LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Барахолки

 


0

1

Где вы покупаете бу комплектующие. У меня была идея купить бу видюху или проц, но не решился. Периодически смотрю барахолки типа авито и там вижу следующее: сайт захвачен барыгами, которые продают все от колясок до видеокарт. И цены у них мягко говоря неадекватные.

Пример:

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/tovary_dlya_kompyutera/sapphire_nitro_vega_56_965165582

Это мусор, который использовался для майнинга. По производительности видюха эта на уровне gtx 1660 ti. Цена такая же, но на новую, не говоря уже о том, что отсутствует гарантия и амудешные видюхи как печка (у меня rx 590 - так что знаю о чем говорю). У меня вопрос такой: кому-нибудь удавалось что-то купить на авито по адекватной цене илм барыги как риэлторы там давно 95% объявлений публикуют и делать там нечего? И еще: там полно видюх типа rx 480, rx 570, rx 580, vega 56, gtx 1070, gtx 1080 на которых занимались майнингом (смешно читать рядом с описание видюхи overclock edition, что на ней ничего не майнили peace-да-бол.jpeg). На видюхах никто не майнит с 2017-го (как появились асики), неужели эти слоупоки до сих пор свой мусор продать не могут?

★★

У меня вопрос такой: кому-нибудь удавалось что-то купить на авито по адекватной цене илм барыги как риэлторы там давно 95% объявлений публикуют и делать там нечего?

Удавалось. Но надо долго мониторить и успеть купить, пока не перекупили. Если вещь не совсем мегапопулярная, то где-то дней 5-7 может провисеть, то есть найти реально.

А вообще, «золотой век» авито прошел где-то два-три года назад.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

1. Чем плохи барыги?
2. Кроме них там куча частников. Я, периодически, продаю что-то уже не нужное. И покупаю иногда б\у. И крайне редко это перекупы.

Ничего лучше авито и близко нет. По покрытию\охвату.

dk-
()

И эта. На видюхах майнят до сих пор ;) И будут еще долго. Вопрос что майнить.

Я лично майнинг ферму немалую продал в октябре 2018 года. Рассказывать он мне будет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от mandala

4 рига трем разным людям. Двое были иногородние (сильно, самолетом)

Кстати, себе купил 1080ти, б\у, после майннга. В отличном состоянии. Сейчас у меня ишачит под видео. Купил оч. дешево в декабре (вроде).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

а очень дешево это сколько? какая ей адекватная цена? по производительности rtx 2070 на 5% мощнее обычной gtx 1080. цена первой около 40.000 рублей. если видюха на гарантии и не была в майнинг ферме, то допустим ее цена будет 70% от цены новой или аналога.

> 40*0.95*0.7
26.599999999999998

Короче получаем цену от 26 до 29 тыс руб. Но на авито куча предложений с ценой выше. Зачем мне это гамно за 40, когда новая rtx 2070 столько же стоит. А после майнинга, какова ее цена должна быть? У бухгалтеров там формула есть для расчета амортизации активовю Хз насколько она применима. По мне 20.000 (50% от цены аналога) даже много за кота в мешке.

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

палит геймрок премиум (брал за охлад). 30к руб. с остатками гарантии. были и по 25, но я выбирал еще и продавца, а не только цену.

за «40» покупать ничего не надо. надо за 27-32 купить 1080ти.

и это еще рынок покупателя. а когда рынок продавца, всем пофигу на твои расчеты.

dk-
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Вообще на тему майнига я скажу так:
- Мне самому было бы стремно купить у какого карикатурного школьника майнящего на 2 видяхах за мамкино электричество.
- Но у того, кто майнил серьезно - я бы купил вообще не парясь.

Ибо последние очень парятся о работоспоосбности и жоре электричества. Майнеры парятся охладом. И даунвольтом. Т.к. им важно снизить и температуры, и затраты на эл-во.
К тому же для чипа режим работы «всегда равномерно нагрет» - много лучше, чем стандартное геймерское: «обычно я в простое и 35 градусов. потом я греюсь до 60, но не включаю кулер, потом включаю кулер и туда-сюда то холодная то горячая».

dk-
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Мне 2070 и за 10к не нужна. Ну именно мне, т.к. брал именно 11гб памяти. Я не для игр покупал. Игорей вообще нет.

CU - такое же отсутствие гарантии, как и авито. И не забудь добавить 25 евро за пересылку.

dk-
()
Ответ на: комментарий от tz4678

И что? Ну выставлено в надежде на лоха. Или ради рекламы других объявлений. И что? У тебя горит? Приложи подорожник.

Адекватная цена за б\у 1080т грамотной конструкции - 30-35к руб.

dk-
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Открою страшную тайну.

Заявы в духе «да б\у дороже 50% от нового даже не рассматриваю ПРИНЦИПИАЛЬНО» - это такие же точно неадекваты как и «Да я купил дорого! И хрен кому дешево продам! Пусть лучше у меня останется и сгниет!»

Два конца одной палки - ЧСВ.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

прикалываешься? бу почти как новый аналог?

https://polus.su/search/search?utf8=%E2%9C%93&catalog_id=&list_type=&sort=&search=rtx+2070&button=

вот питерская контора серым товаром торгует. сравни цены епта. там на авито по-ходу только лохов и ищут. за титаниум 35 когда rtx 2070 столько же стоит? ну мощнее она на 15% чем rtx 2070, но это старое железо без каких-либо гарантий. не я сделал вывод: там только лохов и ищут.

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

Конкретно для меня 2070 - не аналог, а кусок говна. Как оно не для меня, а объективно - я не знаю. Но тебе доверять не склонен.

Гарантий за пределами нескольких дорогих сетей официалов - нет нигде.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Скупой платит дважды. Чем покупать неведомую поюзанную говнищу за 30, лучше купить новое за 40, разница себя не оправдывает. А вот 50% уже больше похоже на хорошее предложение.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

С пор майнинга. Страдают даже покупатели ситилинка. Приличной вполне конторы.

Когда я покупал тишку в магазинах они стоили по 50. Я существнно сэкономил. И знал как проверить перед покупкой. И, уже по факту, очень доволен.

dk-
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Ты рассуждаешь как игрун. Может быть, ты даже прав в рамках твоих задач. Для меня 2070 - бессмысленная херня. Как и 2080 (не ти).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты хочешь сказать, что магазины конкретно на видюхи перестали давать гарантии? Я в последний раз покупал видюху в конце декабря 2016, до пика цен, но когда майнеров уже понаразвелось. Гарантия была, и готов поставить, что в технопоинте она никуда и не девалась.

Но гарантии дно, конечно. По дебильны российским законам там такие сроки на обслуживание, что проще забить и пойти купить новое.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

1. Гарантию дают даже ИПшники на савеле.
2. Вопрос в том, примут ли по ней. Заменят ли. Вернут ли бабло. С видяхами на эту тему есть проблемы. И виноваты в т.ч. покупатели. Сейчас очень модная тема - специально шокером жечь видяху, но так, чтоб не было прогаров и т.п. Чтоб внешне целая, и сдавать в магазин за бабло назад. Твари (я про таких покупателей).
3. Законы российские в плане го не дебильные, а отличные.

dk-
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Выше я уже писал, что покупал и использую после покупки - не для игр. Я бы и с 16гб памяти купил, было бы что. Но квадры\теслы - очень-очень-очень дорого. А новый радеон7 - говно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

В этом смысле не вопрос, пункт 2 в РФ применим не только к видюхам. Причём всегда был.

Законы российские в плане го не дебильные, а отличны

Да ладно? Что это за обслуживание, когда у тебя железка может на обслуживании вплоть до 1/10 своего жизненного цикла находиться?

Законы тупущие, а таком виде гарантияине имеет смысла.

WitcherGeralt ★★
()

Мусор не на авито, а у автора в голове. Хочешь гарантированно живой товар - иди в магазин, хочешь дёшево - разгребай авито. Чё те надо то, хороняка?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

По показушному презрению к «барыгам» сразу все видно уже. ТС - тот еще подарочек.

dk-
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так там нифига не дёшево, в том и прикол. Где логика? Барыги надеются на идиотов?

Логика имхо в том что сейчас особого смысла менять видеокарты нет и по этому на авито остались в основном барыги.

В принципе в качестве контрмеры авито моргло бы включить помимо фильтрации продавец/фирма ещё и фильтрацию по количеству товаров у продавца, наример у продавца не более 3 или 4 или 5 товаров по выбору ищущего.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Барыг я от ТСа подхватил, видимо, речь про перекупов. Я к ним никак не отношусь. На лоре как-то уже поднимали вопрос поюзанных видюх, я по тому случаю заглянул на авито и был в шоке от неадекватных цен. Всё было как говорит ТС, даже хуже. Некоторые продавали видюхи как раз после майнинга по цене новых. Буквально, я сравнивал с технопоинтом.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Барыга – это простой перекупщик: купить подешевле нагрев продавца и продать подороже нагрев покупателя.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А плохого то в этом что? Чего их презирают? Или кто-то лично злой сралин заставляет у них лишь покупать?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Смысл в том что они обычно не совсем честные. По тому и «барыги».

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Или кто-то лично злой сралин заставляет у них лишь покупать?

Засирают выдачу, как риэлторы на рынке аренды недвижимости.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это как риелторы. Раньше на авите легко можно было хату снять прямо у владельца. А сейчас там одни фейки от риелторов, которые тебя в итоге в офис поманят и бабла предложат им отвалить.

В плане жилья авита мертва, благо другие сервисы есть. Авите вообще сеоро конец с такой политикой.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я Авито вот такой зхапрос отправил:

К сожалению профессиональные продавцы, порой даже продающие в магазине позиционируют себя как частное лицо что в принципе не раздражает, но они продают по магазинныцм ценам и отказываются торговаться.

Так вот, чтобы отфильтровывать таких людей я бы хотел иметь возможность офильтровывать продавцов имеющих товарных позиций больше указанного мной в запросе числа в одной товарной категории и вообще, если они решат продавать товары не в своих категориях или без её указания.

Как думаешь, сделают или нет?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Причём эта риелторская мразота, мало того, что так делает, они ещё и услуги нулевого качества предоставляют.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ну хз. я осознанно взял 1070 из фермы. 12к - недорого, как по мне. 12500 за и7-7700к тоже недорого.
искать надо лучше и раскачивать барыг. а если молча листать, то конечно дорого.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

а нахрена это им? «барыги» покупают продвижение на авито, а это основная цель площадки, а уж никак не помочь купить-продать

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

никто не заставляет, всегда есть магазины. для особых эстетов-тактилов есть даже оффлайн-магазины.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

За столько лет ничего с этим не сделали, какие шансы, что это изменится?

Я у них вакансии свежие видел, вроде что-то делают, помирать не собираются, да и рынок ещё жив. Хз, я бы на из месте уже давно всерьёз занялся перебаном всех паразитов, начиная с риелторов.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ога, маркс с энгельсом хохочут. если уйдут покупатели, то барыги снизят цены на 100 рублей и покупатели вернутся. только не уйдут они никуда

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Камон, это не рынок. По задумке это специализированная площадка для продажи товаров б/у из рук в руки. А на деле это помойка, в которой придётся ковыряться часами и даже днями.

Конкуренты выкатят нормальную альтернативу и хана авите. Кстати, всё чаще слышу про юлу.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Тред не читал. БУ прямо сейчас: Intel 7700K, Sound blaster Z. Оба два были куплены «случайно» - поучаствовал в аукционе «чуть ниже рынка». Ну вроде все работает.

Еще мой Pixel XL бу, но тут не честно: приятель хотел слезть с афона и ему не зашло.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.