LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Купить miniPC в поднебесной

 ,


0

1

Хочу купить себе коробку для работы 24/7 в качестве замены маршрутизатора и тарахтящего компа. Начитавшись обсуждений про одноплатники, пришел к выводу, что все их прелести в виде компактности и дешевизны нивелируются пердолингом в настройке и граблями в процессе этого мероприятия.

У нас в продаже есть неттопы, к примеру теже Intel NUC разной степени наполненности. Но стоят, конечно, так себе... За пустую коробку без памяти и нжмд\ссд по 7.5-9 тыс. У китайцев есть и за 5.5, при этом с 2 сетевухами.

Вопрос вот в чем: не напихивают ли они закладок своих, как в дешевые смартфоны?

Интересует только x86 совместимые варианты, на всяких там селеронах или последних атомах. Нагрузки не будет почти никакой.

Есть ли какие-то «проверенные» варианты, можете покидать, если у кого-то в пользовании есть?

Бюджет куцый. Тысяч 5-7 за коробку без памяти и накопителя. Но с 2 гигабитными сетевухами честными, а не как в одноплатниках.

★★★★★

Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)

а каких проверок ты хочешь? если своя ОС то вопрос не к китайцам, если закладки в биосе, то тут уж другие люди проверяют

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Про ос я понимаю. Да, имею ввиду биос и куда там еще могут напихать я хз. Скорее вопрос ловили ли на этом? Вот телефоны ловили, ноуты вроде тоже. А тут как дела?

Чисто субъективное ощущение, что в том же intel nuc меньше шанса помимо закладок ос получить пасхалки, нежели в непойми кем слепленной коробке китайского ит-прома

gutaper ★★★★★
() автор топика

Gigabyte BRIX на вторичке же.

aidaho ★★★★★
()

Не заметил какого-то особенного пердолинга с малинкой, однако, надежность карточки вместо ssd вызывает сомнения. А что за работа без нагрузки, но с двумя сетевухами?

abraziv_whiskey ★★★★★
()

открыл как обычно яндекс маркет. «Материнские платы с предустановленным процессором» — всё ещё есть железки от 2,5к рублей.
в твой бюджет влазит вместе с отдельной сетевухой и корпусом, возможно, даже памятью, смотря что выбирать.
не понимаю, зачем китайский али? да старое, да на DDR3, но ведь это ровно твои описания: тихий маршрутизатор 24/7.

system-root ★★★★★
()

Нахрена оно тебе? Тут уже столько страдальцев с этим говном было, у одного проц отваливается, а китаец менять не хочет, второй биос нигде найти не мог. Купи нормальный комп.

kaaa
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Мне для помеси маршрутизатора и компа 24\7, но тихого и малого размера. И основная хотелка - обычный дистрибутив линукса или freebsd. Не какие-то армбианы, пидОры и прочее.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Так то выйдет обычный гроб с вентиляторами. У меня итак барахла столько, что собрать не проблема. Но это все жует электричество, шумит и громоздко. Платы с распаяным процессором все равно требуют бп обычного размера. А такие безвентиляторные дорогие.

Я хочу мелкую коробку, которую можно сунуть в железный ящик ии не парится о пожаре

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Понял. Спасибо за информацию

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kaaa

Нормальных компов у меня валом. Мне коробка в кладовку нужна, не громоздкая и бесшумная. Накупать отдельно все - выйдет обычный комп явно не размеров того же nuc

gutaper ★★★★★
() автор топика

Nuc ещё и по производительности затаскивает, если сравнивать в одном ценовом сегменте - я изучал сей вопрос. Если компактность не самое главное, то за те же деньги -10к можно собрать на десктопном(а не нлутбучном) железе безшумный конфиг в корпусе slim desktop, что фактически, не драмматично больше неттопа.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

В ты.маркете бп безвентиляторные стоят конских денег. Тысяч по 7. А маломощных так вообще нет. Это надо где-то еще шариться

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliyap

Выше писали, что ловили на наличии гипервизора китайцев. По ссылке вообще ноунейм. Видимо, придется городить из чего есть, просто корпус свой огнеупорный выдумывать.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Достаточно поставить куллер хороший с трубками и обдувом моста на сокет. Он будет включаться раз в 3 года(если брать минимум i5). Мать только надо брать ту, которая умеет сетапить rpm с нулём и зависимостью от температуры(точно не asus), я бы посоветовал asrock с хорошим чипсетом (средним или выше в линейке).

Знаю о чём говорю, сам долго смотрел на неттопы, но собрал в итоге десктопный конфиг и ни разу не пожалел, самая шумная часть - терабайтный винт, который я просто тушу, что бы не жужжал.

Единственная печаль - это пыльку раз в пару лет придётся таки счищать. Зато никакого троттлинга даже в длительной нагрузке 100%. Что бы понимать разницу - U серия процов начнёт троттлить там, где у K серии у тебя даже куллер не включится, хватит радиатора. Ну по крайней мере такой мой опыт со коре штеудом(6ого и выше поколений).

По поводу китайцев - отдельная песня, у них в этих коробках инженерные образы в 90% случаев(читай отзывы, рано или поздно попадается отзыв от адеквата), с которыми присутствует определённый пердолинг насколько я слышал.

Т.е. за те же деньги (даже меньше), ты получишь твой бесшумный конфиг, больше мощностей, навороченную мать, которая умеет всякое. Но чуть больше размер(если брать mini-itx можно сильно приблизиться, но лично я остановился на micro-atx, в силу финансового вопроса), и необходимость обслуживания раз в пару лет.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

По поводу денег - ты бы определил с ценовой категорией. Ибо nuc это чисто за плату и корпус денег(порядка 30-40к). Туда же ещё память надо будет воткнуть и диск, как минимум. А если ты хочешь рутер забацать то ещё и сетевуху, притом внешнюю.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

А! Извини, я не дочитал про бюджет :)

С таким бюджетом нужно смотреть в сторону orange pi one plus какого нить.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

У меня матплаты есть. Я бюджет именно на мелкую коробку написал. Собрать из подручных не проблема. Валом всего.

Я просто думал, что не так все уныло с китайцами. Так то и сейчас стоит такой, но в роли хранилища. И шум от него только от корпусных вентиляторов без регуляции скорости оборотов (на полную жмут) чтобы винты не грелись. Докинуть в него пару сетевух и вифи модуль - вот и то, что я хочу.

Желание было помельче да менее жруче. Но спасибо за инфу. Всегда лучше почитать того, кто уже мусолил для себя этот воппрос, чем выкинуть денег и понять, что ничего не поимел сверх того, что было уже.

gutaper ★★★★★
() автор топика

Это лотерея - если что прийдется посылать обратно - попадешь на пересылку. Самая попа - настройка wifi.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от gutaper

чтобы винты не грелись

Если ты не собираешься на нём хостить ничего требовательного к месту, а винты чисто для хранения используются, можно зашедулить их глубокий сон и просыпать их при доступе(это уже сложнее, но уверен есть способ). А бюджет - слить в ssd, как раз можно приобресть что-то недорогое.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

У меня так и сделано. Но без автоматической побудки. Те, что конкретно «положил и пусть лежит» спят всегда. Это бекапные винты. Остальные крутятся, на них мультимедиа и прочее.

Спасибо, тогда посмотрю, что можно все же наваять из того, что есть. Тем более посчитал, что даже если купить платку с распаяным процом, то окупится он только лет через 6 (на электроэнергии), ибо у меня есть малохольный G1610T уже. Может на нем сделаю тогда.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Да там вряд ли проблема в биосе по итогу, твой дамп был байт-в-байт как китайский, ЕМНИП. Там уже надо не волшебный биос искать, а нормально диагностику проводить.

Но тут опять же, на эту парашуни схемы нет,ни опыта никакого с частыми неисправностями.

kaaa
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Поищи «pico psu» у китайцев. Докупить ещё 12В бп и норм. Правда, ничего не могу сказать про надёжность, сам не пробовал.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от kaaa

Я уже выяснил, что накосячил и дамп «мой» это копия китайского, а китаец признался, что дамп не на тот девайс

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaaa

Да я уже расхотел связываться с наколенной китайщиной. Так уж проще свитч с vlan, да ноут присобачить без корпуса в металлический шкаф. и тихо и полноценная ось.

Теперь сижу смотрю, если такой вариант колхозить, то стоит ли PoE натягивать сюда, или баловство в условиях квартиры это.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ritsufag

Изначально цель была «совсем тихо и мало жрет», но с полноценной осью. mini-itx с дохлым процом хорошо, но БП у них обычно обычный и он ни разу не мало жрет даже в простое. Ибо кпд на недорогих моделях ниже плинтуса. А без нормальной нагрузки там все тоже печально становится.

но в итоге после комментов выше я отказался от китайского хлама, но по-прежнему не хочу маршрутизатор, который через пару лет превратится в дырявую тыкву, после выходы пары моделей новых у производителя. А заморачиваться с openwrt не хочу.

Поэтому теперь смотрю в сторону управляемого свича, и за ним что-то, что уже есть из старого и тихого. Есть acer aohappy2 (брал торренты сливать на работе нахаляву), но пока не могу проверить умеет ли его сетевуха vlan. А так бы вынул потроха из пластика и все в ящик железный положил в кладовку.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

БП у них обычно обычный и он ни разу не мало жрет даже в простое.

Сорри, что повторяюсь, но не могу сдерживаться. Возьми уже что-то типо такой фиговины будет «бесшумно и экономинчно».

https://www.aliexpress.com/item/Realan-DC-ATX-PSU-12V-150W-Pico-ATX-Switch-PicoPSU-24pin-MINI-ITX-DC-to-ATX/32816006065.html ~1115 руб.

https://www.aliexpress.com/item/1x-1A-2A-3A-5A-8A-10A-12A-15A-20A-30A-40A-AC110V-265V-to-DC12V/32665889097.html ~873 руб. Можно даже взять более слабый вариант. Это я уж с сильным запасом. 60 Вт уж точно хватит, правда я хз что там со стартовым током у HDD.

Итого всего 2к рублей. Уж никак не 7к. Да, колхоз, зато дёшего и бесшумно.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Да не, спасибо. Будет очень шумно, когда пожарники подъезжать будут :)

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Не покупать геморрой для головы. Те не брать мутные решения сомнительного качества.

Мини итх на любой вкус и кошелёк. Подороже но без геморроя.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

я же написал, что от китайщины отказался после комментов тут.

Чем плох вариант управляемого свича и ошметков ноута за ним + vlan?

Еще посчитал совсем грубо, что мой G1610T против распаяного атома на плате mini-itx, будет выжирать электричеством затраты на эту новую плату с распаяным процом около 6 лет.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Значит я невнимательно читал и ты адекватнее, чем мне показалось :)

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.