LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Показали электронный паспорт. Выпуск в 2020

 


0

1

Тестовый образец выполнен размером с банковскую карту. Акимов заверил, что новый документ обеспечит гораздо более высокий уровень безопасности, а его подделка будет стоить намного дороже, чем в сфере оборота бумажных паспортов. В нём будет использоваться российская криптография с QR-кодом и голографические изображения.
Документ будет содержать в себе данные о проживании, водительские права, а также сведения СНИЛС и ИНН. Срок действия удостоверения составляет 10 лет.

Фото https://leonardo.osnova.io/a540e652-a6ed-0cc6-5f8c-58c8b0a22397/

https://leonardo.osnova.io/8588d693-1c59-144b-3374-1de4990a633e/

https://tjournal.ru/106697

★★

Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anc

«ликтричество» рубят регулярно

Надолго? 10-15 минут, и все включается. Проще незапланированный перерыв организовать...

Вы сами когда в последний раз покупали товары по счетам и амбарным книгам при неработающих кассах?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Мне кажется, что ИБП в том операционном блоке, о котором я писал, все же должны быть, хотя я в этом и не уверен. Но по каким-то причинам все происходит так, как я описал.

Может быть аккумуляторов не хватает или они не всегда срабатывают, а может быть никаких ИБП на самом деле там нет - об этом я могу только догадываться.

Нужно будет спросить об этом электриков.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Serge10

если серьезно, то никто не будет заморачиваться - проще через пару часов в магазин зайти, когда свет появится.

А если свет появиться «послезавтра» это тоже проще ? Проще когда, я могу зайти в магаз и купить требуемый мне батончик хлебушка, а не ждать три дня пока горэнерго очухаеться.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А если свет появиться «послезавтра» это тоже проще ?

А так бывает? За три дня в Вашем магазине испортятся товары, требующие охлаждения, и он просто закроется, разорившись...

И Вы не ответили на мой вопрос - теория - это замечательно, но лично Вы сталкивались с подобной ситуацией, когда кассы не работают, и продавцы отпускают товар, записывая продажи на бумажку для последующего внесения данных в кассу?

Я вот ни разу ни с чем подобным не сталкивался. Все магазины, не имеющие резервирования, закрывались на время перебоев с электроэнергией...

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

На самом деле, поставить нормальные ИБП с прозрачным переключением питания между разными каналами и системой автоматического запуска генераторов не так уж и дорого.

Ну соовсем не дорого, верю сразу. И не забываем что генератор - домашнему генератору рознь. Например если старое здание и генератор в подвале, не нулевой шанс разнести само здание.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Вы сами когда в последний раз покупали товары по счетам и амбарным книгам при неработающих кассах?

Во вторник в ДС. И это не шутка.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Надолго? 10-15 минут, и все включается. Проще незапланированный перерыв организовать...

Неа на несколько дней. Перерывчик слишком долгий получиться.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну соовсем не дорого, верю сразу.

Понятие дороговизны тут относительно. И да, если на другой чаше весов лежат человеческие жизни, то это не дорого ;).

И не забываем что генератор - домашнему генератору рознь.

Я в курсе ;). Участвовал в свое время в обеспечении резервного электропитания серверной ;).

Например если старое здание и генератор в подвале, не нулевой шанс разнести само здание.

У нас в институте генератор на шасси ГАЗ-53 смонтирован, стоит на улице под навесом ;). Это я к тому, что в подвал больницы Вам пожарные не позволят генератор поставить, независимо от новизны здания ;). Это должно быть отдельное помещение. Ну или в качестве дешевого варианта мобильное исполнение. Как у нас.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Просто потому, что за этим стоят жизни пациентов

Азахахахахахахаа

Как дела обстоят в различных районных центрах, не знаю

Я как электрик, бывший в больничной КТП нашего городка скажу, что нет, на бумаге да, а по факту фидера запараллелены, генераторов нет(старые дизеля непригодны)

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Во вторник в ДС. И это не шутка.

Ну тогда мне сказать нечего. Против фактов не попрешь ;). Хотя остаются вопросы с законностью подобной торговли...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Неа на несколько дней.

К счастью, я с такими перебоями никогда не сталкивался. Максимум, часов 12...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А так бывает? За три дня в Вашем магазине испортятся товары

Тушенка, макароны и т.д. не испортятся. А те которые требуют охлаждения, например мороженки, молоко, сметана, завозятся в соответствии с потреблением, т.е. один фиг почти все купят. Ну а на следующий день просто не завезем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Азахахахахахахаа

Что такого смешного я сказал?

скажу, что нет, на бумаге да, а по факту фидера запараллелены, генераторов нет(старые дизеля непригодны)

В таком случае администрация вашей больницы сядет, если, не дай бог, пациент умрет из-за отсутствия электричества...

старые дизеля непригодны

Настолько износились, что восстановлению не подлежат?

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

А те которые требуют охлаждения, например мороженки, молоко, сметана, завозятся в соответствии с потреблением, т.е. один фиг почти все купят.

Ясно.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Понятие дороговизны тут относительно. И да, если на другой чаше весов лежат человеческие жизни, то это не дорого ;).

Вы говорите с точки зрения здравого смысла. Но не с точки зрения гос компаний с бюджетами, планированием и т.д.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Но не с точки зрения гос компаний с бюджетами, планированием и т.д.

Вот как раз в таких случаях цена вообще значения не имеет. Думаю, проблемы не у новых больниц, которые «с бюджетами, планированием и т.д.», там-то как раз, наверняка, все по стандартам сделано, пусть и за двойную-тройную цену, а о мелких поселковых мед. учреждениях, вроде той больницы, о которой burato пишет. С другой стороны, может, там и не делают ничего критичного, а серьезных больных сразу в крупные центры отправляют?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

В таком случае администрация вашей больницы сядет, если, не дай бог, пациент умрет из-за отсутствия электричества...

Ну может электрик больницы и сядет, если найдут лошка на эту должность. Спорим, что никому из администрации ничего не будет?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Хотя остаются вопросы с законностью подобной торговли...

Ну да, не законно т.к. нет кассового чека. Только вот это не волнует как меня так и продавца. Я получил товар необходимый мне, он получил деньги, обе стороны довольны. Что ещё нужно для двух сторон?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

С другой стороны, может, там и не делают ничего критичного, а серьезных больных сразу в крупные центры отправляют?

Вот случится с тобой что, будешь не транспортабелен, я посмотрю, как тебя повезут по нашим то дорогам...

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

подвал топило и всё заржвело, медь цела, видел зимой этого года.

Как дизели вообще в подвале оказались? А ГСМ где для них хранятся? И что по этому поводу пожарники говорят?

Ну может электрик больницы и сядет, если найдут лошка на эту должность. Спорим, что никому из администрации ничего не будет?

Это вряд ли, в таких случаях именно администрацию сажают. Вспомните истории с пожарами в клубах, торговых центрах - там крайними оказались именно владельцы и администрация...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Это вряд ли, в таких случаях именно администрацию сажают. Вспомните истории с пожарами в клубах, торговых центрах - там крайними оказались именно владельцы и администрация...

Пруф бы

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Только вот это не волнует как меня

Это понятно.

так и продавца.

А вот это не очень. Если нарвется на проверку, попадет на деньги, а то и посадить могут (не уверен, надо у юристов спрашивать)...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну человеку из другой страны трудно будет объяснить.

А тебе с казахстана виднее, какие дороги в питере?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

У меня подруга регулярно сюда из Питера приезжает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

Вот случится с тобой что, будешь не транспортабелен, я посмотрю, как тебя повезут по нашим то дорогам...

У меня еще школьный приятель в Архангельске врачом работает. Говорит, в Архангельской области до сих пор есть санитарная авиация, возят больных из труднодоступных районов...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Думаю, проблемы не у новых больниц, которые «с бюджетами, планированием и т.д.», там-то как раз, наверняка, все по стандартам сделано

Вова ты зачем угнал акк у Serge10 ?

С другой стороны, может, там и не делают ничего критичного, а серьезных больных сразу в крупные центры отправляют?

Конечно... про пробки в ДС выше вы как-то согласились. А теперь представьте все тоже самое умноженное на несколько десятков.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

С другой стороны, может, там и не делают ничего критичного, а серьезных больных сразу в крупные центры отправляют?

Если не могут справиться сами и можно отправить, то отправляют. В том числе используя и авиацию. Если нет, то в лучшем случае к пациенту может из центра приехать специалист. Тогда могут попытаться оказать специализированную помощь на базе недостаточно оснащенного учреждения, если это возможно.

А может специалист и не приехать.

Ситуации, когда пациент нетранспортабельный, а в районной больнице нету нужного специалиста/он есть, но не умеет оказывать нужную помощь/нету оборудования и т. д. - не такая уж и редкость. Как вы понимаете, не все они благополучно разрешаются.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от burato

Пруф бы

Поищите в Google истории про пожары в клубе «Белая лошадь», если не ошибаюсь (несколько лет назад был) и относительно недавний в торговом центре, где дети погибли. В обоих случаях к ответственности администрацию и владельцев привлекли.

А вот, кстати, точно такая же история, как мы с Вами обсуждаем. Как видите, крайними оказались глав. врач и его заместитель по АХЧ.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

В обоих случаях к ответственности администрацию и владельцев привлекли.

Не совсем. Владелец «Зимней вишни» свалил в Австралию, да и чиновников, ответственных за пожконтроль, не привлекли, насколько я помню.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

исключение

Ну, с таким подходом сами пруфы ищите ;). «Если факты не укладываются в теорию, то тем хуже для фактов» (с)...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

А посадили подставного директора

А это и есть администрация. Да и владелец, как Вы понимаете, не от хорошей жизни в Австралию свалил... Хотя на мой взгляд, владелец тут вообще не причем...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Речь о том, что организовать резервирование электричества

Почему вы думаете, что блэкаут будет локальный и недолгий?
Про мелкие аварии речь не идёт. Смотрите солнечные бури и другие подобные явления. Ясно, что будет катастрофа, если что.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

LOR не будет открываться. Это катастрофа.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Смотрите солнечные бури и другие подобные явления. Ясно, что будет катастрофа, если что.

Солнечные бури не приводят к проблемам с электричеством. Максимум, электроника может пострадать, да и то не уверен, что ее нельзя грамотно экранировать...

Serge10 ★★★★★
()

Надеюсь хоть этот взлетит, бумажные документы в 2019 это позорище.

А почему УЭК не взлетел? У нас тогда на стенах писали «УЭК - число зверя» и подобное, неужели из-за верунов?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Люди слишком беспечны. Пока гром не грянет.
Моё дело - предупредить о фатальной зависимости общества от сети.
Электронный паспорт - это только звено в цепи полной цифровизации.
Это удобно, но чревато. Это кажется выгодным, дешевым.
Но есть понятие системы. Понятие стабильности системы. Система стабильна, если имеет множество дублирующих друг друга элементов.
Нет дублирования - система нестабильна.

Практика показала в моей работе- хочешь жить - имей всё по 2 шт, как минимум. Два принтера, два сканера, два компьютера, 2 офиса и т.п. В реальности было много больше элементов в системе. Всегда можно было работать, если что сломается.
Останов в работе был чреват потерями в страшных деньгах и жизнях.
Меня напрягает, например, что у нас всего одна планета. И нет второй на случай ЧП...
Всегда нужно стремиться иметь альтернативу. Варианты. Для безостановочной работы.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от record

Полностью с Вами согласен в этом вопросе. Другое дело, как именно обеспечивать дублирование. Лично я совершенно уверен, что для этого надо задействовать технологии настоящего и будущего, а не возвращаться в прошлое. Дублировать стальной нож каменным или костяным аналогом неразумно...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Без электричества всё скатится в каменный век по-любому. Это не значит, что в нём нужно постоянно жить.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от morse

В пубилчном сертификате ты можешь посмотреть посмотреть только публичные данные. Публичные данные, они на то и публичные, чтобы их всем показывать. Всё остальное - зашифровано и доступно только через пин.

П.С. Не волнуйся, у меня корпоративная карта тоже есть.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Без электричества всё скатится в каменный век по-любому.

19 век, норм, от кольта до арифмометра, мы вот пропустили век дирижаблей, может получится хоть полетать :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.