LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мимимишная IDE для маленьких питонят - Mu

 , , , ,


4

1

Наткнулся тут на очень добротно сделанный редактор для python для маленьких (и не только).

  • Мимимишный и весёлый интерфейс
  • Несколько режимов работы
  • Отладчик
  • Плоттер выхлопа в графики
  • Repl куда без него, тоже удобно сделан для совсем ничего не понимающих
  • Чекер с удобными подсказками

https://codewith.mu/en/tutorials/

Наверное идеальный вариант для совсем начинающих и обучения или просто для отдыха от монстров или минимально изкоробочного всего что просто работает.

Я не люблю питон и не особо его знаю, но иногда приходится что-то по мелочи делать, теперь буду делать в Mu. Хоть глаз радует :D

У меня доступна из реп debian testing.


А ещё ещё нашёл называется Thonny https://thonny.org

Выглядит как логичный переход с Mu когда основы языка будут понятны и захочется большего. Mu и пишет что он только для начала.

И того Thonny это

  • Асистент который к вашему же коду делает замечания
  • Строит дерево программы
  • Список переменных
  • Заметки
  • В целом гораздо больше средств отладки для большего понимания что происходит в коде
  • Удобный установщик пакетов
  • И многое другое

Ну, а после него или с ним или с обеими можно выбирать любой vim или emacs со всякими иными.

Наверное ещё есть. Но чёт интерес ковырять пропал. Короче всё ::)

★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от scanner

Тут для самых начинающих, а потом ниже по ссылке есть https://codewith.mu/img/en/tutorials/bye.gif то есть удобно начать с такого где усваивать именно язык, а потом уже переходить на иное.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

больше средств отладки для большего понимания что происходит в коде

Оксюморон. Когда ты лезешь в отладчик, ты заведомо не понимаешь, чего там происходит. Отладчик тебя при этом стимулирует нихрена не понимать дальше, ибо вместо того, чтобы почитать код и подумать, ты идёшь и смотришь херли там оно — говнище, которое ты написал — делает.

WitcherGeralt ★★
()

Мимимишная IDE для маленьких питонят - Mu
64Mb

там node.js под капотом?

Kolins ★★★★
()

Асистент который к вашему же коду делает замечания

Все говно, надо переписать?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Часто просто ненавижу! А не то что не люблю. Но там где питон это просто клей, например в blender и к тому же безальтернативно то терпимо. К тому же выбора нет. А так как я постоянно забываю как там то делается или иное удобно какуюто финтифлюшку мелкую запустить и там поиграть. Вот теперь эта финтифлюшка называется Mu ну или Thonny я пока не выбрал и то то норм.

А нелюбовь к питону заключается в его не восприятии как языка. Ну как бы язык да, только игрушечный и странный он какой-то. Что там у него внутри происходит решительно непонятно. Может изменю своё мнение к нему. Но для этого нужно сделать первый шаг, а именно бектрейсы его пусть станут более адекватными. Легче в сишной проге сегфолт найти в слепую чем разобраться в лапше выхлопа питона при ошибке, а если она в каком модуле то ооой.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Отладчик тебя при этом стимулирует нихрена не понимать дальше, ибо вместо того, чтобы почитать код и подумать, ты идёшь и смотришь херли там оно — говнище, которое ты написал — делает.

Построчно код выполнять - норм тема. Можно быстро вычленить, где ты вместо == = написал.

Zhbert ★★★★★
()

маленьких питонят

Этих надо убивать пока они маленькие. Когда выростут с ними гораздо труднее будет справиться.

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Крайне редко разделяю мнение этого господина, но по данному вопросу согласен с ним чуть более, чем полностью. Отладчик только для ситуаций когда ты уже не понимаешь чего происходит. Т.е. контроль либо утерян, либо его и не было.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Питону похер, трезвого, или пьяного душить. Но питона можно использовать в качестве презерватива при общении с подругой.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)

Нравится для мелкой скриптоты, когда надо быстренько набросать что-то. Подсказки там лагают сильно.

InterVi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Так, что за предъявы?

Все профессии нужны, все профессии важны.

WitcherGeralt ★★
()

Блин, ну наконец-кто кто-то написал нормальную замену QBASIC. Как надо - питон, PyQT.

Ребёнка можно учить прогать

michwill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.