LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наглядная одноразовость (Смартфоны)

 


0

2

Небольшая заметка на тему непрактичности и запланированного устаревания. У меня был телефон отличный(достаточно давно, я не пользуюсь более ими), как мне казалось Sony Z3c(в последствии оказался худшим, из всех, что у меня был, хуже даже чем нонейм китайские), сам телефон довольно толстый по нынешним меркам, но все же объективно он тонкий, суть в том, что у него со временем использования надулся аккумулятор, но нынешние стандарты телефоностроения ни то не учитывают это лепя впритык всё, да потоньше, либо специально так делают. Итог прост, экран выдавило аккумулятором из корпуса, поначалу образовав щель, а затем выдавило заднюю стеклянную панель, но не просто выдавило из корпуса, а она оставшись держаться приклеенной треснула в нескольких местах и выгнулась. Это просто трындец братцы, я не знаю как это назвать, раньше мы это называли просто китайским одноразовым говном, одноразовость которого обусловлена не столько дешевым корпусами, сколько бездарными инженерными решениями макак на дошираке.

п.с. Телефон когда-то стоил под 30 тысяч рублей.

Ну и? Ты намочил телефон скорее всего, вот аккумулятор и вздулся ну или аккумулятор некачественный был изначально. Причём тут ненадёжность мобилок то? Инженеры должны были предусмотреть вздутие аккумулятора и приклеить экран на эпоксидку?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Несъемный аккумулятор и заклеенная наглухо стеклянная панель, предполагает цикл жизни телефона тоже в 4 года?

cheetah111v
() автор топика

Эт под чем тебя так кроет?

Zhbert ★★★★★
()

суть в том, что у него со временем использования надулся аккумулятор,

Проколи в оболочке маленькую дырочку для спуска газа и пользуйся дальше как не бывало.

torvn77 ★★★★★
()

У меня когда-то также вздулся акк в нокии. Прикольная модель была, вся в резине, а вот акк три месяца не продержался и точно также погнул всё что мог и все защелки у задней крышки поломал.

imul ★★★★★
()

У меня до сих пор живет Z1c, Z3c а жена ходит просто с Z3 и даже есть Sony WT19i. Хрен знает, брак у всех бывает..

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Дерьмо собачье, а не IP68, представители Сони потом признались, что не стоит контактировать с водой, телефон не выдерживает этого стандарта, что опять же подтверждает полную инженерную халатность и некачественность продукта.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

У меня было аж 2 этих Z3c, я купил первый и у меня отклеился экран, я думал брак, клеил клеил, потом в итоге купил абсолютно новый из новой ревизии Z3c, и кончилось это всё точно так же, ах да, у нового Z3c самопроизвольно вышел из строя тач скрин! Классный телефон, никогда больше.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Несъемный аккумулятор и заклеенная наглухо стеклянная панель, предполагает цикл жизни телефона тоже в 4 года?

https://www.ifixit.com/Guide/Sony Xperia Z3 Compact Battery Replacement/88089

Да, аккумуляторы теперь нельзя просто купить в магазине и заменить за 10 минут. Но говорить о том, что их нельзя заменить — было бы неправдой. Если у самого руки кривые — отдай в сервис, там работы на пол часа.

Я и экран телефона самостоятельно менял, и никаких проблем.

4 года

Вообще довольно долго.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Ты просто не совместим с нормальными телефонами. Z1c, Z3c, Z3, Xс, XZ1c - это что было у меня и все оки. Z1c и Z3c лично топил и хоть бы хрен..Еще есть планшеты Z2 и Z4 - тоже все гуд.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ну нелепое сравнение смартфона, у которого разряд—заряд каждый день, и телефона, у которого раз в неделю

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну нелепое сравнение смартфона, у которого разряд—заряд каждый день, и телефона, у которого раз в неделю

Хуже, он в машине у меня валяется. За 3 года использовал на даче 1 раз, когда свой телефон дома забыл :))

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

через четыре года эксплуатации? нашим «итаксойдетом»? че-т я сомневаюсь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Именно так, все усилия прикладываются дабы произвести впечатление на моменте продажи этого кала, а дальше хоть потоп. Немного разочаровывает все же, раньше были магнитофоны от сони, которые до сих пор дубасят и впринципе неубиваемы и долговечны, а сейчас техника хуже некуда.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Пфф, эта водозащита ни о чем. Так, чисто уронить смартфон в воду или ещё что. Много жалоб было на водозащиту у сони, даже у тех телефонов с котором типа можно было снимать под водой, так что это так, доп услуга которая нервы должна по идее сберечь.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня жил 5 лет спокойно... купил «новый» акк на замену, оказался нифига не новый, а чистый лохотрон.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

Sony

сони уже очень давно синоним «треш и говно» и всем нормальным людям это давно известно. так что ссзб.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

заменить за 10 минут.

Раньше заменялось за 10 СЕКУНД (открытие крышки - 1-2 секунды ногтем, дальше замена акка за секунды). А теперь быдланов подсадили на тонкое стеклянное говно, которое ломается на каждый чих и акк хрен заменишь без пол-литры и 30 минут ютуба/гугления, прогревания.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 3)

Ты ещё вспомни времена, когда под крышкой N70 помимо батареи помещалась ещё парочка запасных симок.

dogbert ★★★★★
()

Я уже не говорю про упоротое утончание девайса и добавление стеклянного задника, и потом хомячек сразу берет к нему толстый кожух, и теперь у него тяжеленный кирпич, ТОЛЬЩЕ и ТЯЖЕЛЕЕ моего ведроидо2-сосунга. Как там вам будущее, потомочки?

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

На самом деле, кстати, сони раньше делала офигенные смартфоны. У ZR, скажем, было флагманское железо, и одновременно и компактный размер, и съёмный аккумулятор, и водозащита (на задней панели была специальная резинка) — сколько раз купал, и хоть бы хны. А те же Arc и V с кокакольным вогнутым дизайном? А Xperia Pro? После Нокии, пожалуй, только они да Моторола даже во времена андроида делали хоть сколько-то интересные смарты.
А сейчас чёрт знает. Может, эрикссоновские инженеры свалили, а может, ориентируются на консервативных японцев (помнится, у них даже здоровенные рамки вокруг экрана объяснялись тем, что на внутреннем рынке помимо лого Sony надо было размещать ещё и DoCoMo)

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Был у меня Lenovo: аккумулятор съёмный, крышка, камера, дисплей, шлейф USB (Он как раз и накрылся, но я просто взял себе новый девайс) - тоже, год выпуска - 2014. Так что ты нам втираешь какую-то дичь. Ах да, стоил он всего 15.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Съёмный - это про «отвинтить и снять крышку, отсоединить шлейф аккумулятора».

Deleted
()
Последнее исправление: dearAmomynous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FiXer

Раньше заменялось за 10 СЕКУНД (открытие крышки - 1-2 секунды ногтем, дальше замена акка за секунды).

Какой смысл так беспокоиться о скорости замены аккумулятора, если заменять ты его все равно будешь раз в пару лет?

Случай с «продлением работы за счет использования нескольких аккумуляторов» даже не рассматриваю, ибо он начисто сливает внешним аккумуляторам из-за того, что телефон для замены нужно выключать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Только перед этим убедись, что под рукой огнетушитель

У меня оболочку пробило при падении телефона и ни чё.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тот факт, что аккумуляторы стали не съемными, перевело их из разряда «расходник» в разряд «запасная часть» и купить их стало тяжело и стандартизация от этого всячески пропала, порой аккумулятор жестко запаян в плату, а не контактирует с её пружинками своими разъемами, да и купить такой тяжело и дорого, ибо запчасть, ибо несъемная и нерегулярно заменяемая вещь. Это по типу «выкинем 3.5мм аудиоразъем это же такой прогресс и инновация».

cheetah111v
() автор топика

Похожая истоия с Xiaomi, только экран не треснул. Все на защелках, отстегнул крышку, заменил БТ и все норм, тело дальше живет.

Аккум кстати легко заменяется, там тоже шлейф на защелке

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Пройдет 5 лет и случится то же, что случилось с Jiayu(обалденный китайский производитель смартфонов) нигде более не найти к ним з\ч и аккумуляторы тем более, в итоге либо колхозить вручную что-то и пытаться приспособить нечто(что простой пользователь чаще всего делать не будет) либо устройство на выброс, впринципе нормальный план по запланированному устареванию, через 10 лет не будет ни одного из смартфонов ЭТОГО поколения т.к. цикл их жизни определен.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Тот факт, что аккумуляторы стали не съемными, перевело их из разряда «расходник» в разряд «запасная часть» и купить их стало тяжело и стандартизация от этого всячески пропала

Стандартизации аккумуляторов никогда не было.

Это по типу «выкинем 3.5мм аудиоразъем это же такой прогресс и инновация».

Лет 5 назад его выкидывать было рано, а сейчас — вполне себе нормально.

Я, например, и к компьютеру наушники перестал подключать по проводу. Удобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Сколько ни дырявлю телефонные акумуляторы, сколько ни мну их отдирая от клея, а всё горящие только в роликах ютуба и видел.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheetah111v

и стандартизация от этого всячески пропала

Ну у тех же Xiaomi используется одна и та же модель аккума для ряда смартов.

SR_team ★★★★★
()

У меня iPhone уже более 10 лет работает.

И ведь работает - даже батарейка не деградировала.

А китайские куски гуана ^W пластика типа Xaomi, Meizu, Huawei - я даже не знаю, как названия этих нищебродских поделий правильно пишутся - уже давно на помойке.

Я же не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Он у меня проработал 2 года, и после этого я заменил батарейку. Если он проработает еще 2 года, будет очень не плохо для бюджетника за 7тр. Да и наверно я заменю его раньше, т.к. жирнософт уже не лезет в 2Gb RAM.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

радуйся, что он не взорвался у тебя в руках :)

а так, аккумулятор может вспучить и от жары. но скорее всего, тупо ошибка проектирования или аккумуляторы бракованные.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но всё-таки аккумулятор Nokia BL-5J подходил к 17 телефонам Nokia.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

быдланов подсадили на тонкое стеклянное говно

Так говоришь, словно для небыдла есть другие варианты, кроме, может быть печатать корпус самому

wxw ★★★★★
()

В принципе ты прав. Но что мешало заменить аккумулятор пока он стекло не треснул? Они так-то не вечные.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

А, ну так оно всё же не треснуло? Тогда в чём вообще проблема?

svinorezka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.