LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

QEMU лицензированы для использования Windows 10?

 ,


1

2

Информация об активации Windows 10 привязывается к (motherboard + cpu) и хранится на серверах M$, свежеустановленная Windows 10 проверяет, активировали ли её на таком-то железе.

В QEMU используется одинаковое железо у всех людей по всему миру, — поправьте если я ошибаюсь. Ну пусть кто-то использует -cpu host, ну а кто-то ведь не использует, да? Ну а motherboard в QEMU, должна быть наверняка у всех одинаковая.

В мире семь миллиардов человек, наверняка кто-то же должен был активировать лицензию Windows 10 на одной из дефолтных конфигураций QEMU, и если уникальные ID железа QEMU не генерирует каждый раз заново, то теперь каждый кто использует такую же конфигурацию железа в QEMU, может невозбранно пользоваться лицензионной версией Windows 10, ведь согласно данным своего же сайта, Windows будет думать что запущена на железе, где её и активировали... Не?

Короче, если я сейчас установлю Windows 10 на дефолтную QEMU, она должна быть в теории лицензионной, если кто-то её активировал на такой же дефолтной QEMU. Не?

★★★★★

Короче, если я сейчас установлю Windows 10 на дефолтную QEMU, она должна быть в теории лицензионной, если кто-то её активировал на такой же дефолтной QEMU. Не?

Не. Продукт кей тоже нужен.

Ещё в 7 что-то около 5 установок на разное железо с одним ключиком было, для боксовой версии. Потом MS просила какие-то из установок удалять.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ещё в 7 что-то около 5 установок на разное железо с одним ключиком было, для боксовой версии. Потом MS просила какие-то из установок удалять.

Так тут в том-то и вопрос автора, что по-идее мы имеет дохреналион «переустановок» винды на одно и тоже железо, а не активацию на куче разных компов.

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 1)

Не совсем так. Ты упускаешь ключ продукта.

Грубо говоря, поставив BOX-десятку на n-ое железо первый раз, ты введёшь ключ. Поставив на то же самое железо (на то же самое, не на идентичное) ещё раз — тоже введёшь ключ. И на другое железо, кстати, тоже введёшь ключ — другой вопрос, что если два компа активированы одним ключом, какой-то из них превратится в тыкву.

Да, есть ещё OEM, где ключ не надо вводить. Но это OEM и вообще другая история. И не для всякого оема так.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Последнее исправление: Dispetcher14 (всего исправлений: 1)

Информация об активации Windows 10 привязывается к (motherboard + cpu) и хранится на серверах M$, свежеустановленная Windows 10 проверяет, активировали ли её на таком-то железе.

Что будет если не пускать винду в интернеты?

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)

В случае с QEMU - активация венды привязывается к hw-uuid, которая уже и проверяется со стороны венды в виртуальной машине. UUID имеют размер 128-бит и генерируются рандомно либо при создании VM (при использовании libvirt), либо при запуске QEMU из командной строки каждый раз.

Размерность UUID настолько большая - что вероятность сгенерировать два одинаковых UUID да и ещё для использования в процессе активации венды - астрономически мала. Подробнее про UUID и вероятности объяснено в википедии.

Сама венда, при запуске на виртуалке, походу, обращает внимание только на этот номер UUID который прописывается где-то в недрах виртуального биоса\uefi. Я переносил вендовую виртуалку с купленной коробочной десяткой - с VirtualBox на Libvirt в другую сеть - и у меня сразу слетела активация. Я задал в libvirt’е UUID который использовался в VB - и активация снова подхватилась. Виртуалка без приключений работает уже несколько лет, и больше ничего не слетало.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evenik

Что будет если не пускать винду в интернеты?

Со временем она начнёт выдавать сообщение об ошибке проверки активации. Вроде даже коробочная версия этим страдает.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Ну, насколько я помню - нет. Она просто будет задалбывать ватермарком в правой части экрана поверх всех окон, и периодически выдавать табличку-предупреждение на весь экран о необходимости активации. Совсем в тыкву она не превращается насколько я знаю. По крайней мере - так было несколько лет назад.

Может коробочная версия с «не электронной» лицензией и физическим носителем (а они сейчас бывают и полностью электронными) сможет успокоиться навсегда после ручной активации по телефону. Когда-то во времена венды-сервера 2008 я с коллегами пытался выпытать все подробности на этот счёт напрямую в M$ - но там даже их авторизованные продаваны всех подробностей не знали. Сейчас во времена тоталитарного тотального онлайна - уже как-то пофиг на это стало. Если отвалится ынтернет - то слетевшая активация венды на виртуалке будет наименьшей из проблем.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от fornlr

Только вот доказать проверяющим что неактивированный продукт - лицензионный, может не получиться даже при наличии всех бумажных документов со всеми чеками\печатями и договором подписанным кровью.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
tarh-work:/etc/libvirt/qemu$ cat tarh-work-gate.xml 
бла бла бла
<domain type='kvm'>
  <uuid>45cff9b7-33cc-4690-bb4d-6ed414ce224c</uuid>
бла бла бла
tarh-work:/etc/libvirt/qemu$ sudo dmidecode
бла бла
System Information
	Manufacturer: To be filled by O.E.M.
	Product Name: To be filled by O.E.M.
	Version: To be filled by O.E.M.
	Serial Number: To be filled by O.E.M.
	UUID: 795D54E0-B83F-11DC-828F-BCEE7B5ED9A6
бла бла

Вопросы?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да. И в обратную сторону тоже может быть.

fornlr ★★★★★
()

Когда ты перестанешь путать технические средства для контроля наличия лицензии, и нарушение лицензионного соглашения - тогда нужда в том чтобы создавать такие темы у тебя отпадет

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Еще раз. Ты обязан соблюдать лицензию. То, что тебе программа говорит что все «ОК» никак не освобождает тебя от ответственности за незаконное использование.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Ты упускаешь ключ продукта.

А когда-то он был одинаковый почти у всех в России: J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW. Я до сих пор помню его.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Да, есть ещё OEM, где ключ не надо вводить

Таблица SLIC уже протухла, теперь в биосе лежит ключ от винды в ACPI-таблице MSDM, в открытом виде.

Винда при установке его видит и активируется.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Поставив на то же самое железо (на то же самое, не на идентичное) ещё раз — тоже введёшь ключ

Нет. Ты можешь проскипать ввод ключа и войти со своим аккаунтом Microsoft, и тогда оно активируется цифровой лицензией.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Еще раз. Ты обязан соблюдать лицензию.

Только если это могут проверить какие-то проверяющие и сделать оргвыводы. Иначе не обязан ни копейки тратить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Спасибо. Пользуюсь виндой только на работе, а там версия 7 и вообще всё иначе.

Раз уж тут образовался винфак: подойдёт ли ключ от русской версии 10 к англоязычному образу?

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я так к слову привёл. Обычно лезут смотреть документы на покупку и наклейки на железе. Хотя, у кого-то может другой опыт есть.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Вот уж хз. Я даже не работал с русской десяткой, не знаю.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. Язык и разрядность для ключа - пофиг.

Спасибо, буду знать.

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

А когда-то он был одинаковый почти у всех в России: J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW. Я до сих пор помню его.


ХРшечка, корпоративка

Ramil ★★★★
()

Ты нарушаешь лиц требования, винда активируется и будет работать. Если даже не активируется то просто не даст тебе менять обои и цвета в персонализации и всё.

Ramil ★★★★
()

если уникальные ID железа QEMU не генерирует каждый раз заново

VMware точно генерирует. Специально спрашивает: «Вы этот образ переместили, или скопировали, сделав ID неуникальными?» когда ему кажется, что образ переместился. Про qemu и VirtualBox выше ответили.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

ну тогда что удивляться, когда свободную лицензию тоже будут трактовать, как душа ляжет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Это 98 SE, вообще-то. В ХР корпоративке не нужен был ключ, ЕМНИП.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Оно как-то очень убого на практике работает, честно говоря, потому и не упомянул. Ну и вообще, удобно чтоль.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Мамкины майнкрафтеры должны страдать.

майнкрафт на линуксе нормально работает.
только версии не последней ...
я не мамкин майнкрафтер

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Смысл совсем другой.

Была одна метка в биосе на дохрениллиард ноутбуков (которая подходила к одному ключу), теперь пролоббировали то, что ключ у всех уникальный (что меня пугает, честно говоря)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Была одна метка в биосе на дохрениллиард ноутбуков А, серьёзно? Я думал вот как сейчас, так и было, только место хранения другое.

(что меня пугает, честно говоря) Хз, во-первых удобно местами, во-вторых, чего страшного-то?

Dispetcher14 ★★★★★
()

В QEMU используется одинаковое железо у всех людей по всему миру

telegram использует одинаковое железо у всех людей по всему миру?

в чем смысл предложения?

chenbr0
()

Если у тебя купленная винда и дело серьёзное на фирме, то почему бы не повыносить моцк саппорту мс? Для чего они там сидят?

explorer
()
Ответ на: комментарий от explorer

дело серьёзное на фирме

Он же полугрузчик-полутестомес.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Возьми и проверь, это быстрее чем ждать ответа на лоре.

Твои бы слова, да в кулдаун на 24 часа при создании темы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

И в итоге перестанет работать?

Емнип еще начиная с семерки она перестала обращаться в тыкву при проблемах с активацией. (НА семерке там обоина менялась на заглушку с надписью в углу про активацию, на десятке только текст в углу. без смены обоины)

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Емнип еще начиная с семерки она перестала обращаться в тыкву

Последняя версия, которую я устанавливал была 2k)

Образ доступен на сайте M$, введение ключа можно пропустить, активация не требуется — в чём подвох? o_O

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

в чём подвох?

В том, что «запускающаяся», активировання и лицензионная винда это три разных понятия.

Ну и, как я понял, они видимо решили что бороться с домохозяйками-пиратами бесполезно (ну или малоприбыльно), а пиратов-юрлиц можно поиметь и без таких технических средств.

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.