LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как опубликовать опенсорс

 ,


0

1

Есть один моральный вопрос связан с опенсорсом. Возможно есть стандартная практика о которой я не знаю.

Предположим, пацанчик пишет опенсорс на работе за деньги. И ему понадобилось для проекта сделать (за два вечера) утилиту или библиотеку, которая будет полезная и другим. А пацанчик еще и тщеславный. Может ли он публиковать утилиту под своим именем? Лицензия, разумеется, та же самая что и в основного проекта.

Понятное дело, что ответ зависит от отношений с работодателем (контрактом) и от того, писал ли ее наш герой в рабочее время или в личное. Хочу что бы кто-то объяснил за все варианты.

Юридическая часть вопроса. Что означает имя автора в опенсорсе? Кто автор, тот владеет кодом и может закрыть его, а все остальные должны соблюдать лицензию. Правильно ли я понимаю? Но если у нас MIT, например, то кто угодно может закрыть код. Что тогда означает имя автора в лицензиях типа MIT или Apache 2.0? Подозреваю что ничего не означает, но не уверен.

А пацанчик еще и тщеславный. Может ли он публиковать утилиту под своим именем?

Может. Но бумажку от работодателя лучше получить, с отказом от претензий. Ну или совместный копирайт указать, имя конторы, имя непосредственного разработчика

Harald ★★★★★
()

Кто автор, тот владеет кодом и может закрыть его

Тот код, который выпущен под свободной лицензией (open source не обязательно свободный) уже не закроешь от слова совсем. Автор может закрыть только личную производную от него.

Код, который автор, запрещает развивать и копировать никому не нужен от того же слова.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Автор может закрыть только личную производную от него.

Я это и имел ввиду. Полезное исправление.

Просто пытался разобраться для чего нужно «авторство».

vlad9486
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Описано как делать личные проекты. Сводится к тому, что как договоришся с менеджером так и будет. Но это же не совсем личный проект, он - часть основного рабочего проекта.

Но это все не важно, наверное, пока речь идет об одном-двух человекоднях.

vlad9486
() автор топика

пацанчик пишет

Сильно сомневаюсь.

ответ зависит от отношений с работодателем (контрактом)

Именно - если написанный модуль является частью рабочего проекта , то публикуется также, как и остальные рабочие проекты. Если модуль к рабочему проекту никакого отношения не имеет, то как вы его туда запихнете тогда?

писал ли ее наш герой в рабочее время или в личное

Это никак не доказать, максимум можно сказать что коммит в репу был в рабочее время, но это не значит что и код был написан в рабочее время.

Но если у нас MIT, например, то кто угодно может закрыть код.

Может закрыть свою копию (в том числе и с правками), но никак не может запроприетарить код автора или как-то на него влиять. В целом опенсорс это про то что вы отдаете код и забываете про него, кто там и что с ним дальше делает вас в целом не заботит.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Именно - если написанный модуль является частью рабочего проекта , то публикуется также, как и остальные рабочие проекты.
как вы его туда запихнете тогда?

ctrl+c, ctrl+v А еще у гита есть сабмодули. Рабочий проект уже использует сторонние библиотеки, которые опубликованы другими людьми. Чем же эта сторонняя библиотека хуже? Почему к ней отдельные требования из-за того что ее написал тот же человек, который пишет основной проект?

В целом опенсорс это про то что вы отдаете код и забываете про него, кто там и что с ним дальше делает вас в целом не заботит.

Здесь вопрос на один уровень тоньше. Если заказчик платит за опенсорс. То выходит что он платит за то, что получает код, а потом сразу же отдает его и забывает о нем? То почему его заботит имя автора в манифесте?

vlad9486
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

максимум можно сказать что коммит в репу был в рабочее время, но это не значит что и код был написан в рабочее время.

Если в рабочий день и сотрудник был на раоте - этого достаточно. чтобы понять что он в рабочее время занимается личным проектом

WindowsXP ★★
()

Все что ты делаешь на работе — собственность рабовладельца, если иначе не оговорено. Любой суд ты проиграешь. Но всем по*, никому не интересен ни факт выкладывания ни сам код который выложишь, так что расслабься.

Deleted
()
Последнее исправление: rj45 (всего исправлений: 1)

Код, который пишет автор в рабочее время, ему не принадлежит, все права у работодателя. Соответственно, все юридические вопросы решает работодатель.

Black_Shadow ★★★★★
()

Авторское право неотчуждаемо, поэтому только под своим авторством утилиту и можно опубликовать. А смежные права на произведение созданное в рамках трудового договора принадлежат работодателю, поэтому он решает можно ли публиковать это произведение и как это делать, т.е. например может захотеть выбрать лицензию, или чтобы оно было опубликовано не GH аккаунте организации, или вообще запретить. Но после того как приложение опубликовано под открытой лицензией, работодатель уже не при делах, это обычное свободное приложение, делай с ним что угодно что позволено в лицензии и не противоречит другим законам. Хочешь - форкни и закрой. Даже если ты оригинальный разработчик.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

А если это было на обеде? Или я в туалете в это время был и решил не терять время? А если это вообще мышка бежала, хвостиком махнула и случайно сделала git push на домашнем ПК?

micronekodesu ★★★
()

Ну я думаю, лучше это с работодателем обсудить

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы проиграл суд, если бы стремился нарушить договор. Но этого нет. Ты невнимательно читал.

vlad9486
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Вот кстати да. Бывает, у человека вообще нету в договоре понятия «рабочее время».

vlad9486
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Тогда у кого толще кошель и кто больше пил с судьёй тот и прав.

peregrine ★★★★★
()

Все просто. Пошел и спросил. Я так спрашивал всегда, 50/50 разрешали. Обычно против либы народ ничего не имеет, а вот со всякой графикой напрягается

upcFrost ★★★★★
()

Пацанчик может сначала опубликовать свой код от своего имени, а потом использовать код где попало, если лицензии позволяют.

А если пацанчик пишет код вечерами, то к работе это вообще никакого отношения не имеет.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Таненбаум не против. Утёр безусый рот своему студенту по самое не хочу. ;) Миниксу не убавилось тоже. Кто что делает со своей копией, его же дело.

Market share Minix: approaching 100%

Market share linux: still below 1%

Вот тебе и профессор vs. студент. Лицензию тоже с умом выбирать надо.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Таненбаум не против.

а по его баттхёртной статейке и не скажешь

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.