LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интернет вещей подключат к СОРМ

 ,


0

2

Минцифры планирует одобрить концепцию, которая предусматривает получение правоохранительными органами доступа к хранящейся на IoT-платформах информации, а для защиты российского сегмента данного вида интернета будет создана замкнутая сеть

Для этого к сетям IoT должны быть подключены системы средств оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) и внесены изменения в закон «О связи».

Для защиты российского интернета вещей предлагается сформировать на территории страны его замкнутую сеть с помощью реестра идентификаторов устройств, точек доступа и других элементов. Применение устройств без идентификаторов в России должно быть ограничено, а для услуг в сфере IoT предлагается ввести и выдавать отдельную лицензию.

https://roskomsvoboda.org/46080/

https://www.kommersant.ru/doc/3924324?from=main_1

★★

Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)

Даешь большого брата в каждый дом, чтобы он с камеры смотрел.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Погоди, подгонят IOT к домашней локальной сети.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ненужно собирается регулировать ненужно.

Однажды ты обнаружишь, что даже холодильник откажется работать без подключения к интернету.

praseodim ★★★★★
()

Кстати, разъясните подробнее, а то я чувствую, что чего-то недопонимаю. Вроде бы к интернету и без того СОРМ давно подключен, что тут к чему собрались подключать?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Моральность такого хотения я даже комментировать не буду.

Но все равно не понял каким образом. Какие-нибудь «умные колонки» понятно, что и так можно нагнуть и даже странно, если еще не, но в остальном все же что куда совать собрались чисто технически?

praseodim ★★★★★
()

Пля, кровавая гэбня получит доступ к моему фалоимитатру? Неее, будите Ленина! ПОРА брат, пора!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Они хотят чтобы СОРМ мог твою квартиру через микрофон встроенный в твою вещь для управления голосом.

Ты уже купил умную колонку яндекс? Я видел тебя в очереди...

vasya_pupkin ★★★★★
()

Телекран в каждый дом!

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Хотя кажется начинаю понимать.

Вот допустим кто-то заказал себе сделать «умный дом». Сейчас фирма, которая его сделает сделает его безопасным или опасным в меру наличия или отсутствия совести и знаний. С этим законом она обязана будет подключить все к «товарищу майору». А также любой производитель чего-либо, классифицируемого как IoT. Тоже и к любому производству, где используется IoT, а я так понял, что он в первую очередь востребован даже не у физлиц, а в производстве.

Ну че, телекраны. Пока что необязательные правда. В смысле не обязан приобретать «умную вещь».

Про замкнутую сеть правда все-равно не совсем понял.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот допустим кто-то заказал себе сделать «умный дом».

И все частные камеры видеонаблюдения внутри дома тоже будут 24/7 транслировать все гебне. Хехе.

Вспоминается еще: Чудовищная утечка данных китайской системы массовой слежки

wieker ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wieker

И все частные камеры видеонаблюдения внутри дома тоже будут 24/7 транслировать все гебне. Хехе.

В принципе вау-вау хомячье и так их давно подключило к разным брендам, но в принципе, при наличии минимального нежелания самому себе телекран делать, каким образом кто-то подключится к моей отдельной веб-камере, подключенной к компу с дебианом и либо вовсе не предусматривающем удаленное управление, либо делающее это через канал с собственно сделанными ключами.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

все служат, разве бывают лопатофоны некитайского производства

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

что тут засормить собрались?

Интернет вещей же. Умный дом может не использовать интернет вещей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Про замкнутую сеть правда все-равно не совсем понял.

Ну с этим как раз всё просто, это как внутренняя сеть фирмы которую надо держать за фаерволом.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это понятно, что интернет вещей, собственно о нем и речь. Но что чисто технически конкретно я так и не понял толком из статьи. Любой обмен данными что ли между датчиками? O_o

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это будет одна большаяобщая на всю страну локалка сегментированная СОРМ модулями.

torvn77 ★★★★★
()

Правильно. Еще надо законодательно приказать всем носить зонд для ануса «не знаю как называется» который будет не только постоянно передавать телеметрию товарищу полковнику, но по команде из центра еще и током бить (Медведев спать не будет).

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

даже холодильник откажется работать без подключения к интернету

Я не куплю такой холодильник. Ну или воткну в него малинку ввиде контроллера. Холодильник - слишком простое устройство.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вообще уже сейчас нужно рассматривать физическое удаление следящих компонентов из устройств.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты вывел физический тумблер на микрофоны и камеры?

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Баззворд не засормишь, давай конкретнее.

t184256 ★★★★★
()

«Фильм про козлика, который умел считать до десяти» (c)

1968 года выпуска мульт, посмотри

Mirage1_
()

в зад
зонд для ануса
берегите зады
фалоимитатр

но геи сидят на маке, смотри не перепутай

chenbr0
()

Чудный новый мир, где лампочка в сортире стучит на тебя товарищу майору.

no-such-file ★★★★★
()

вся эта «умнота» == слежка - берегите антиквариат

BLOBster ★★★
()

По крайней мере, пока это выглядит как очередной попил.

Обратите внимание, что Вымпелком выступает против, а Мегафон - категорически за! А теперь припомним о связях Усманова с компанией «Цитадель».

funky
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.