LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А с какими опциями у тебя запущен compton/picom, $USER?

 , ,


1

1

Собственно, сабж.

Терпел я, терпел

picom -b --backend glx --vsync
на проприетарных драйверах Нвидии. Терпеть такое можно. Но ненужно. Уже было сделал ложный вывод о качестве этих самых проприетарных драйверов. Но засада оказалась именно в picom'е.

Как оказалось, надо было как-то так:

picom -b --backend glx --vsync --xrender-sync-fence --glx-no-rebind-pixmap --use-damage --glx-no-stencil
Сразу становится гораздо лучше.

★★★★★

Комптон разбежался. Услышали выстрелы белого человека

TooPar
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Тормоза и тиринг в некотором количестве. Которых, кстати, по дефолту нет на AMD R7 240. Т.е. это специфика именно драйверов от Nvidia, что с ними нужно дополнительно плясать и настраивать связку производительности видеокарты и композитного менеджера. Чтобы картинка рисовалась быстрее («Prefer Maximum Performance»), но при этом она прибивалась гвоздями к конкретным ограничениям, которые убирали бы тиринг.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Кстати да, с DDX драйвером для видеокарт AMD можно в иксах TearFree включить, безо всяких композиторов.

Meyer ★★★★★
()

Для таких вещей есть ~/.config/picom.conf. На гитхабе сэмпл лежит уже с включёнными этими параметрами.

Artamudo ★★★★
()

Расскажите для слоупоков, что с compton случилось и почему он теперь picom?

Deleted
()

ненужно это всё

раньше сидели за мутными ЭЛТ мониками и не жаловались

теперь какие-то тиринги у них

следующий шаг — настройка ШГ и слайдшоу обоев чтобы было не скучно

а ещё всяких цветовых схем от ГУИ до консоли и текстового редактора

чем-то это всё напоминает https://www.youtube.com/watch?v=MfCvbi_WEho

людишки везде одинаковые, занимаются всякой хренью, хотя линуксоиды конечно считают себя при этом элитой элит

Bad_ptr ★★★★★
()

Терпеть такое можно. Но ненужно.

Поддерживаю. Поэтому у меня ключи выглядят kwin_x11 -session <>

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

compton забросили, и через некоторое время его форкнули в picom.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

На ЭЛТ мониторе другой тип отрисовки картинки. Да и разрешение там поменьше можно выставить. Я раньше сидел или с 640x480 или с 800x600. Такое хорошо отрисовывалось.

А вот скроллинг FullHD изображений (даже FullHD; страшно представить что там с 4K) на ЖК мониторах сильно зависит от драйверов и костылей вокруг них. В первую очередь тормозит и вызывает тиринг именно скроллинг. Включая прокрутку в текстовых редакторах и браузерах.

Если изображение не скроллится, а сразу резко меняется с одного на другое, то такое, конечно, лучше отображается.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

что это за набор букв, и где он у меня запущен? может, это просто у вас там всё запущено

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Compton и picom - это композитные менеджеры для иксов. Где они там запущены позволяет узнать команда

pidof compton picom
> pidof compton picom
2241
> pmap 2241 | head -n 1
2241:   picom -b --backend glx --vsync --xrender-sync-fence --glx-no-rebind-pixmap --use-damage --glx-no-stencil --use-ewmh-active-win
>

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Надо будет попробовать, у меня с бэкендом glx сильно грузился процессор при перетаскивании окон, а сейчас xrender.

Вообще, недавний опрос показал, что тут у большенства KDE.

Rupricht ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Wayland с проприетарными драйверами Nvidia вообще не умеет работать. Только если сначала запустить иксы, а потом уже через OpenGL в иксах запустить нужный композитор wayland'а.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Wayland с проприетарными драйверами Nvidia вообще не умеет работать

Ложь.

https://wiki.gnome.org/Initiatives/Wayland/NVIDIA
https://community.kde.org/Plasma/Wayland_Showstoppers#NVIDIA

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Гм. Значит, всё сильно зависит от композитора. Я пробовал запускать weston. Он ищет конкретно DRM-драйвера из ядра, а когда не находит, то выпадает в осадок с ошибкой.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от scanner

Затем, что это композитные менеджеры, а не оконные. Поэтому параллельно с FVWM'ом нужно запускать композитный менеджер. Чтобы бороться с тирингом.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

В общем, после написания стартового поста я добавил себе ещё пару опций. Теперь у меня так:

picom -b --backend glx --vsync --xrender-sync-fence --glx-no-rebind-pixmap --use-damage --glx-no-stencil --use-ewmh-active-win --refresh-rate 24

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от scanner

Nouveau, к сожалению, застрял в 2012-м году. На более новом железе он годится разве что для ядерной консоли. При этом эмуляторы в ядерной консоли (fceux, retroarch,... и т.д.) будут тормозить (а видео в mpv/mplayer'е посмотреть таки можно).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

тормозит и вызывает тиринг именно скроллинг

А что такого страшного-то в этом тиринге?

Ну скролишь ты и пускай себе тирится, потом всеравно чтобы прочитать/рассмотреть ты останавливаешься
не постоянно же скроллишь

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так зрение-то успевает замечать тиринг. Который, соответственно, является дополнительной нагрузкой на зрение. Кому-то это может не очень мешать, да, но лично я предпочитаю снижать нагрузку на своё зрение. И если какие-то 25-е кадры внезапно рвутся, но при этом есть возможность их вырезать, то почему бы их и не вырезать.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Точно специфика драйверов, а не корявой композитной поделки? Ведь если её поправить, то она начинает работать, а в драйвере ничего не изменилось.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Так для того же драйвера AMD вообще не надо ничего подкручивать. Всё работает сразу из коробки с

picom -b --backend glx --vsync

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так ты корявую поделку эту подкручиваешь, а не драйвер. В идеале, если ей нужна подкрутка, она сама должна себе выставлять нужную конфигурацию в зависимости от используемого оборудования. А так это просто очередное рукожопое говно для задротов.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Композитный менеджер здесь выполняет работу по дополнительному прибиванию картинки к конкретным ограничениям. Выполняет дополнительную синхронизацию и прочее подобное.

Нормальные драйвера сами по себе нормально работают с vsync. А драйвер от Nvidia это не умеет.

Чем больше гуглю тем чаще встречаю утверждение, что тиринг чаще всего является следствием того, что на вывод подаётся больше кадров чем нужно в соответствии с текущей частотой обновления экрана.

Кстати, если отключить аппаратное ускорение канваса в браузере и он начнёт медленнее отрисовываться программно, то тиринг сразу резко снижается. Тиринг появляется именно при ускорении через OpenGL.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Кстати, picom не так уж и сильно меняет положение вещей. Со всеми этими опциями, конечно, становится лучше, но, к сожалению, они работают как-то рандомно.

Но я сейчас таки нагуглил как ещё можно подкрутить драйвер. Обычно рекомендуют просто

{ ForceFullCompositionPipeline = On }
Но есть ещё вариант
{ ForceCompositionPipeline=On, ForceFullCompositionPipeline=On }
Вот со вторым вариантом всё даже без «Prefer Maximum Performance» на «Adaptive» сразу начало гораздо шустрее шевелиться. Вот это уже совсем другое дело, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

запущен на одной машине по дефолту - без этого почему то urxvt не хочет быть прозрачным, а почему не знаю - все остальные машины\системы прекрасно без этого справляются...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ещё раз, если ты эту поделку запускаешь с другими опциями и она работает, значит проблема в ней. Нет, ну может, конечно, в драйвере тоже, и в этой поделке специальный костыль для обхода того бага, но тогда она должна делать это сама. В нормальной винде нет никакого тиринга ни на каком драйвере, и не надо прописывать для этого никакие ключи запуска.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Для винды драйвера лучше пилят. Но, тем не менее, на том же ютубе полно роликов наподобие «Как убрать тиринг на Nvidia в Win 7». Там, конечно, никто не вводит в командной строке какое-нибудь

nvidia-settings --assign CurrentMetaMode="HDMI-0:1920x1080_60 +0+0 {ForceCompositionPipeline=On, ForceFullCompositionPipeline=On}"
Там всё решается через штатное окно настроек драйвера. А вот в линуксах приходится крутить /etc/X11/xorg.conf, композитные менеджеры и вводить такие команды, которые не снились виндузятникам.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я ни разу не видел слово «тиринг» нигде кроме лора. Я даже не знаю как оно переводится. Tears - слёзы? Ну да, тут с линуксовой графикой только плакать остаётся.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Достаточно просто ForceCompositionPipeline=On, чтобы не было тиринга.
Picom невозможно пользоваться нормально с glx или experimental-render: тормозит вывод терминала, заголовки окон мигают иногда, браузер подтормаживает при скролле. Просто с xrender - подтормаживает браузер, причем на FF-73 тормозов не было, но, видно, в 74 версии постепенно вводят hw-ускорение и старый picom (compton) нормально не работает.
В итоге на openbox просто вырубил его и убрал тиринг опцией выше.
Драйвер 440.59, карточка 1650 Super и на другой машине 1050.

tamo
()
Ответ на: комментарий от tamo

Достаточно просто ForceCompositionPipeline=On, чтобы не было тиринга.

Моя практика показывает, что недостаточно (GeForce GT 1030; из драйверов пробовал 390.132 и 430.64).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.