LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Почистил» LCD монитор


0

0

Протирал недавно свой моник как обычно влажной тряпкой, но оставил в одном месте грязные мазлы (скорее всего эта грязь была с тряпки, хоть я её и стирал перед этим с мылом).

Стал их оттирать, но видимо так усердно тёр, что в этом месте образовалось небольшое круглое пятно, которое было ясно видно на свету.

Но потом было самое ужасное - пытаясь оттереть это пятно, я так размалевал правую половину экрана, что на свету на него стало просто страшно смотреть! И к тому же если по этой самой правой половине (на уцелевшей части экрана такого нет!) теперь провести сверху вниз, то появляются БЕЛЫЕ следы, которые сразу бросаются в глаза, а стереть их можно только потерев по-горизонтали... Могло это случиться от водопроводной воды?

Да, я идиот, но можно ли теперь спасти экран? Стоит ли покупать какие-нибудь салфетки для чистки LCD или еще что-нибудь? Может кто поможет советом?

Спасибо.

anonymous

Нда, даже не знаю что и сказать, сам то я как раз салфетками defender экран протираю.

anonymous
()

Салфетками специальными надо протирать. А так-могло и от мыла случиться(не промыл тряпку)

Motiv_studenta ★★
()

когда прочитал заголовок темы сразу подумалось: "монитору настал сипец" ;)

Damned
()

>Да, я идиот

Вот эта фраза в принципе ключевая.В ней как нельзя лучше отразились основные черты вашего характера.

>Стоит ли покупать какие-нибудь салфетки для чистки LCD или еще что-нибудь?

Лучше попробуй "что-нибудь",подходит мел или наждачка.Вообщем не останавливайся!

cd_we
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Неужели обладателю жк монитора не купить специальные салфетки + специальную жидкость??? Это стоит порядка 300 рублей.

Ian ★★
()

>А так-могло и от мыла случиться(не промыл тряпку)

А разве мылом нельзя? Вроде во всяких там howto упоминалось liquid soap...

>Спиртом надо было мыть (или близким к нему)

Неа, тогда точно пипец бы был. Создаётся белый налёт.

>Вот эта фраза в принципе ключевая.В ней как нельзя лучше отразились основные черты вашего характера.

Правда что ли? Может вам включить /dev/humor? :) А самокритика еще никому не мешала.

>Неужели обладателю жк монитора не купить специальные салфетки + специальную жидкость??? Это стоит порядка 300 рублей.

Да купить-то не проблема. Но я решил спросить совета тут, поможет ли вся эта хрень?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>Он разьедает антибликовое покрытие.

Вроде такое покрытие только у CRT бывает? На LCD простой пластик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да купить-то не проблема. Но я решил спросить совета тут, поможет ли вся эта хрень?

Уже не поможет, раньше надо было думать. Вы скорее всего испортили покрытие...

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спроси всё-таки, должно помочь, думаю не всё ещё потеряно..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А разве мылом нельзя? Вроде во всяких там howto упоминалось liquid soap...

У меня в инструкции к ipaq написано никакого мыла

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не дочитал =)
+2 =)

Масло, если было на тряпке - могло разъесть, оно вроде активно к резине/пластику

ManJak ★★★★★
()

От воды сподкрана тож ничё хорошево. Побрызгай на чистое стекло и посмотри чё останецо когда высохнет. ИМХО если протирать тряпкой - то сухой.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Экран моего ЭЛТ потрескался после не совсем корректной "чистки". Теперь пошло само. Как включаю/выключаю - треск, и после этого безвозвратные царапины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Побрызгай на чистое стекло и посмотри чё останецо когда высохнет

Вот только это ему и остается.Только сени пусь не брызгает,завтра по утру проснумшись.

cd_we
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+100

Спасибо друк!Ты мудр как северный олень на вечной стоянке.

>Экран моего ЭЛТ потрескался после не совсем корректной "чистки".

У тебя дома наверно живет бабуин и он твой двоюродный брат :)

cd_we
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>сам то я как раз салфетками defender

Ужас. Лучше я водопроводной водой... :) От дефендера ТАКИЕ разводы остаются, если чуть-чуть не до суха вытереть...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тепереь можно разобрать и посмотреть, что у него внутри.

А также появиться время сходить в магазин за грошёвыми салфеточками для нового моника.

anonymousI
()

Чистить лучше методом полного погружения в проточную дистиллированную воду.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.