LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли шанс работать IT-шинком после 50 лет ?

 ,


0

2

В связи с последними указами правительства о повышении пенсионного возраста вопрос след: есть ли шанс устроится рядовым IT-ником после 50 лет ? ( не берем в расчет менеджеров/начальников/etc )



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Я о том, что одному челу нормально не работать, сидеть дома, заниматься чем-то, что ему по кайфу, и т.д. Ну, при условии, что он при этом не бомж. И он остается нормальным. А другой в любом обществе будет мудаком, хоть в обществе самого себя, хоть в толпе других.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не согласишься - уволят

товарищ. На вопрос «как уволят?» Ты даёшь ответ «уволят».

или сократят

это ещё сложнее на большом предприятии.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя тут мы тонко подходим к обсуждению той грани, где встает вопрос «А что есть „лучший“ и где эталон, учитывая субъективность взглядов людей с разных точек зрения»?

Zhbert ★★★★★
()

Так если будет тот жесточайший дефицит кадров, что обещают - и в 90 возьмут.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я за последние 10 лет встречал около 30 человек, которые так же верили, что их местечко на большом или государственном предприятии неуязвимо для каких бы то ни было потрясений. Потом бегали искали хоть какое-то место - в технички шли, в дворники, в охранники...

Кароч, верить в непоколебимость своей позиции может только круглый идиот с совком головного мозга. Тем более, если позиция от самого идиота никак не зависит. Я бы ещё понял, если бы ты завязал на себя крайне важные процессы или был особо важен для важных людей. А ты на ТК молишься, лол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы ещё понял, если бы ты завязал на себя крайне важные процессы или был особо важен для важных людей.

Товарищ. Давно бы уже пора понять, что незаменимых людей нет. А там, где они есть, там надо гнать в шею прежде всего слабонервное руководство, пригревшего людей больных манией величия, и не умеющего организовать процессы без завязки на личностей. Я называю такие конторы богадельнями. И мерзости там гораздо больше, чем в госконторах.

Я за последние 10 лет встречал около 30 человек, которые так же верили, что их местечко на большом или государственном предприятии неуязвимо для каких бы то ни было потрясений. Потом бегали искали хоть какое-то место - в технички шли, в дворники, в охранники…

Ну, так как их выгнали-то - расскажешь может. Я знаю только один вариант - отправка на пенсию. Всё.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, так как их выгнали-то - расскажешь может

Уже говорил. Кого-то сократили, кого-то уволили по статье. Если захотеть, любого можно выпнуть за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, например.

Deleted
()

Рядовой айтишник - это кто? Эникей или администратор баз данных?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для особо оптимистов сообщаю: цены на старые списанные станки взлетели до небес, по заверениям ютуб блогеров :-)

А блогеры могут наладкой станков заниматься на даче могут? Для чего им старые станки?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кого-то сократили

Чтобы сократить кого-то на большом предприятии, надо сократить ещё тучу людей в аналогичных должностях либо расформировать целое подразделение. Любой суд восстановит работника, сокращённого не по правилам, тем более, штатные юристы предприятия, если они вообще есть, проиграют вообще любое дело.

> кого-то уволили по статье

По какой статье. Ну, если жрать вотку на работе, то тут на что жаловаться. Можно жрать вотку не на работе и как следствие - прогуливать. А больше нет статей, за которые можно уволить, товарищ.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Какая незамутнённость, однако.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А больше нет статей, за которые можно уволить, товарищ.

[Ttt]Начальник отдела кадров бутылкой из под шампанского заставит заявление написать.[/Ttt]

ashot ★★★★
()

Дома пиши драйверы на заказ под Линух.

xwicked ★★☆
()

Лол, сейчас пионеры современного IT типа Тима Бернерс-Ли, Таненбаума, Кена Томпсона или Бьёрна Страуструпа еще работу работают. А про рядовой персонал, большинство вещей в современном IT штука не сложная, но это будет зависить от опыта работы, кладовщиком, бухгалтером, электриком или лаборантом в 50 лет без опыта и соответствующей квалификации тоже мало где возьмут.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

пионеры современного IT

типа Тима Бернерс-Ли,

ты эта, нашёл кого в пионеры записать

Harald ★★★★★
()

Ну, у нас недавно 1С'ником брали 57 лет человека. Правда долго он не проработал, сказал ездить неудобно. Так что... Получается что не только работу найти можно, но ещё и выбор есть.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

старыми ИТшниками?

Ты про старых или устарелых? А то понятия у всех разные.

На прошлой работе, есть виндузятник и инженеро-архитектор, оба примерно одного возраста (максимум разница в 2-3 года), но первый смахивает на 60, а второму дашь 35 с натяжкой. Обоим в районе сороковника Ведут себя соответственно. «Молодой» походу на дофига больше получает чем «старый»

ЗЫ: тред не читала.

Murg ★★★
()

В 50 жизнь только начинается, проблема поддержания занятости в стареющем мире очень остра.

FiXer ★★☆☆☆
()

Я, думаю,если есть опыт, то возьмут, вопрос только куда.

kickass
()

Есть знакомые ITшники старше 50

Один сидит плотно на зарплате, и до пенсии уходить никуда не собирается да нафиг его увольнять, если он все знает и регулярно учит молодёжь, которую берут при необходимости на котороткий контракт.

Есть знакомый за 60.
Сечас организует стартап, ему денег подкинули несколько миллионов $

Один знакомый за 50 контракторствует за ~$100/h вэб-макакой.

Учитывая что в IT страшная нехватка кадров, предпенсионеры не особо страдают.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас по всяким Франциям и Нимеччинам сидит полно бородатых дидов.

Отлично знают Lotus Domino, FoxPro, самописные костыли для промышленного оборудования и кучу бюрократических регламентов, регулирующих чем им не надо заниматься. Ну и конечно же неиссякаемый альманах баек и сплетен.

От современных технологий впадают в ступор, имеют выраженную аллергию на облака, на конфколлах забывают, где там отключалка камеры, и возятся со вставной челюстью на потеху собравшимся.

Deleted
()

Работать с компьютерами становится все проще и проще. Если что и грозит старикам так только непонимание чем занимаются эти молодые мартышки.

theurs ★★
()

Никогда не хотел быть начальником. Интересной и значимой работы, да, хотел. Но хотеть в наших реалиях можно много чего, а получить только то, что дадут.

Поэтому можно сказать, что да, я рядовой айтишнег.

Рассчитываю ли на профессиональное долгожительство? Да не особо. Всё зависит от физиологического состояние и «архитектуры» конкретной тушки. Можно «быть орлом» до 60-ти, а в 61 рассыпаться по частям.

Кроме того, экономическая ситуация ухудшается и завтра может банально не быть денег, чтобы оплачивать труд таких как я.

Рассчитываю ли на пенсию? Тоже нет. Вскорости её вообще могут отменить. Впрочем, мир стремительно левеет, и что будет завтра, сказать сложно.

Значит, придётся как-то выживать. То есть думать о физических кондициях нужно начинать уже сейчас.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Пф, меняем тебе должностную инструкцию, добавляем максимально общие пункты. Потом притягиваем под эти пункты всякие интересные, но невыполнимые задачи. Ждём твоих фейлов, увольняем за несоответствие.

Меняем штатное, увольняем по сокращению.

Проводим инвентаризацию, увольняем за хищение степлера.

Есть причины, есть поводы. Если у твоего (или выше) руководства будет желание тебя уволить, повод найдётся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

АТО! В кровавом энтерпрайзе и не такое до сих пор живёт.
У нас хватает всяких IE-only сайтов для версии SAP из XVIII века.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от theurs

Если что и грозит старикам так только непонимание чем занимаются эти молодые мартышки.

Как чем? Трахаются с интерфейсом к железу

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

есть ли шанс играть профессионально в футбол после 60?

В футбол на уровне национальной сборной навряд ли. Хоккеисты 45 лет попадались. В футболе припоминаю Роже Милла. А в принципе спортом можно заниматься до глубокой старости.

В крайний раз бегал очередную супер-пупер дистанцию, стартовал среди таких дедков, за 60, или около 70-ти. Такие крепкие, поджарые, юморные. Редкое качество. Обычно — 30 лет и уже тухлый. Бодрых духом я встречал только среди определённых категорий. Собсна, во многом это даётся вместе с профессией, которой отдаёшься целиком.

На ютубе есть дедки-каратисты, вполне себе мастера. Но это Япония, у них и отношение к жизни другое. На пенсии у японцев жизнь только начинается, а у нас на пенсию тебя выпинывают, и ты сразу становишься никому не нужным. Пытаюсь заниматься карате, посмотрел несколько залов, где бы можно было позаниматься. Где успел побывать, куча детей и относительно небольшое число тёток. С дядьками как-то не густо. Или я пока что не добрёл до них? =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

увольняем за несоответствие

Товарищ. Для того, чтобы уволить за несоответствие, надо 1) собрать аттестационную комиссию, ага. А если ты думаешь, что там одни бараны, не понимающие, что рисуя несоответствие мне, они рисуют его себе, то должен тебя заверить, существует огромное количество людей, держащихся за место гораздо больше, чем я. Профсоюзные деятели там, а они в комиссии обязаны быть. 2) Даже если такая комиссия состоялась, мне обязаны предложить место, которому я соответствую, и только если я откажусь, то уволить. И место это не уборщика, потому что у меня образование и опыт работы. Всё это оспаривается с суде.

Меняем штатное, увольняем по сокращению.

Товарищ, ещё раз. Нельзя сократить работника. Сокращают либо должность, либо подразделение, а это никто не будет делать из-за одного пирдуна.

Если у твоего (или выше) руководства будет желание тебя уволить, повод найдётся.

Нет. Даже понизить в должности - практически невозможно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ужас, у вас там развитой социализм какой-то. Завод какой-нибудь?

Я работал и работаю в проклятых буржуйских коллективах, где все нацелены на получение прибыли, так тут к вопросам увольнения подход куда более либеральный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Любой развитой социализм можно легко превратить в озверелый капитализм, если начальству это будет нужно. Тыканья этого чувака в ТК - просто умора. Он бы ещё закон о полиции приводил как доказательство того, что в ментовке его не могут посадить на бутылку XDD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Так я не поНял. Ты местом хвастаешься или жалуешься?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

где все нацелены на получение прибыли,

Нет, товарищ. На прибыль нацелено ваше руководство, а к вам просто применили довольно примитивные и старые меры корпоративного воспитания, и вы влились в матрицу, товарищ.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это уже совсем конспирология. Это ж как нужно достать, чтобы захотели уволить столь извращённым способом?

Должностная не меняется просто так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

А что мешает тебе работать и получать 14 тыр одновременно, ка щас делают все люди России?

Да прям все люди России. У нас пенс переходит на контракт сразу же. А контракт - сам понимаешь, в любой момент вышвырнут. И вышвыривают. Работают, но за другие деньги уже.

lenin386 ★★★★
()

шанс устроится рядовым IT-ником после 50 лет

Если есть нужные навыки, то почему нет? Какой-то странный вопрос.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Так-то у меня есть цели, от выполнения которых зависит премия. Такие же цели есть у моего начальника и у моих подчинённых.

Мотивация, контроль, все дела. Мне в моей матрице тепло и уютно.

Околачивать груши тоже можно, но зачем? Я наёмный работник, мне важны мои навыки и моя репутация, чтоб оставаться востребованным на рынке труда. Именно поэтому, в случае конфликтов на предприятии, я всегда могу свалить к другому работодателю.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.