LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

новый XPS 9380

 ,


0

2

спешу поделиться радостью по поводу апгрейда ноутбука. Был XPS 9350, вроде как всем устраивал, но ноутбуку было не суждено прожить дольше в моем владении.

Итого вот уже неделю с 9380. И должен сказать очень годный апгрейд получился. Тачпад раньше бесил каким-то рандомным срабатыванием, теперь тапы отрабатывают с первого раза.

Кнопки на новой клавиатуре стали реагировать на мягкие нажатия. после х220 печатание для меня превратилось в адский ад из-за постоянного пропуска символов. Впринципе это наверное и было главным посылом для апгрейда. С новой клавиатурой все стало на свои места.

Зарядка ноутбука по usb type-C. Это просто песня какая-то. 1) ноутбук можно заряжать в машине от прикуривателя. 2) зарядник наконец-то стал настолько мелкий, что в сумке его даже не заметно. На разьеме питания появилась лампочка и теперь сразу видно, включен ли зарядник в розетку :)

Ноубук с новым биосом включается раза в 3 быстрее. Мелочь, а приятно.

Камера наконец-то переехала в нормальное место сверху дисплея.

Крышка открывается легче.

Ноутбук стал еще тоньше. Лучше бы они конечно оставили старую батарейку чем урезали высоту, но по крайней мере ноутбук живет столько :)

Все usb порты теперь usb-c…

Кроме этого делл подумал что их клиентам скучно, и они слегка поменяли раскладку клавиатуры. Теперь где был PgUp/PgDown – увеличение/уменьшение яркости, а сами клавиши уехали на выделеные кнопки рядом…

Все остальное особо не изменилось.

В общем особо никакой революции, но брать можно.

★★★★★

TL;DR: X220 был слишком хорош; древний трюк с последовательным выпуском полного и чуть-менее шлака работает.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

на мой взгляд, достаточно было https://github.com/georgewhewell/undervolt, смены термопасты через год и подставки из люминия в случае неадекватного для ноутбука по нагрузки использования, чем ждать смерти.

system-root ★★★★★
()

Память 8 ГБ

Максимальный размер 16 ГБ

2019 год, а у них всё ещё 2009-ый. Я сейчас десктоп менее чем с 64 Гб оперативки собирать смысла не вижу. А тут ноутбук верхнего ценового сегмента с объёмом памяти как у телефона.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Я сейчас десктоп менее чем с 64 Гб оперативки собирать смысла не вижу.

Откуда такой расклад? Предъявите ваши рассчеты, почему минимум именно 64Гб. Почему не 1ТБ?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Видеокарта: Intel UHD Graphics 620

С одной стороны, таки да, LOL. Но с другой стороны, если тебе на видео наплевать, а ноут нужен качественный, то почему бы и нет? Дискретная видеокарта может жрать больше батарею, чем встроенная, доп. вентилятор прибавлять к общему уровню шума (а если охлаждение пассивное, то будет увеличивать температуру).

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

достаточно было https://github.com/georgewhewell/undervolt

Костыли

смены термопасты через год

Я бы в своем ноутбуке не стал это делать, а в конторском и подавно!

подставки из люминия в случае неадекватного для ноутбука по нагрузки использования

То есть есть какая-то «адекватная» нагрузка, а есть «неадекватная»? Почему-то от «неадекватной» нагрузки у меня подыхали только делы этой серии.

чем ждать смерти.

Может проще взять нормальный ноут?

Reset ★★★★★
()

блин, по деньгам получается +/- как x1.
кмк x1 будет поинтересней, его позиционируют как прочный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я бы в своем ноутбуке не стал это делать

Зря.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Не видел, но почему-то представляю. К этому можно ещё добавить надменный взгляд сверху вниз - руководители разных уровней наверняка были в восторге от такой фичи, владея таким ноутбуком.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

x220 был с большего таким же г-ном как и все остальные синкпады. Вечно горячий, вечно грязный и потрескавшийся корпус и динамик которого нифига не слышно. Впридачу еще и ломающийся с завидной регулярностью.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wizard_

держи меня в курсе. Очень важная информация.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

я уже давно разочаровался в синкпадах и очень рад что нашел альтернативу. Не думаю что когда либо куплю еще один.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

относительно мощный, быстрый, мобильный, красивый ноутбук, который со временем продолжает быть мощным, быстрым, мобильным и красивым. Вполне себе стоит.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

То есть есть какая-то «адекватная» нагрузка, а есть «неадекватная»?

вообще-то да. это ультрабук, а не рабочая станция продувающая кубометры воздуха в минуту.
нормальных ультрабуков всё ещё нет, на секундочку. у всех проблемы с теплопакетом.

я, например, при выборе 9570 заранее понимал, что нужно будет заменить всё, что только можно заменить открыв крышку - wifi модуль, nvme, объём оперативки, термопасту, что будет тротлинг если не делать андервольтинг.

и вот скажи мне, почему я не вижу в интернетах массовых криков о смертях 9570? почему мой не умер всё ещё, за год?
а у тебя умерло два.
дело не в тебе, да?

system-root ★★★★★
()

А ты как его покупал? На сайте не заказать, в России тоже не продают, ну во всяком случае яндексмаркет не в курсе.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

может он билд мира ставит на ночь и ноут оставляет в кровати под одеялом :)

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Костыли

Не костыли, а борьба с копроэкономикой. Ещё частоту буста немного снизить и норм.

Любой современный ноутбук требует этих костылей. Благодаря им ноут не только дольше служит, но и не шумит как портативный пылесос.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

10 было только если все мои X220/X230 считать за разные, работал только за 7 моделями, владел только пятью.

Это не отменяет бредовости, если че =)

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eR

Если не брать во внимание производительность и мобильность, оно вообще юзабельно ?
Кмк ноутбук на пару порядков удобней использовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

ну если ваши Х220 не были горячими настолько, что жгли колени, а крышка всегда выглядела как новой, и палмрест никогда не трескался, то или вы ноутбуком не пользуетесь, или у вас другой X220.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

лор никогда не был бы лором без тролей :) не обращай внимания.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от With

:) если ты работаешь сантехником или за тебя мамка работает, то в ноут в 2019 это /0, а вот если ИТ тебя кормит, то там все немного по-другом.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

то там все немного по-другом

И что именно там немного по другом?

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

«если бы портативные устройства были мощными, то есть на них бы не тормозили например игры старше самого устройства на 20 лет, то твой вброс был бы актуален.»

" всего что связано с компьютером в квартире/доме всё равно есть угол где это всё стоит/валятся/собрано в куче. "

Ололо. Иди в кризис поиграйся лучше

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

Горячим был (а кто не был? только троттлящийся T480s?), палмрест трескался (один раз на три моих и минимум три у знакомых), а крышка и вовсе выглядит новее, чем у новенького T480s.

Тепепь ты расскажи, как такие непримечательные свойства затмевают для тебя фичастость и что вообще, блин, юзать в 2012-2018, если не X220? X230?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от With

Мало того, что расписался одновременно в нищебродстве и клиническом домоседстве, так будешь это репостить во все щели?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не понимаю о чём ты говоришь где ты это всё вычитал. По себе не судят людей. У меня своё отношение выработалось к портативным устройствам после разочарования в них в их производительности и я где-то об этом писал на лоре уже, после чего я пришёл к выводу что поддерживать буду дома только пк платформу. По причине того, что всё что связано с компуктером всё равно в одном месте находится в доме/квартире зачем тратить деньги на портативное говно.

Или тебе нравится тешить своё ЧСВ доставая в троллейбусе ноутбук за 200 тыщь поставив его на голову чужой бабушке сидящей перед тобой чтобы загрузить проект в Blender с педофильской анимэ няшой, которая в будущем будет героиней твоей анимэ новэллы где она всех будет убиват с одного удара, демонстрируя тем самым какая ты важная персона, не то что нищеброды окружающие тебя в тролейбусе. Со стороны это выглядит так себе.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Xps не греется вообще. Палмрест не протирается. Через 3 года каждодневного использования выглядит все равно как новый.

Касательно железа в х220/230 не было особо никаких фич по сравнению с xps. До покупки я тоже очень скептически относился к нему, но со временем понял что все опасения были зря.

Для меня единственной Килер фичей был стикпоинт, но как показала практика к тачпаду привыкаешь так же быстро как и отвыкаешь от стикпоинта.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

да, штука отличная, я раньше сам не понимал смысла таких планшетных лаптопов пока не попробовал.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

а на коленях как его держать с блютуз клавой? я не могу печатать на экранной клаве даже на телефоне. Хуже экранной клавиатуры только ссш клиент + экранная клавиатура :)

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

да, экранная клава это дичь дикая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

ну блин, он же в чехле-клаве, спокойно на коленях сидит, и самое главное твои коленочки не греет жарким корпусом.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

а угол наклона в чехле клаве как нормально регулировать? :) А мои коленочки уже и ХПС не греет.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.