LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обратная совместимость, доколе

 ,


1

2

захожу на случайную страницу «веб дизайнерской конторы», читаю (что они выкинули поддержку всяких движков)(гугл транслейт)

Наконец, есть еще одна проблема: сам WordPress. Пару лет назад это было легко, быстро, просто и просто. Теперь он слишком большой и сильно раздутый. Каждый выпуск приносил небольшие и большие изменения и делал наши темы все более и более трудными для поддержания. Наши темы были простыми для обновления и использования простых функций, но это не помогло.

шел 2018, никто не может в обратную совместимость


WEB - говно! Всем нужно или социалочках сидеть и деградировать, а дальше - ни-ни, или в ZeroNet - там все типовое и простое, а главное без гемороя, ведешь себе бложик и все.

Promusik ★★★★★
()

Потому что наплодили мультимегабайтных говнофреймворков, и пытаются подстроить себя под инструмент, а не наоборот.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Если надо бритоголовую обезьяну-быдлокодера посадить за простенький проект, то проще ворд преса ничего-то и нет.

zad1ra
()

обратная совместимость в вебе не нужна, хватит уже эту тему елозить.
вот, недавно требовал один обязательную поддержку всех API что только были с момента вылупления сайта.
ну вы реально дольше пяти секунд думать не желаете или это ваше своеобразное техническое ограничение?

system-root ★★★★★
()

И что с Вордпрессом не так? Имею 2 сайта под управлением ВП - все работает нормуль. Даже сподобился пару плагинов написать. Бгг

FilosofeM ★★
()

Это хорошо. Обратной совместимости не должно существовать. Она является злейшим врагом прогресса и плодит лентяев которые думают что могут наговнякать и 5 лет после этого не чесаться.

slovazap ★★★★★
()

Каждый выпуск приносил небольшие и большие изменения

4.2 за последние пару лет там кажется вообще ничего ощутимо не менялось. А хотя нет, цвет менюшки в админке немного поменяли года три назад
Только в 5.0 (который грядёт) обещают выкатить новый модно-молодёжный-нормальночеловекоориентированный редактор постов (накатил бету, показал контентщикам, плюются)

MrClon ★★★★★
()

никто не может в обратную совместимость

Android смог, через support библиотеку. Пишешь код сегодня, запускается вплоть до API 15 (лет 6 назад). Но есть свои нюансы, приложение получается тяжелее и мелденее, ибо компилится это всё в портянку из кучи if else с проверкой версии рантайма. Ну еще баги в саппорте бывают эпичные и чинят их годами)

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

У него структура говённая, особенно темы. Хуже WP только плагины для WP.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

А ты начни с поддержки более старых. Список фич так и так не полон, зато обратная совместимость уже на месте.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Обратной совместимости не должно существовать

Действительно — мамка должна была родить не тебя, а лужицу инфозорий туфелек.

(сорян, что такой пример, без обид)

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я видел, что Вордпресс занимает 30% веба. А что там ублюдочный процедурный код с глобальныи переменными, мне плевать. Я не PHP-кодер, программирую там по мелочи, когда надо движок или тему подогнать под себя.

А что, есть альтернтивы? Чтобы можно было взять, поставить нужные плагины и заниматься контентом, а не говнокодингом.

FilosofeM ★★
()
Последнее исправление: FilosofeM (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FilosofeM

ублюдочный процедурный код с глобальныи переменными, мне плевать

Хорошо что плевать и не возгораешь. Но плохо, что называешь процедурку и глобалы ублюдочными — должно быть тоже плевать, т.к. оно работает и дело свое делает.

А что, есть альтернтивы?

Да сотни их. Это же пых, «простой» ЯП, на нем школьники столько настрочили, еще поболее жеесерского урожая будет. Другое дело что выбрать под конкретную задачу... А может и ничего не подойти...

поставить нужные плагины и заниматься контентом, а не говнокодингом

Дык, с плагинами ты и занимаешься говнокодингом потому, что школьники... Уточню — мы же про пых, вот и ответ в контексте пыха.

Сам я через пару недель буду стоять перед выбором что предложить пыхового для магазина — придется изучить с пару десятков вариантов, включая платные. Это первый шаг, всегда.

Если ничего не будет найдено, что можно будет подогнать к задачам наименьшими телодвижениями — будет выбираться фреймворк. А что? Там все работает. Только логику шлёпай.

Велосипед (даже не собираюсь) — это крайний варик, например если у тебя нуваще уникальный сервис. Но такое очень совсем уж редкость в наши то дни.

Вобщем, тебе надо было поискать подольше. Мог бы найти что-то не из серии «ублюдочный процедурный код с глобальныи переменными».

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Глобальные переменные, хуки, спагетти-код - это все антипаттерн. Но меня, с позиции юзера - это мало волнует. У вордпресса тонны плагинов, мануалов и огромная популярность. Это главное. Если что-то и приходится менять, то по мелочи. Если в дебри не лезть, то с таким качеством кода можно жить. На вордпрессе любая домохозяйка сможет завести свой сайт.

Правда, интересно, как разрабы будут выкручиваться, ибо рано или поздно придется переписывать почти весь код WP. Либо полностью все сломают, либо пойдут по пути Python 2 -> 3.

Вобщем, тебе надо было поискать подольше

Ну, есть October CMS на базе Laravel - там код хорош, по всем канонам MVC и ООП, но с точки зрения юзера - не годится. Ибо придется сидеть и пилить недостающий функционал. Для PHP-разрабов самое то.

FilosofeM ★★
()
Последнее исправление: FilosofeM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FilosofeM

это все антипаттерн

Да не слушай ты этих прощелыг. Ничего плохого в глобальной доступности состояния всего приложения для функций — нет.

тонны плагинов, мануалов и огромная популярность

Это может быть сейчас из серии «что было раньше курица плагины или яйцо популярность». Тем не менее — нынешнее состояние печально с точки зрения безопасности и жручести.

October CMS

Ну вот. Только есть еще «многодругихцмс». Нет, я не настаиваю переделывать то что уже работает. Я на будущее — будь усидчивее при поиске и выборе. Например: http://cmslist.ru/find_cms/ https://www.opensourcecms.com/

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

А ты начни с поддержки более старых

это стоит ресурсов.
ладно я начну, сосед Михалыч начнёт. а если все на свете? сколько ресурсов впустую потратится.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Действительно — мамка должна была родить не тебя, а лужицу инфозорий туфелек.

Вот это как раз и была бы обратная совместимость, чтобы я мог с ними размножаться. К счастью, природа такой хренью также не занимается, поэтому инфузории копошатся в лижицах где им и место, а актуальная версия доминирующего вида совместима только с собой.

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.