LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Специальность


0

0

У меня вопрос по поступлению. Что, по-вашему, объективно лучше/перспективнее: "прикладная математика и информатика" или "физика и техника оптической связи"? я понимаю, что вещи разные, но обе так или иначе связаны с IT. Поэтому здесь решил спросить.

PS: поступаю в Питер: ЛЭТИ, Политех, Бонч.


Ответ на: комментарий от boombick

Ага, сам прикладную математику так сказать заканчивал...
Поэтому затрудняюсь советовать, всё-таки такие разные вещи предлагают выбрать...

Fedor ★★★
()

Юрфак + экономика. Будешь потом сидеть, и пальцами указывать ИТшникам куда им идти :)

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Для этого начальный капитал нужен. А молодёжь с начальным капиталом не занимается такими глупостями, как Linux.

Xellos ★★★★★
()

Ну с IT ещё связаны "вычислительные машины, системы и сети", к примеру.

Вопрос некорректен. Как некорректен вопрос "что лучше - физика или математика". К чему душа лежит, туда и идти.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

да я понимаю, что не совсем корректно. вопрос не в том, что лучше, а в том, какая специальность более востребована.

unnamed
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Как вариант и МЭИ но ПМ рулит больше всего =)))
A-13-96 forever =)


Shaman, Что-таки у тебя с аватаркой? Ты чем-то заболел? Это не заразно?

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Я даже подозреваю что знаю группы в которых он учился. =)

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от unnamed

>какая специальность более востребована.

Иди на математику-информатику, на счет оптической техники: это сравнительно узкое направление. Сколько видел оборудования (связи по ВОЛС) нигде не было отечественного излучателя/приемника.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

> Сколько видел оборудования (связи по ВОЛС) нигде не было отечественного излучателя/приемника.

То есть в нашей стране я могу вообще обломаться с такой специальностью?

unnamed
() автор топика
Ответ на: комментарий от unnamed

Угу, есть вероятность облома.
Да и вообще на железо заморачиваться как-то немного вредно, оно очень быстро морально устаревает.

С софтом поинтересней - там проще и быстрее проапгрейдиться и доучиться...

vahvarh ★★★
()

Куда ни пойди, самообучение рулит :-).

lego_12239
()
Ответ на: комментарий от unnamed

Ну почему же обломаться, может быть попадешь "в струю", или сам ее создашь: поднимешь российскую оптическую технику до небывалых высот (пишу и сам удивляюсь).

Вот такой пример: в США и Германии работают два завода по производству квантовых усилителей, благодаря этим устройствам Ростелекому удалось проложить ВОЛС по дну Черного моря от побережья Краснодарского края до Турции без регенераторов. Что интересно, разработчиками этих устройств были россияне, когда они в 2002 году пытались подобное производство организовать в России все застопорилось.

Вся оптическая техника, заисключением ВО кабелей в России импортная, даже то, что производят отечественные производители изготавливается из импортных комплектующих.

Смоти сам, с одной стороны в высокотехнологичную область ты не попадешь, будешь обычным эксплуатационщиком, если не уедешь из России. С другой стороны в России это непаханое поле! Может быть ты попадешь в волну основателей отечественного производства и имя твое будет упоминаться в учебниках ;)

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unnamed

У тебя уже есть двое детей? Нет? Ну тогда не стоит в радиотехнику (я вполне серьёзен, так, лёгкая ирония).

Да и вообще, как уже было сказано - любое железо в россии - это либо эксплуатация либо пытаться (безуспешно) сделать своё производство. У меня у знакомого небольшой заводик по распайке печатных плат (стоят импортные роботы и всё паяют) - так реально получается что в России это маразм (как с точки зрения дорогущей комплетухи из-за пошлин так и из-за стоимости экспорта - те же пошлины так и прочяя)

Не надо пытаться двигать российскую науку, дайте ей умереть. Может спустя некоторое время что-то новое появится на её месте - а текущий монстр нежизнеспособен.

Ну-ка, аспиранты, скажите своё слово
/me защитил минимум но кандидатскую не сдал ибо понял что в россии это сплошной фарс...

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от unnamed

Ну например в Корбину на работу монтажниками имеющими хоть какое-то отдалённое отношение к радио нанимают только взрослых мужчин с как минимум двумя детьмию. То есть предполагается что так или иначе всё отмагнитит нафиг. И даже не из-за мощности а из-за постоянности, когда из года в год...

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Я б подал в Политех на пр. математику, но у них там 11 мест. Само собой не поступлю. Можно, в принципе, на техническую кибернетику попробовать, на ней есть ПОВТ. Документы с оптической связи может тогда заберу.

unnamed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

>Сколько видел оборудования (связи по ВОЛС) нигде не было отечественного излучателя/приемника.

Мало ты его видел

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

Я видел много. Нифига ничего нашего нет. Даже кабель который мы закупаем десятками километров на наших заводах просто "плетётся", а само волокно - фуджикура....

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от unnamed

И ещё один вопрос: что скажете о ПОВТ и АС на факультете технической кибернетики в Политехе?

unnamed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zlyden

>Мало ты его видел

Может быть и мало, однако отечественных излучателей я так и не нашел. Приведи ка мне пример, может быть я что то пропрустил.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unnamed

>что плохого в эксплуатации-то?

Ничего плохого нет. Если это твое, то иди в эксплуатацию. Просто некоторые стремяться именно к разработке в высоких технологиях.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

а сам то ты все-таки первую выбрал наверное

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.