LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вжух - и ты кандидат наук

 ,


3

2

Сабж. Спасибо всем тем, кто аж 20 лет меня пинал и, разумеется, анонимусу. Зато получилось всё очень интересно и забавно. Часть результатов была получены в разных странах и разных уголках нашей страны: в Красной Поляне на стройке сочинской олимпиады, на стройке космодрома Восточный, на антенном поле Краснодарского телецентра, в Крыму и в других, менее примечательных местах. Текст написан в панике и где придётся - в кухне, огороде и гараже.

Имеется небольшая предыстория на ЛОРе: 1 серия, 2 серия и 3 серия.

Конечно, всё надо делать вовремя. Пришлось опять сдавать философию и спецы. Правда, есть плюсы. Все тебя знают как облупленного, а тебе уже на всё пофиг. Минус в том, что Государственный Оптический Институт им. Вавилова доживает свои последние дни, отпраздновав в прошлом году своё столетие. Поэтому перспективы довольно туманны.

Ну и сама история и короткая версия про сферических коней, правда не в вакууме, а в нелинейной среде. Формул почти нет, текста мало, графики много.

Линукс тут при чём, что всё было под ним, начиная с расчётов, заканчивая графиками и вёрсткой в ТеХ.

★★★★★

Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)

Поздравляю!

Государственный Оптический Институт им. Вавилова

Не понял, Вавилов же биолог, при чём тут оптика? Или это другой Вавилов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо :)

да, это его брат, Сергей Иванович

WerNA ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)

Акционерное общество «Государственный оптический институт имени С.И. Вавилова»

кхм

т.е. это как бе частная шарага получается?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да, увы, выше нас Швабе. Вообще у нас были идеи попасть обратно в РАН, но было уже поздно.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Изоповерхности до сих пор в OpenDX, он из командной строки работает и даёт картинку, удобно удалённо смотреть. Часть в Mathematica.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norgat

Аналогично, три года назад ушел из этого дурдома, и ни за какие коврижки туда не вернусь.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Я тоже после аспирантуры забил, а так у меня даже предзащита была... в 2002, кажется)

WerNA ★★★★★
() автор топика

Поздравляю!
Молодец, что довел до логического завершения)

athost ★★★★★
()

лазерные пули

Блин, об этом ещё Judas Priest пели, а я думал бред поют

https://www.amalgama-lab.com/songs/j/judas_priest/painkiller.html

Faster than a lazer bullet
Быстрее, чем лазерный выстрел.
Louder than an atom bomb
Громче, чем взрыв атомной бомбы.
Chromium plated boiling metal
Закован в кипящий хромированный металл,
Brighter than a thousand suns
Ярче, чем тысячи солнц.

https://www.youtube.com/watch?v=quPliK3eAy4

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

ну мало ли, бывают талантливые люди с разносторонними интересами

Harald ★★★★★
()

Поздравляю.

1 серия, 2 серия и 3 серия

Интересно было бы увидеть твои собственные ответы по этим темам теперь.

alpha ★★★★★
()

Государственный Оптический Институт им. Вавилова доживает свои последние дни

А кто тогда пасту гои делать будет?

Miha
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Не можно. Черенков весьма биологическая фамилия.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

По теме поздравляю.
У самого в следующем году будет юбилей, 20 лет как забил. И уже точно не вернусь, приоритеты сменились.

imul ★★★★★
()

Поздравляю с результатами 10+ летнего труда.

Ин-т спектроскопии (из рецензентов) - это ведь в научном парке МГУ?

P.S.Я думал, ты из МГУ-шной обсерватории, которая на отшибе у бывшей бомжовской столовой.

P.P.S.Я в Москве не стал в аспирантуре оставаться, а в Кирове математики практически нет. Ходил к одному профессору - но он был сторонником копипасты. Я отправил одно сочинение на свободную тему в сборник трудов местной конференции, больше желания не было заниматься этим. Так как за следующую публикацию на другую конференцию он с меня попросил 200 рублей, или что-то вроде того. А сама защита предполагалась в Казани, и там надо поляну накрывать. Плюс, по слухам, взнос порядка 50-100 т.р. за гладкую защиту.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Там была целая история успеха простого деревенского парня.

ados ★★★★★
()

Молодец, теперь займись делом как все чоткие пацаны.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

OC Линукс

Ну блин. Были замечания, что в приложении просто ssh и xpra. Надо было «по протоколу ssh», «программа xpra» и тд.

WerNA ★★★★★
() автор топика

Ничего не понимаю в физике и волновой оптике, но звучит неплохо

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Главное, квалификацию подтвердил. Поздравляю!

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Мы в ин-те спектроскопии МГУ сдавали экзамен по курсу электродинамики. Это профильный предмет для кафедры мат.физики, поэтому я его особо не учил. К тому же, работал с третьего курса (1997-1998). Сдал на четвёрку, пытался «на пальцах» объяснить научному сотруднику этого института явление релаксации электронов в металле.

pacify ★★★★★
()

Поздравляю! Я вот слился.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Ин-т спектроскопии (из рецензентов) - это ведь в научном парке МГУ?

ИСАН в Троицке. https://isan.troitsk.ru/

Ага, я перепутал.

Оно называется «Корпус нелинейной оптики МГУ» (Международный учебно-научный лазерный центр МГУ им. М.В. Ломоносова)
Ленинские Горы, 1, стр. 62, http://ofvp.phys.msu.ru/

http://www.ilc.msu.ru/science/ , за ботаническим садом

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

В КНО крутая столовая, вкусно кормят. А ещё я там курсач писал на втором курсе. «Зондовые методы исследования низкотемпературной плазмы».

ТС, поздравляю, а я вот только диплом магистра пишу, отчислился из МИФИ, чтобы написать диплом)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Славяне питались водкой, потому что раньше не было печени. Печень - это внутриутробный паразит, которым славян заразили печенеги. А раньше русские богатыри были беспечными, потому водку могли пить ведрами

TooPar
()

Кстати, насчет темплейтов для оформления диссертации. Помимо

https://ctan.org/tex-archive/macros/latex/contrib/disser

появился еще и

https://github.com/AndreyAkinshin/Russian-Phd-LaTeX-Dissertation-Template

Не знаю, правда, насколько последний полезен в реальной жизни. Кто-нибудь им пользовался?

SlonoInquisitor
()

Поздравляю ещё одного подтвердившего свою квалификацию. Теперь главное — не роняй её!

Evgueni ★★★★★
()

От несостоявшегося физика - огромные поздравления! Очннь здорово, что довёл до положительного завершения столь довольно непростой в нынешнее время квест.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

Как выясняется всем всё равно на всякий ГОСТ, поэтому особо заморачиваться смысла нет, так как всё равно определяется «местной культурой» aka возьмёшь предыдущую диссертацию и «будешь мерить её линейкой» — неплохо выяснить на что именно у вас обращают внимание (в моём, например, потребовали наклонный в списке литературы — как-то так).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну, кандидатскую я писал тупо в стиле book, и вопросов не было. Но это 20 лет назад... Сейчас бюрократия сильно оживилась.

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

https://github.com/AndreyAkinshin/Russian-Phd-LaTeX-Dissertation-Template

Не знаю, правда, насколько последний полезен в реальной жизни. Кто-нибудь им пользовался?

Как раз его и использовал, всё работало и собиралось, но пришлось повозиться в Генту с biblatex, чтобы собрать автореферат с двумя списками литературы. В итоге сделал подстрочные ссылки. Ну и немного подправил мелочи под наши местные стандарты.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо! Квест действительно был непростой, куча непонятной возни с жёсткими ограничениями по времени, нервы, но в итоге все довольны

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Спасибо! Постараюсь не ронять, но надо думать теперь, что дальше делать, особенно если институт развалится и коллектив, возможно, тоже.

WerNA ★★★★★
() автор топика

Поздравляю!

Я вот себе никак не найду университет, который возьмет на PhD программу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

Мне тоже говорили про это, но теперь вроде через ступеньку не прыгнуть.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо! Я тоже PhD вроде собирался, в итоге протирал штаны два года, неплохо провёл время, а потом сбежал домой, но лучше так не делать)

WerNA ★★★★★
() автор топика

ох, солитоны, сколько лет, сколько зим

ZERG ★★★★★
()

Поздравления!

Сам по второму кругу пошел, поменяв специальность, ВУЗ и руководителя. В свое время по глупости забил, сейчас с работами и семьей именно так и получается - текст пишется в панике, результаты получаются в полубессознательном состоянии. А шо поделать - гешальт надо закрывать.

aiqu6Ait ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.