LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Состоялся релиз PulseAudio 11.99.1

 ,


0

1

Это пока ещё предрелизная версия (релиз кандидат версии 12.0), выпуском которой все желающие приглашаются поучаствовать в тестировании перед релизом версии 12.0.

Анонс: https://lists.freedesktop.org/archives/pulseaudio-discuss/2018-May/029927.html

Черновик изменений: https://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Notes/12.0/

★★★★★

Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

набирая свой пост из-под графического сервера.

Не я один такой. Саахрикту тоже как то говорил, что с линкса постит.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вендузойд - это жизненная философия... у вендузойда всегда что-то не работает, и пофиг в какой ОС.

Нет. УМВРщик - это жизненная позиция с готовностью сьесть хоть что с лопаты, если это лопата от его предмета фанатизма.

Когда есть УМНР (У Меня Ничего Не Работает), а у всех работает - то да, УМНРщик криворукий.

Когда же есть куча подтверждённых багрепортов, то тут уже просто УМВРщик идёт со своими принципами нормальности на.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Где-то с полсотни. Это чисто мои само-собой, без учёта «me too - <described details here>», ибо их оценить очень сложно по количеству.

ЗЫ: я же это и на конференциях по «своим» (компании) продуктам видел. Когда задают вопрос неудобный про какой-то косяк, а ты краснеешь с пониманием - а что ответить кроме как «да, облажались». А тут из зала возникают какие-то другие пользователи твоего продукта, которые тебя защищают 😳

ЗЫЫ: позиция «где патч? Где багрепорт?» - это то же от типичного УМВРщика.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

у меня уже за сотню баг-репортов точно будет, и за десяток принятых патчей, с учётом того, что не являюсь погромистом.

так что пиши больше баг-репортов и патчей, и всё будет работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с учётом того, что не являюсь погромистом

Это сразу видно. УМВРЩик не может работать программистом по определению - разве что для себя просто писать как хобби.

В тегах есть КДЕ - тогда понятно такое количество.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а ты что сделал для своего ДЕ и дистра? только ноешь и стонешь, что ничего не работает.

Не ври. Я писал чисто про PulseAudio - а это попа, и многолетняя.

Причём начни разбираться на серъёзном уровне, а в новой версии всё перелопатят, или вообще выкинут на... Как там замена(?) PipeWare?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Я писал чисто про PulseAudio - а это попа.

возможно, не отрицаю.
но проблема может быть в том, что криворукие ментейнеры Убунты не так собрали Пульсу, вот она и глючит.
запостил бы баг-репорт, чтоб realtime был по умолчанию отключён. вот тебе и решение.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

это было слишком тонко, я ничё не понял, ну и ладно.

eR ★★★★★
()

Я подключил сегодня лопату к компу по блюпупу, стал файлы закидывать и тут звонок. Поднимаю трубку, звук идёт через колонки компа. При этом звонивший не слышал меня, а только себя. И чоита? Кто ему сказал звук в даптоп выводить и слать обратно тот же звук? Пульса? Странненько.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Отличный продукт, просто работает. Помню времена, когда одна программа не могла производить звук, если другая уже использовала аудиоустройство.

прочитай доки к альсе. она тоже умеет микшировать звук из нескольких приложений
и тоже просто работает

Deleted
()

qpaeq ported to Qt 5

WUT? Думал они там в красношапке GTK-нутые по самое небалуйся

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В современном десктопном GNU/Linux'е без PulseAudio звук работает только в паре софтин, из которых пока ещё не выпилили поддержку ALSA.

4.2

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Тем временем PA только недавно начал работать незаметно для повседневного использования.

А зачем оно столько цпу хавает?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может ALSA еще умеет перечислять все приложения, выводящие звук, и регулировать/мьютить их выборочно?

Кстате, в macOS этого нет (вроде можно только сторонними кривоватыми средствами).

И на оно сдалось вот реально под линуксами, если стабильность ниже плинтуса. Дополнительные плюшки - хорошо, но если базовые возможности работают через попу (в PulseAudio), то как-то неочень.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Кстате, в macOS этого нет (вроде можно только сторонними кривоватыми средствами).

— В $SYSTEM_NAME нет — значит ненужно!

И на оно сдалось вот реально под линуксами, если стабильность ниже плинтуса. Дополнительные плюшки - хорошо, но если базовые возможности работают через попу (в PulseAudio), то как-то неочень.

Я уже выше приводил пример: два компа, где Windows Audio глючит, и 4 машины, где никаких проблем с PA.

Вру. В Арче за последний месяц раза три вылетал PA, после чего звук пропадал в тех приложениях, которые не умеют переподключаться на ходу. Вот реально, за шеcть лет это вообще единственное, что у меня случилось с PA. С виндой, где звук так и исчезает до полной перезагрузки, даже сравнивать смешно.

Так никто и не хочет мне рассказать, что я делаю не так.

А суть простая: безглючного софта не бывает.

Я помню время, когда на моём железе Linux уходил в спящий режим, а потом оттуда больше не выходил. XPшечка же исправно работала. Но потом Linux допилили, и всё стало нормально. А потом я сменил еще кучу железа, и везде эта функция работала хорошо.

Но по твоей логике получается, софт чинить не нужно, надо его выкидывать целиком. И вообще в каменном веке жить.

Купленная коробка 📦 с Windows 8.1 давно лежит без дела после прохождения GTA 5 (для неё и покупал).

— Я Windows не пользуюсь, но точно знаю, что Windows всё работает.

Настоящий эксперт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Я Windows не пользуюсь, но точно знаю, что Windows всё работает.» Настоящий эксперт.

Ну так пользовался же вплоть до Windows 8.1 А Windows 10 по стабильности действительно идёт к десктопному линуксу... (всмысле опускается).

Но по твоей логике получается, софт чинить не нужно, надо его выкидывать целиком. И вообще в каменном веке жить.

Ну это уже «бабские аргументы» и выводы с балды.

К примеру, не я же придумал на выкидывать PulseAudio в пользу нового решения https://pipewire.org

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну так пользовался же вплоть до Windows 8.1

На тех компах крутится семёрка.

А Windows 10 по стабильности действительно идёт к десктопному линуксу... (всмысле опускается).

Там дно уже почти пробито. Купил жене нетбук с десяткой, так комп иногда после гибернации в перезагрузку уходит вместо восстановления сеанса.

К примеру, не я же придумал на выкидывать PulseAudio в пользу нового решения https://pipewire.org

Пока выглядит как переусложнённый велосипед. Посмотрим, что получится в итоге.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от irton

в альсу, наушники например, как там появятся?
я лично ни разу этим не заморачивался, поэтому и спрашиваю

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

просто опиши что именно и как регулируешь с помощью пульсы, чего не хватает на емушке
https://www.ixbt.com/proaudio/emu/0404usb/izob.jpg
изменение громкости отдельных приложений не в счёт, так как таких прокачанных функций ни на какой звуковухе нет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

никак =) действительно, если у тебя синезубые уши, или надо гонять звук по сети - то пульса онли
с другой стороны, нормальных синезубых ушей не так уж и много, так что лично для меня - пока только провод

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kott

ну, это приводят как одну из важнейших фич пульсы. видимо, никто уже и не помнит что альса тоже так умеет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kott

видимо, имеется ввиду аппаратное микширование...и всякие midi до кучи. с другой стороны, не все карты это умеют

Deleted
()
Ответ на: комментарий от irton

я через gui подключаю, но вобще алгоритм расписан

оригинальный проект дропнул поддержку альсы

https://git.kernel.org/pub/scm/bluetooth/bluez.git/commit/?id=4ff9b99292eca19...

интересно долго ли будет форк жить

Deleted
()
Последнее исправление: hellcat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

1 - звуковуха стоит вне досягаемости рукой

2 - кнопками на мышке

тогда понятно. емнип для e-mu аппаратный микшер не доступен из системы, потому либо софтовый из PA, либо крутить ручку

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для Альсы тож можно настроить софтварный миксер и также регулировать громкость, но у него есть какой-то недостаток, к-рый стал для меня критичен, поэтому от него отказался

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я к тому, что софтварного микширования в твоём случае не избежать
уже без разницы что именно этим занимается

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

вот реально под линуксами, если стабильность ниже плинтуса

Ты попробуй дать системе просто работать.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пульса не виновата. В телефоне должно быть настроено - использовать компьютер для вывода звука, иначе он не должен по блютузу звук отдавать, и никто его не заставит.

На моем телефоне мне приходится эту птичку вручную каждый раз ставить.

Так что я бы грешил на телефон.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока живет и весьма неплохо, уже используют на арм всяких и сторонние разработчики шлют патчи.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не умеет, но с другой стороны это и некритично, хоть и было бы очень полезно. Если же сравнивать с PulseAudio, то недостатки от него перекрывают все преимущества. Но речь-то о другом. Отписавший выше намекает на то, что якобы только благодаря PulseAudio стало возможно микшировать звук от различных приложений, в то время как в те стародавние времена были не только другие звуковые серверы позволяющие это, но и в ALSA можно было микшировать звук программно, не говоря уже о том, что при обладании нормальной звуковухой вроде SB Live! 5.1 даже программно не надо было париться о микшировании.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

На самом деле звук по сети много чем можно организовать. Действительно полезные штуки в PulseAudio - это автоматическое прокидывание звука по HDMI (реально редко кому нужно) и регулирование звука отдельных приложений (в Windows 7 стырили оттуда эту функцию, и хоть звуковую систему там изрядно покромсали, но она хотя бы работает). Но недостатки у PA такие, что лучше уж без этих функций сидеть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, но у меня только снос PulseAudio помогает решить все проблемы со звуком.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему тогда этот PA глючит независимо от дистрибутива, а с чистой ALSA практически везде всё в порядке?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже читать не нужно - в ALSA уже очень много лет dmix из коробки по умолчанию без каких-либо настроек просто работает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

тут упорот?
Пульса работала (на моих компах), что в Арче, что в Дебиане; что продолжает работать в Дженте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На моих почему-то глючит до сих пор. При этом что с ALSA что с Jack всё отлично. Это говорит о том, что проблема исключительно в пшшшшшшаудио. Так что я тут никак не упорот.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.