LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А почему в мире принтеров всегда был такой гемор с драйверами?

 


0

0

Почему все цифровые фотоаппараты мира со времени Сталина научились сохранять картинку в JPEG разного качества, а установка принтера всегда была диким гемором? Драйверов каких-то сотни тыщ всегда.

Почему все принтеры мира не реализуют какой-то примитивный базовый HTTP-протокол, через который принтер нам говорит: «умею печатать A4, для этого засылайте мне растр с разрешением 8000x4000 точек и кодом формата 20». Софтина подготавливает растр, сжимает и шлёт с кодом 20, ей возвращают кодовый номер задачи печати, статус которой доступен для наблюдения через тот же тупой протокол.

У принтера же есть его физическое DPI. Он умножает его на размеры листа бумаги, который печатает и получается размер растра, который надо в него загнать.

Хочешь от принтера чего-то большего - ставь дрова. Хотя чего большего можно хотеть, когда у тебя свобода растеризовать что угодно в DPI вплоть до 100500 и засылать это в принтер пиксель-в-пиксель.



Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 1)

Хотя чего большего можно хотеть, когда у тебя свобода растеризовать что угодно в DPI вплоть до 100500 и засылать это в принтер пиксель-в-пиксель.

Хороший вопрос.

Deleted
()

есть же вроде PL какой-то. Просто почему-то поддерживают только дорогие.

dikiy ★★☆☆☆
()

Почему все принтеры мира не реализуют какой-то примитивный базовый

Вот кстати да. Сделали же что абсолютно у всех телефонов одинаковый разъем для зарядки, розетки во всем мире одинаковые, да даже на счет напряжения договорились. Это если не брать какие-то сложные штуки типа форматов офисных документов и прочих кодировок в терминалах. Да и вообще, пишут все в одну сторону, руль у машин всегда с одной стороны. Не понятно почему так с принтерами получилось.

micronekodesu ★★★
()

Экономисты, маркетологи, рыночные отношения. Если нет прибыли то производителям это не интересно

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Вот кстати да. Сделали же что абсолютно у всех телефонов одинаковый разъем для зарядки, розетки во всем мире одинаковые, да даже на счет напряжения договорились. Это если не брать какие-то сложные штуки типа форматов офисных документов и прочих кодировок в терминалах. Да и вообще, пишут все в одну сторону, руль у машин всегда с одной стороны. Не понятно почему так с принтерами получилось.

4.2 по всем пунктам

Harald ★★★★★
()

производи свои принтеры с простейшим протоколом, авось подвинешь хэ пэ

TooPar
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Вот кстати да. Сделали же что абсолютно у всех телефонов одинаковый разъем для зарядки, розетки во всем мире одинаковые, да даже на счет напряжения договорились. Это если не брать какие-то сложные штуки типа форматов офисных документов и прочих кодировок в терминалах. Да и вообще, пишут все в одну сторону, руль у машин всегда с одной стороны.

Этот недостаток могут и исправить, если расслабиться ))

dikiy ★★☆☆☆
()

Не было экономической целесообразности.

i-rinat ★★★★★
()

Так ведь было когда-то и сейчас отчасти есть.

Postscript-принтеры. А также были фирменные эпсоновские протоколы ESC/P с вариациаями (P2, -R) и от HP - PCL

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну то есть половина работающих россиян, по твоему ест только 6 раз в месяц или меньше? (По статистике они меньше 30 тысяч в месяц получают)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Рестораны разные бывают. Макдоналдс - тоже формально ресторан. Можно найти и такие, где и 150 евро не хватит на пожрать, разве что на кофе только и не факт, что еще и на булочку к нему останется.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Сделали же что абсолютно у всех телефонов одинаковый разъем для зарядки

Щас же. У эппла - свой, у других телефонов - у кого microUSB, у кого type C, кнопочные телефоны вообще кто во что горазд...

tiinn ★★★★★
()

У меня лазерник середины 90х. Большой и тяжёлый. Работает. Разумеется LPT уже нет и он работает через USB-Centronics. Но работает. Да, PostScript, да ещё какая-то хрень тех времён. Но агрегат работает сейчас. Без нареканий. Лазерный. Старый. Работает.
HP LaserJet 6p если интересно.

Deleted
()

Есть ps, есть pcl. Сейчас даже недорогие brother в pcl умеют.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

HP LaserJet 6p

Нашел чем удивить)) У меня HP LaserJet 4, сделал его сетевым, через системник c дискеткой freecso. К сожалению картриджей сейчас не найти, а родной уже сдох совсем. Так что отправил дедушку на пенсию и сменил на Lj 2600d, на который картриджи пока есть.

А по теме «Софтина подготавливает растр, сжимает и шлёт» - так и работает драйвер дешевых принетеров. Скорее всего патенты мешают, да и смысла нет, в экономическом плане.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

картриджей сейчас не найти

Я мало печатаю и, лет 5-7 назад, ещё смог купить. Новый, в коробке. С барабаном даже вроде — ещё не открывал.
Для бытовых нужд — офигенен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А еще раньше компьютеры занимали целые этажи, а по мощности не дотягивали до современных телефонов. Прогресс не стоит на месте

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нормальный обед вполне можно в 400-500 р уложить, если не выпендриваться с блюдами.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А обед за 75 евро это больше из разряда понтов.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Есть postscript принтеры.

Помню принтеры, там опциональный ps-модуль стоил чуть ли не дороже принтера.

madcore ★★★★★
()

Это в мире линукса был гемор, потому что кругом были копеечные винпринтеры.

растр с разрешением 8000x4000

Смотри, лист А4 в разрешении 300 точек на дюйм (а 300 - это относительно мало, есличо) - это 2480×3508 пикселей. в 24-битном цвете это 25 мегабайт. В нулевых в принтер за 3к руб поставить столько памяти было просто невозможно. Кроме того, 25 мегабайт через USB1.1 или LTP будут знаешь сколько времени пролезать? И всё равно вектор и шрифты будут выглядеть заметно хуже, чем на 600dpi - а это вчетверо больший объём.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)

а установка принтера всегда была диким гемором? Драйверов каких-то сотни тыщ всегда

потому что надо нормальные принтеры покупать а не кафно всякое. вот я купил себе brother, я его даже никуда не подключал кроме розетки. Печатает со смартфона, печатает с компа, на котором я ничего не настраивал, он как-то магически все увидел сам.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет. Это ср@ные 150 Евро - два раза пожрать сходить.

Я на эти деньги месяц хату снимаю, есличо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет. Это ср@ные 150 Евро - два раза пожрать сходить.

но вообще ты конкретный лох, по помойкам шляешься. Даже в сраном однозвездочном ресторане 300€ на двоих ужин как минимум.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от invy

потому что надо нормальные принтеры покупать а не кафно всякое. вот я купил себе brother, я его даже никуда не подключал кроме розетки. Печатает со смартфона, печатает с компа, на котором я ничего не настраивал, он как-то магически все увидел сам.

вот кстати brother че-то гавно гнать стали. Без дров не работает (MFC какой-то), дрова поставить тоже квест еще тот.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Но у него вроде ipp тоже есть, то есть если по езернету или wifi подключить, то cups его должен увидеть.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Но у него вроде ipp тоже есть, то есть если по езернету или wifi подключить, то cups его должен увидеть.

его нельзя по Ethernet подключить. Wifi есть, но без дров не работает, емнип.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я wifi к роутеру подключил, он в сети висит, cups все увидел, возможно надо будет разве что потом добавить как-то руками.

Со сканером у простых моделей вроде проблемнее было, у моего можно и на смартфон и на почту сканировать.

Кстати, у родителей старый dcp-7055w висит в сети (тоже wifi), недавно со смартфона пробовал печатать - тоже работает.

ps: по-моему это успех, т.к. мне сейчас пришлось почитать что такое ipp, посмотреть как подсоединен принтер и т.п. :)

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

> Разумеется LPT уже нет

Посмотри на материнке, там могут быть пины для вывода LPT платкой сзади корпуса

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Я wifi к роутеру подключил, он в сети висит, cups все увидел, возможно надо будет разве что потом добавить как-то руками.

там cups без дров вроде не хотел видеть, и по ipp тоже не.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.