LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Питание одноплатника Orange Pi Zero

 , ,


0

1

Имеется Orange Pi Zero. Возможно ли запитать его не через MicroUSB, и желательно заряжать аккум через MicroUSB (как в смартфонах)? Если да, то напишите название модуля или киньте нужные ссылки. Где-то читал, что данный одноплатник совместим с модулями какой-то версии Raspberry Pi, но забыл, какой именно.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Судя по распиновке, есть возможность подключить аккум напрямую не через MicroUSB. Остаётся зарядка. Есть такая штука, но я не уверен, что она подойдёт в данном случае.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Аккумулятор напрямую нельзя. Там питание 5 вольт.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Она для зарядки только. Тебе нужен чаржер (контроллер заряда), который будет переключать режимы работы от акб и блока питания.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Тебе нужен чаржер (контроллер заряда), который будет переключать режимы работы от акб и блока питания.

Ок, спасибо. А с ним нельзя проверить заряд батареи (или статус) из установленной системы, или он полностью сам по себе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тебе так не скажу. В ноутах можно, хотя обычно мультиконтроллер общается с самой батареей, а не через чаржер, а в ваших игрушках я не разбираюсь. Посмотри на схему любого мобильника, будет понятнее как оно там организовано.

K39
()

Имеется Orange Pi Zero. Возможно ли запитать его не через MicroUSB

Возможно, а USB, один из которых OTG, лучше оставить для внешних устройств.

Есть такая штука

Есть лучше: заряд/разряд/контроль ©.

но я не уверен, что она подойдёт в данном случае.

Лучше питать Orange Pi Zero от буферного power bank'а, который питать от штатного сетевого адаптера.

quickquest ★★★★★
()

запитать его не через MicroUSB

Через микроусб их питают только [censored]!!! Для питания есть либо отдельный разъем, либо пины на GPIO'шной гребенке. Вот к ним, если разъема нет, и подключайся.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Для питания хронометра я такую фиговину сваял. Основная ее часть — синяя плата — контроллер заряда/разряда аккумуляторов. Продается недорого на алиэкспрессе (есть разные платы: от одного до четырех аккумуляторов, ЕМНИП). Без этой платы подключать литий нельзя: импульсная понижайка высосет его вусмерть.

Вот я бы тебе посоветовал, если у тебя «апельсинки» массово используются, разведи плату, где размести с одной стороны отсек для аккумуляторов, а с другой — контроллер заряда/разряда и импульсник на 3.3В. Естественно, там же размести разъем на 12В для подзарядки. И гребенку, чтобы упростить соединение с «апельсинкой».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для питания хронометра я такую фиговину сваял.

Одобряю, я тоже раньше так «колхозил», но сейчас можно купить «готовую фиговину» даже с GPIO'шной гребенкой, например.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Там, кстати, ни одного применимого в реальности модуля нет. Где 3.3В?

По-человечески если делать, нужно сколхозить плату, как я выше говорил. С импульсником на 3.3В. И будет щщасье. Эпоха пятивольтовой электроники благополучно канула в Лету. Пятью вольтами сейчас разве что абдуринщики страдают...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эпоха пятивольтовой электроники благополучно канула в Лету.

3.3В годятся только для малопотребляющих одноплатников без периферии, а для мощных «ЖелезякаPi» с дополнительными модулями без 5 В нужные амперы не пропихнуть.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Какие, нафиг, «амперы»?

Какие нужны, такие и потребляют, пусть даже с «кренкой». А некоторые даже преобразователи на 12 В имеют для автообильных и видео железяк.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Не знаю как сейчас, но у меня с этим OTG возникли проблемы на двух платах, там стоит MOSFET, который открывается при наличии внешнего питания 5 вольт (на гребенке) и отсутствия его со стороны USB, и наоборот. Т.е. он нужен чтобы не соединились между собой два источника питания. Так вот, этот MOSFET не открывался при подключении USB устройства к этому OTG. Пришлось закоротить MOSFET.

Rupricht ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если ты ничего сложнее абдурины не видел, то да. А то бывают платы с пятью только основными напряжениями от ШИМ, и ещё пятаком вторичек через стабы. От 12 до 1в.

K39
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.