота. никто им подарков не делал. при этом, как верно заметил товарищ выше, там на школу придет так мало ноутов, что их никто даже не заметит в общей массе. основную массу уроков могут не на них проводить.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Если будете самоотверженно работать и детей своих не в своей ненависти воспитывать, то страна изменится к лучшему.

Ахахаха. Москвич учит других жить))) Ты бы сам поработал на какой-то реальной работе, где не бумага получается на выходе, а какой-то результат труда. У нас в регионе. Хочешь, поработай по совместительсву в школе, а на лето тебя сократят, чтобы не платить отпускные.

p.s.

Пальцем в небо: В москве у тебя зарплата не меньше 80, я полагаю, а в регионе ты знаешь, сколько будешь получать и где работать? И сколько из этого пойдет на отопление в суровые сибирские зимы.:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Skull

Ну, не плачьте, не заливайтесь горючими слезами в бессильном своём осуждении. Если будете самоотверженно работать и детей своих не в своей ненависти воспитывать, то страна изменится к лучшему.

Мне бы очень хотелось представить тебя к концу года в школе, как ты излучаешь любовь к детям, когда они то своровали у тебя видюху из системника, то шарик из мыши вытащили ... или тупо повредили сетевой кабель... а директору и учителям по**ать на решение этих мелочей, которые происходят каждую неделю... никогда даже к ответственности не призовут. а ты бегай, меняй. и пофигу, что запасных видюх по бюджету нет.

у нас в школе - маленькая модель нашего государства. если не догадыаетесь, преимущественно тоталитарно-принудительного с элементами тюремной культуры.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от urxvt

Я еще как-то могу себе представить зачем в школе ООП, но видеомонтаж...

уже давно в школах очень модно создавать «профильные» классы. косвенными путями за это берутся деньги с родителей, а учителям идет надбавка.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Как увольнение поможет не платить отпускные? При увольнении положено рассчитать сотрудника, а отпуск ему и так положен к моменту увольнения.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Очень просто. Отпуск у нас сколько по закону? Пропорционально отработанному времени. Не полный год (приняли в сентябре, уволили в июне) - не полная месячная компенсация по хрен знает какой схеме с учетом минимального размера оплаты труда. Т.е. копейки.

А лето в школе? [Июнь?], Июль, Август - два полных месяца. За эти два месяца зарплата начислялась бы с учетом поощрительного фонда, который ес-но перекрывает минималку.

p.s.

можешь погуглить «увольнение учителей на лето» - будут буховские подробности.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от grem

Нюанс в том, что по этой схеме экономят на всех. И на админах, например. А теперь представь, что нужно привести в порядок кабельную систему. Несколько километров кабеля. Может, 10 км. Я хз. Летом тебе за это не заплатят, а в сентябре уже все должно работать. Плюс парк разваливающейся компьютерной техники до 500 единиц. Плюс проекторы и принтеры. Здорово, да?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Ещё одно поколение школьников будет считать десктопный линукс неюзабельным г^Wнабором костылей и подпорок. Причём не за 4К на ноут, а за 16. Налогоплательщики же всё оплатят.

Почему не Образование? Покажите того ирода, который в школу требует софт с сертификатом ФСТЭК. И пусть он объяснит, чем тот же Альт Образование не подходит? Пакетная база другая и каждое обновление проходит проверку ФСТЭК?

Техподдержка в комплекте с лицензией на дистрибутив идёт? На сколько лет? В каком объёме? Или повторится история десятилетней давности с провалом внедрения, только теперь дороже ≈ на пол-миллиона за регион?

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

спасибо. но на эту страну работать что-то не хочется. к счастью, детей у меня нет. в такой стране детей лучше вообще не заводить. а те, кто заводят, уезжают, чтобы дать детям нормальное образование.

Так уезжайте, если думаете, что там Вам будет лучше. Зачем брюзжать на форуме, расписываясь в своём бессилии. Как отец двоих неглупых детей, вынужден с Вами не согласиться, практика показывает, что дадона и заграница не обучит, а умный и в России получит достойное образование и жизнь.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Википедия говорит что в Московской области примерно 3000 школ, это получается по восемь ноутов на школу. Этого даже на один компьютерный класс не хватит, не говоря уж о применении во все поля от презентаций до видеоредактирования. В чем прикол?

В том, что это фонд замены устаревшей техники на новую, а не замена 100% парка. Хочешь новый ноутбук — бери. Но с Линуксом. Справедливо и экономически оправдано.

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.